Бизнес в россии очень провинциален.

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение olegy123 » 04.05.2017 05:18:41

Вышла новость на РБК. http://www.rbc.ru/economics/03/05/2017/ ... =gism_top2
Госкомпании предложили наказывать рублем за покупку иностранных программ. Возможным вариантом стимулирования закупок программного обеспечения отечественной разработки глава Минкомсвязи назвал взимание «компенсационного платежа» с покупателей иностранного ПО.

Пообщавшись с нашими бизнесменами разного уровня - мне показалось, что карикатурное изображение иностранцев, где русский мужик в шапке ушанке, в телогрейке от версаче, в валенках даже летом, да с медведем на привязи, у которого вставлены золотые зубы ради понтов - задорно пляшут на базарной площади. Это вовсе не для того чтобы унизить нас, нет.. Они просто очень тонко подметили сущность русского бытия - оно жутко провинциально и не рационально.

Один бизнесмен рассуждал о рентабельности бизнеса в канадского в 5% и нашего в 80%.. - пришел к выводу, что они там тупые..
Другой, у которого черно по лицензиям - говорил что купит их, нет не лицензии, а тех кто придут требовать их..
Третий рассуждал так - что российское ПО, со своими возможными 20% в год и выходом на рентабельность через года три~пять-десять лет сильно проигрывают личной нефтяной скважине в госбюджете.. где только на подписях люди сколачивают состояние. Короче, ПОшникам тут не место..

«Было озвучено предложение, что такой компенсационный платеж должен составлять около 5%. Купил на 100 млн руб. зарубежного ПО, будь добр 5 млн руб. перечислить в фонд развития IT», — сказал Никифоров.

я за стимуляцию.. но еще бы расширил, до частников.. и бюджету хорошо и нечего спонсировать американский военно-промышленный комплекс.
Исключил средства разработок, не все - оставил без льгот тех, что стимулируют покупку продуктов корпораций.
Думаю, этих денег хватит для обнуление налогов для доморощенных ПОшников.
Последний раз редактировалось olegy123 04.05.2017 09:03:26, всего редактировалось 4 раз(а).
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Бизнес в россии очен провинциален.

Сообщение sign » 04.05.2017 06:57:51

Это чудо откуда выползло? :shock:
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение Mirage » 04.05.2017 16:10:26

Это называется наброс кой-чего на вентилятор.:)
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение azsx » 04.05.2017 17:35:46

Хорошо если так будет, но вот примут ли? Пока не понятно.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение Pavia » 05.05.2017 22:58:43

Ой не смешите мои шнурки. Схема ухода от этого налога уже известна даже школьникам. ЗА 300 тыс руб открывается маленькая фирмача. Нанимается марионеточный директор за 30 тыс в месяц(он числится в 10 таких фирмачах ему хватает). Так вот ей передаётся бренд по франшизе и права доработке ПО. Они осуществляют локализацию этикетки для диска и продуют оригинальный продукт уже как отечественный. При цене одной копии программы 30 000 окупаемость начинается с 101 копии.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение olegy123 » 06.05.2017 00:35:25

Что то вы очень толерантны к разным схемам. Можно к ним привыкнут.

1) Серьёзная фирма не станет гнать левак - запачкаться можно..
2) Вопрос поднят о защищенности местного программиста, достойной оплате, о создании сильной продукции.
3) Как на это смотрит бизнес.


azsx писал(а):Хорошо если так будет, но вот примут ли? Пока не понятно.
Примут. Как только лоббистов схем на купле-продажи поубавится.
Не в таком виде.. Можно ограничится в рамках лицензирования, обязательство иметь русскоязычную техдокументацию. Применения только отечественного софта в определенных сферах и т.п.

Почему я так говорю - лично сталкивался разбором техники где все исписано в иероглифах, взял техдокументацию и там тоже.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение vitaly_l » 06.05.2017 10:29:39

olegy123 писал(а):Примут. Как только лоббистов схем на купле-продажи поубавится.

Программисты сами плодят посредников, т.к. с ними проще продать товар, постольку поскольку они занимаются конкретно этой задачей.
olegy123 писал(а):Применения только отечественного софта в определенных сферах и т.п.

Это всё фуфло, работающее на поднятие рейтинга.

Реальная, проблема в отсутствии лиц соблюдающих закон, в самой власти и исполняющих органах. Они не дают подняться. Нет смысла создавать завод, потому что, по окончании создания производства придут ушлые чиновники и отберут бизнес. В частности, все КБ по самолётостроению - раньше создавали сами Конструкторы. Конструкторы - ясно понимали, что для чего и почему. А теперь что? Теперь, руководить КБ ставят не пойми кого. Естественно, что эти "не пойми-кто" - только требуют соблюдать сроки выпуска и качества: "не пойми чего". Нанимают, на должность конструкторов и людей: по блату. В итоге, дружно наворовав технологий и идей, как у конкурентов, так и в архивах СССР - эти "провинциалы" выпускают нечто, что способно летать.

С другой стороны, если какой-то Конструктор, попытается создать своё КБ - его начнут уничтожать всеми возможными методами: в том числе и через Служебные подлоги и Клевету в решениях судов. Либо, если уже есть что украсть (недвижимость и средства), то может сразу прийти рэкет.

Когда, конструктор встретившись с рэкетом, бежит за защитой в органы, то в органах он недоумевая осознаёт что, весь рэкет в стране - курируется самими органами и никакой защиты нет. В то же время, он видит по ТВ, как политики говорят красивые слова. В итоге, если повезёт, то конструктор уезжает из страны и там строит всё заново. А на его место, приходит ничего не знающий пастух из деревни и поэтому бизнес провинциален. И проблема не в пастухах, а в том что, даже образованные программисты из Столицы, никак не могут понять, что такое Служебные подлоги и Клевета в решениях судов и насколько сильно это страшно и опасно в рамках страны, т.к. ни один орган не пытается пресечь беззаконие. В то время как по ТВ, говорят обратное или ещё тонее вешают лапшу на уши 144 000 000 людей.

При этом, все ежедневно наблюдают беззаконие, но все они, всё - никак не могут понять и осознать: А чего это бизнес у нас провинциальный?... Ответ очевиден: МОШЕННИКИ И БАНДИТЫ РУЛЯТ, а всех городских Конструкторов - уже убили, но безграмотные провинциалы, пока ещё не знают что их ждёт и поэтому сразу из пастухов идут работать Конструкторами! Умный народ, всё это давно уже заметил и с тех пор, в народе, говорят: Россия - это Большая деревня!

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение Pavia » 06.05.2017 10:52:02

1) То бишь. D'Link и Microsoft для вас не серьёзные фирмы? Или вы хотите что-бы я продолжил перечислять тех кто работает по данной схеме.
2) Данного налога хватит только на то, что-бы выкупить у Лаборатори Касперского. их микро-ядро из ихней ОС. Что-бы ПО развивалась в России надо вкладывать в него в 1000 раз больше чем сейчас. Сейчас уже и так есть налог в 10% только он не работает. Потому что большинство софта у нас продают в составе ПАК и там оно налогом не облагается. А собранные средства разворовываются на всякие там датацентры.
3) Считаю что финансовая стимуляция стимулирует только экономику и банковскую сферу. Нам нужны более реальный законы запрещающие покупку иностранного софта в конкретных сферах деятельности. Есть СОБИ, есть Лингвистика, есть эргономика. Надо всего на всего разработать оригинальные требования в тих областях. К примеру 3D интерфейс, русские надписи, правильное склонение слов. Правильная расстановка интонации в системах генерации голоса и запрет кодирования тонами. А то звонишь в макрософт, а там робот говорит цифры с китайским акцентом(тоновым) я так мучаюсь половину разобрать не могу, пока на оператора не переключат.Шифрования обязательно на элептических кривых, чтобы было по госту. Аудио кодеки с удвоенной полосой, так как Русская речь по частоте в два раза шире(не спрашивайте о чём речь pdf с картинкой утерян). В конце-то концов создать отечественный шрифт и требовать чтобы векторный редактор его поддерживал.
Сделать аналог PnP и потребовать его наличия в БИОСе. Тупо пусть коды ID будут из русских букв, как в децимальном номере.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение vitaly_l » 06.05.2017 11:11:28

Pavia писал(а):А собранные средства разворовываются на всякие там датацентры

Вообще все средства в РФ - разворовываются. В частности, например: Госзаказ на ПО стоит 2 000 000 р., однако до программиста доходит лишь 100 000 р. а иногда и меньше. Всё остальное забирают Лоббисты и прочие посредники, точнее спекулянты, ещё точнее мошенники.

Кстати, все Ваши идеи про биос, русский язык и т.д. уже были. Как Вы думаете почему их не внедрили? Перед развалом СССР, мы уже отставали на 20 лет по технологиям микросхем. Вся серия, микросхем, котрая у нас была взламывалась в Академическом институте на Ленинском и потом выпускались наши аналоги. Как Вы думаете почему не делали наши разработки, а вместо этого взламывали иностранные?

Посмотрите на Китай, там сейчас тоже всё воруют и система на 99% совпадает с системой СССР. Когда в Китае выживут только провинциалы, Китай станет ещё одной послушной большой деревней.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение Pavia » 06.05.2017 11:42:26

vitaly_l писал(а):Как Вы думаете почему не делали наши разработки, а вместо этого взламывали иностранные?

Не знаю. А как вы думаете? Я вот это всё думаю менталитет вечно догоняющих.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение vitaly_l » 06.05.2017 11:51:46

Pavia писал(а):Не знаю. А как вы думаете? Я вот это всё думаю менталитет вечно догоняющих.

Всё проще. Логистика - очень умная наука. Её придумали, как ни странно военные. Эта наука, позволяет делать экстраполяцию событий на 5, 10, 20, 100 и даже 1000 лет. Россию - сложно захватить силой, т.к. местные партизаны против. Но зато её очень просто одурачить и поработить. Суть в зависимости. Вот например Лазарус - пытается посдстроиться под Дельфи... И поэтому плохо развивается других самостоятельных направлениях. Развитие любой системы - предсказуемо. Соответственно, зная как будет развиваться система, достаточно только задать нужное направление и в итоге получается послушная колония из 144 000 000 людей, которые вместо поднятия: науки, производства и земледелия - устраивают никому ненужные дорогостоящие "театральные инсталляции взятия Рейхстага". По сути, все эти инсталляции - это бесполезная трата времени и денег. Зато, выполняется определённая функция развития системы, типа: "большая деревня" - подконтрольной группировке. Это как в дрессировке - медведь послушный дрессировщику, выполняет сальто, сквозь огненное кольцо. А зрители аплодируют мастерству дрессировщика.
olegy123 писал(а):Они просто очень тонко подметили сущность русского бытия - оно жутко провинциально и не рационально.

они не подметили, они создали условия, для того чтобы, наши выглядели именно вот так: "мужик в шапке ушанке, в телогрейке от версаче, в валенках даже летом, да с медведем на привязи, у которого вставлены золотые зубы ради понтов - задорно пляшут на базарной площади". Оно так и есть, этот смешной мужик - будущий конструктор. Он пляшет, потому в городе, таких деревенских мужиков берут только в Конструкторы, госорганы и управленцы. В то время как, талантливые городские "лузеры", закончившие: МГУ, МАИ, МИФИ и т.д. - лазают по помойкам в поисках еды, потому что, у них в решениях судов Клевета и Служебные подлоги, на основании которых их ограбили и сломали.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение Pavia » 06.05.2017 12:01:56

vitaly_l
Вот вы отсылаете к Логистике. Что-бы мне вас понимать мне надо прочитать про неё то что и вы читали. Подскажите книги или статьи.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение vitaly_l » 06.05.2017 12:16:19

Pavia писал(а):Подскажите книги или статьи.

Ищите лекции из институтов Москвы и других крупных городов, по тем наукам которые Вас интересуют, везде отличные преподаватели, а умные студенты делают видео и кладут их в инет (перед тем как отучившись уехать работать за границы). На этих лекциях, как правило - говорят и про литературу, которую нужно почитать.

Но это всё пустое. Можно обучить всему чему угодно, но если бы Вас интересовала данная область, то. Вы бы УЖЕ сами нашли все эти книги. Дело не в книгах, а в собственном мнении. Всё что я сказал выше - это моё личное мнение, основанное на моём жизненном опыте. А он у меня очень большой, т.к. я начинал с производства боевых МИГ-ов, а закончил самой высокой фигурой, которая возможна. Грубо говоря, начал провинциалом, а в конце пути убедился, что высокопоставленные люди ТОГДА ещё(в моей молодости), мне говорили правду и пытались предупредить.

В смысле - знания придут сами, вместе с опытом. Всё что я здесь написал, мне пытались объяснить ещё в молодости, но я увы не мог понять, т.к. был маленький кругозор. Мозг очень хитрая штука, чтобы что-то понять, мозг должен владеть определённым объёмам знаний и опытом. Поэтому, говорят: "каждый понимает в меру своей испорченности". А когда знания получаешь, то уже поздно. Потому что, судья уже сделал Служебные подлоги и уже судьи совершили Клевету и уже органы - не приняли должных мер. Я уже на самой большой вершине РФ. Я вижу реального Генпрокурора, реального Руководителя СК и реального Председателя ВСРФ, а равно и реальных всех кто выше. Вижу их реальными, а не ввиде сладкого лживого повидла из зомбиящика. И теперь я в положении, людей, которые ПРЕДУПРЕЖДАЛИ меня ещё в молодости, когда я их не мог понять. <== вот примерно так. Как только сам столкнёшься, всю Россию увидишь как на ладони.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение Лекс Айрин » 06.05.2017 12:43:44

vitaly_l писал(а):Всё остальное забирают Лоббисты и прочие посредники, точнее спекулянты, ещё точнее мошенники.

не будь этих "мошенников" программисты бы не заработали и этих денег. Это разделение труда -- кто-то пишет, а кто-то продает. И, потом, ты когда-нибудь делал раскладку по финансам? Чтобы программист писал программы его начальник должен ему предоставить, и идеале, полностью лицензионное место. а это: комп, ось, набор иных программ.
Кроме этого, у крупных фирм есть разделение труда -- одни пишут код, а другие его отлаживают (тестируют).
Так что те нахлебники, о которых ты говорил нужны... вот примерный перечень статей расхода (и людей):

Руководитель -- главный стрелочник. Лоббист фирмы ну и решает организационные вопросы.
Юрист -- решает проблемы с законом (Виталий на этом и попал), заключает и проверяет договора, представляет фирму в суде (не всегда).
Бухгалтер -- решает финансовые проблемы.
Снабженец -- закупает оборудование, программы и пр... вплоть до туалетной бумаги и карандашей.
гл. программист -- подбирает кто и как будет писать. (комплектует группы и пр.) Младший стрелочник.
Собственно программист, зачастую не один.
Тестер. -- писать и отлаживать программу это разные операции. И программист не всегда может качественно отладить программу.
Служба рекламы.
Служба поддержки клиентов.
Системный администратор. (и не говори, что этим может заниматься программист. Да, может, но не должен.)

Как видишь, в нормальной солидной фирме программист прикрыт со всех сторон и каждый человек обеспечивает ему либо защиту, либо помощь в решении неинтересный ему лично задач.

с людьми разобрались. Теперь расходы..
не считая зарплат деньги идут на:
Закупку оборудования,
Лицензий программ,
Оплату интернета, телефона и пр...
Налоги (минимум 18 %),
Обслуживание счетов (например, у каждого человека может быть личный счет для зарплаты и пр...),
Закупку учебников, руководств,
Участие в семинарах, выставках, тусовках... некоторые это не любят, но без этого тяжело держать себя в форме... да и оттянуться не мешает.
рекламную компанию...
Кажется, что некоторые пункты не нужны, но тогда этим надо заниматься программисту.

Плюс, например, собственный юрист может прикрыть программиста в случае личных проблем или просто проконсультировать бесплатно (точнее, платит главный стрелочник, он же "мошенник") как по работе, так и в иной ситуации.
Притом, я явно пропустил много нужного.
Так что я бы не стал разбрасываться словами и том, что деньги уходят неизвестно куда. Некоторые свободные программисты "накушавшись" самостоятельности с удовольствием уходят в фирму на "рабские условия". Некоторым даже удается поддерживать свой проект.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Бизнес в россии очень провинциален.

Сообщение vitaly_l » 06.05.2017 12:50:14

Лекс Айрин писал(а):И, потом, ты когда-нибудь делал раскладку по финансам?

Я руководитель. В отличии от вас, я и шагу без этого не могу сделать.
Лекс Айрин писал(а):Руководитель -- главный стрелочник. Лоббист фирмы ну и решает организационные вопросы.
Юрист -- решает проблемы с законом (Виталий на этом и попал), заключает и проверяет договора, представляет фирму в суде (не всегда).
Бухгалтер -- решает финансовые проблемы.
Снабженец -- закупает оборудование, программы и пр... вплоть до туалетной бумаги и карандашей.
гл. программист -- подбирает кто и как будет писать. (комплектует группы и пр.) Младший стрелочник.
Собственно программист, зачастую не один.
Тестер. -- писать и отлаживать программу это разные операции. И программист не всегда может качественно отладить программу.
Служба рекламы.
Служба поддержки клиентов.
Системный администратор. (и не говори, что этим может заниматься программист. Да, может, но не должен.)

Ага. понятно. А судьи в этой схеме, делают Служебные подлоги и печатают Клевету в решениях <== Это обязанность судей, верно?
Лекс Айрин писал(а):Притом, я явно пропустил много нужного.

Нет, нет... что Вы! Боже упаси!!! Вы всё учли!!!, т.к. бесполезный и бестолковый флуд - это основа Вашей жизни. Глумление и одурачивание, Вас забавляет. Это в реальности болезнь и отсутствие минимальной культуры, но Вы этого не осознаёте, т.к. бесполезный флуд - это основа Вашей жизни.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Рейтинг@Mail.ru