лицензирование

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

лицензирование

Сообщение serg_iv » 13.11.2016 18:02:59

Когда-то была такая тема, но что то не могу найти.
Подскажите, как правильно объяснить государственной структуре, что Лазарус, в котором я написал программу, лицензирован для меня? Надо распечатать лицензию GNU? На русском или английском? Нужны ли какие то печати на бумагах? И если нужны где их взять?
serg_iv
постоялец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15.10.2005 18:45:46
Откуда: Миасс

Re: лицензирование

Сообщение serbod » 13.11.2016 19:06:25

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.


И еще:

Статья 65. Обязанность доказывания

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 65]
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

То есть ты не обязан никому доказывать, что ты не верблюд. Пусть сперва докажут, что ты верблюд.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: лицензирование

Сообщение azsx » 13.11.2016 19:25:17

Это ппц как сложно без подготовки. То есть можно накидать общих фраз, что стандартная gnu gpl не противоречит законодательству гк рф, принята по факту как оберточная лицензия и прочее, но...
Зачем Вам это? Просто обычно гос служащие хотят обезопасить себя и получить вполне конкретные доказательства, что Вас обэп не поймает и не потянет их как соучастников. В таком случае вам поможет только опытный юрист.
зы
если вы принимаете gnu gpl от lazarus - то в ихнем суде будет действителен только нерусский вариант. Распечатайте на нерусском, сходите к местным гос служащим хоть поржёте. Хотя в РФ допустимы договоры на нерусском.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: лицензирование

Сообщение serg_iv » 13.11.2016 20:25:38

если вы принимаете gnu gpl от lazarus - то в ихнем суде будет действителен только нерусский вариант. Распечатайте на нерусском, сходите к местным гос служащим хоть поржёте. Хотя в РФ допустимы договоры на нерусском.

мне не к местным, а во "Всероссийский НИИ институт метрологической службы". Вот как им показать, что моя копия Лазаруса, для меня легальна?
serg_iv
постоялец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15.10.2005 18:45:46
Откуда: Миасс

Re: лицензирование

Сообщение serbod » 13.11.2016 23:40:43

https://habrahabr.ru/company/pravo/blog ... nt_3356290

Когда мы задумывались об подобной практике использования GPL продуктов, в частности Linux (и достаточно долго использовали), то было принято решение.
Посыл 1 — лицензия GPL не запрещает модификацию.
Посыл 2 — продукт, разрабатываемый/созданный внутри компании не подлежит налогообложению.

Вывод:
берем любой GPL продукт, дописываем 1-2 строчки кода, причем можно даже просто комментарии, вносим себя в список авторов, и совершенно свободно пользуемся, так как мы — часть разработчиков продукта, а не «получившие продукт нахяляву».
В законе ничего не сказано, о том, что продукт — совокупность исходных и откомпилированных кодов.
Используя этот подход, например мы можем создать свой Линукс, дописав в нем 1 скрипт и создав новое наименование.
Например, было:
Debian, стало Debian + mySuperscript.pl = новый дистр. GPL не нарушено, продукт мы не поличили,
а РАЗРАБОТАЛИ сами.
Количество строчек кода закон не регламентирует.


Короче, вы соавтор и вам лицензия не нужна.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: лицензирование

Сообщение Sharfik » 14.11.2016 01:11:13

Код: Выделить всё
Когда-то была такая тема, но что то не могу найти.
Подскажите, как правильно объяснить государственной структуре, что Лазарус, в котором я написал программу, лицензирован для меня? Надо распечатать лицензию GNU? На русском или английском? Нужны ли какие то печати на бумагах? И если нужны где их взять?

На официальном сайте gnu.org есть ФАК. Там кажется было сказано, что лицензия - на английском языке должна быть. Не один перевод еще официально не подтвержден GNU.
Печать тебе может дать только экспертные организации или авторы. Либо обращаться к источнику лицензии и софта. Либо в экспертную организацию. Это либо независимая экспериза, юристы или отдел МВД "К". Сайт последний я чего то не нашел, но по идеи они должны давать разъяснения.

serg_iv писал(а):мне не к местным, а во "Всероссийский НИИ институт метрологической службы". Вот как им показать, что моя копия Лазаруса, для меня легальна?

Читай и отправь в НИИ: http://www.garant.ru/article/421671/
Можно обратиться за экспертизой независимой и получить заключение экспертизы, что ПО Свободное.
Можно в Гарант обратиться за деньги может выдадут экспертное мнение.
Можно еще обратиться в http://www.fsf.org/ за разъяснениями по поводу применения их лицензиями, чтобы прислали скан официального разъяснения и подтверждения что такая лицензия применяется для ПО и не требует оплаты.

Напиши потом чем закончилось
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: лицензирование

Сообщение azsx » 14.11.2016 03:15:31

Вот как им показать, что моя копия Лазаруса, для меня легальна?

А им для чего это нужно?
зы
Вкратце есть статья 1238, которая разрешает вам при установке программы ткнуть галочку ассепт и принять договор. Также есть статья, которая разрешает использовать договоры на английском языке. То есть Вам вполне достаточно распечатать договор и отдать его как есть. Но мы то с Вами понимаем, в стране, когда у каждого дворника есть высокое образование никто даже не примет ваши бумажки. В рф надо:
1. Если есть хоть какая-то возможность купить коробочную версию - купить её и трясти её договором как красным знаменем.
2. Если авторы совсем деревянные и всё предоставляют бесплатно, то надо иметь хоть какие-то печати и подписи. Например, найдите в сети перевод gnu сходите заверьте перевод у нотариуса. Или узнайте какой перевод он заверит. Бумажка ниочём, но хоть какая то с печатью. Или, например, подпишите приказ на работе, что в связи с требованиями от правительства рф об импорто замещении необходимо рассмотреть возможности (или необходимо сваливать) с продукции майков типа с# на спо типа лазарус. Печать, подпись директора. И так далее - чем больше подписанных бумажек, тем лучше. Пусть бред этих бумажек вас не останавливает.
Но совет прежний. Надо точно знать кому нужна инфа о лицензии (то есть до конкретных людей в отделе этого нии), надо на месте узнавать каких документов от вас ждут (может согласны будут принять только коробочную версию с договором) и либо нанимать юриста, либо сдаваться.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: лицензирование

Сообщение kit » 13.12.2016 09:27:46

Как правильно составить пункт в договоре на сопровождение ПО с силкой на Lazarus?
kit
постоялец
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29.09.2016 09:39:07

Re: лицензирование

Сообщение serbod » 13.12.2016 10:54:59

kit писал(а):Как правильно составить пункт в договоре на сопровождение ПО с силкой на Lazarus?

Как обычно, только без ссылок на Lazarus. Но если вы любите трудности, то мой совет вам не подходит.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: лицензирование

Сообщение olegy123 » 13.12.2016 11:20:36

Можно сказать, что Лазарус - это общественное достояние, как Пушкин - на чтение его каждый раз права доказывать кому то не надо.

Сейчас американцы зарубили российским воякам использовать Arial, Verdana, Tahoma и Times New Roman из за санкций, а Times New Roman считался официальным шрифтом для документооборота.. Когда везде была виндовс - этот шрифт входил в цену на каждую лицензию.. тогда было можно.. а в ОС Astra Linux нельзя..

Вот наверное сейчас читают - что лучше перебдеть, чем не добдеть..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 13.12.2016 11:38:36

serbod писал(а):То есть ты не обязан никому доказывать, что ты не верблюд. Пусть сперва докажут, что ты верблюд.


Тут скорее речь не об обвинении, а о том, что о заказчика есть требования заключать договоры на программные продукты только с теми, кто подтверждает свою правомерность поставки ПО. Соответственно поставщик ПО или услуг самостоятельно должен доказать свою правомочность. А если не хочешь доказывать, то с тобой просто не заключат договор.

Как это юридически доказать не знаю. Когда сами оказывались в подобной ситуации, то мы о компиляторах ничего не говорили. Мы предъявляли свое свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, этого было достаточно, про компиляторы никто не спрашивал.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: лицензирование

Сообщение serbod » 14.12.2016 10:40:56

alexey38 писал(а):Как это юридически доказать не знаю.

Попробуйте сменить заказчика. Понимаю, что деньги нужны и кушать хочется, но мир большой, есть много других заказчиков.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 14.12.2016 16:47:46

kit писал(а):Как правильно составить пункт в договоре на сопровождение ПО с силкой на Lazarus?


Может быть я скажу банальную вещь, но имхо -- лучше спросить у юриста тем более, что есть и онлайн-консультанты. А если заказ крупный, то лучше не заморачиваться и найти юриста, который подумает как это сделать, в реале, а то и с ним пойти на встречу.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение kit » 15.12.2016 08:20:32

4.3. Использовать открытую среду разработки программного обеспечения Lazarus, которая распространяется на условиях универсальной общественной лицензии.
kit
постоялец
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29.09.2016 09:39:07

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 15.12.2016 09:41:06

kit писал(а):4.3. Использовать открытую среду разработки программного обеспечения Lazarus, которая распространяется на условиях универсальной общественной лицензии.


Так собственно чем можно доказать в письменном виде, что Lazarus распространяется на условиях универсальной общественной лицензии ?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
serbod писал(а):
alexey38 писал(а):Как это юридически доказать не знаю.

Попробуйте сменить заказчика. Понимаю, что деньги нужны и кушать хочется, но мир большой, есть много других заказчиков.


Тогда будет проще сменить компилятор, чем заказчика.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru