Децентрализованная сеть

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 13.12.2018 04:33:14

Balans писал(а):
Лекс Айрин писал(а):Анонимность я как раз не прорабатываю на данный момент. Приватность - да, анонимность - нет.


Если задача обеспечения анонимности не ставится, то ZeroNet. Однако могу добавить, что новая p2p-сеть любого назначения, не преследующая цель обеспечить анонимность коммуникаций, обречена.

Да. Это наиболее похоже на то, что я предлагаю. Похоже но не то. Потому что эта сеть не рассчитана на создание динамических сайтов привычным способом. На данный момент динамические сайты сделать там просто не возможно. Статику сделать можно. Динамику нет. Есть возможность через формы отправлять данные, но они там таким хитрым способом сохраняются, что большинству web-мастеров будет крайне сложно с этим работать. Я же планирую всё сделать так, чтобы привычные нам движки типа того же самого phpbb можно было не очень сложно перенести в мою сеть. Без переписки, но с созданием настроечного файла. Под капотом будет обычный php и обычный MySQL. Я сначала хотел свою БД делать и потом свою библиотеку использовать для доступа к ней. Но видимо ничего такого делать не нужно. Всё будет в стандартном MySQL. И php будет обычным способом с этой базой данных работать.

Эта ссылка подтверждает, что ни мне одному пришла эта идея в голову. Она много кого интересует. А так же она подтверждает, что нет ничего невозможного в моей идее. Это из позитивного.

Из негативного то, что я похоже уже почти "просрал все полимеры" и видимо допросру их в ближайшие год-два. То есть люди работают над данной проблемой и сделали уже существенно больше чем я. А у меня как всегда нет времени. Печаль.

Самое интересное, что сеть эту я придумал в 2012 году. И так и не смог взяться чтобы её сделать. :( Всё на потом. Когда время будет побольше. И вот так уже 6 лет. :(
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 13.12.2018 07:40:54

Prizzrak писал(а):Я же планирую всё сделать так, чтобы привычные нам движки типа того же самого phpbb можно было не очень сложно перенести в мою сеть. Без переписки, но с созданием настроечного файла.


Самая проблема в том, что сервер вряд ли отдаст необработанный php, а собрать сайт из кусков не проблема.

Prizzrak писал(а):А так же она подтверждает, что нет ничего невозможного в моей идее. Это из позитивного.

Не факт. Хотя практика хакерских атак показывает, что можно очень многое. Пойми, в наше мутное время, когда с одной стороны закрывают все, что могут, а с другой хакеры дотягиваются до того что не прикрыли, тяжеловато будет работать с динамическими сайтами вне сервера.

Prizzrak писал(а):Всё на потом. Когда время будет побольше. И вот так уже 6 лет. :(

Это еще нормально))) Некоторые идеи отлеживаются и подольше.

А вообще, один чел лет 20 "страдал фигней" а потом внезапно идея выстрелила. (на самом деле ждали когда можно будет поюзать на коммерческой основе).

Возможно с сайтами ты зря заморачиваешься. Сами странички невелики, а вот накручиваемый на них контент их увеличивает иногда до бесконечности. Не зря же его всячески стараются кешировать и выбрасывать за пределы серверов. Вот этот контент и можно распределить по всему интернету.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение olegy123 » 13.12.2018 13:40:43

Balans писал(а):Однако могу добавить, что новая p2p-сеть любого назначения, не преследующая цель обеспечить анонимность коммуникаций, обречена.
ну почему, сетевые ресурсы в виде допустим шары или той же биткойн-сети для них очень важно быть распределенной и доступной.

Но!!! в интернете где есть адрес источника и адрес клиента - быть анонимным нереально..
Это как слать анонимки от своего почтового адреса. или звонить из своей симки..

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Prizzrak писал(а):Под капотом будет обычный php и обычный MySQL.
сначала нужно определится что конкретно хотите..
Хотите иметь "свободные ресурсы" в виде php и MySQL - это проблема доступа к сервисам и их расположение.
Если хотите иметь сайты - то нужно... вообще это называется "облако"..

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Лекс Айрин писал(а):Сами странички невелики, а вот накручиваемый на них контент их увеличивает иногда до бесконечности. Не зря же его всячески стараются кешировать и выбрасывать за пределы серверов. Вот этот контент и можно распределить по всему интернету.

