Скорочтение, побежали вместе?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение azsx » 22.01.2017 15:15:57

Решил тут заняться самообразованием, повысить скорость чтения русских текстов. Помню, что Лекс Айрон так умеет на этом форуме viewtopic.php?f=2&t=11113&hilit=%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE+%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E . Как я понял, так умеют далеко не все. Побежали вместе, кому интересно?
С чего начал, тестово читаю книгу "Учитесь быстро читать" Анддреев, Хромов. Вот так, что бы сесть и почитать час ни на что не отвлекаясь именно эту книгу, получилось 1 раз, 50 страниц за час. В книге пишут, что нормально 100 страниц. Но у них там методики панорамного чтения, чтения сразу пассажами, домысливание. Я так не умею :(
Кстати книга для меня крайне сложная, много фактов, имён, информации для осмысления.
Не знаю стоит ли prefectbrain программу юзать? На убунте она не работает (шрифты дохлые), платная, куча мути для развития интеллекта. Может просто читать или кто другой софт подскажет?
Также Вы читаете быстро и если да, то какими методиками пользуетесь?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение vitaly_l » 22.01.2017 16:07:26

azsx писал(а):домысливание

Ну раз пригласили, пишу:

а) наиболее разумная техника чтения - домысливание, т.к. вначале ХОРОШЕЙ книги всегда есть аннотация и как следствие из первых двух выделенных слов получается, "лишний" текст, который можно уже не читать: по аннотации можно домыслить что будет в книге. В смысле книгу можно закрывать сразу после прочтения аннотации. :wink:

б) С другой стороны есть: фантастика и приключения - эти книги нужно не читать, а представлять в воображении и окунаться в мир который предлагает писатель.

с) Ну и наконец, умная литература - её нужно читать смешано:
1) если автор: ударился в сопли, то можно пропускать весь абзац.
2) если автор: грамотно и понятно излагает суть, то книга интересная и можно читать вдумчиво.

д) ещё есть такая фигня как ключевые слова и фразы... тут нужен опыт и куча знаний в области Психологии, тогда можно мельком просматривать всю страницу, но на ней читать только ключевые слова, т.к. всё остальное на самом деле вода. Тогда, можно за час читать 1000 страниц, но это нужно очень много знать.


.
Последний раз редактировалось vitaly_l 22.01.2017 16:19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение azsx » 22.01.2017 16:12:00

Тогда, можно за час читать 1000 страниц, но это нужно очень много знать.

Фантастика!
зы
Кстати домысливание - это иное. Например, идёт предложение в котором пропущены целые слова или буквы в словах. вы можете легко домыслить, что там за слова или буквы.
Таким образом Вы можете не читать слово, а просто домыслить его увидев какие-то характерные черты подобного слова. Например, симультано зафиксировать размер и сразу понять, что по ходу текста, таким размером будет слово такое-то.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение Kemet » 22.01.2017 16:51:46

azsx писал(а):Фантастика!
Вполне возможно - я читаю больше 600 страниц в час. Но в голове потом пусто - идет моментальный анализ, несущественное отбрасывается. Так работают с документами, и профессионалы могут обрабатывать свыше 1тыс страниц в час. Но хранить это в голове не стоит - голова не резиновая.
Kemet
постоялец
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10.02.2010 19:28:32
Откуда: Временно оккупированная территория

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение vitaly_l » 22.01.2017 17:00:33

azsx писал(а):симультано зафиксировать размер и сразу понять

Это понятно, стандартное одурачвание из техник мастеров по НЛП. Вы когда к ним идёте, то сразу должны понимать, вы для них несёте деньги и им выгодно чтобы вы получили только те навыки, которые им нужны, а не вам. А дальше, вы становитесь дойной коровой, которая приведёт ещё несколько дойных коров. Но каким-то вещам вас безусловно научат. Мастера НЛП <== это очень сложная и скользкая тема из области приёма в пионеры и хлопанья в ладоши по команде коучера. На митингах посмотрите, все эти технологии известны и они работают, но их секреты, естественно остаются за туманом.

