Применимость FPC и Lazarus

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Применимость FPC и Lazarus

Сообщение boykov » 13.02.2008 11:30:35

В связи с нахлынувшей на страну борьбой с пиратством встали проблемы ухода со связки BP + Delphi для обучения различным аспектам программирования, ибо дорого, контора маленькая (филиал) и направление программистов -- непрофильное (кафедра маленькая).

Вариант FPC + Lazarus на первый взгляд кажется адекватным по своей близости к "уходящей связке" -- преподавателей тоже придется несколько переучивать, а это ще хуже, нежели студентов (хотя и стУденты -- не сахар).

Однако есть несколько аспектов:
1) Литература. Насколько книжки по борландовским продуктам подходят к FPC и Lazarus? Изветсны ли русские доки?

2) Хэлпы: есть ли хоть какая-то справочная система?
Где взял? (с) Бараш

3) Работа с БД: доступ к "однофайловым" БД, конкретно Access -- исключительно через ODBC или есть некий компонент?

4) Знает ли кто контору, которая применяет эту связку для обучения?
boykov
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.02.2008 09:43:55

Сообщение alexs » 13.02.2008 12:08:08

1. Книги по дельфи в 90% применимы и для Lazarus
2. В разработке - смотри в исходниках Lazarus
3. Насчёт Access - точно не скажу, а вот что поумнее (FB/IB, MySQL, PostgreSQL) - компоненты есть
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Применимость FPC и Lazarus

Сообщение Сергей Смирнов » 13.02.2008 13:44:30

boykov писал(а):3) Работа с БД: доступ к "однофайловым" БД, конкретно Access -- исключительно через ODBC или есть некий компонент?
Нормальный доступ к БД Аксесс невозможен без микрософтовских библиотек, т.е. с лицензионной чистотой тут будет в любом случае туго. От Аксесса в идеале надо стараться уходить - вопрос на что... тут, имхо, надо смотреть на Ваши учебные программы и выбирать что лучше подходит, причём из самых разных соображений (наличие фронтэнда, лёгкость установки, степень поддержки стандатра SQL и т.п.).
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение shade » 13.02.2008 21:27:08

alexs писал(а):3. Насчёт Access - точно не скажу, а вот что поумнее (FB/IB, MySQL, PostgreSQL) - компоненты есть

SQLite не забывайте ( ну очень люблю эту СУБД :D )
SQLite - чисто встраиваемая (embeded) читай офлайновая
Firebird (боюсь соврать, но по слухам...) и MySQL (точно RTFM) - могут можно и так и эдак...
На счет PostgreSQL не знаю, вроде только клиент-сервер :roll:
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Сообщение alexs » 13.02.2008 23:34:15

shade писал(а):Firebird (боюсь соврать, но по слухам...)

Не боись - не соврёш. Вся прелесть в том что файл БД один и тот же что для встраиваемых систем, что для клиент-серверных. И это ещё один плюс, за который я люблю FireBird.

PS. А вобще - существует куча хороших и отличных СУБД (как десктопных, так и C/S) - почему люди пользуются Access-ом? На мой взгляд хуже только то, что сейчас в OO - но там base просто вобще не нработает.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение Brainenjii » 14.02.2008 08:10:09

Access'ом пользуются потому что сразу есть готовая среда, позволяющая строить БД без изучения Transact SQL'a... Всякие IBExpert'ы при всей их замечательности на первый взгляд интерфейсом пугают ^_^
Аватара пользователя
Brainenjii
энтузиаст
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 10.05.2007 00:04:46

Сообщение alexs » 14.02.2008 08:45:58

Brainenjii - меня также пугает Access когда приходится им воспользоваться - хорошо, что дальше выгрузки данных из его таблиц с ним не работаю. А IBExpert - это одна из лучших утили администрирования БД. Я даже не знаю другого такого для других БД сопостовимого по возможностям с экспертом. Уж очень высоко Хвастунов планку поднял.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение Deepthroat » 15.02.2008 00:53:59

А IBExpert - это одна из лучших утили администрирования БД

Но платная...
Аватара пользователя
Deepthroat
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06.09.2007 00:21:34
Откуда: Outer Heaven

Сообщение Attid » 15.02.2008 09:59:51

Но платная...

для Ру бесплатная
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение boykov » 15.02.2008 12:58:57

1)
Access, точнее формат mdb, применяется с целью максимальной мобильности разработки. Не секрет, что 90% работы студент делает дома. Соответственно таскание серверных баз туда-сюда -- излишний гемор, причем не имеющий отношения к предмету (таки программирование, проектирование, а не администрирование).

2)
Офис конторой куплен -- ибо не могут тетеньки, преподающие основные дисциплины (экономики всякие), работать с чем-то другим. Соответственно есть ODBC

3)
насчет firebird -- посмотрю. alexs-ов датасет, вероятно, покатит и для локального файлика.
boykov
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.02.2008 09:43:55

Сообщение boykov » 17.03.2008 01:39:37

Эх... первичное внедрение как минимум не совсем удачно.
Может проблемы типичны -- кто знает помогите.

Серда: WinXP в домене. NOD32.
fpc 2.2 lazarus 0.9.24 с русской консолью.

Проблемы. На нескольких машинах (в том числе и на домашних без домена) лазарь входит в ступор следующего рода: запускается, показывает часть окошек (рамки редактора кода и инспектора объектов) и молчит как партизан. Или как Бонивур. В таск менеджере при этом -- полная илюзия работы.
Что вызывает такое и как бороться?

На одной из машин лазарь работает нормально, но скомпилированный проект при получении любогособытия выдает исключение сегментации. И намек, что ассемблера не дождаться в обозримом будущем :) Вопрос тот же -- чем вызвано и как бороться.

Что делать с крайне долгой компиляцией и запуском проекта? Только наращивать память?

Наконец. Если у кого есть дока/пример -- киньте в меня ими. Нужна пошаговая инструкция подкдючения через ODBC к чему нибудь (конкретно к аксессу). То есть конкретно что и где писать (driver, filedsn, database). Может я и идиот, но мозги свернул, а не проключается. (Я крайне надеюсь, что просто где-то очепятался...:)

А так, по ходу -- почти прекрасная штука для обучения. Коль заставлю работать базы -- нарисую методу, вероятно выложу.

but PLEASE HELP ME!!!!
boykov
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.02.2008 09:43:55

Сообщение Vadim » 17.03.2008 06:57:44

boykov
Вы забыли написать характеристики своих машин.
У меня машина - стыдно о такой рассказывать - Sempron 1800 и 512 МБ памяти. :)
Однако никаких тормозов. Программы компилируются быстро. Не как в Дельфи, но порядка 5..15 секунд.
Делаю так:
- ставлю сначала FPC (2.2)
- скачиваю исходники Lazarus
- собираю-компилирую Lazarus с помощью make
- прописываю в настройках Lazarus'a пути к исходникам FPC и к файлу make. Без исходников многие компоненты Lazarus собираться не будут.
-----------------------------------
Попробуйте посмотреть в то время, когда Lazarus молчит как партизан в таск менеджере, какой процесс занимает наибольшее количество времени.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Сообщение alexs » 17.03.2008 09:26:20

А если попробовать поставить текущий снапшот? тоже будет ругаться?

насчёт компиляции - мне кажется что в 2.2 ещё не включен по молчанию внутренний линкер - его надо включить - смотри параметр в конфиг-файле

насчёт ODBC не скажу - не пользуюсь
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение boykov » 17.03.2008 10:02:02

Иенно снапшот и стоит. Сборка-разборка не по силам админу экономического ВУЗа :)

Потому как вопрос изначально именно в области массовой применимости к обучению, то есть:
- тиражируемость. Студент должен взять что-то и поставить у себя дома, причем без проблем;
- переносимость результатов при работе с БД. Студент должен иметь возможность нарисовать нечто дома и принести сдаваться. Здесь пока только dbf :( Кста, толковую утилевину для работы со структурой dbf (создать-добавить-изменить поля) подскажите, если помните навскидку.
boykov
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.02.2008 09:43:55

Сообщение yser » 17.03.2008 10:30:55

boykov писал(а):...
Наконец. Если у кого есть дока/пример -- киньте в меня ими. Нужна пошаговая инструкция подкдючения через ODBC к чему нибудь (конкретно к аксессу). То есть конкретно что и где писать (driver, filedsn, database). Может я и идиот, но мозги свернул, а не проключается. (Я крайне надеюсь, что просто где-то очепятался...:)
...!


с ODBC работать достачно просто, вот простенький пример (работает с MSSQL, если нужена другая база, то в компоненте ODBC нужно указать соответствующий драйвер)

не нашел как файлы прикрепить :(
вот ссылки на пример:
http://gasinv.ru/b/db_sample_src.zip (5 кб)
http://gasinv.ru/b/db_sample_bin.zip (670 кб)
yser
новенький
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.02.2008 11:27:40

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex2013 и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru