Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение serbod » 22.09.2017 14:49:57

vitaly_l писал(а):Из тех знаний, которые у меня есть о блокчейнах - их подделать легко.

Легко, но не быстро. Подбор фальшивого, но исправного замкА под известный ключ длиной 256 бит - задача на века. Сейчас при обычном майнинге подбирают под ключ длиной 49 бит и это занимает в среднем 10 минут. http://bitcoin-evolution.com/bitcoin-ne ... y-history/

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:
Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это?
Для примера, если ключ будет 64 бит, то на современной мощности подбор займет примерно 227 дней. Это только одно звено цепочки, одна транзакция. А подделать нужно еще и все последующие. Причем, параллельно это сделать невозможно, каждое следующее звено рассчитывается только после предыдущего.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 22.09.2017 15:34:18

serbod писал(а):Для примера, если ключ будет 64 бит, то на современной мощности подбор займет примерно 227 дней. Это только одно звено цепочки, одна транзакция. А подделать нужно еще и все последующие. Причем, параллельно это сделать невозможно, каждое следующее звено рассчитывается только после предыдущего.

Ну раз вы полагаете что, то, что вы говорите "истина", то - пусть будет так, мы Вам "поверим". :roll: Пусть подбор занимает 227 дней и т.д. на одной машине... а на 227 машинах, подбор, соответственно займёт 1 день... и т.д. в итоге подбор займёт всего одну секунду (а на самом деле доли секунды).

Код: Выделить всё
Сложность пересчитывается всеми биткоин-клиентами примерно раз в 2 недели, так чтобы скорость генерации блоков составляла примерно 6 блоков в час. Текущая сложность сети биткоин составляет 49 первых бит хэша должны быть нулями а дальше 23 бита хэша должны быть меньше 6A93B3

Тобишь по сути - нужно подобрать вот эти шесть циферок 6A93B3.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение Лекс Айрин » 22.09.2017 16:41:04

vitaly_l, проблема в том, что мир не поставишь на паузу, чтобы внести изменения.

vitaly_l писал(а):и т.д. в итоге подбор займёт всего одну секунду (а на самом деле доли секунды).


А накладные расходы на "раздачу слонов"?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 22.09.2017 16:48:39

Лекс Айрин писал(а):А накладные расходы на "раздачу слонов"?

Мы уже "накладные расходы" обсуждали, и выяснили что, за одного биткоина дают столько валюты, что можно окупить любые расходы.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение Лекс Айрин » 22.09.2017 17:00:06

vitaly_l, у компьютерщиков "накладные расходы" это не деньги, а время на выполнение не основных задач. Загрузка программы/данных с диска, распределение задач по потокам/процессам, сведение результатов в единое, ожидание ввода пользователя и пр... В общем случае, накладные расходы на несколько порядков больше основной задачи. Поэтому и возникают разные кеши (только у проца их сейчас минимум 3!, при том, что ОЗУ можно считать еще одним уровнем кеша по отношению к HDD, на котором сейчас тоже есть кеш), хеши, быстрые шины и нецелевое использование видеокарт.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 22.09.2017 17:53:21

Лекс Айрин писал(а):сведение результатов в единое

Код: Выделить всё
сутки были разделены на 16 часов, каждый час содержал 144 части, в каждой части было 1296 долей, в каждой доле – 72 мгновения, в каждом мгновении – 760 мигов, в каждом миге – 160 сигов.

в одной секунде содержится 300244992 сига, а 1 сиг примерно равен 30 колебаниям электромагнитной волны атома цезия

Таким образом, древние выражения “сигать”, “сигануть” могут означать только одно: “телепортировать”.

Так вот на накладные расходы, требуется не больше нескольких мигов, а скорее всего можно обойтись несколькими десятками сигов.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение Лекс Айрин » 22.09.2017 18:29:05

vitaly_l, к сожалению, не все так просто. Результат всех этих вычислений, даже если использовать голографические и квантовые принципы обработки информации передаются по сети, которая в принципе на физическом уровне не гарантирует не то что порядок приема пакетов, но и вообще их доставку.
Поэтому в принципе время вычисления 1 биткоинта это величина весьма условная... так как неважно сколь быстро это проделано -- важно как быстро эта работа зафиксирована на определенном сервере (серверах) или реплицирована между всеми участниками.

Примером может служить скачивание торрента -- мало того, что время скачивания файла постоянно меняется, так еще и маленький файл может скачиваться дольше, чем большой... иногда срок скачивания достигает вечности, если определенного куска нет у активных участников.

Конечно, вся это работа выглядит странно, но ведь и официальные деньги лишь куски резанной бумаги или кусочки металла не имеющие самостоятельной ценности. Это всего лишь обы (обещания) разного достоинства. Переход на них это был долгий процесс с кучей условностей и даже бунтами!

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 21 секунду:
Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это?
Пожалую, я вспомнил лучшее человеческое объяснение майнинга. С некоторыми оговорками и условностями я его читал здесь http://samlib.ru/p/pupkin_wasja_ibragim ... dey1.shtml Начало примерно здесь

В конце концов нам удалось научиться измерять эманации веры на огромных пространствах, и именно к ней мы решили привязать свои условные "астральные деньги", которыми оцениваем полезность, сложность и важность действий.

К сожалению, само объяснение начинается постепенно и очень "медленное".
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение sign » 23.09.2017 06:46:17

vitaly_l писал(а):Из тех знаний, которые у меня есть о блокчейнах - их подделать легко.

А почему вы ещё тут, а не в обществе Била, нашего, Гейтса? :shock:
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 23.09.2017 09:09:04

sign писал(а):А почему вы ещё тут, а не в обществе Била, нашего, Гейтса?

А почему я должен быть в обществе вашего Била и Гейтса?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2017 09:27:10

vitaly_l, имеется ввиду люди у которых денех дофига.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение olegy123 » 23.09.2017 09:32:59

vitaly_l писал(а):
Код: Выделить всё
сутки были разделены на 16 часов, каждый час содержал 144 части, в каждой части было 1296 долей, в каждой доле – 72 мгновения, в каждом мгновении – 760 мигов, в каждом миге – 160 сигов.

в одной секунде содержится 300244992 сига, а 1 сиг примерно равен 30 колебаниям электромагнитной волны атома цезия

Таким образом, древние выражения “сигать”, “сигануть” могут означать только одно: “телепортировать”.

Так вот на накладные расходы, требуется не больше нескольких мигов, а скорее всего можно обойтись несколькими десятками сигов.

О, Виталий ты уже на виманах ездишь? А Ананербе владели технологиями способны в 5 сигах взломать любой хештег?
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 23.09.2017 09:38:08

Лекс Айрин писал(а):А почему вы ещё тут, а не в обществе Била, нашего, Гейтса?
имеется ввиду люди у которых денех дофига.

Потому что судьи не соблюдают закон. В частности, ст.10, 68, 71, 125, 126, 161.АПКРФ и требования ст.720.ГКРФ - это позволяет мошенникам грабить компании в моей стране. И органы, пока ещё, особого рвения не приняли по пресечению мошенников. Вместо этого, органы, пока что нарушили требования ст.151, 447, 448.УПК РФ. И как следствие проявили либо халатность, либо злоупотребление полномочиями. Подано заявление в суд, о нарушении. Соответственно, сейчас я тестирую судей по уголовным делам на наличие багов. Если выяснится что и судьи по уголовным делам, имеют баги, то в моей стране - нет возможности стать богатым, без поддержки мошенников и откатов бандитам. И кстати - богатство меня не интересует.

olegy123 писал(а):А Ананербе владели технологиями способны в 5 сигах взломать любой хештег?

Аненербе, никакого отношения к виманам не имеют, т.к. их разделяют несколько тысячелетий. А вот война там действительно была и похоже атомная (или около того), т.к. тяжёлые постройки на подобии пирамид - разрушены именно такими взрывами.

Там не было хэш тегов.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2017 09:46:00

vitaly_l писал(а): И кстати - богатство меня не интересует.


Да ладно! Если бы оно тебя не интересовало, то ты бы по судам не бегал.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 23.09.2017 10:00:38

Лекс Айрин писал(а):Если бы оно тебя не интересовало, то ты бы по судам не бегал.

Я не ради денег добиваюсь правосудия. У меня другое воспитание и образование. В частности, я прекрасно понимаю, что если их не останавливать, то они разрастаются в геометрической прогрессии. Поэтому, попытки их остановить нужно делать постоянно, иначе будет гражданская война. А война, намного хуже. А деньги я обратно скорее всего не буду требовать, раз мои 85 000 р. им были так нужны, что они опустились до клеветы на меня. Но при этом, возмещения за нанесённый ущерб попрошу, т.к. это наказание для них, и возмещение моих затрат на нивелирование преступности в РФ. <== Это при условии, что хотя-бы один орган в РФ выполнит свои обязанности (т.к. деньги за это получают сотрудники органов, а не я).

Видите ли Лекс и Айрин, я легко могу брать Государственные заказы стоимостью по 10 000 000 р. и выше. Создать команду и готовить шикарные программы. Но при таком беззаконии - это слишком опасно, т.к. нет защиты от Государства. <= Это вы можете понять? Способны?

Если судья пошёл на уголовные преступления ради грабежа на 85 000 р., то ради грабежа на 10 000 000 р. такой судья пойдёт на любое преступление. <= Это вы можете понять? Способны?

Если судья пошёл на уголовные преступления ради сокрытия уголовных преступлений, и утверждает что балалайку опасно настраивать камертоном в жилых помещениях России и что обработка музыки в наушниках - может нарушить права соседей (скрывают заведомо ложную экспертизу проекта), то ради грабежа на 10 000 000 р. такой судья пойдёт на любое преступление. <= Это вы можете понять? Способны?

Я просто тестирую Государственную систему, точно также, как - программист тестирует программу. <= Это вы можете понять? Способны?

Кстати попробуйте как нибудь сходить в суд - этот навык советуют приобрести в том числе и очень опытные программисты по разработке ИИ (читал несколько лет назад).
.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2017 10:39:47

vitaly_l писал(а):Я не ради денег добиваюсь правосудия.


Свисти больше! Если суд имел перегиб в твою сторону... т. е. если тебе бы заплатили, то ты бы отнюдь не стремился бы к правосудию.

vitaly_l писал(а): Поэтому, попытки их остановить нужно делать постоянно, иначе будет гражданская война.


На данном этапе, как раз ты стремишься начать гражданскую войну.

vitaly_l писал(а):Кстати попробуйте как нибудь сходить в суд - этот навык советуют приобрести в том числе и очень опытные программисты по разработке ИИ (читал несколько лет назад).


А я там был. И как раз на стороне подсудимого в правонарушении. Никаких претензий ни к милиции, ни к судье, ни к прокурору не имею.


vitaly_l писал(а):Видите ли Лекс и Айрин, я легко могу брать Государственные заказы стоимостью по 10 000 000 р. и выше.


Боюсь, что право брать заказы такой стоимости уже ничтожно. Т. е. связываться с тем, кто имеет статус сутяжника мало кто решится. Да и вообще, надо еще проверить есть ли ты в списке неблагонадежных поставщиков или нет. Репутация она такая -- выигрываешь в одном, проигрываешь в другом.

На твоем месте я бы поступил по другому. Проиграл суд, апелляцию и следующий договор заключал бы с юристом, который бы потом и следил за выполнением всех договоренностей. А тех кто меня подставил просто поставил бы в игнор. И договор, насколько я понимаю, разорван с их стороны, так что любые дальнейшие обращения по нему с их стороны не имеют смысла. Хотя и по этому нюансу я бы с юристом поговорил.
У меня, кстати, есть, как у графомана (писатель это тот, кому хоть раз заплатили гонорар), опыт обращения к адвокату за консультацией, так как один нюанс меня смущал... оказалось, не зря смущал. У меня чуть не увели недописанный текст. (не хочу обвинять, надеюсь, что это не специально, но факт есть факт)
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru