Скорочтение, побежали вместе?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение Лекс Айрин » 24.01.2017 09:19:48

Mirage писал(а):Режим гибернации забыл.


не.. просто вместо него медитация.

Mirage писал(а):Есть научные подтверждения сего мифа?


Вообще-то, насколько мне известно, есть показания людей под гипнозом и результаты психических расстройств, когда человек забывает часть своей жизни, совершенно искренне считая, что их не было.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение azsx » 26.01.2017 05:50:59

Жаль, что Deimos не нашёл описание методики.

Mirage, спасибо за плагины, под ФФ также есть аналоги. Мне такие плагины уже не нужны, я вполне могу позиционировать взгляд на строчке, читать по несколько слов подряд мне не нужно. Но даже о существовании таких плагинов я не знал. Игра прикольная.

Kemet непонятен один момент. У меня слабо развито пространственное мышление, фантазия совсем на нуле. Например, простое упражнение, типа, представьте себя внутри стакана - это для меня на грани фантастики. Зато мне сняться сны :) Как и все по гипнозу я читал только книжки инструкции, типа "сядьте на пол, в руки возьмите шарикоподшибники, начните и крутить, смотрите на блески и говорите боооом" и другую подобную литературу по окультизму "книгу мёртвых" например, Блаватскую, частично и так далее (нарика Кастаньеду не осилил). Вопрос:
Если я сейчас читаю 50 страниц в час, а хочу не только 100, но и 333 в час в перспективе, то мне надо читать известных авторов по психологии и гипнологии? Или всё таки навык скорочтения и ваша беседа о гипнозе не имеет никакой связи?
То есть Вы посоветуете именно обучаться концентрации (гипноз, медитация), чтобы читать 300 страниц в час или следовать советам с книги, например, воспринимать текст не словами, а образами - правилами, которые запоминаются не зависимо от языка?
зы
Болел, будь этот грипп неладен.

Добавлено спустя 3 часа 10 минут 36 секунд:
psps
Попробовал плагин. Скорость скорее уменьшилась, восприятие -- ужасно!
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Скорочтение, побежали вместе?

Сообщение Лекс Айрин » 26.01.2017 10:06:27

azsx писал(а):и другую подобную литературу по окультизму "книгу мёртвых" например, Блаватскую, частично и так далее (нарика Кастаньеду не осилил).


Насколько я слышал, Блавадская и Кастаньеда скорее вредны, чем полезны. Лучше почитайте Дион Форчун. По крайней мере, она дает практические навыки полезные не только оккультистам.

azsx писал(а):Или всё таки навык скорочтения и ваша беседа о гипнозе не имеет никакой связи?


Гипноз здесь нужен, имхо, только для перехода в режим "потокового" чтения.

azsx писал(а):например, воспринимать текст не словами, а образами - правилами, которые запоминаются не зависимо от языка?


У меня, кстати, другая проблема. Я стараюсь наоборот проговаривать слова. Да и то не всегда получается. Когда я этого не делаю текст воспринимается хуже. так что
azsx писал(а):читать 300 страниц в час

Вряд ли получится. Скорее, составлять конспект просматриваемого. И, кстати, в литературе, которой пользовался я, это было указано явно.

azsx писал(а):То есть Вы посоветуете именно обучаться концентрации (гипноз, медитация),


Это скорее методы расслабления, дающие взять контроль более примитивным "функциям" мозга.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru