лицензии на софт и т.п.

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

лицензии на софт и т.п.

Сообщение ev » 04.09.2008 14:17:57

вот интересно, есть среди нас специалисты по лицензиям?
может стоит составить модульную лицензию? дабы каждый мог подобрать что ему необходимо для каждой ситуации ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение Максим » 04.09.2008 15:32:45

Зачем? Всё уже и так есть, по-моему.
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение ev » 04.09.2008 16:41:09

вот я и спрашиваю надо ли? ;)
а если есть - то где? интересно взглянуть
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение Максим » 05.09.2008 03:33:10

Я так понимаю, интересуют свободные лицензии. В этом случае для начала можно обратиться к списку свободных лицензий на сайте FSF.

Также можно упомянуть CreativeCommons. Как раз модульный набор лицензий, кстати. Для (свободного) софта подходит слабо, а для текста, картинок и прочих художественных объектов - весьма и весьма.
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение Vadim » 05.09.2008 07:14:37

ВСЕМ!

Давайте я немножко уточню задачу. Поскольку официальный язык на www.freepascal.ru русский, то давайте затарим сюда ссылки на различные свободные лицензии именно на русском языке. Потом обсудим достоинства и недостатки каждой лицензии, внесём свои предложения и на этой основе создадим алгоритм генерации собственной свободной лицензии. Естественно, если в этом возникнет нужда по результатам обсуждения. :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение ev » 05.09.2008 09:59:11

Также можно упомянуть CreativeCommons.

с нее возможно стоит брать пример ;)

давайте затарим сюда ссылки на различные свободные лицензии именно на русском языке

полностью согласен
самому перевести лицензию можно настолько криво, что смысл получится совсем иной (если знания языка хромают)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение Vadim » 05.09.2008 10:36:57

ev писал(а):самому перевести лицензию можно настолько криво, что смысл получится совсем иной

Тем более, что проблемы перевода прячутся не в полноте технического знания языка (словарь, падежи, склонения и т.п.), а в знании образа жизни, культуры и, следовательно, образа мышления и изложения мысли. Как минимум нужен дипломированный филолог.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение Максим » 05.09.2008 16:41:15

Мне не известны широко распространённые лицензии на русском языке. Самодельная лицензия на русском автоматически отрежет возможность сотрудничать с иностранными разработчиками (или крайне затруднит это). В принципе, например, для GPL и BSD имеются русские переводы, но, насколько я знаю, они не имеют официального статуса. Так что, ПМСМ, игра не стоит свеч.

Vadim писал(а):Как минимум нужен дипломированный филолог.

Кстати, помимо филолога, нужен ещё и юрист.
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение ev » 05.09.2008 16:44:16

Самодельная лицензия на русском автоматически отрежет возможность сотрудничать с иностранными разработчиками (или крайне затруднит это).

думаю что многим такое сотрудничество редко нужно
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение Максим » 05.09.2008 17:01:25

ev писал(а):думаю что многим такое сотрудничество редко нужно


И заимствование кода из чужих проектов тоже не нужно? Как вы собираетесь гарантировать совместимость лицензий?

Создание лицензии - это сложная и длительная работа, требующая участия юристов. Не думаю, что реально потянуть этот проект здесь на форуме. Проще и спокойней не плодить сущности и воспользоваться уже готовыми лицензиями, хоть и на английском языке. Насколько я понимаю, законодательству это не противоречит.
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение Vadim » 05.09.2008 17:30:15

Максим
А то что многие просто не способны прочитать, а то и понять, из-за своих "читаю и перевожу со словарём", смысла лицензий на англицком языке, Вы считаете вполне нормальным? :wink:
Мы ведь пока ещё ничего даже не начали делать, а Вы уже загубили и процесс и результат. Ваше мнение весьма ценно, но совершенно непонятно, так же как любимые Вами лицензии на английском. :D
Топик то как раз и затеян для достижения понятности в зоопарке лицензий. Вы решительно против этого? :)
Максим писал(а):Проще и спокойней не плодить сущности и воспользоваться уже готовыми лицензиями

Естественно, кто же спорит то. :) Ещё проще и ещё спокойнее - вообще забыть о существовании каких либо лицензий. Только не говорите, что беспокойство при этом будет со стороны юстиции.. Все как-то к этому беспокойству уже привыкли и не обращают внимания... :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение ev » 05.09.2008 17:51:17

И заимствование кода из чужих проектов тоже не нужно?

иногда нет

Создание лицензии - это сложная и длительная работа, требующая участия юристов.

вот например BSDL - всего 3 пункта вроде? :)

Проще и спокойней не плодить сущности и воспользоваться уже готовыми лицензиями, хоть и на английском языке.

ну вот не подходит ни одна и что делать?
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение shade » 05.09.2008 18:22:40

ev писал(а):
Также можно упомянуть CreativeCommons.

с нее возможно стоит брать пример ;)

Поддерживаю.

CreativeCommons хороша своей простотой и понятностью. По крайней мере понятно как составить себе лицензию из отдельных общепринятых ограничений. Такой подход дружелюбен и к разработчику-энтузиасту и к пользователю такого ПО.

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:
типа
1. требуется указание разработчиков
2. не для коммерческого использования
3. нельзя использовать (весь или частично) в других коммерческих проектах (для библиотек и компонентов)
4. нельзя модифицировать (типа, если разработчик хочет уберечь свой проект от искажения)
и т.п.

Если какое-то ПО использует компоненты с аналогичной лицезией, то он должен либо унаследовать все ограничения всех используемых компонент, либо договариться с авторами соответствующих компонент о возмезном или безвозмезном использовании этих компонент.
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение Максим » 05.09.2008 19:38:18

Вот эти два утверждения:

ev писал(а):вот например BSDL - всего 3 пункта вроде? :)

и
ev писал(а):ну вот не подходит ни одна и что делать?

противоречат друг другу.

BSDL такая простая, потому что разрешает делать с кодом всё, что заблагорассудится, являясь, таким образом, вырожденным случаем.
Если же вас не устраивает ни одна из лицензий с сайта FSF, то из этого автоматом вытекает, что вам требуется какое-то нетривиальное сочетание ограничений свобод. Нетривиальное оно уже потому, что до него никто раньше не додумался (посмотрите список, там много лицензий :D). Кстати тут уже велика вероятность, что ваш софт не будет свободен в смысле FSF.

Ещё раз хочу сказать, что разработка такой лицензии дело нетривиальное, и едва ли принесёт пользу широкой общественности (а, следовательно, индивидуальное). Поэтому я считаю, что заморачиваться этим пустая трата времени, особенно без чётко сформулированной постановки задачи и при отсутствии квалифицированных юристов.
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: лицензии на софт и т.п.

Сообщение Vadim » 05.09.2008 19:57:08

Максим писал(а):Ещё раз хочу сказать, что разработка такой лицензии дело нетривиальное, и едва ли принесёт пользу широкой общественности (а, следовательно, индивидуальное). Поэтому я считаю, что заморачиваться этим пустая трата времени

Да не торопитесь Вы так. :) Давайте пока обсудим существующие лицензии, их достоинства и недостатки. На русском, естественно... :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

Рейтинг@Mail.ru