Децентрализованная сеть

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение debi12345 » 15.12.2018 00:46:11

GUID хватить, а лучше хешь, он же тест на истинность данных.

Он сильно проигрывает (биг)инту на джойнах больших таблиц (что особенно актуально на сложных отчетах) - так как его индексный файл занимает довольно много места на диске (=увеличенный дисковый ввод-вывод - 99% причина медленных выборок). Поэтому оптимально: отчеты - по (биг)инту, репликация (и глобальные отчеты - деваться некуда) - по гуиду.

он же тест на истинность данных

Инексиоровать булево поле ? Ни в коем случае! Если БД - не на ССД,а на обычном харде, то индексировать следует только данные, неповторяющиеся по ВСЕЙ таблице (нумераторы, рабочие дни, GUIDы и т.п. - и их комбинации с другими поляи) и значения медленных БД-функций - иначе это будет не полезный, а вредный (замедляющий за счет дискоого ввода-вывода по всем файлу индекса) индек.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Кстати а можно ли используя VPN параллельно иметь доступ к ресурсам обычного интернета или нужен некий специальный шлюз ?)

В М$ VPN (PPTP) без извратов (команд роутинга) нельзя - он поле коннекта переписывает на себя маршрут по умолчанию. В OpenVPN можно - если правильно вписать настройки в конфиг
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Alex2013 » 16.12.2018 16:15:46

debi12345 писал(а):Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Кстати а можно ли используя VPN параллельно иметь доступ к ресурсам обычного интернета или нужен некий специальный шлюз ?)

В М$ VPN (PPTP) без извратов (команд роутинга) нельзя - он поле коннекта переписывает на себя маршрут по умолчанию. В OpenVPN можно - если правильно вписать настройки в конфиг

Спасибо буду пробовать ! (Тут задача есть как-бы "глобальная" но заворачиваться с отдельным шифрованием или даже просто https лом конкретный )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение debi12345 » 16.12.2018 17:17:46

Тут задача есть как-бы "глобальная" но заворачиваться с отдельным шифрованием или даже просто https лом конкретный

По мне, апач - не враг, а друг, даже БОЛЬШОЙ друг :roll: Можно отдавать например в JSON-формате апачу по HTTPS (это решит тему шифрования и если надо (.htaccess) - тему авторизации чтобы не выдумывать логин-формы), тот передаст по цепочке CGI-проге которая проверит, обработает и передаст дальше - например по CORBA-протоколу (ИМХО самый удобный потому что сделан для всех языков кроме пожалуй FPC) какому-нибудь демону. Тут сложнее не как сделать,а как выбрать из 1000000 вариантов :roll:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Alex2013 » 18.12.2018 17:41:30

debi12345 писал(а):
Тут задача есть как-бы "глобальная" но заворачиваться с отдельным шифрованием или даже просто https лом конкретный

По мне, апач - не враг, а друг, даже БОЛЬШОЙ друг :roll: Можно отдавать например в JSON-формате апачу по HTTPS (это решит тему шифрования и если надо (.htaccess) - тему авторизации чтобы не выдумывать логин-формы), тот передаст по цепочке CGI-проге которая проверит, обработает и передаст дальше - например по CORBA-протоколу (ИМХО самый удобный потому что сделан для всех языков кроме пожалуй FPC) какому-нибудь демону. Тут сложнее не как сделать,а как выбрать из 1000000 вариантов :roll:


Угу ... "большой белый друг" :wink: нет я не против более продвинутого софта для сервера ... но на более позднем этапе разработки. :idea: А пока нужно сделать очень компактную "промоушен версию" (то есть рабочую но простую ) без привлечения "лишних сущностей" (а VPN это все-же не критично к самому функционалу). К тому-же от тупого "случайного" или "автоматического" хакинга вполне может нестандартный порт ...если не защитить полностью то немного снизить риск . (Тем боле что проект не коммерческий, а научный ... и монетизация если и будет то на другом уровне... например данные "на обработку" можно и по обычному е-мэйлу слать ... )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 18.12.2018 22:54:56

В этой теме все сконцентрировались на децентрализованной передаче данных и проблемах с этим связанных. И если мне эта часть изначально в целом была понятна (я люблю писать алгоритмы, и этот тоже напишу), то вторая значительная часть моей сети мне до сих пор не ясна и именно она вот уже 6 лет тормозит все работы. Я просто не могу взяться за работы, потому что мне не понятно что в этой части делать. Вторая часть - это как раз веб-сервер являющийся частью программы клиента и расположенный на каждом узле сети.

Полазив по интернету я пришел к выводу, что в роли сервера будет выступать сборка апача, которая называется XAMPP. Чтобы вся система работала надо чтобы у XAMPP были всегда актуальные данные и файлы. То есть перед обработкой страницы web-сервером нужно чтобы все необходимые ему данные были загружены и помещены в нужное место. А для этого программе нужно знать, чего же апач ожидает на данной странице. Как загрузить в целом ясно. Но как составить список? Вот собственно это пока вызывает проблему. Первое что пришло в голову - это отловить все обращения апача к файлам и базе данных. Но во-первых не совсем понятно как это сделать, а во-вторых всё же данные надо подгрузить до того как апач начал с ними что-то делать, значит такой вариант не подойдет.

Скорее всего мой взгляд замылен. Друзья, посмотрите свежим взглядом и предложите как можно ещё сделать то, что я пытаюсь?
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение debi12345 » 18.12.2018 23:37:21

Но во-первых не совсем понятно как это сделать,

В ядре линя теперь есть механизм вешания хуков на обращения к файловой системе - FSNOTIFY. Раньше для этого (для нужд линёвых реалтаймовых антивирей,..) был нужен ядрёный патч DAZUKO.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 18.12.2018 23:45:30

debi12345 писал(а):
Но во-первых не совсем понятно как это сделать,

В ядре линя теперь есть механизм вешания хуков на обращения к файловой системе - FSNOTIFY. Раньше для этого (для нужд линёвых реалтаймовых антивирей,..) был нужен ядрёный патч DAZUKO.

А в винде?
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение debi12345 » 19.12.2018 00:45:38

А в винде?

Конечно есть (в варианте хуков на API-вызовы к файловой системе) - их используют например антивири
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 20.12.2018 22:12:45

Друзья! Неужели нет идей?
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Рейтинг@Mail.ru