Децентрализованная сеть

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 10.12.2018 02:43:04

Вот уже некоторое время продумываю создание децентрализованной сети. Технологически это будет выглядеть так: Будет приложение, которое будет с одной стороны заниматься обменом данными между узлами, а с другой работать как web-сервер и выдавать в браузер html. По сети будут передаваться как данные (строки базы данных), так и собственно скрипты для выполнения на машине клиента (для этого планирую с приложением распространять php и передавать ему php-скрипты на выполнение). Для простого лапоухого юзера почти не будет никакого отличия, к сайту в интернете обратиться или к узлу в децентрализованной сети.

А писать приложение планирую на freepascal. Может кто-то хочет поучаствовать?
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение tema » 10.12.2018 02:46:26

tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 10.12.2018 03:03:49

tema писал(а):https://freenetproject.org
https://ru.wikipedia.org/wiki/Freenet

Я сам могу ещё пяток ссылок кинуть. Но всё это немного ни то. Хотя в основе конечно лежит нечто похожее, но в моей идее упор делается не на анонимности, а на удобности использования, как клиентом, так и владельцем узла. Запускаешь небольшой клиентик с минимумом настроек и через браузер тебе становятся доступны ресурсы в привычном виде, тоесть обычные сайты. И сами ресурсы тоже делаются в привычном виде, то есть на php+html+js. Анонимность я как раз не прорабатываю на данный момент. Приватность - да, анонимность - нет. То есть скрывать IP адреса не планирую, а вот личная переписка будет шифроваться и расшифровываться только на узлах общающихся. Да и цель проекта, не создание скрытой сети, а устранение необходимости поддержания серверов. Не анонимность, а скорее уменьшение расходов владельцев узлов. Сейчас как? Сделал сайт и плати за хостинг и чем больше посетителе, тем больше приходится платить за хостинг. А в новой сети хостинга не будет. Ресурс будет распространяться скриптами и выполняться на компьютере юзера. И хоть миллион человек каждый день на ресурс приходит, всё равно расходы на поддержание отсутствуют.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 10.12.2018 08:11:26

Prizzrak писал(а):Да и цель проекта, не создание скрытой сети, а устранение необходимости поддержания серверов.


В смысле? Сервер это такой хаб.

Prizzrak писал(а):А в новой сети хостинга не будет. Ресурс будет распространяться скриптами и выполняться на компьютере юзера.


Это типа весь хлам из инета будет проходить через мой комп?

Prizzrak писал(а):И хоть миллион человек каждый день на ресурс приходит, всё равно расходы на поддержание отсутствуют.


Неверю. А как же пропускная способность линий. Учитывай еще то, что любое кеширование не бесплатно (его нужно периодически проверять на актуальность)

Prizzrak писал(а):Сейчас как? Сделал сайт и плати за хостинг и чем больше посетителе, тем больше приходится платить за хостинг.


Никто не запрещает тебе закупить линию с достаточно большой полосой и запустить сервер дома, запереть его в подвале и пользоваться как в одиночку, так и пуская туда людей.

ЗЫ: судя по всему, ты хочешь сделать что-то типа торрента, но глобального.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение olegy123 » 10.12.2018 08:30:04

Prizzrak писал(а):Да и цель проекта, не создание скрытой сети, а устранение необходимости поддержания серверов.
Такая сеть называется - одноранговоя, легко создается в локальной сети.
В ней легко ваши идеи реализовать в виде широковещательных пакетов - принцип похож на "базарную площадь", где каждый всем, что то кричит.. При росте узлов становится плохо слышно, возникает проблема в скорости передачи информации и фильтрации. Интернет изначально был бы таким, были битвы форматов. Победил тот кто предложил векторизировать(адрес говорящего -> адрес слушающего) сообщение и его маршрутизацию.
Сейчас возможно реализовать одноранговую сеть но на уровне приложений.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 10.12.2018 14:17:37

Лекс Айрин писал(а):
Prizzrak писал(а):Да и цель проекта, не создание скрытой сети, а устранение необходимости поддержания серверов.


В смысле? Сервер это такой хаб.

В смысле вообще отход от идеи серверов. Сервера не будет. Будет ресурс, который по хитрой схеме будет размазан по компьютерам участников такой сети.

Лекс Айрин писал(а):
Prizzrak писал(а):А в новой сети хостинга не будет. Ресурс будет распространяться скриптами и выполняться на компьютере юзера.


Это типа весь хлам из инета будет проходить через мой комп?

Почему весь хлам из интернета? Во-первых весь интернет в такую сеть запихивать ни кто не собирается и заменой интернету эта сеть становится не планирует. Сеть будет самостоятельно развиваться и наполняться ресурстами. Более того, таких сетей может быть много и они могут быть между собой не связаны. Нужно скажем в организации сделать некоторые локальные ресурсты, портал там и CRM. Вот можно такую сеть в рамках организации поднять и в ней всё это развернуть. Естественно портал и CRM должны быть реализованы именно под эту сеть. Впрочем можно адаптировать уже имеющиеся системы. А во-вторых данные будут иметь уровни доступности и через Ваш комп будут проходить только данные некоторых уровней. Будут проходить глобальные данные - это настройки самой сети. Таких будет не много. Будут проходить приватные денные, то есть Ваша переписка в рамках сети. Будут проходить данные ресурсов, которые Вы запрашивали. Если скажем в сети миллион ресурсов, а вы заходили только на 3 из них, через Ваш комп будут проходить скрипты и данные этих 3-х ресурсов.

Лекс Айрин писал(а):
Prizzrak писал(а):И хоть миллион человек каждый день на ресурс приходит, всё равно расходы на поддержание отсутствуют.


Неверю. А как же пропускная способность линий. Учитывай еще то, что любое кеширование не бесплатно (его нужно периодически проверять на актуальность)

Ещё раз. Отход от клиент-серверной технологии. И конечному пользователю не нужно будет платить ничего, кроме отплаты доступа к каналу, через который идет обмен данными данной сети. Изначально планируется обмен данными производить через интернтет. Но планирую заложить возможность использовать кастомные протоколы обмена данными.

Лекс Айрин писал(а):
Prizzrak писал(а):Сейчас как? Сделал сайт и плати за хостинг и чем больше посетителе, тем больше приходится платить за хостинг.


Никто не запрещает тебе закупить линию с достаточно большой полосой и запустить сервер дома, запереть его в подвале и пользоваться как в одиночку, так и пуская туда людей.

А зачем? Когда можно ничего не покупать, а просто выпустить в описываемую мною сеть ресурс и он будет жить без серверов и лишних затрат?

Лекс Айрин писал(а):ЗЫ: судя по всему, ты хочешь сделать что-то типа торрента, но глобального.

Не восем так. Обмен данными будет несколько похож на то, что делают торренты. Но нет задачи сделать что-то глобальное. Плюс к этому идея не только в обмене, а в представлении в удобном для использования виде.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
olegy123 писал(а):
Prizzrak писал(а):Да и цель проекта, не создание скрытой сети, а устранение необходимости поддержания серверов.
Такая сеть называется - одноранговоя, легко создается в локальной сети.
В ней легко ваши идеи реализовать в виде широковещательных пакетов - принцип похож на "базарную площадь", где каждый всем, что то кричит.. При росте узлов становится плохо слышно, возникает проблема в скорости передачи информации и фильтрации. Интернет изначально был бы таким, были битвы форматов. Победил тот кто предложил векторизировать(адрес говорящего -> адрес слушающего) сообщение и его маршрутизацию.
Сейчас возможно реализовать одноранговую сеть но на уровне приложений.

Базарная площадь будет использоваться только при установке связи. Условно говоря крикнул. Тебе в ответ крикнули кто участвует и дальше уже общение напрямую с теми кто участвует. В локальной сети организовать это проще простого. Но и в глобальной сети это сделать можно. Есть технологии позволяющие пройти через NAT даже не будучи уверенным, что за ним кто-то есть. Я забыл как эта технология называется, но в интернете есть её описание и даже по-моему реализация на Pascal есть.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 10.12.2018 14:37:33

...
Последний раз редактировалось Лекс Айрин 10.12.2018 15:11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 10.12.2018 14:51:49

Идея такой сети появилась глядя на текущее положение вещей с сайтами в интернете. Владельцы сайтов вынуждены платить за хостинг иногда большие деньги. При этом компьютеры подавляющего большинства пользователей не используюся в полной мере. Имеется перекос в использование ресурсов. Сереверы перегружены, рабочии станции простаивают. Вот отсюда и идея.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 10.12.2018 15:09:44

Prizzrak писал(а):Почему весь хлам из интернета? Во-первых весь интернет в такую сеть запихивать ни кто не собирается и заменой интернету эта сеть становится не планирует.


Не планируется изначально. Инет тоже планировался для обмена документами между научными центрами... "а вышло, что вышло" (с)

Prizzrak писал(а):Нужно скажем в организации сделать некоторые локальные ресурсты, портал там и CRM. Вот можно такую сеть в рамках организации поднять и в ней всё это развернуть.


Открою тебе секрет, в нормальной (одноранговой) офисной сети так и сделано. Я сам такую сетку обслуживал лет пять. Там даже инет общий был и камеры с любого компа смотрели. Доходило до того, что в торговом зале никого не было, пока люди не подходят. Так никто кроме меня не знал на каком из компов что реально находится. Да и я не все помнил. И все работало)))

Prizzrak писал(а):А зачем? Когда можно ничего не покупать, а просто выпустить в описываемую мною сеть ресурс и он будет жить без серверов и лишних затрат?


Чтобы пользователи полосу не забивали. А так на любом компе можно сервак без проблем создать и поддерживать. У самого денвер стоял, только я его наружу не пускал. А затраты ты просто размазываешь по пользователям.

Prizzrak писал(а):А во-вторых данные будут иметь уровни доступности и через Ваш комп будут проходить только данные некоторых уровней. Будут проходить глобальные данные - это настройки самой сети.


Знаешь, тут либо рыбку есть, либо шкурку сдать. Все вместе не получится. Дело в том, что если мой комп транзитный, то через него проходит весь трафик (за минусом блокируемых по какой либо причине самим сервером.)

Prizzrak писал(а): В локальной сети организовать это проще простого. Но и в глобальной сети это сделать можно


Конечно. Торрент))) Точнее, bitTorrent

Prizzrak писал(а):Есть технологии позволяющие пройти через NAT даже не будучи уверенным, что за ним кто-то есть.


И все они, насколько я помню, незаконны))) При правильной настройке роутера снаружи ты можешь зайти разве на подставляемую тебе страничку. У нас это был веб-клиент камер. Но так же, покопавшись можно было подставить и страничку 404 ошибки. Если надо было то я бы даже запустил на этот случай вебсервер с одной страничкой)))

Prizzrak писал(а):Я забыл как эта технология называется, но в интернете есть её описание и даже по-моему реализация на Pascal есть.


Кажется p2p, но это и есть одноранговая сеть. Впрочем, так еще и обзывают псевдоодноранговые протоколы типа того же торрента. Кстати, в торренте используются сервера для подключения клиентов и синхронизации потоков.
Prizzrak писал(а): Плюс к этому идея не только в обмене, а в представлении в удобном для использования виде.

Это три разные задачи. Протокол, клиент и их объединение.

Prizzrak писал(а):Базарная площадь будет использоваться только при установке связи. Условно говоря крикнул. Тебе в ответ крикнули кто участвует и дальше уже общение напрямую с теми кто участвует.

Даже в одноранговой сети частый общий пинг мог принести к тому, что тебе пришлют zip-бомбу на почту -- чтобы не забивал канал. Или своп. Впрочем, сейчас своп получить не так страшно.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Prizzrak писал(а):При этом компьютеры подавляющего большинства пользователей не используюся в полной мере. Имеется перекос в использование ресурсов. Сереверы перегружены, рабочии станции простаивают. Вот отсюда и идея.


А ничего, что у людей могут быть свои причины не нагружать компы. Например, он на ладан дышит. Да и потом, использовать чужие ресурсы без разрешения пользователей как-то нехорошо. Все случаи оговариваются до начала использования.и даже в этих случаях полоса пропускания всегда ограничивается. По времени, по ширине и пр...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 10.12.2018 15:47:26

Лекс Айрин писал(а):Не планируется изначально. Инет тоже планировался для обмена документами между научными центрами... "а вышло, что вышло" (с)

Приятно, что есть люди которые в меня верят! :)

Лекс Айрин писал(а):Открою тебе секрет, в нормальной (одноранговой) офисной сети так и сделано. Я сам такую сетку обслуживал лет пять. Там даже инет общий был и камеры с любого компа смотрели. Доходило до того, что в торговом зале никого не было, пока люди не подходят. Так никто кроме меня не знал на каком из компов что реально находится. Да и я не все помнил. И все работало)))

Я и не спорю, что это можно сделать и другими способами. В своё время до Интернета был фидонет. Тоже устраивал многих. Но Интернет почему-то оказался удобнее.

Лекс Айрин писал(а):Знаешь, тут либо рыбку есть, либо шкурку сдать. Все вместе не получится. Дело в том, что если мой комп транзитный, то через него проходит весь трафик (за минусом блокируемых по какой либо причине самим сервером.)

Если транзитный, то да. А если сеть условно одноранговая и все имеют доступ ко всем, то нет.

Лекс Айрин писал(а):И все они, насколько я помню, незаконны))) При правильной настройке роутера снаружи ты можешь зайти разве на подставляемую тебе страничку. У нас это был веб-клиент камер. Но так же, покопавшись можно было подставить и страничку 404 ошибки. Если надо было то я бы даже запустил на этот случай вебсервер с одной страничкой)))

Вот на английском описаловка. Где-то что-то подобное на русском видел. Ничего противозаконного. Основано на принципе работы NAT.

Лекс Айрин писал(а):А ничего, что у людей могут быть свои причины не нагружать компы. Например, он на ладан дышит. Да и потом, использовать чужие ресурсы без разрешения пользователей как-то нехорошо. Все случаи оговариваются до начала использования.и даже в этих случаях полоса пропускания всегда ограничивается. По времени, по ширине и пр...

Ну так человек ставит на компьютер клиент моей сети. При этом он понимает, что ресурасы его компьютера будут использоваться. Естественно в инструкции при установке это будет указано. Я же не тайный ботнет предлагаю сделать, а вполне себе легальный механизм.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение olegy123 » 10.12.2018 16:12:08

Prizzrak писал(а):Идея такой сети появилась глядя на текущее положение вещей с сайтами в интернете. Владельцы сайтов вынуждены платить за хостинг иногда большие деньги. При этом компьютеры подавляющего большинства пользователей не используюся в полной мере. Имеется перекос в использование ресурсов. Сереверы перегружены, рабочии станции простаивают. Вот отсюда и идея.
Про уровни OSI знаете?
На каком уровне будет работать ваше?
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 10.12.2018 16:21:22

Prizzrak писал(а):Приятно, что есть люди которые в меня верят! :)


А почему бы и нет. Без энтузиастов любого дела не было бы прогресса. Заглохнуть всегда успеет. Как там в мультике было: "Творчество надо всегда поддерживать, Слоун. Судить будем потом".

Prizzrak писал(а):А если сеть условно одноранговая и все имеют доступ ко всем, то нет.


И как ты собираешься хранить все это на компах? Да у тебя накладные расходы, скорее всего, съедят всю выгоду.

Да и не факт, что пользователям надоест и они просто сотрут левые для них данные.

Prizzrak писал(а):Ничего противозаконного. Основано на принципе работы NAT.

Ничего незаконного если это делает админ на уровне всей сети или одного (2, 3... 10) компов. Во всех остальных случаях это нарушение. Дома ты, конечно, можешь делать это, но с учетом последствий.

Ну и чисто для справки, ты хочешь это все натянуть поверх TPC/IP? Или все же подняться чуть повыше?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение serbod » 10.12.2018 16:52:40

Я этой темой занимался довольно долго, да и сейчас занимаюсь, но на совсем другом уровне.

https://habr.com/post/238575/
https://habr.com/post/79439/

Вот все исходники - https://github.com/serbod/talaria

Реализована инфраструктура связи между узлами, ведение распределенных "профилей" пользователей, общих ресурсов. Для наглядности - в виде приватных и публичных чатов, но нет проблем отдавать готовые файлы (html, картинки) и динамический xml/json контент. Были попытки интеграции с движками форумов, для синхронизации контента и профилей пользователей с другими узлами, но я потерял наработки, не выложил их в SVN, и они где-то на старой работе остались.

Если будут трудности - пиши, я подскажу.

Для меня главной проблемой было отсутствие финансирования - инвесторам не интересны инфраструктурные проекты, которые сложно монетизировать. А для любительского проекта слишком сложно и масштабно.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 10.12.2018 17:30:29

olegy123 писал(а):Про уровни OSI знаете?
На каком уровне будет работать ваше?

На прикладном уровне. Внутри будет реализация под разные протоколы, а снаружи прикладной уровень. То есть спросил у системы файл и она выплюнула тебе файл. Спросил у системы строку базы данных и она выплюнула строку.

Планирую сделать такую архитектуру
1. Сервис или демон который висит в памяти с одной стороны принимает запросы через сокеты, с другой после обработки запроса отправляет их в сеть чтобы найти нужные данные и вернуть эти данные тому, кто запросил.
2. Приложение, которое будет висеть в памяти и держать открытым какой-нибудь порт, для подключения к нему браузера, и которое будет представлять из себя web-сервер, который у сервиса из пункта 1 будет периодически запрашивать файлы и данные для того, чтобы прогнать их через php и выплюнуть html в браузер.

Такая двухпрограммная штука задумана на случай если кто-то ещё для каких-нибудь целей решит использовать эту децентрализованную сеть. Например мессенжер решит написать. А тут всё готово. Шли запрос в сокет и жди ответа, а потом выводи, если надо.

Лекс Айрин писал(а):И как ты собираешься хранить все это на компах? Да у тебя накладные расходы, скорее всего, съедят всю выгоду.

Этого я достоверно не знаю, но подозреваю, что в случае правильного распределения уровня данных на компьютерах конечных пользователей данных будет лежать ни так много, да и по сети передаваться будет в целом ни так много. Больше конечно чем при простой клиент-серверной технологии, но не много.

Лекс Айрин писал(а):Да и не факт, что пользователям надоест и они просто сотрут левые для них данные.

Во-первых это будет сделать сложно. Данные будут кусками лежать в виде зашифрованных пакетов. Не понятно будет где чужие данные, а где твои. А во-вторых это не окажет существенного влияния на сеть. Удалил. Программа проверила и сообщила в сеть, что данных на этом узле нет. И либо обратно всё закачалось, либо перераспределилось по другим узлам. Есть правда шанс, что данные оказались только на том узле, с которого удалили. Значит ресурс с этими данными будет не доступен в сети.

Лекс Айрин писал(а):Ничего незаконного если это делает админ на уровне всей сети или одного (2, 3... 10) компов. Во всех остальных случаях это нарушение. Дома ты, конечно, можешь делать это, но с учетом последствий.

Вы прочитали то, что я по ссылке показал? Там технология основанная на принципах работы NAT. Более того, так многие уже имеющие приложения работают.

Лекс Айрин писал(а):Ну и чисто для справки, ты хочешь это все натянуть поверх TPC/IP? Или все же подняться чуть повыше?

Я думаю реализовать возможность доработки протокола, поверх которого будет работать сеть. Изначально можно сделать поверх tcp/ip, а можно например поверх Жабера всё это натянуть. Чтобы данные от узла к узлу передавались через Жабер. Чего проще будет, то и сделаю на первом этапе. Но целевой вариант поверх tcp/ip.

serbod писал(а):Я этой темой занимался довольно долго, да и сейчас занимаюсь, но на совсем другом уровне.

https://habr.com/post/238575/
https://habr.com/post/79439/

Вот все исходники - https://github.com/serbod/talaria

Реализована инфраструктура связи между узлами, ведение распределенных "профилей" пользователей, общих ресурсов. Для наглядности - в виде приватных и публичных чатов, но нет проблем отдавать готовые файлы (html, картинки) и динамический xml/json контент. Были попытки интеграции с движками форумов, для синхронизации контента и профилей пользователей с другими узлами, но я потерял наработки, не выложил их в SVN, и они где-то на старой работе остались.


А абстрактные денные с помощью этого протокола передавать можно? Хотелось бы на уровне протокола абстрагироваться от данных. Чтобы я делал запрос в которо указывал, что я хочу получить и получал это. Указал, что хочу получить файл, получил файл, данные из БД, получил данные. Захотел конфиг, получил конфиг. И всё это с подписью владельца, чтобы быть уверенным, что не подделка пришла.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 10.12.2018 18:01:29

Prizzrak писал(а):Этого я достоверно не знаю, но подозреваю, что в случае правильного распределения уровня данных на компьютерах конечных пользователей данных будет лежать ни так много, да и по сети передаваться будет в целом ни так много.


Ты торрентом пользовался? Так вот, во времена оно у меня лежало примерно четверть терабайта под данные, которые лежат для других пользователей. Причем, некоторые вещи качались несколько дней и приходилось их сбрасывать, так как дальнейшее ожидание закачки/раздачи выглядело беспросветным оптимизмом. И это просто фильмы... а если бы это были важные документы?
Prizzrak писал(а):Во-первых это будет сделать сложно. Данные будут кусками лежать в виде зашифрованных пакетов. Не понятно будет где чужие данные, а где твои.


Он просто сольет свои данные в другое место и сотрет всю прогу вместе с архивом. А если ты попытаешься этому помешать, то ты нарушишь права пользователя. И тебе придется ему платить.

Prizzrak писал(а):Там технология основанная на принципах работы NAT. Более того, так многие уже имеющие приложения работают.

Они давно работают. В основном их используют хакеры для обхода файрволов. Пойми, как админ, в локальной сети, я могу запретить любые протоколы и программы, если они:
1: Запрещены корпоративными правилами;
2: Используются для обхода правил:
3: Сажают сеть и/или канал наружу;
4: Привели к заражению компа.

Например, я очень легко всех перевел на антивирусы. Просто объявил, что флешки проверяю я, если на компе нет антивируса. Кто не хотел показывать что там интересное, те быстренько поставили)) Или попросили меня. И вирусы вдруг исчезли. Конечно, до этого я поэтапно прогнал проверку на всех компах, убив на это воскресенье. И даже начальство ничего мне не сказало. Не, конечно, были еще девочки менеджеры, которых я сразу честно предупреждал... приходили с флешкой и потом не повторяли подобное.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Рейтинг@Mail.ru