О Linux

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

О Linux

Сообщение Alek_Aaz » 26.09.2017 12:03:28

Народ, знает кто-нибудь какой-нибудь человекодружелюбный ресурс о Linux? Чтобы форум на человеческом движке например как на нашем и не шибко посылали в гугл и курить маны и исходники?
Хочу попробовать дистрибутив запилить имени себя 8) а вот знаний катастрофически не хватает :oops:
Alek_Aaz
новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.11.2007 04:13:06

Re: О Linux

Сообщение serbod » 26.09.2017 13:13:22

Видишь, там на горе
Возвышается крест
Под ним десяток солдат
Повиси-ка на нем..

Маны и исходники курить по-любому придется.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: О Linux

Сообщение qivi » 26.09.2017 16:41:26

Alek_Aaz писал(а):Хочу попробовать дистрибутив запилить имени себя 8) а вот знаний катастрофически не хватает :oops:


© А может не надо?...
Аватара пользователя
qivi
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 19.01.2009 13:45:54
Откуда: Россия

Re: О Linux

Сообщение Лекс Айрин » 26.09.2017 17:32:34

Alek_Aaz, если хочешь собрать, то есть конструкторы дистрибутивов, но, имхо, это все ерунда. Да и не гарантирует это нормального дистрибутива.

А если именно написать, то нет смысла заморачиваться с линуксом -- это будет 100500 тюнинг дебиана или другого дистрибутива с перепиленными обоями.

Если уж делать, то с нуля и тут без манов не обойтись никак. А знания... их придется собирать по крупицам а разных местах... и не все источники на русском.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: О Linux

Сообщение wofs » 26.09.2017 19:08:03

Alek_Aaz писал(а):и не шибко посылали в гугл и курить маны и исходники?

https://wiki.archlinux.org/
и не ходите ни на какие форумы по линукс - это бесполезно.
Кстати, на основе Arch можно легко собрать практически любой необходимый вам дистрибутив. И вся информация есть в вики, ссылку на которую я вам дал.
В 4х строках:
1. делается срез дерева репозитариев
2. необходимые пакеты меняются,там лого или ещё что
3. пакеты из п.2. заносятся в репозитарий
4. делается iso образ с инсталлятором
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: О Linux

Сообщение Лекс Айрин » 26.09.2017 19:57:27

:Есть еще ман типа такого http://samag.ru/archive/article/637 Но это чисто установка/сборка на локальной машине.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: О Linux

Сообщение alex208210 » 26.09.2017 21:55:09

Лекс Айрин писал(а):Если уж делать, то с нуля

Согласен! Начинай пилить свое ядро, а дальше с обоями подскажем...
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: О Linux

Сообщение bormant » 27.09.2017 02:52:21

slackware.ru/forum
Приходите, может быть интересно.

Zenwalk, Salix, SLINT, Slax, Puppy Linux, Vector Linux, S.U.S.E и еще несколько дистрибутивов имели родителем Slackware...
Аватара пользователя
bormant
постоялец
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.03.2012 11:26:01

Re: О Linux

Сообщение Alek_Aaz » 27.09.2017 05:43:37

qivi писал(а):© А может не надо?...

Надо киви, надо :lol:
Винда 8-9-10 вызывает какое-то жуткое неприятие, а тенденция отказа работать некоторых программ на ХП настораживает. 7ка пока спасает, но иногда бесит. Хочется чего-нибудь простого, незаморочестого. Но... гемор в линуксе доставляет больше :evil:
Лекс Айрин писал(а):А если именно написать, то нет смысла заморачиваться с линуксом -- это будет 100500 тюнинг дебиана или другого дистрибутива с перепиленными обоями.

Ну, есть еще LFS :D У линукса больше сообщество (больше шансов решить проблему) чем те же бсдишки, хотя вот например солярис(и ее клоны) интересная фигня но коммунити рускоязычное по моему вообще никакое.
Лекс Айрин писал(а):Если уж делать, то с нуля и тут без манов не обойтись никак. А знания... их придется собирать по крупицам а разных местах... и не все источники на русском.

Ну если честно, с нуля пилить я хочу ДЕ, а вот ядро имхо пилить смысла не имеет. А проблема то как раз в этих крупицах... в иных местах этих крупиц днем с огнем не найдешь. Одни "давай, пили ядро! С обоями поможем!" :D
wofs писал(а):Кстати, на основе Arch можно легко собрать практически любой необходимый вам дистрибутив.

Да, арчевская вики радует, самого арча не крутил... пока... Может в будущем посмотрю... Насколько просто в дистр Lazarus вписать?
Но опять же, все равно лучше например спросить и человек быстро поможет если с такой проблеммой сталкивался(или видел ее решение), чем полгода бится об стенку головой из-за какой-нибудь загогулины несовместимой с твоим дистрибутивом.
alex208210 писал(а):Согласен! Начинай пилить свое ядро, а дальше с обоями подскажем...

Спасибо добрый человек! :D
bormant писал(а):slackware.ru/forum
Приходите, может быть интересно.

Спасибо. Первая идея была пилить что-нибудь типа билдера из пакетов слакваря, даже пытался наваять двухпанельный манегер годика два назад назад, в одной панели ftpшник в другой папка в которую все скидывается.... да забросил :(
Сейчас концепция поменялась :D Базовым будет другой дистр, хотя пакеты от слаки может и меет смысл прикрутить....
Зайду обязательно.
Alek_Aaz
новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.11.2007 04:13:06

Re: О Linux

Сообщение Vadim » 27.09.2017 07:14:37

Alek_Aaz писал(а): солярис(и ее клоны) интересная фигня но коммунити рускоязычное по моему вообще никакое.

Если прикрутите к любому клону солярки (а нормальноработающий клон - пока что одна OpenIndiana) графические дрова (Intel (обязательно и Atom), Nvidia и AMD) как в Linux - Вам поставят золотой памятник в натуральную величину. ;-)
Или можно упростить задачу - сделаете возможность работы VESA-драйвера с нестандартными разрешениями экрана (а то сейчас сильно много мониторчиков с отнюдь не VESA разрешениями), то этот золотой памятник Вам отдадут для индивидуального использования. :D
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: О Linux

Сообщение olegy123 » 27.09.2017 08:08:39

wofs писал(а):
Alek_Aaz писал(а):и не шибко посылали в гугл и курить маны и исходники?

https://wiki.archlinux.org/
и не ходите ни на какие форумы по линукс - это бесполезно.
Кстати, на основе Arch можно легко собрать практически любой необходимый вам дистрибутив. И вся информация есть в вики, ссылку на которую я вам дал.

В своем уме Арч начинающим впаривать...

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:
Alek_Aaz писал(а):Сейчас концепция поменялась :D Базовым будет другой дистр, хотя пакеты от слаки может и меет смысл прикрутить....

Идея правильная.

Я вот создаю свой дистрибутив, точнее хочу создать свою систему, где кроме как ядра и дров ничего лишнего не было.
С LFS у меня некоторые вещи не зашли.
Зато в Buildroot сделать можно все через настройку..
https://buildroot.org/
С помощью его я получил образ диска который нормально запустился в qemu.
Сейчас у меня система скомпилировалось в 6 мегабайт + ядро сам дополнительно буду брать компилировать, хотя там можно указать на исходники и настройки.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: О Linux

Сообщение Лекс Айрин » 27.09.2017 09:57:35

Alek_Aaz писал(а): У линукса больше сообщество (больше шансов решить проблему) чем те же бсдишки, хотя вот например солярис(и ее клоны) интересная фигня но коммунити рускоязычное по моему вообще никакое.


Ось как ось. Немного другая процедура установки, но чего только не приходилось видеть. Мало кому нужна, поэтому малое сообщество. С твоей осью будет примерно также.
olegy123 писал(а):С LFS у меня некоторые вещи не зашли.


С первого раза точно мало что получится. Особенно если не решиться копаться в манах. Лично я пока боюсь даже смотреть в сторону LFS, зная, что я просто не пойму где ошибся.

Alek_Aaz писал(а):Ну если честно, с нуля пилить я хочу ДЕ, а вот ядро имхо пилить смысла не имеет.


Возьми простенькую ДЕ, благо они все с открытым кодом, и посмотри как реализовано... когда размер заметок превысит размер его кода, тогда возьми другое, желательно на другом принципе и сделай тоже самое -- покури заметки и тогда приступай к реализации... При проблемах придется затягиваться справкой по LinAPI. Можно, это делать поэтапно (запуск ДЕ, создание окон, создание главного меню...)... Если повезет, то присоединятся те кому это интересно... но у ДЕ должна быть какая-то идея, отличающая его от других, иначе никто не выделит твой проект среди подобных.

Идея найти супергуру в принципе ошибочна -- такие люди настолько публичны, что им приходится ограничивать круг общения.

Насчет ядра... вот как раз ДЕ уже достаточно, а вот самих операционок (их ядер) ставших популярными, не хватает. И все сделаны примерно в одном стиле... виндовс, никсы (линукс, солярис, БСД это в принципе одна ось от разных программистов), beos... хотя экзотики хватает, но она развивается очень медленно. Даже на нашем форуме есть пару попыток запила своей оси, но не особо пошло.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: О Linux

Сообщение Deimos » 27.09.2017 10:43:28

alex208210 писал(а):Согласен! Начинай пилить свое ядро, а дальше с обоями подскажем...

Спасибо. Порадовали ))) :D :D
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: О Linux

Сообщение serbod » 27.09.2017 11:05:51

Рекомендую вкладывать свой талант и время в ReactOS.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: О Linux

Сообщение vitaly_l » 27.09.2017 11:29:43

serbod писал(а):Рекомендую вкладывать свой талант и время в ReactOS

Лучше вкладывать свой талант и время в Ultibo она полностью на Lazaruse. И там есть всё что нужно для работы системы. И самое главное она крохотная и проста для изучения, особенно учитывая её паскальный код.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

Рейтинг@Mail.ru