проблема в принципе HTML который кроме как редактируемого текста, по идее, лишнего не должен иметь. Но хитрые "спецы", а может просто "на зарплате" - не хотят думать, вот катают всякие странички с кучами js. Как итог - даже средний телефон афигивает от врески..
Сейчас намечается подход к классике "все в одном пакете"- думаю HTTP2.0 заставит манагеров думать.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 13.12.2018 15:11:09

olegy123 писал(а):думаю HTTP2.0 заставит манагеров думать.


Если только ненадолго. Потом еще какую-нибудь фигню придумают.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 13.12.2018 16:11:51

Лекс Айрин писал(а):Самая проблема в том, что сервер вряд ли отдаст необработанный php, а собрать сайт из кусков не проблема.

Меня не оставляет чувство, что Вы ни как не поймете суть идеи сети. Нет ни каких серверов. Ресурсы будут распространятся по сети в виде исходных php-файлов и файлов базы данных. На машине клиента файлы будут записываться в папочку и потом это всё будет передаваться на выполнение php. После выполнения получившийся html будет выплёвываться в браузер. О каком сервере в данном случае речь?

olegy123 писал(а):сначала нужно определится что конкретно хотите..
Хотите иметь "свободные ресурсы" в виде php и MySQL - это проблема доступа к сервисам и их расположение.
Если хотите иметь сайты - то нужно... вообще это называется "облако"..

Задача сделать "интернет" без серверов. Чтобы вот мы сейчас тут сидим и общаемся. А потом взяли, установили себе мою программку, зашли по адресу скажем http://localhost:18124/freepascal.ru/forum/ и в браузере откроется такой же форум как тот, на котором мы присутствуем, с тем же функционалом и продолжили общаться. Естественно контент который тут есть нужно будет импортировать в новую сеть. Но и это не проблема.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 13.12.2018 16:38:37

Prizzrak писал(а):Меня не оставляет чувство, что Вы ни как не поймете суть идеи сети.


Идею я ухватил. Сам думал над чем то подобным, но для другой задачи (идея цифровой ауры).
Prizzrak писал(а):Ресурсы будут распространятся по сети в виде исходных php-файлов и файлов базы данных.


А ничего, что любой ресурс сети ежесекундно меняется? Как обходить этот момент? Зеркала (сайты с той же структурой и данными, но на другом физическом адресе) тоже имеют задержку обновления и зачастую проще посмотреть сразу на основном сайте.

Prizzrak писал(а): Но и это не проблема.


Это проблема. Просто так скопировать сайт низзя. Нужно связаться с хозяевами сайта, получить разрешение и доступ на копирование сайта. Постоянный доступ. Причем, это на freepascal.ru серая зона форума достаточно маленькая (только для админов). А на некоторых форумах серая зона больше публичной иногда и на порядок и их несколько. Ах да... еще придется решать коллизии из-за слияния баз данных.

Prizzrak писал(а):Задача сделать "интернет" без серверов.

Тогда нужен свой транспортный протокол и вообще весь сетевой стек. Причем, это все должно поддерживаться оборудованием на всем протяжении от разных абонентов друг к другу. Делать это поверх TCP/IP боюсь слишком трудоемко. Тот же tor уже начинают потихоньку взламывать и расшифровывать спецслужбы.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 13.12.2018 20:30:04

Лекс Айрин писал(а):А ничего, что любой ресурс сети ежесекундно меняется? Как обходить этот момент? Зеркала (сайты с той же структурой и данными, но на другом физическом адресе) тоже имеют задержку обновления и зачастую проще посмотреть сразу на основном сайте.

Да. В моей сети все изменения будут рассылаться по заинтересованным клиентам. Ресурс изменился в сеть отправляется широковещательное сообщение: "Изменился вот такой ресурс". Кому интересно те закачивают новые версии."

Лекс Айрин писал(а):Это проблема. Просто так скопировать сайт низзя. Нужно связаться с хозяевами сайта, получить разрешение и доступ на копирование сайта. Постоянный доступ. Причем, это на freepascal.ru серая зона форума достаточно маленькая (только для админов). А на некоторых форумах серая зона больше публичной иногда и на порядок и их несколько. Ах да... еще придется решать коллизии из-за слияния баз данных.

Естественно перенос сайта в децентрализованную сеть сможет сделать только хозяин сайта. Приводя пример этого сайта я хотел показать, что создать аналогичный данному ресурсу ресурс в новой сети будет не сложнее, чем в интернет и не потребуется ничего переписывать. А про копирование контента добавил только для того, чтобы было понятно, что и контент можно скопировать. Ещё раз, естественно это может сделать только хозяин сайта. Работу ресурса на две сети я пока не подразумеваю.

Лекс Айрин писал(а):Тогда нужен свой транспортный протокол и вообще весь сетевой стек. Причем, это все должно поддерживаться оборудованием на всем протяжении от разных абонентов друг к другу. Делать это поверх TCP/IP боюсь слишком трудоемко. Тот же tor уже начинают потихоньку взламывать и расшифровывать спецслужбы.

Ну кто-то может и сетевой стек переделать. А я пожалуй обопрусь на tcp/ip, p2p и php и соберу новую сеть из уже имеющихся технологий, которые почему-то до сих пор ни кто не догадался воедино склеить.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 13.12.2018 21:37:54

Prizzrak писал(а):Да. В моей сети все изменения будут рассылаться по заинтересованным клиентам. Ресурс изменился в сеть отправляется широковещательное сообщение: "Изменился вот такой ресурс". Кому интересно те закачивают новые версии."


Ты хочешь спровоцировать DDOS? Ресурсы изменяются ежесекундно несколько раз. И каждый раз последует сообщение о перерисовке контента. Хорошо если это какой-то мелкий информационный сайт, а если это svn каталог крупной организации в +500 программистов содержащий проектов 30-50? Даже сейчас там достаточно часто возникают накладки с доступом к коду.

Prizzrak писал(а):Ну кто-то может и сетевой стек переделать.


Для этого надо разработать его спецификацию, доказать специальной комиссии, что этот стек нужен... а потом подождать годик-другой, пока поддержку не включат в операционки и основное телекоммуникационное оборудование. Ну и еще неизвестное количество времени, пока поддержка не появится в достаточно большом количестве узлов.

Prizzrak писал(а):которые почему-то до сих пор ни кто не догадался воедино склеить.


Ну почему... догадались и не один раз... только вот пока проблем от этих догадок больше, чем пользы. Анонимность в инете всегда была относительной. Знаю точно, так как пришлось однажды анализировать мошенническое письмо с подставным адресом. Дошел до провайдера. Дал его телефон людям... в общем, чела нашли и упаковали. Я лично на это потратил минут 20 от силы. И пока есть такие люди, которых приходится упаковывать, сети подобные твоим будут под угрозой закрытия.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 13.12.2018 21:47:19

Лекс Айрин писал(а):Ты хочешь спровоцировать DDOS? Ресурсы изменяются ежесекундно несколько раз. И каждый раз последует сообщение о перерисовке контента. Хорошо если это какой-то мелкий информационный сайт, а если это svn каталог крупной организации в +500 программистов содержащий проектов 30-50? Даже сейчас там достаточно часто возникают накладки с доступом к коду.

Биткоин действует похожим образом. После очередной операции данные о ней добавляются в очередной блок и который рассылается всем. Ни какого DDOS. Сеть будет построена по принципу дерева. И все широковещательные сообщения будут передаваться по цепочке. Вообще это пока не совсем понятное место. То есть я представляю как это должно работать, но не знаю какая будет нагрузка на сеть.

Лекс Айрин писал(а):Анонимность в инете всегда была относительной.

Анонимность не планируется в базе. Не исключаю, что её можно будет добавить сторонними средствами, но она не является целью.

Лекс Айрин писал(а):сети подобные твоим будут под угрозой закрытия.

Сеть на подобии моей невозможно закрыть. Потому что закроется она только тогда, когда будут отключены все 100% узлов. Если останется хотя бы один, то он уже будет сетью. Странной сетью с одним узлом, но всё же сетью.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Вообще надо подумать над тем, чтобы сообщения о том, что ресурс изменился рассылалось не всем. Возможно имеет смысл на узлах хранить информацию о всех других узлах, которые запрашивали этот ресурс и рассылать только им.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 13.12.2018 22:05:53

Prizzrak писал(а):Биткоин действует похожим образом. После очередной операции данные о ней добавляются в очередной блок и который рассылается всем.


Да ну... вроде как добавляются в общий пул. из которого их могут получить все. Это немного другое, хотя по результатам может казаться и похожим.
Prizzrak писал(а):Анонимность не планируется в базе. Не исключаю, что её можно будет добавить сторонними средствами, но она не является целью.

А придется. Иначе это будет уголовно-наказуемое деяние.
Prizzrak писал(а):Сеть на подобии моей невозможно закрыть.

Зачем закрывать... достаточно скомпрометировать. Что, твоем случае, будет достаточно легко. Обрати, кстати, внимание на самовосстановление структуры сети и ее самопроверку.
Кстати, 100% одинаковой функциональности ты вряд ли достигнешь. Все равно будут нормализующие нагрузку узлы, управляющие сервера и пр... вот они и будут первыми целями атак.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Balans » 13.12.2018 22:48:24

Лекс Айрин писал(а):ну почему, сетевые ресурсы в виде допустим шары или той же биткойн-сети для них очень важно быть распределенной и доступной.

Файлообмен к настоящему моменту хорошо обслуживается неанонимными p2p-сетями: BitTorrent, DC++, Amule и пр., и пр. Сайты – ZeroNet. Видеохостинг – PeerTube. Поэтому создавать новые неанонимные аналоги, повотрюсь, малоперспективно. Лишь поясню мысль, чтобы больше не повторяться: к тем p2p-сетям интерес и в тех p2p-сетях развитие, где есть свобода. Свобода – состояние, когда ты можешь не оглядываться на трёхбуквенные организации, публикуя свою мысль или контент. Я не приравниваю понятия "анонимность" и "свобода", здесь есть свои оговорки и известные ограничения. Я лишь утверждаю, что второе не может существовать без первого. Создавать неанонимную (читай – небезопасную) p2p-сеть взамен тех, которые уже работают, – путь в никуда.

Лекс Айрин писал(а):Но!!! в интернете где есть адрес источника и адрес клиента - быть анонимным нереально..
Это как слать анонимки от своего почтового адреса. или звонить из своей симки

В системе, обеспечивающей файлообмен и коммуникации всегда есть адрес источника и адрес получателя. Речь идёт о том, что p2p-сеть, имеющая потенциал, должна с высокой долей вероятности скрывать привязку адресов технических и сведения о реальной физической личности. В p2p-сетях это действительно возможно.

Prizzrak писал(а): Анонимность в инете всегда была относительной.

Верно. Только не "относительной", а "с вероятностью, меньшей единицы".

Напоследок, чтобы мы разговаривали на одном языке, приведу определение термина "анонимность", взятое из одной анонимной p2p-сети, где люди не стесняются самовыражаться.

«Анонимность – качественный признак какой-либо деятельности субъекта, определяющий своим содержанием неспособность вторых лиц при ограниченных финансовых, технических или кадровых ресурсах определить авторство её результатов».

P.S. Автору темы успехов! Тема актуальная и интересная в любом случае. Но если ты рассмотришь механизм обеспечения анонимности в своей сети, продукт будет интересен.
Balans
незнакомец
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.10.2018 22:08:35

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 13.12.2018 22:51:13

Лекс Айрин писал(а):Да ну... вроде как добавляются в общий пул. из которого их могут получить все. Это немного другое, хотя по результатам может казаться и похожим.

И где хранится этот общий пул?

Лекс Айрин писал(а):А придется. Иначе это будет уголовно-наказуемое деяние.

Что будет уголовно наказуемо?

Лекс Айрин писал(а):Обрати, кстати, внимание на самовосстановление структуры сети и ее самопроверку.

Да. Это важный момент.

Лекс Айрин писал(а):Кстати, 100% одинаковой функциональности ты вряд ли достигнешь. Все равно будут нормализующие нагрузку узлы, управляющие сервера и пр... вот они и будут первыми целями атак.

Пока не планирую выделять узлу, которые будут нормализовать нагрузку. Допускаю, что в конечном счёте к этому приду, но в любом случае всё будет строиться так, чтобы даже при выходе из строя нескольких таких узлов сеть быстро перераспределяла их функции на другие узлы.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 13.12.2018 23:24:27

Prizzrak писал(а):И где хранится этот общий пул?


Конечно на сервере.

Prizzrak писал(а):Что будет уголовно наказуемо?


Открытие личной информации пользователей. Если посчитают, что ты сознательно на этот момент забил, то впаяют наказание. Не знаю какое, но не маленькое. С учетом постоянно утягиваемых баз с регистрационными данными это очень серьезно.

Prizzrak писал(а):Пока не планирую выделять узлу, которые будут нормализовать нагрузку.


Лучше думать об этом сразу. Потом будет как здесь:
Изображение
Причем, это даже не шутка. Это реальность данная нам в ощущениях.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Prizzrak » 14.12.2018 00:00:51

Лекс Айрин писал(а):Конечно на сервере.

У биткойна нет сервера. На всех машинах в клиентах полные базы данных и они пополняются после формирования блока. Блок формирует один из тысяч майнеров. Он формирует блок и потом все его себе получают в базу данных.

Лекс Айрин писал(а):Открытие личной информации пользователей. Если посчитают, что ты сознательно на этот момент забил, то впаяют наказание. Не знаю какое, но не маленькое. С учетом постоянно утягиваемых баз с регистрационными данными это очень серьезно.

В законодательстве нет такого понятия как личная информация. Есть понятие персональные данные. Они бывают разных категорий. Большинство персональных данных которые используются в интернете относятся к категории публичных персональных данных и не требует защиты, а раз так, то и наказание за их распространение тоже нет. Но даже если говорить о тех данных, которые относятся к защищаемым категориям, то защитой этих данных могут заниматься только оператор персональных данных. Принимая эти данные на хранение к себе ты становишься оператором, а пользователь акцептует согласие на обработку персональных данных. В моей сети не будет централизованного хранения данных, а значит ни одного из членов сети нельзя будет признать оператором персональных данных. В описании приложения добавлю, что все данные передаваемые в сеть являются публичными. Другие категории публиковать нельзя и сеть не несет ответственность за публикацию данных других категорий. В общем это не проблема. Я уж больше другого опасаюсь. Чисто теоретически когда государство поймет, что такую сеть невозможно контролировать может появиться запрет на использование такого программного обеспечения. Но и тут можно подумать, что делать. Всё зависит от того, что конкретно запретят.

Лекс Айрин писал(а):Причем, это даже не шутка. Это реальность данная нам в ощущениях.

Мне 37 лет. За свою жизнь я 18 лет работал программистом и 2 года руководителем проектов. Последние 4 года я являюсь индивидуальным предпринимателем. Я хорошо представляю, как делаются проекты и почему вот эта картинка не смешная, а грустная.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Децентрализованная сеть

Сообщение Лекс Айрин » 14.12.2018 07:45:38

Prizzrak писал(а): На всех машинах в клиентах полные базы данных и они пополняются после формирования блока. Блок формирует один из тысяч майнеров. Он формирует блок и потом все его себе получают в базу данных.


Полные говоришь? Все 130-150 ГБ. (А представь, что база твоей сети занимает столько места). У среднего человека нет даже возможности столько дискового пространства заиметь. А насчет серверов... погугли по запросу "майнинг-фабрика" полюбуйся и ужаснись глядя на них. Люди могли бы потратить это оборудование на что-то более интересное. Я видел банковский сервер... намного скромнее выглядит. Примерно две стойки.


Prizzrak писал(а):В законодательстве нет такого понятия как личная информация. Есть понятие персональные данные.


Не суть важно.

Prizzrak писал(а):Но даже если говорить о тех данных, которые относятся к защищаемым категориям, то защитой этих данных могут заниматься только оператор персональных данных.


Которым ты становишься, как только у тебя начнут регистрироваться пользователи. Пара логин/пароль тоже персональные данные.

Prizzrak писал(а):Принимая эти данные на хранение к себе ты становишься оператором, а пользователь акцептует согласие на обработку персональных данных.


С кучей условностей, которые накладываются на оператора.

Prizzrak писал(а): В моей сети не будет централизованного хранения данных, а значит ни одного из членов сети нельзя будет признать оператором персональных данных.


А значит, при проблемах, оператором назначат тебя.

Prizzrak писал(а): В описании приложения добавлю, что все данные передаваемые в сеть являются публичными. Другие категории публиковать нельзя и сеть не несет ответственность за публикацию данных других категорий.


Они все равно будут. Пара логин/пароль, как минимум. Если ты обойдешь этот момент, то все равно найдешь что-то подобное. Плюс, ты не можешь знать, что вздумается сделать правительству приватными данными в будущем. А ведь этот список будет расширяться.

Prizzrak писал(а):Чисто теоретически когда государство поймет, что такую сеть невозможно контролировать может появиться запрет на использование такого программного обеспечения.

Не обязательно. Есть более тонкие способы. И тут есть еще один момент. А вдруг ты поймешь, что породил чудовище? Как быть в этом случае?

Prizzrak писал(а): Всё зависит от того, что конкретно запретят.


Клиента, например. Или протокол. И ты уже ничего не сделаешь.

Prizzrak писал(а):Я хорошо представляю, как делаются проекты и почему вот эта картинка не смешная, а грустная.


Именно, что грустная. Я бы даже сказал обидная.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Рейтинг@Mail.ru