лицензирование

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 21.12.2016 16:12:41

alexey38 писал(а):как Вы собираетесь доказывать свое авторство, если появится второй претендент на авторство этой же самой книги и этого же самого кода?


Никак. Пока еще ни разу таких ситуаций не было. Даже ФИО меняли на Псевдоним без вопросов. И пол. И поверь, даже смена основного адреса почты не помешала людям меня найти и/или проверить, что я именно Лекс Айрин, автор данных текстов.

alexey38 писал(а):А при компьютерном наборе?


Сказано же. Именно публикация. Например, выкладка исходников/бинарников на файлообменник. Тексты у меня лежат, преимущественно, на самиздате. И именно там их все нормальные люди будут искать.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 21.12.2016 21:42:21

Лекс Айрин писал(а):
alexey38 писал(а):как Вы собираетесь доказывать свое авторство, если появится второй претендент на авторство этой же самой книги и этого же самого кода?


Никак. Пока еще ни разу таких ситуаций не было. Даже ФИО меняли на Псевдоним без вопросов. И пол. И поверь, даже смена основного адреса почты не помешала людям меня найти и/или проверить, что я именно Лекс Айрин, автор данных текстов.

alexey38 писал(а):А при компьютерном наборе?


Сказано же. Именно публикация. Например, выкладка исходников/бинарников на файлообменник. Тексты у меня лежат, преимущественно, на самиздате. И именно там их все нормальные люди будут искать.


Вы все время пытаетесь уйти от ответа, спускаясь на некий "деревенский уровень". Типа, если со мною чего-то не случалось, то и ни с кем это не случится. Или меня на деревне все знают, и все знают, что у меня есть большая телега, кому надо, те найдут.

Понятно, что пока уровень как самих разработок не имеет ни какой ценности, и пока для заказчика эти разработки тоже не носят большой значимости, и пока сам заказчик ни чем не примечателен, то "деревенский уровень" будет всех устраивать, и на большее не нужно заморачиваться. Потому, что никому это просто не интересно.

Но как только Ваши разработки будут иметь ценность, как только заказчик начнет их использовать для своей основной производственной деятельности, и если сам заказчик значимый, и его бизнес-привлекательный (есть конкуренты, которые желают отжать бизнес у конкурента), то нужно иметь больше, чем просто заявление "пока еще ни разу таких ситуаций не было".

Вот Вы выложили исходники на некий файлообменник, я их скачал и выложил их же на другой файлообменник, но уже с другой лицензией, заменив Ваши контакты на свои. Вопрос, как определить где оригинал, а где подделка? Каким образом Вы собираетесь доказывать, что на свой файлообменник закачали именно Вы, а не какой-то другой человек? Кто сможет подтвердить факт закачки (публикации) именно Вами этих исходников?

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
Снег Север писал(а):
Как Вы будете доказывать, что автором Вашего кода являетесь Вы, а не я?
Доказывать кому? В суде - датой публикации. А прочие пусть идут лесом.
Фирма, где я работаю, заказывала разработки десяткам фрилансеров, знаю на опыте что вопрос об "авторстве кода" у вменяемых людей не возникает в принципе. А с невменяемыми лучше вообще дел не вести.


Пока код не имеет ценности, пока продукт никому особо-то и не нужен, то и вопрос "авторства кода" не возникает. Точно также, как ни кого не волнует "авторство" сообщений в форуме, т.к. в этих сообщениях нет ни какой ценности.

Вопрос авторства возникает тогда, когда ПО решает важные задачи, когда за доработку и сопровождение ПО готовы платить большие деньги, тогда вопрос авторства становится критически важным, даже если ПО свободное и лицензия не накладывает ни каких ограничений.

Кстати, при заказе чего-то у фрилансеров заключается договор (если это только не серый бизнес), в рамках которого и определяются те же самые вопросы авторства. Обычно в этих случаях как раз авторство переходит к заказчику, особенно, если фрилансеры физические лица, а заказчик по сути работодатель. Точно также, как и код написанный на работе, принадлежит работодателю, а не работнику.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: лицензирование

Сообщение Снег Север » 21.12.2016 23:29:04

Я не понимаю, что у вас означает "код принадлежит". Принадлежать может готовый законченный продукт, а не "код". Именно на продукт, а вовсе не на "код" заключают договора. А код идет приложением к продукту. Это в отношении имущественного права. А право авторства на код неотчуждаемо, равно как и на художественные тексты.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: лицензирование

Сообщение vitaly_l » 22.12.2016 00:27:40

alexey38 писал(а):Каким образом Вы собираетесь доказывать, что на свой файлообменник закачали именно Вы, а не какой-то другой человек? Кто сможет подтвердить факт закачки (публикации) именно Вами этих исходников?

Мошенничество в РФ рулит, так что, в принципе: Вы ничего и никому - не сможете доказать даже в суде, лично убеждаюсь, т.к. даже подписанный акт приёмки ничего для судей не значит, а равно и другие факты и доказательства с законами. Судьи просто нагло плюют, и на закон и на договор.
(Последняя инстанция осталась, если верховный суд тоже наплюёт на ст.720.ГКРФ и ст. 10, 68.АПКРФ, то мной будет доказано абсолютное беззаконие в России ) Дело, ещё в процессе, сейчас уже в ВСРФ.

А что касаемо, ВОЗМОЖНОЙ защиты, то просто напишите книгу, в неё вставьте весь код и получите на данное своё произведение ISBN/
Это будет и авторское право и дата создания.
ISBN - дают бесплатно, если грамотно всё оформите.


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 22.12.2016 08:46:13

Снег Север писал(а):Я не понимаю, что у вас означает "код принадлежит". Принадлежать может готовый законченный продукт, а не "код". Именно на продукт, а вовсе не на "код" заключают договора. А код идет приложением к продукту. Это в отношении имущественного права. А право авторства на код неотчуждаемо, равно как и на художественные тексты.


Есть и права на код, как на продукт интеллектуальной собственности. Если бы отсутствовал законодательный механизм привязки кода к работодателю, то никогда бы в мире не получалось бы разрабатывать большие продукты, т.к. в большом коллективе разработчиков работающем долгие годы неизбежны конфликты между собой (самый банальный и часто встречающийся конфликт конфликт - хочу больше денег).

Поэтому код, разработанный по трудовым обязательствам работника принадлежит работодателю (естественно, если правильно оформлены документы), а не работнику. Что собственно и позволяет компании (предприятию) разработчику выпускать конечный продукт, а не лоскутное одеяло из кусочков кода разных авторов. Право автора-разработчика на упоминание его ФИО наверное не отчуждается, но это не право распоряжения кодом.

Аналогично и с текстами (художественными или техническими). Написал работник отчет - текст отчета принадлежит работодателю, а не работнику. Даже если отчет написан стихами.

Соответственно, заказчик может заказывать готовые продукты. Тогда, если договор на поставку крупный, а сам продукт важный, тогда заказчик требует от поставщика подтверждения своей правомочности поставлять этот продукт. Иначе, если к примеру идет автоматизация завода, и многомиллионный контракт контракт подпишет "однодневная фирма прокладка", перепрадавшая дистрибутив с другого завода, то после придут законные авторы и потребуют денег или закрытия всего завода до урегулирования лицензионных вопросов. Если продукт стоит всего 3 копейки, то всем будет безразлично, есть ли законное право на продукт интеллектуальной деятельности.

Если же привлекаются фрилансеры, то покупать у них продукт - это глупо (завтра они будут заниматься другим, и могут отказаться осуществлять сопровождение продукта). Обычно у фрилансеров заказывают именно код: отдельные функции, библиотеки или даже готовые программы, но поставщиком продукта будет уже заказчик фрилансеров.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
vitaly_l писал(а):
alexey38 писал(а):Каким образом Вы собираетесь доказывать, что на свой файлообменник закачали именно Вы, а не какой-то другой человек? Кто сможет подтвердить факт закачки (публикации) именно Вами этих исходников?

Мошенничество в РФ рулит, так что, в принципе: Вы ничего и никому - не сможете доказать даже в суде, лично убеждаюсь, т.к. даже подписанный акт приёмки ничего для судей не значит, а равно и другие факты и доказательства с законами. Судьи просто нагло плюют, и на закон и на договор.
(Последняя инстанция осталась, если верховный суд тоже наплюёт на ст.720.ГКРФ и ст. 10, 68.АПКРФ, то мной будет доказано абсолютное беззаконие в России ) Дело, ещё в процессе, сейчас уже в ВСРФ.

А что касаемо, ВОЗМОЖНОЙ защиты, то просто напишите книгу, в неё вставьте весь код и получите на данное своё произведение ISBN/
Это будет и авторское право и дата создания.
ISBN - дают бесплатно, если грамотно всё оформите.


Да работает в РФ законодательство, как и в других странах мира. Главное изначально понимать важность юридических аспектов и нюансов, а не относится к этому "пока еще ни разу таких ситуаций не было", то не будем заморачиваться.

Во всяких там забугорных компаниях типа Apple, Microsoft, Google, Samsung и прочие, количество работающих юристов может превышать число работающих у них инженеров и программистов. У них там основной метод капитализации их компаний заключается в скупке "на корню" всех возможных конкурентов, всех потенциально годных технологий, чтобы получить по сути монопольное право выпускать продукты. Поэтому основной заработок там у мелких команд разработчиков - это что-то разработать относительно годное, запатентоваться или зарегистрировать права на код и подороже продаться "со всеми потрохами" крупной мега-компании.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 22.12.2016 09:46:37

alexey38 писал(а):Вы все время пытаетесь уйти от ответа, спускаясь на некий "деревенский уровень".

Потому-что это и есть деревенский уровень.

alexey38 писал(а):Поэтому код, разработанный по трудовым обязательствам работника принадлежит работодателю (естественно, если правильно оформлены документы), а не работнику. Что собственно и позволяет компании (предприятию) разработчику выпускать конечный продукт, а не лоскутное одеяло из кусочков кода разных авторов.


Код (на самом деле исходный текст) принадлежит написавшему его программисту... а вот право распоряжаться -- компании его нанявшей.
alexey38 писал(а):Вопрос авторства возникает тогда, когда ПО решает важные задачи, когда за доработку и сопровождение ПО готовы платить большие деньги, тогда вопрос авторства становится критически важным, даже если ПО свободное и лицензия не накладывает ни каких ограничений.


А Вы собираетесь писать суперпуперубер плюшку?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение serbod » 22.12.2016 11:09:44

alexey38 писал(а):Заказчику действительно важно знать, что его исполнители-подрядчики не нарушают авторских прав, и заказчик имеет право использовать те программные продукты, которые поставляет и обслуживает ему исполнители-подрядчики.

Ну так пусть заказчик зайдет на страницу http://freepascal.org/aboutus.var и спросит у авторов лично, имеет ли ваша компания право использования.

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:
alexey38 писал(а):Да работает в РФ законодательство, как и в других странах мира.

Если уверены, что работает, то спорьте, пожалуйста, с юристами конкретной страны, а не с программистами. И аргументируйте документами, а не фантазиями "а представьте, что..", "а вот в других странах..".
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 22.12.2016 13:45:52

Лекс Айрин писал(а):Код (на самом деле исходный текст) принадлежит написавшему его программисту... а вот право распоряжаться -- компании его нанявшей.


Принадлежность, как право быть упомянутым среди авторов - за программистом. А принадлежность, как право использования (в разном виде) за работодателем.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Лекс Айрин писал(а):А Вы собираетесь писать суперпуперубер плюшку?


Я лично всю свою профессиональную деятельность вел и веду сегодня вокруг "суперпуперубер плюшек". Мы (в рамках предприятия) занимаемся задачами и объектами, о которых Вы скорее всего слышите в новостях, в т.ч. с задачами, решаемыми прикладным программным обеспечением. В этих вопросах юридическая чистота - это как раз важный вопрос.

Есть конечно мелкие утилитки и прочее, но я за это денег никогда не брал и не собираюсь брать. Тут и вопрос лицензирования в принципе не стоит.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 22.12.2016 13:55:29

alexey38, и что? Работая "на дядю" программист с этим автоматом соглашается. (иначе он работал бы на себя). Примерно такие же права у журналиста на статью.
Когда у меня хотели "утянуть" права на мои тексты (может и не специально, но я еще и проверил у юриста текст договора, так как формулировка не понравилась), то я просто не пошел на это. И это нормальное явление.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 22.12.2016 14:11:00

serbod писал(а):
alexey38 писал(а):Да работает в РФ законодательство, как и в других странах мира.
Если уверены, что работает, то спорьте, пожалуйста, с юристами конкретной страны, а не с программистами. И аргументируйте документами, а не фантазиями "а представьте, что..", "а вот в других странах..".


Так если Вы считаете, что не работает, так и доказывайте это сами.

Что же касается программистов, то если программист желает иметь "хлеб с маслом", и чтобы "толщина масла" зависела не только от доброты душевной менеджеров и руководства, то приходится вникать в суть вопросов, а как и за что заказчик готов платить деньги, почему он готов платить за это и не готов платить за другое.

Программист может быть в роли кодера - чернорабочего, работающего за копейки, и от которого мало что зависит, и который претендует только на оклад и почетную грамоту. А может программист влиять на все процессы внедрение и коммерциализации своего интеллектуального труда.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 22.12.2016 14:14:24

alexey38 писал(а): А может программист влиять на все процессы внедрение и коммерциализации своего интеллектуального труда.


Это совсем другая работа. И программист, который ей занялся, собственно уже не программист, а "специалист по внедрению".
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 22.12.2016 14:17:43

serbod писал(а):
alexey38 писал(а):Заказчику действительно важно знать, что его исполнители-подрядчики не нарушают авторских прав, и заказчик имеет право использовать те программные продукты, которые поставляет и обслуживает ему исполнители-подрядчики.

Ну так пусть заказчик зайдет на страницу http://freepascal.org/aboutus.var и спросит у авторов лично, имеет ли ваша компания право использования.


Как только Вы так скажите заказчику, то Вы автоматически отказываетесь от прямой работы с заказчиком, и будете вынуждены работать через посредника, который за эту слугу возьмет себе от 50 до 90% денег, которые платит заказчик.

Любые попытки "гнуть пальцы", попытки говорить "им надо, путь они и суетятся" приводят к кардинальному лишению своих прав и возможностей. Эту нишу тут же займут посредники, которые за очень не малые деньги сходят, спросят и принесут бумажку.

Иногда бывает, что Ваш продукт настолько крутой, что Вы ставите заказчику ультиматум, что готовы взять его деньги только, если он перед Вами "станцует". Такое действительно бывает, но очень редко, и только в случае очень больших заслуг, да и злоупотреблять этим не стоит.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Лекс Айрин писал(а):alexey38, и что? Работая "на дядю" программист с этим автоматом соглашается. (иначе он работал бы на себя). Примерно такие же права у журналиста на статью.
Когда у меня хотели "утянуть" права на мои тексты (может и не специально, но я еще и проверил у юриста текст договора, так как формулировка не понравилась), то я просто не пошел на это. И это нормальное явление.


У большого программного продукта не может быть один автор, т.к. в сутках всего 24 часа, а в году всего 365 (366) дней. Поэтому вопрос не только и не сколько в "работая на дядю", а в том, что команда разработчиков - это множество людей, работающих на единую задачу, на единую цель и т.п.

Ни один уважающий себя программист не согласится работать с коллегой-программистом, который обидевшись на что-то может забрать с собой свой код и подставить всю команду. Поэтому все уважающие себя программисты отдают права на код команде. И даже если юрист или кадровик случайно оставил права на код программисту, то программист придет и укажет на ошибку юриста.

Потому, что уважающий себя программист согласится работать только в сплоченной команде, в которой все добровольно отдают ключевые права в общую команду, чтобы получить продукт, за который было бы не стыдно. Хороший продукт может быть создан ТОЛЬКО в сплоченной команде. А сплоченная команда не может состоять из группы единоличников. Команда - это именно команда.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Лекс Айрин писал(а):
alexey38 писал(а): А может программист влиять на все процессы внедрение и коммерциализации своего интеллектуального труда.


Это совсем другая работа. И программист, который ей занялся, собственно уже не программист, а "специалист по внедрению".


Это не другая работа, это та самая работа программиста по созданию программного ПРОДУКТА, чтобы труд программиста не превращался в труд бесправного чернорабочего кодера.

Да, из всего рабочего времени, условно говоря придется тратить 5% на юридические вопросы, 5% на финансовые. Часть времени придется потратить на непосредственное общение с заказчиком. Часть на изучение прикладной задачи, ради которой и создается программный продукт. Да, это требует времени и сил, и не всегда это интересно.

Но отказавшись от этого, Вы обрекаете себя в рабство всевозможных менеджеров и посредников, или ограничиваете себя сферой мелкой кустарщины.

Не обязательно программисту быть хорошим юристом или финансистом или менеджером. Но тут всего два варианта:
1 вариант. Программист при необходимости нанимает себе юриста, финансиста, менеджера и др., а для этого нужно в целом понимать, что ты требуешь от своих подчиненных.

2 вариант. Программиста - это бесправный чернорабочий кодер, которого нанимают юристы, финансисты и менеджеры, которые диктуют кодеру что и как делать. Обычно в итоге программный продукт получается полный отстой, т.к. организацией работ занимаются некомпетентные люди.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 22.12.2016 14:51:23

alexey38 писал(а):Хороший продукт может быть создан ТОЛЬКО в сплоченной команде. А сплоченная команда не может состоять из группы единоличников. Команда - это именно команда.


Примеров обратного так много, что даже лень их приводить (на этом основана вся идеология копилефта). Как и примеров того, что даже сплоченная команда не гарант выпуска единого продукта.

Для примера, почитайте об иске SCO против IBM, один из самых позорных моментов в среде программистов и иже с ними.

Есть куча программ написанных (и зачастую поддерживаемых) одним человеком. Некоторым даже платят, чтобы они не отвлекались на зарабатывание хлеба насущного. Кстати, линукс это тоже труд одного человека. Это уже потом его поддержала куча народа.

alexey38 писал(а):У большого программного продукта не может быть один автор, т.к. в сутках всего 24 часа, а в году всего 365 (366) дней. Поэтому вопрос не только и не сколько в "работая на дядю", а в том, что команда разработчиков - это множество людей, работающих на единую задачу, на единую цель и т.п.


Закон с тобой не согласен. так же как книгу можно писать хоть в двести рук, так и программные продукты могут писать сотни и тысячи программистов. Другое дело, что несогласные могут выпустить, если есть юридическая возможность, свою редакцию кода (собственно, художественного текста тоже). И это не раз уже происходило на наших глазах.
И, кстати, самое плохое что может сделать "дядя" -- поссориться с командой разрабатывающей продукт. Он остается с кодом. который некому поддерживать. Даже если разработчики не будут делать форк.

Ах да. Не стоит забывать, что участие в проекте какого-либо человека это может и небольшой но плюс в "карму".

alexey38 писал(а):Ни один уважающий себя программист не согласится работать с коллегой-программистом, который обидевшись на что-то может забрать с собой свой код и подставить всю команду.


угу... интересно, а intel считается, "уважающими себя людьми"? А то их однажды послали, но они не прекратили работать с этим (Линусом Торвальдсом) человеком.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 22.12.2016 18:14:39

Лекс Айрин писал(а):
alexey38 писал(а):Хороший продукт может быть создан ТОЛЬКО в сплоченной команде. А сплоченная команда не может состоять из группы единоличников. Команда - это именно команда.
Примеров обратного так много, что даже лень их приводить (на этом основана вся идеология копилефта). Как и примеров того, что даже сплоченная команда не гарант выпуска единого продукта.

Для примера, почитайте об иске SCO против IBM, один из самых позорных моментов в среде программистов и иже с ними.

Есть куча программ написанных (и зачастую поддерживаемых) одним человеком. Некоторым даже платят, чтобы они не отвлекались на зарабатывание хлеба насущного. Кстати, линукс это тоже труд одного человека. Это уже потом его поддержала куча народа.


Копилефт - это как раз пример командного подхода. Прекрасное подтверждение того, о чем я говорю. Автор конкретного когда осознанно отказывается от личных авторских прав в пользу прав всей команды. А команда может быть как замкнутая, так и открытая. У копилефтовской команды (свободное ПО) полное право на продукт, а у отдельного автора нет исключительных прав, он может уйти, но его исходники все равно остаются в команде.

Сплоченность - это естественно не залог успеха, а вот отсутствие сплоченности - это гарантия провала.

Ядро разработки Торвальдса Линуса - это не такой уж и большой продукт, и сам по себе мало интересен. Куда более интересен Линукс, как командный результат, как готовая к использованию операционная система. Если бы Линус работал только на себя, то ОС на его ядре была бы никому не нужная и никому не интересная. Только отказавшись от своих исключительных прав в пользу открытой команды - был получен успех. Это как раз то, о чем я говорю.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Лекс Айрин писал(а):
alexey38 писал(а):У большого программного продукта не может быть один автор, т.к. в сутках всего 24 часа, а в году всего 365 (366) дней. Поэтому вопрос не только и не сколько в "работая на дядю", а в том, что команда разработчиков - это множество людей, работающих на единую задачу, на единую цель и т.п.


Закон с тобой не согласен. так же как книгу можно писать хоть в двести рук, так и программные продукты могут писать сотни и тысячи программистов. Другое дело, что несогласные могут выпустить, если есть юридическая возможность, свою редакцию кода (собственно, художественного текста тоже). И это не раз уже происходило на наших глазах.
И, кстати, самое плохое что может сделать "дядя" -- поссориться с командой разрабатывающей продукт. Он остается с кодом. который некому поддерживать. Даже если разработчики не будут делать форк.

Ах да. Не стоит забывать, что участие в проекте какого-либо человека это может и небольшой но плюс в "карму".


А в чем расхождение закона с тем, что я говорю? Вы говорите, что не согласны, но далее повторяете мною сказанное.

В правильно построенной команде роль "дяди" вторична, и если "дядя" сорится с командой, то увольняют "дядю", как неудачного наемного менеджера. Поэтому в успешной команде авторы отказываются от своих авторских прав не ради "дяди", а ради команды.

Вклад в "карму" зависит от успешности проекта и полезности участника команды. Иногда бывает отрицательный вклад.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Лекс Айрин писал(а):угу... интересно, а intel считается, "уважающими себя людьми"? А то их однажды послали, но они не прекратили работать с этим (Линусом Торвальдсом) человеком.


Вопрос, а "intel" - это имя программиста?
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 22.12.2016 18:45:42

alexey38 писал(а):Копилефт - это как раз пример командного подхода.


Стандартная копилефтная "команда" это стадо эгоистов. Так что никакого особого командного подхода нет. Чаще как раз таки идет текучка "кадров", когда часть людей может уйти (забрав или просто используя) код, а на их место приходят другие.

alexey38 писал(а):В правильно построенной команде роль "дяди" вторична, и если "дядя" сорится с командой, то увольняют "дядю", как неудачного наемного менеджера.


Почитай как образовался форк программы OpenOffice. Это пример как "дядя" поссорился с командой... и чем это закончилось. Хотя нет... еще не закончилось.

alexey38 писал(а):Вопрос, а "intel" - это имя программиста?


Нет, это фамилия.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Рейтинг@Mail.ru