Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Лекс Айрин » 30.06.2017 13:05:12

vitaly_l писал(а):А завтра мошенники - поменяют свою публичную оферту и пропишут туда, новое правило с разрешением на звонки.

Как только текст оферты изменился, они обязаны ее перезаключить.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 30.06.2017 13:12:22

azsx писал(а):Ну максимум попросят стереть какие то сообщения Виталия.

да просто удалят все записи связанные с моими ответами на форуме и делов-то. Пять секунд займёт. Ответственность, за сказанное - всё равно несу только я.
Лекс Айрин писал(а):Как только текст оферты изменился, они обязаны ее перезаключить.

Расскажите этот свой анекдот - мошенникам, им будет смешно от вас.

olegy123 писал(а):против чей-то воли. Вот vitaly_l - этого не понимает, от того его страдания множатся.
Вот Навального посадили, просидел сутки и его выпустили.. - фантастика.

Ненужно меня приравнивать к Навальному. Навальный - проплаченная фигура, которая ссылается на мифы и предположения. И он пиарит Путина. А я наоборот, ссылаюсь на реальные факты и реальных людей, которые Путиным - не являются. Я ссылаюсь на тех мошенников, с которыми Путин борется, ну или делает вид, что борется. Но Путин, надеюсь к мошенникам, дающим заведомо-ложные показания в суде - никакого отношения не имеет. А равно он не делал Служебные подлоги в решения судов, и он не клеветал на меня. Соответственно, я с Путиным - не борюсь. Если верить словам, Путина, то он пытается уничтожить, тех же самых мошенников, что и я. Но я их остановить технически не могу, т.к. не вижу опоры на свою страну. Нет опоры на власть и на Государство. Но виноват в этом не Путин, а мошенники - захватившие власть, и злоупотребляющие должностными полномочиями. И я прекрасно понимаю, что иду против воли мошенников. Ну хоть кто-то же должен им сопротивляться, в некогда Великой стране? Так меня воспитали, я не подчиняюсь бандитам и мошенникам, даже если они в лице Заместитель председателя Верховного Суда России.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение azsx » 30.06.2017 13:17:53

Ответственность, за сказанное - всё равно несу только я.

В том то и дело, что нет. Ответственность на владельце ресурса. Это по дурному сделано, я знаю.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 30.06.2017 13:21:17

azsx писал(а):В том то и дело, что нет. Ответственность на владельце ресурса. Это по дурному сделано, я знаю.

Закон покажите, запрещающий говорить правду в интернет сети?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Лекс Айрин » 30.06.2017 13:42:56

vitaly_l писал(а):Расскажите этот свой анекдот - мошенникам, им будет смешно от вас.


Если лично с ТОБОЙ не перезаключали, то это не значит, что этого не делают. И если ты не читаешь условия, то я периодически это делаю.
Допустим, гугл, с которым у меня долгое сотрудничество, новую версию соглашения прислал. Более того, я общался с его сотрудниками до этого. В одной из сетевых библиотек, по моей просьбе, поменяли имя на псевдоним. Просто потому что я не хочу его видеть в сети. В твиттере даже не стали связываться со мной и заблокировали аккаунт человека с моим ником. Со мной периодически связываются разные люди, но проблем еще не было... кроме спаммерских писем. Более того, мне один раз пришлось отправлять человеку заказное письмо... так даже на почте никого не интересовало мои реальные данные (я уточнял).
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 30.06.2017 13:51:36

Лекс Айрин писал(а):гугл, с которым у меня долгое сотрудничество

Гугл - заплатил кучу денег, за монополизм и незаконное продвижение своих товаров, как в РФ так и за рубежом. То что три компании в мире, соблюдают эти правила не значит, что мошенники тоже будут их соблюдать. Мошенники - это другая категория лиц, они всегда нарушают законы. Нарушать всегда закон - это принцип и основа жизни мошенников. А гугл - банально боится налететь ещё на штрафы и поэтому прислал вам письмо, кроме того им нужна ваша посещаемость, т.к. они ведут свои игры и статистику. В частности, можно таким образом приглашать людей посетить ресурс, для рейтинга.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Лекс Айрин » 30.06.2017 14:05:59

vitaly_l писал(а): кроме того им нужна ваша посещаемость,


У меня гугловский аккаунт. Я всегда с ним на связи. И что-то не заметил, чтобы он меня куда-то зазывал.

vitaly_l писал(а): А гугл - банально боится налететь ещё на штрафы


К тому времени, как было прислано письмо, все вопросы с ФАС были решены. Ну а то, что боится это нормально.

vitaly_l писал(а):Нарушать всегда закон - это принцип и основа жизни мошенников.


Это невозможно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 30.06.2017 14:24:03

Лекс Айрин писал(а):У меня гугловский аккаунт. Я всегда с ним на связи. И что-то не заметил

В Москву прибыл великий Даждь Бог, синоптики обещали потоп.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение olegy123 » 30.06.2017 14:56:20

vitaly_l писал(а):Ненужно меня приравнивать к Навальному. Навальный - проплаченная фигура, которая ссылается на мифы и предположения.

Я привел примеры, и разъяснил почему принятый закон может на деле по разному трактоваться... И даже законом не явятся в особых случаях.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Лекс Айрин » 30.06.2017 14:58:01

vitaly_l,
Таких как я много. Я специально пошел на "рабство" к гуглу. От этого много плюшек. А недостатки... есть, конечно, но не такие большие как кажется. Дело в том, что я личность публичная -- мои данные уже в открытом доступе и никакой закон не позволит их оттуда убрать. Можно лишь уменьшить их количество.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 30.06.2017 16:42:33

Лекс Айрин писал(а):Я специально пошел на рабство к гуглу.

Решил рассылать письма заказчикам, сообщая, что нужно перенести хостинг на серверы в РФ, т.к. иначе они попадут под нож. К моему счастью, я пользуюсь https://accounts.fozzy.com/aff.php?aff=703, а у них есть серверы по всему миру, в том числе и в Москве и они довольно быстрый и надёжный хостинг. Надеюсь их Московский сервер, работает также хорошо как их сервера в других странах. Соответственно, перенос для меня будет без гимороя, т.к. всё сделают за меня сис. админы.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Лекс Айрин » 30.06.2017 16:59:48

vitaly_l, не поверишь, я даже не заморачиваюсь этим. Для случаев когда реально возникает необходимость у меня есть дублирующая почта.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 30.06.2017 17:03:15

А вот интересно, если университет хранит только данные своих сотрудников на сервере, их нужно переселять на хостинг в РФ или они могут остаться в Нидерландах?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение ev » 30.06.2017 17:08:32

Ichthyander писал(а):вы являетесь оператором персональных данных, если пользователи на вашем сайте оставляют в любом сочетании следующие данные:

это не так, хотя... вот когда все заборы, стены и каждый лист бумаги будут оформлять как хранилище ПД - тогда можно будет думать об этом
так же как не судят за изнасилование, только из-за наличия "иструмента"


Ichthyander писал(а):Для регистрации требуется email. Как считает РКН это уже персональные данные.

точная ссылка что считает?
емейл не может являться ПД, т.к. за что такое ПД написано четко в законе... емейл туда не попадает


azsx писал(а):Избавиться от возможного штрафа Вам просто, надо вместо "Имя пользователя" в регистрации, написать "Логин пользователя". То есть комбинация имя и майл -- это персональные данные, а просто майл, с выдуманым логином -- нет.

это не совсем верно
насколько я помню, данные становятся ПД, когда по ним можно однозначно идентифицировать человека
емейл даже с полным фио не дает такой возможности
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Ichthyander » 30.06.2017 17:52:54

точная ссылка что считает?
емейл не может являться ПД, т.к. за что такое ПД написано четко в законе... емейл туда не попадает

Сам закон как полагается максимально размыт и неконкретен. Об этом говорят все юристы. И пока в сети большая часть аналитиков считает (вернее полагает, что так считает РКН), что это ПД. Лично я отключил все формы, где даже есть просто запрос одного email, а не только email и имя. Более того, возвращаясь к опыту астраханской прокуратуры штрафовали абсолютно все сайты с формами, где бы фигурировал email или телефон.
Я надеюсь, что Вы все-таки правы, в таком случае я со временем верну часть форм на некоторые свои сайты.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
это не так
Нет, это так. Из-за этого и шум в интернете. Просто кто-то пропустил это мимо ушей, кто-то решил забить, кто-то все таки решил зарегистироваться в РКН...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ev писал(а):это не совсем верно
насколько я помню, данные становятся ПД, когда по ним можно однозначно идентифицировать человека
емейл даже с полным фио не дает такой возможности

Если бы это было так, то и сочетание email, ФИО и дата рождения не были бы ПДн, так как есть возможность существования нескольких людей с таким же ФИО и датой рождения. Но по факту все это более чем ПДн

Добавлено спустя 48 секунд:
По Вашему, получается только номер в паспорте ПДн? :)

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
https://rublacklist.net/25602/
Впрочем, закон содержит занимательную формулировку, что к персональным данным может относиться «любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определяемому физическому лицу». И тут фантазию можно включать хоть на полную катушку: например, уже сам факт обращения можно трактовать, как указание, что «данный гражданин в такой-то момент времени присутствовал на таком-то сайте».

И это не домыслы это уже практика. И пусть Вас не обнадеживает размер штрафа по ссылке. Это было до 1 июля. К слову сказать, астраханская прокуратура это что-то вроде Жириновского в судебной системы. На ней проверяют реакцию на всякие эксцентричные и новые решения в судебной практикой. Эта прокуратура многим чем отличилась. Как правило это потом уже применяется на всей стране, если общественность проглотила это, значит можно опробовать на всей стране... Так что вот как-то так

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
vitaly_l писал(а):А вот интересно, если университет хранит только данные своих сотрудников на сервере, их нужно переселять на хостинг в РФ или они могут остаться в Нидерландах?

Вот это как раз редкий случай, когда сайт не подпадет под действие ФЗ о ПДн
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Рейтинг@Mail.ru