На самом деле, чем больше вы РЕАЛЬНО читаете, а не ходите на всякую НЛП фигню, тем быстрее ваш мозг, начнёт САМ без всяких тренингов, распознавать слова и даже фразы и даже предложения. Но как я уже говорил выше - нужен реальный опыт а не занятия в секциях.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение azsx » 22.01.2017 17:14:49

я читаю больше 600 страниц в час.

Kemet скажите, а какой характер документов? Это страницы текста в котором надо что то читать или карточки типа личных данных, в которых надо проверить чтобы все поля были заполнены и подпись с датой стояла?
То есть 3600/600 = 6 секунд на страницу, и? Мне важно не только быстро прочитать, но осмыслить и запомнить прочитанное. У Вас так?
Но в голове потом пусто - идет моментальный анализ, несущественное отбрасывается.

Нельзя ли подробнее. Допустим я читаю книгу, в ней многое вода, но есть полезные факты и идеи некоторые. Я их запоминаю, то есть образно помню где и что читал, а также сами факты. Увидев содержание я могу сделать пересказ по недавно прочитанной главе. Дальше бывают проблемы, например, на другом форуме была подобная тема в 2014 году и я хорошо помню какой форум и что там кто писал. Соответственно я легко нашёл тему через поиск. А некоторые вещи я забываю очень быстро, например, я пишу программный код и через месяц попробуйте доказать, что это я написал! Я забываю его. Это правильно про забывания или нет?
----------
vitaly_l я не хожу и не собираюсь в никакие секции. Это не то.

Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды:
Параллельно болтовне здесь, читаю свою книгу. Прочитал 6 главу о том, как читать вертикально, вдоль центра страницы. Там идея, что так как в тексте много воды, то развив периферическое зрение возможно читать страницу ведя взгляд по центру, а заметив важные и непонятные при быстром прочтении факты немного возвращаться к ним и читать их более внимательно. Так можно добиться по 15 секунд на страницу около научного текста.
Но так как я очкарик периферическое зрение у меня развито ужасно. Опять же, буду его развивать, окосею к старости, девчонки тогда ваще давать перестанут - нафиг надо такие жертвы!
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение vitaly_l » 22.01.2017 17:55:17

azsx писал(а):Но так как я очкарик периферическое зрение у меня развито ужасно.

Кстати, зрение можно тренировать. И в итоге вообще избавиться от очков. Суть в том что, когда человек надевает очки, то глазные "линзы" настраивается на расстояние, которое предлагают очки. Природное расстояние, естественно другое. Так вот люди, тренируют свои глазные мышцы например 10 секунд утром, 10 секунд перед обедом и 10 секунд вечером. Тренировка заключается в "перенастройке глаза" с метрового расстояния на 100 метровое. Таким образом ТРЕНИРУЮТ глазные мышцы, просто поочерёдно смотря на близкий и далёкий предмет и естественно это нужно делать без очков. Очень близко - предмет подносить нельзя. В итоге, когда глазная мышца научится правильно фокусироваться, на нужное расстояние БЕЗ очков - люди перестают пользоваться очками.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение azsx » 22.01.2017 18:00:46

Я тренировал их подростком 2-3 раза в неделю по полчаса в течении года. СССР, молоденькая врач окулист на группе добровольцев индивидуально занимаясь с каждым пробовала несколько разных методик улучшения зрения тренировками. Через год она сказала, что дальше тренироваться нет смысла, так как улучшений нет ни у кого. К вашему методу ещё глазами крутил и лёгкие физ. упражения.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение Deimos » 22.01.2017 18:05:42

Осмысленно читаю около 50-70 страниц А4 в час, в зависимости от сложности текста. Хотя мне попадалась методика, основанная на тренировке памяти, которая обещала возможность читать по странице в секунду/три секунды. Пробовал освоить, но надоело просто. Хотя возможности памяти те тренировки подняли прилично. Если есть интерес - я могу поискать информацию о той методике. Примерный смысл был в том, что после одного взгляда на страницу ты ее ПОМНИШЬ...
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение azsx » 22.01.2017 18:09:14

Если есть интерес - я могу поискать информацию о той методике.

1000 страниц в час := 3,6 секунд на страницу. Конечно, мне крайне интересно и как вы читаете (скорость как у меня) и что там за методика, по странице в секунду. Это надо прибор стырить как у сканера гугла, чтобы он сам страницы перелистывал.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение vitaly_l » 22.01.2017 18:10:27

azsx писал(а): глазами крутил и лёгкие физ. упражения.

Чудес не бывает, глаз так устроен, что если глаз видит значит он видит. Если у Вас нет никаких реальных физических повреждений, то никогда нельзя сдаваться. Врач, Вам, что-то неправильно объясняла. И важно САМОМУ найти момент, когда у Вас получается БЕЗ очков увидеть более чёткое изображение. Бывают такие моменты без очков? Ну хотя-бы раз в год?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Deimos писал(а):Примерный смысл был в том, что после одного взгляда на страницу ты ее ПОМНИШЬ...

Учёные из МГУ, которые занимаются с обезьянами и учат их пользоваться компьютером, доказали, что для обезьян - такое видение НОРМА... это только для нас сложно. Обезьянам, дают на мониторе картинку, на 1 секунду и они её потом помнят... <== Вот это реально круто, я сам видел и смотрел их опыты по видео.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение Deimos » 22.01.2017 18:15:38

azsx писал(а):как вы читаете

я читаю в разных вариациях, по настроению. И периферийное зрение и общий смысл с логическим продолжением. Чаще всего это "диагональ" с логическим построением общего смысла.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
azsx писал(а):и что там за методика

хорошо - я найду время и поищу информацию. (хотя лет 10 прошло с того времени)

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
vitaly_l писал(а):Вот это реально круто, я сам видел и смотрел их опыты по видео.

Основной смысл, как я его помню - в ряде постоянных тренировок. Безотносительно конкретно к текстам. Именно тренировка памяти. В двух словах: Берешь любой предмет. Внимательно смотришь какое-то время, а после, закрыв глаза, воссоздаешь его в памяти. Потом опять смотришь, отмечаешь разбежности и повторяешь. Страницу текста запоминать мгновенно я не научился, но память возросла в разы, хотя и до этого на нее я не жаловался...
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение vitaly_l » 22.01.2017 18:26:29

Deimos писал(а):но память возросла в разы

Верю - тренировка правильная.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение azsx » 22.01.2017 18:28:07

Врач, Вам, что-то неправильно объясняла.

Врач занималась с нашей группой индивидуально.
Бывают такие моменты без очков? Ну хотя-бы раз в год?

Нет.
Обезьянам, дают на мониторе картинку, на 1 секунду и они её потом помнят...

Любопытно, что за картинки и что надо помнить. а то может и я так смогу. Нашёл только такую книгу, почитаю после своей http://www.philol.msu.ru/~otipl/new/mai ... Zorina.pdf . Так пробежал глазами:
1. Многие ру учёные в моей книжке о скорочтении такие же как в книжке про обезьян. Маловато видать лигнгвистов современников.
2. Фигасе у обезьян даже псевдо язык есть символьная клава. А я то думаю, чего они не теряются... Умные значит.
Изображение
Основной смысл, как я его помню - в ряде постоянных тренировок.

КЭП :)
Если Вас не сильно затруднит, интересно про методику.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение vitaly_l » 22.01.2017 18:37:50

azsx писал(а):Любопытно, что за картинки и что надо помнить. а то может и я так смогу.

Экран, зажигается на одну секунду, на экране много-много маленьких картинок. Когда экран гаснет обезьяне говорят: нажми туда где была мышка или кошка и обезьяна 100 нажимает на, то, место где была кошка или мышка.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru