Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанного)

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанного)

Сообщение Alex2013 » 14.01.2018 03:50:40

Давным давно "в былинном" уже 1988-году читал я старый добрые ЮТ и ТМ...
Читал и дико завидовал народу из Новосибирска где собрали и "обживали" свой Супер-мини-компьютер МАРС.
(Самыми "мощными" персоналками доступными мне в те далекие времена были IBM286PC/AT +Класс Ямах MSХ2 (с 8ми разрядным Z80) )
А там транспьютерные многопроцессорные системы, юникс-образная ОС Excelsior (напоминаю в 80-х поделки Линукса еще не было и в помине ! )
Причем в основе лежал концепт Н. Вирта и почти весь софт писался на Модуле2 (на вид паскаль-паскалем ) .

Изображение

В 1988-1991-году все это реально смотрелось как "привет из параллельного мира" !

Ну вообщем позавидовал вздохнул и пошел строчить проги в Бейсике и Турбо Паскале 3.0 на институтских ДВК 2-3 (чей жуткий Рафос и ФОДОС мне в кошмарах снился ) и "ВечноЗеленую" Искру 1030( 256 килобайт памяти ) ...

Но я бы разумеется не стал бы ностальгировать именно тут если бы не давно не обнаружил РАБОЧИЙ ЭМУЛЯТОР системы c Кронос-2 (название процессора) с оригинальным софтом, ОС Excelsior и кучей программ (с исходниками ) ....
Kronos2-SNAPSHOT-100311.7z (Исходную ссылку на этот архив где-то посеял так что перелазил на ЯД (Юзать "На свой страх и риск" но меня не убило... )
О нашел !
https://code.google.com/archive/p/kronos/downloads
https://sourceforge.net/projects/kronos2/

Графическую подсистему запустить пока не получилось ...
Но есть КС (Кронос командер) + куча исходников утилит .
Есть официальный сайт .... :arrow: http://www.kronos.ru

Вообще всем кто хочет "прикоснуться к легенде" ! 8) :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 16.06.2020 15:26:33, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Vadim » 14.01.2018 12:27:37

Alex2013 писал(а):Самыми "мощными" персоналками доступными мне в те далекие времена были IBM286PC/AT

Ну до чего же богато некоторые люди жили в те времена, аж завитки берут. :-D Мне, в те времена, доступна из персоналок (и то не всегда) была только ДВК-3М. Какая там стояла операционка - совершенно не помню, а программы писал на ней с помощью Бэйсика... :-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Ichthyander » 14.01.2018 12:37:38

Эх, ностальгия. А я в школьные годы писал программы для ZX Синклер Спектрум на Бейсике, а потом и программы "в машинных кодах". Была мечта, чтобы мне родители купили этот Спектрум (ходил в кружок компьютерный). Начало 90-ых кажется было. Потом появились IBM и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Программы сохранялись на магнитофонную ленту и загружались с помощью нее же (Долговременной памяти на них тогда не было!). Нужно было подрегулировать уровень записи, чтобы записалось и загрузилось без ошибки. До сих пор помню этот звук. Чем то смахивал на звук диалапного модема

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Программы поэтому записывал на листочке. Причем не только на Бейсике, но и машинные коды. Так надежнее... Эх, вот жаль не сохранилось...
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Сквозняк » 14.01.2018 19:16:10

У народа тогда дома вообще только калькуляторы были, да у тех кто не пожмотился на них раскошелиться. А про ЭВМ можно было только по телевизору услышать что существуют такие, в художественных книжках про них прочитать, да на экскурсии посмотреть на монстра "в счётной" считающего на перфокартах зарплаты и расходы для бухгалтерий окрестных предприятий. Мне теперь для ностальгии по не спектрумам/деньдям нужно дыроколом листы в тетрадке продырявить и перелистывать? :mrgreen:
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение vitaly_l » 14.01.2018 20:18:49

Сквозняк писал(а):А про ЭВМ можно было только по телевизору услышать что существуют такие, в художественных книжках про них прочитать

Ладно гнать то! Я часть детства провёл играючи за этими раритетами на Ленинском, в лаборатории №13. Кстати мой друг, учившийся в МИФИ, и параллельно работавший, перед самым развалом СССР - где-то в Зеленограде, на заводе по производству компьютеров.

Так что, не лгите, у нас были - мощные по тем временам, персоналки в массовом производстве, я их сам видел и даже на их кнопки жал.

Однако, как только развалили СССР - все предприятия разграбили и развалили. Потом появились 386 и 486. На 486 - мы уже делали игрушки. А когда появился Пентиум, это был для всех праздник, т.к. многочасовое ожидание рендера - сократилось в несколько раз. Так что, Вы гоните что у нас якобы чего-то там не было. Всё у нас было и производили это Государственные заводы. И если бы не развалили Союз, то ВОЗМОЖНО у нас были бы более мощные машины. Но хотя тоже вряд ли, т.к. мошенники, что тогда мешали развиваться, что и теперь не дают подняться.
Последний раз редактировалось vitaly_l 14.01.2018 22:30:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Сквозняк » 14.01.2018 21:18:18

vitaly_l писал(а):Так что, не лгите, у нас были - мощные по тем временам, персоналки в массовом производстве, я их сам видел и даже на их кнопки жал.

В производстве они были, можно было про них в технике молодёжи почитать, например! А в пользовании они может были у вас, а вокруг меня не было. В техникуме видел пару роботронов, на одном даже раз видел вблизи как играли во что-то на зелёном мониторе. В остальное время видел их выключенными. Вот и все компьтеры. А те ДВК что выпускались, использовались где-то на производстве и в НИИ, соответственно непричастным лицам они были доступны примерно так, как в нынешнее время яхты олигархов. У меня в то время был в рабочем виде калькулятор электроника МК 35, вот и вся компьютерная техника.

>Однако, как только развалили СССР - все предприятия разграбили и развалили. Потом появились 386 и 486. На 486 - мы уже делали игрушки. А когда появился Пентиум, это был для всех праздник

На тот момент докатилась информация про спектрумы, только ринулся их покупать, как магазины ими торгующие развалились, пришлось отовариваться бэушкой. Один такой комп, с дисководом, у меня через сутки сгорел - тот мудак что его собрал и выложил в магазин для продажи перед окончанием моторесурса, ещё и ацетоном названия с микрух потёр чтобы починить было нельзя. А твои тройки и четвёрки, благодаря которым магазины со спектрумами развалили, были недоступны не обожравшемуся населению. Реально они стали доступными через десяток лет, когда появились на вторичном рынке списанными из организаций. Соответственно, пентиум потом нафиг был не нужен - новый он не покупался, а бэушные были кривые, а потом и четвертопни новые стали доступнее: китайцы развернули коммунистическое производство, а доллар подешевел.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанного)
Да, в классе с двумя роботронами дрерь изнутри была обита проволокой для сигнализации, чтобы компьютеры не украли. Иногда компьютерный классы грабили - плохо потому что охраняли доступные для населения компьютеры!
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Alex2013 » 14.01.2018 21:24:53

Vadim писал(а):
Alex2013 писал(а):Самыми "мощными" персоналками доступными мне в те далекие времена были IBM286PC/AT

Ну до чего же богато некоторые люди жили в те времена, аж завитки берут. :-D Мне, в те времена, доступна из персоналок (и то не всегда) была только ДВК-3М. Какая там стояла операционка - совершенно не помню, а программы писал на ней с помощью Бэйсика... :-)


Зря завидуешь "Доступна" это не значит, что я мог на ней играть/работать постоянно ... просто иногда "по великим праздникам" пускали в каптерку кружка-программирования где основными "станками" были "КУВТ2"(Ямаха MSX2 что для 8-и разрядной машинки разумеется "предел мечтаний" но "карета времени уже проехала мимо" ) (там я обитался в 9-10 классе ) а в на первом курсе родного УИВХ я основном на том же ДВК сидел (причем там не только ДВК3 были там еще и ДВК 2 были -"Ужос грузчиков!" - совершенно "пыточный аппарат" ! ) ... Концу первого курса(89-й год ) появился класс "Зеленых"ИСКР 1030 (Урезанный IBM PC XT)+ чуть позже Электроника 85 ... а на "гражданке" я и вовсе в игровом КЦ с "Агатами" и "Микрошами" + одни Нейрон сидел ... Примерно тогда-же купил домой электронный конструктор "Вектор 6ц" чуть лучше того-же "Микроши"(серийной копии "Радио РК" ) причем сей аппарат довольно долго пылился без дела (модулятор давал на редкость поганое чб изображение на ТВ, а монитора просто не было ) ....

Мда за то прогресс в те времена реально "сносил башню" ! Что не год то реально НОВЫЙ УРОВЕНЬ ! Сейчас за десять лет, что сменилось ? Ну разве что поколение видеокарт ... :wink:

Эх а если бы еще и СССР сохранился .... :roll: :idea:

Зы
Иногда кажется что наш мир не един а несколько параллельных .... Где рядом жили "заколачиваемые робтроны 1715" , где-то целый рой самодельщиков собирала "партии РК", кто-то юзал загадочные майфремы , "Синклер югенд" о выходили в Фидо с ZX-спектрумов *(почтовый редактор "Lara Croft" ) , где-то уже в 1991 ходил интернет , где-то юзали БК 0010 (и прочий зверинец советского конверсионного ширпотреба ) ... Вообщем "ШИРОКА страна моя родная!" :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 24.09.2019 04:18:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Ichthyander » 14.01.2018 21:29:56

мощные по тем временам, персоналки в массовом производстве

Действительно, ЭВМ были, но персональными (то есть доступными обычным людям) эти компьютеры не были... Так что Сквозняк прав... Впрочем, в ельцинскую эпоху 90-ых, когда появились IBM они тоже не были доступны основному населению. В т.ч. и мне.
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение vitaly_l » 14.01.2018 21:46:06

Сквозняк писал(а):были недоступны не обожравшемуся населению

Ichthyander писал(а):Действительно, ЭВМ были, но персональными (то есть доступными обычным людям) эти компьютеры не были... Так что Сквозняк прав...

Это называлось Электроника МС и выглядела плата примерно вот так как на картинке (все разъёмы точно были синими, с защёлками, как сейчас помню). Только она была без сереньких пластмассовых хреней. Какой именно номер Электроники МС не помню (их там было несколько модификаций). И вот этот проводочек, бежево-розовый, через всю плату - точно у неё тоже был. Помню... И завод "Квант" - это никакое не НИИ, а обычный завод. Их просто мало выпускали и достать было сложно. В общем вот так выглядел Советский компьютер для народа, вполне себе современно, с синими защёлкивающимися портами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Alex2013 » 14.01.2018 22:25:40

К вопросу о "параллельных мирах "...
Советские персональные компьютеры :shock:
Блин, сколько их оказывается было !!! (Причем это совершенно точно НЕ ВСЕ ! ) :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Ichthyander » 14.01.2018 22:36:54

О, что я нашел в комментах )) https://www.youtube.com/watch?v=8fYFsBRVC8Y
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Alex2013 » 14.01.2018 22:44:25

Посвящается "ZX и все все все !" :D
https://www.youtube.com/watch?v=MUWskk0k6XU
Демка obsoleet_by_unreal_voodoo
Жаль что на новом железе и ос уже "живьем" не запускается ...
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Vadim » 15.01.2018 06:47:36

По поводу массовости ЭВМ в СССР - это очень смешная шутка... К примеру, персоналка ДВК-2М стоила 15 600 рублей. Для сравнения - Волгу ГАЗ-24 (вполне ездиещуюю) можно было купить за 16 000 рэ... :D
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение vitaly_l » 15.01.2018 11:47:24

Vadim писал(а):16 000 рэ

Иностранные аналоги: в то время - стоили в два раза дороже. Компьютер, в то время, во всём мире был крутым ноу-хау.

Однако, если посмотреть цены здесь: https://geektimes.ru/post/195972/ то там были модели и по 300-400 рублей. Тобишь тоже дорого, но всё же доступно, любому. Для сравнения тогда столько же стоил среднего качества магнитофон или проигрыватель виниловых пластинок ( если кто ещё помнит, что были такие девайсы. Для тех кто не помнит: магнитофон и проигрыватель винила - это подобие плеера, в любом смартфоне, но только с более плохим качеством звука. )
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Vadim » 15.01.2018 12:17:00

vitaly_l писал(а):Для тех кто не помнит: магнитофон и проигрыватель винила - это подобие плеера, в любом смартфоне, но только с более плохим качеством звука.

Никто не поверит, что такие вообще бывают... :)

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанного)
Я только в 1993 году смог купить себе за 50 долларов вот такую IBM-совместимую штуку:
Изображение
:D
Между прочим, крутая штука. Там, кроме процессора и ОЗУ, было всего 7 микросхем - ПЛИСов.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru