лицензирование

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: лицензирование

Сообщение vitaly_l » 27.12.2016 18:45:11

alexey38 писал(а):договор оказания услуг (Ст. 779 ГК РФ)

Я ведь специально попросил привести текст закона, вот он:
Код: Выделить всё
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

1) оказания услуг связи, <== ??? явно не подходит!
2) медицинских, <== ??? явно не подходит!
3) ветеринарных, <== ??? явно не подходит!
4) аудиторских, <== ??? явно не подходит!
5) консультационных, <== ??? явно не подходит!
6) информационных услуг, <== ??? явно не подходит!
7) услуг по обучению, <== ??? явно не подходит!
8 ) туристическому обслуживанию <== ??? явно не подходит!
9) и иных, <== ??? явно не подходит, по типу вышеприведённых услуг!
10) за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса <== явно подходит, потому что выше из статьи 779 - перечислены услуги, которые не производят НИКАКОГО ПРОДУКТА, а именно уколы, связь, обучение, и т.д. <== Вы это понимаете или преднамеренно дурачите людей на форуме ?

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Ну и наконец, последняя там статья полностью доказывает что Вы дурачили людей на форуме, вот она:
Код: Выделить всё
Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 783]
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.


В состав, статей ВОЗМЕЗДНОГО оказания услуг в вышеприведённой ст.783 - входят статьи именно из договора подряда, и это указано в законе, вот текст: Общие положения о подряде (статьи 702 - 729), а сам текст статьи выше.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 27.12.2016 19:03:40

vitaly_l достал уже флейм подымать. Говорят тебе, что ты тупо, как последний :?% используешь не тот закон. Специально погуглил и в пять секунд нашел нужный договор и пояснение к норм, законов и подзаконных актов, которые все это регулируют...

Код: Выделить всё
1.2. Разработка ПО по заказу
Вторым вариантом создания ПО является поручение его разработки фрилансерам.
В таком случае отношения сторон должны оформляться гражданско-правовым договором. При выполнении работ по созданию ПО непосредственно физическим лицом (автором) заключается договор авторского заказа (ст.1288 ГК РФ). Аналогично решается вопрос при создании ПО коллективом авторов. В таком случае на стороне исполнителя просто указываются все авторы.

Особенностью договора авторского заказа является то, что в нем может быть предусмотрено как отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, так и предоставление заказчику права использования этого произведения по лицензии. Поскольку, как было сказано выше, исключительные права на произведение первоначально возникает у его автора, отсутствие в договоре авторского заказа условий об отчуждении исключительных прав на произведение заказчику влечет сохранение таких прав за автором.

Соответственно, в отношениях «заказчик – автор (фрилансер)» действует презумпция сохранения прав за автором, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому в договоре авторского заказа необходимо четко прописывать, что автор отчуждает исключительные права заказчику. Помимо этого в нем необходимо предусмотреть срок выполнения заказа и размер авторского вознаграждения за отчуждаемые права. Иначе договор не будет считаться заключенным, и права не перейдут заказчику.

1.3. Создание ПО при исполнении договора подряда
Договор подряда применяется в случае, когда на стороне подрядчика (исполнителя) выступает юридическое лицо или предприниматель, не являющийся автором ПО (ст.1296 – 1298 ГК РФ).

При заключении договора на создание программного обеспечения действует презумпция перехода исключительных прав заказчику, установленная ст.1296 ГК РФ. Следует обратить внимание, что при поручении отдельных работ на создание дизайна, написание текстов и проч. объектов, которые не передаются по договору в составе ПО, данные положения закона не применяются. Поэтому исключительные права сохраняются за исполнителем, если договором не предусмотрено иное.

Аналогично решается вопрос с правами на ПО, созданное при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали его создание. В таком случае исключительные права сохраняются за подрядчиком, если договором не предусмотрено иное (п.1 ст.1297 ГК РФ). При этом заказчик вправе использовать такое ПО на основании безвозмездной лицензии, но распоряжаться правами не вправе. Такая же презумпция действует и при выполнении работ по государственному (муниципальному) контракту.

Указанные положения закона, относящиеся к договору подряда, не следует применять в отношениях с автором, поскольку для этого законом предусмотрен особый вид договора – описанный выше договор авторского заказа.

В настоящее время в ГК РФ имеется конкуренция норм ст.1288 (Договор авторского заказа) и ст.1296 (Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу), поскольку обе статьи содержат специальные нормы. При этом договор авторского заказа выделяется по субъектному составу (участие на стороне исполнителя – автора), а договор подряда на создание ПО - по объекту (разработка ПО). Теоретически закон прямо не запрещает заключение договора подряда с участием автора на стороне подрядчика.

Однако в этом случае автор получает меньшую защиту, чем по договору авторского заказа, т.к. автоматически утрачивает исключительные права на ПО, созданное по договору, а также ряд иных преимуществ, предусмотренных ст.1289 и 1290 ГК РФ в части продления срока выполнения заказа и ограничения ответственности по договору суммой реального ущерба. Поэтому с большой степенью вероятности при возникновении спорных ситуаций суд будет применять положения ГК РФ об авторском договоре заказа, которым предусмотрена презумпция сохранения исключительных прав за автором.

1.4. Права на ПО в сложном объекте
С 2008 г. законодательством из числа прочих выделяется особый объект исключительных прав – сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (ст.1240 ГК РФ). К числу сложных объектов в частности относится и мультимедийный продукт. Понятие мультимедийного продукта законом не раскрывается, однако можно с уверенностью предположить, что к нему может быть отнесено и ПО, исполняемое на различных устройствах и включающее помимо прочего, например, графику, тексты, музыку и прочий контент.

Особенностью создания сложного объекта является указание в законе двух презумпций распределения прав в зависимости от цели создания объектов, включаемых в его состав:
1) В случае создания объекта для включения в сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
2) В остальных случаях заказчик приобретает право, прямо предусмотренное договором или положениями закона, применяемыми к таким видам договора.

Бланк договора сам найдешь. Найми, наконец, хорошего адвоката, пусть он инициирует, если не поздно, дело о признании договора ничтожным, и успокойся. Может, он еще что придумает. А заниматься самодеятельностью в таких делах вредно для здоровья и кошелька.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение vitaly_l » 27.12.2016 19:14:00

Лекс Айрин писал(а):достал уже флейм подымать. Говорят тебе, что ты тупо, как последний :?% используешь не тот закон. Специально погуглил и в пять секунд нашел нужный договор и пояснение к норм, законов и подзаконных актов, которые все это регулируют...

...

Бланк договора сам найдешь. Найми, наконец, хорошего адвоката, пусть он инициирует, если не поздно, дело о признании договора ничтожным, и успокойся. Может, он еще что придумает. А заниматься самодеятельностью в таких делах вредно для здоровья и кошелька.


Ваш текст? Вы нашли? Смотрите, что я в нём нашёл:

Код: Выделить всё
1.3. Создание ПО при исполнении договора подряда
Договор подряда применяется в случае, когда на стороне подрядчика (исполнителя) выступает юридическое лицо или предприниматель, не являющийся автором ПО (ст.1296 – 1298 ГК РФ).

Договор подряда <== понятие уловили ??? применяется, если я ( исполнитель ) предприниматель. Я и есть ИП, так что лучше наймите себе адвокатов, т.к. в отличии от вас я свои права знаю. И автором программы я не являюсь, т.к. программа на заказ и ТЗ, отчасти составляет заказчик. И всё равно, даже если бы я был просто работником, то это никак не оправдывает клевету указанную в решении суда ! Клеветать 128.1.УКРФ на меня, в ЛЮБОМ случае нельзя, а тем более судьям с использованием служебного положения !


.
Последний раз редактировалось vitaly_l 27.12.2016 19:32:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 27.12.2016 19:31:27

vitaly_l писал(а):Договор подряда <== понятие уловили ???


Ага... а так же условие применения договора подряда.

когда на стороне подрядчика (исполнителя) выступает юридическое лицо или предприниматель, не являющийся автором ПО (ст.1296 – 1298 ГК РФ)

А ВЫ лично втирали нам, что автором таки являетесь.... так что... договор подряда тут мимо кассы.

vitaly_l писал(а):И автором программы я не являюсь, т.к. программа на заказ и ТЗ, отчасти составляет заказчик.


Право авторства, в отличии от имущественных, неотчуждаемо. Т. е. кто бы не был заказчиком, автор(или один из соавторов) Вы, а не заказчик. Именно поэтому, кстати, в копилефтных (да и во многих, если не всех, коммерческих) есть куча имен написавших хоть немного кода. Копилефт, просто, более тщательно прописан в юридическом плане.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение vitaly_l » 27.12.2016 19:37:19

Лекс Айрин писал(а):ВЫ лично втирали нам, что автором таки являетесь

Автором кода, да, я являюсь, но не программы в целом. Соответственно автором ПО, я не являюсь, т.к. я исполняю ЧУЖОЙ заказ.

Лекс Айрин писал(а):Право авторства, в отличии от имущественных, неотчуждаемо. Т. е. кто бы не был заказчиком, автор(или один из соавторов) Вы, а не заказчик. Именно поэтому, кстати, в копилефтных (да и во многих, если не всех, коммерческих) есть куча имен написавших хоть немного кода. Копилефт, просто, более тщательно прописан в юридическом плане.

Всё верно, там указываются авторы КОДА, но не авторы ПО, т.к. авторами ПО, могут выступать лица или компании, которые вообще не умеют писать код. Как пример: любой кинофильм, считается что его авторы : сценарист, режиссёр, но ни как не актёры и не светотехники, хотя все они указаны в титрах. <== Понятно?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 27.12.2016 19:55:27

vitaly_l писал(а):Я и есть ИП, так что лучше наймите себе адвокатов, т.к. в отличии от вас я свои права знаю. И автором программы я не являюсь, т.к. программа на заказ и ТЗ, отчасти составляет заказчик. И всё равно, даже если бы я был просто работником, то это никак не оправдывает клевету указанную в решении суда ! Клеветать на меня, в ЛЮБОМ случае нельзя, а тем более судьям с использованием служебного положения ! .


Так это и есть 4-я часть ГК РФ. Ст.1296 или ст.1288 определяет специальные договоры заказа на программу для ЭВМ. А ст.1297 говорит о побочных результатах договора подряда гл.37 (Ваша любимая глава о договорах подряда).

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
vitaly_l писал(а):В состав, статей ВОЗМЕЗДНОГО оказания услуг в вышеприведённой ст.783 - входят статьи именно из договора подряда, и это указано в законе, вот текст: Общие положения о подряде (статьи 702 - 729), а сам текст статьи выше.


Договор одного вида может содержать одинаковые разделы с договорами другого типа. Ни каких противоречий тут нет.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 27.12.2016 19:58:49

vitaly_l писал(а):Автором кода, да, я являюсь, но не программы в целом. Соответственно автором ПО, я не являюсь, т.к. я исполняю ЧУЖОЙ заказ.


И что? Соавторство четко прописано. В том числе и для случая если текст (художественный или программный) служебное произведение. В любом случае, норма договора подряда в этом конкретном случае, для тех, кто занимается перепродажей (дистрибуцией) ПО. И, если уж на то пошло, они продают либо носитель, либо услуги по сопровождению ПО.
vitaly_l писал(а):Как пример: любой кинофильм, считается что его авторы : сценарист, режиссёр, но ни как не актёры и не светотехники, хотя все они указаны в титрах.


А почему, по твоему, они указываются в титрах (иногда чуть ли не километровых)?

Основным автором, безусловно, является режиссер. Сценарист автор сценария (как отдельного произведения). Но и актеры тоже являются авторами.... авторами конкретно показываемого образа. Причем, если актер подобран правильно, то картина (или конкретно образ показанный актером) "выстреливает". Например, тот же Шварценеггер -- идеально легший на образ терминатора.
Не зря актеры, несмотря на то, что они рабочая специальность (я сам в шоке!) они считаются элитой (не все).
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 27.12.2016 20:01:01

vitaly_l писал(а):5) консультационных, <== ??? явно не подходит!
6) информационных услуг, <== ??? явно не подходит!
7) услуг по обучению, <== ??? явно не подходит!


Как я писал Выше, Вы сами должны определить относятся ли Ваши действия к услугам. Я же не знаю решаемой Вами задач. В некоторых случаях как раз услуги и решаются.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 27.12.2016 20:12:06

alexey38, изначально, кстати, речь шла о настройке камертона балалайкой
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение vitaly_l » 28.12.2016 01:11:08

alexey38 писал(а):А ст.1297 говорит о побочных результатах договора подряда гл.37 (Ваша любимая глава о договорах подряда).

Всё правильно, наконец-то Вы "сами" поняли, что помимо договора НИОКР, равные права имеет и договор подряда - т.к. понятие: "договор подряда" - прописано, к счастью, в одной главе с понятием "программа для ЭВМ", что не может вызывать сомнения, в возможности изготовления программы для ЭВМ, по договору подряда. Вот собственно текст закона:
Код: Выделить всё
Статья 1297.ГКРФ Произведения, созданные при выполнении работ по договору
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

Соответственно, всё, что Вы говорили было только на 50% правдой, т.к. на изготовление программы, можно заключать разные договора, в том числе и НИОКР ( если программа := ИИ или около того ).

:!: для serg_iv :idea: :arrow: О лицензировании, для Государственных структур: на GPL/LGPL или MPL лицензии - можно ссылаться, как на ПУБЛИЧНЫЕ ОФЕРТЫ они есть в кодексах всех стран, т.к. именного договора на лицензию или договора купли продажи - у нас нет, а публичная оферта прописана в законе.

Всем удачи в Новом году и с Наступающим!





.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 28.12.2016 05:43:23

vitaly_l писал(а):
alexey38 писал(а):А ст.1297 говорит о побочных результатах договора подряда гл.37 (Ваша любимая глава о договорах подряда).

Всё правильно, наконец-то Вы "сами" поняли, что помимо договора НИОКР, равные права имеет и договор подряда - т.к. понятие: "договор подряда" - прописано, к счастью, в одной главе с понятием "программа для ЭВМ", что не может вызывать сомнения, в возможности изготовления программы для ЭВМ, по договору подряда. Вот собственно текст закона:
Код: Выделить всё
Статья 1297.ГКРФ Произведения, созданные при выполнении работ по договору
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.



Вам тоже удачи и с наступающим Новым Годом!

Но приведенная Вами ст.1297 содержит слова "созданные при выполнении договора подряда ... которые прямо не предусматривали создание такого произведения". То есть по договору подряда нужно было сделать что-то другое, например, построить завод. А в рамках выполнения этого, подрядчик создал некое ПО, необходимое ему для решения основной задачи. Соответственно, чтобы договор подряда считался выполненным нужно не ПО разработать (оно вообще не упомянуто в договоре), а выполнить другие действия по договору (которые не есть разработка ПО).

Договор заказа ПО определяется ст.1296 или ст.1288.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: лицензирование

Сообщение vitaly_l » 28.12.2016 09:55:41

alexey38 писал(а):Договор заказа ПО определяется ст.1296 или ст.1288.

Ещё раз, объясняю: ст.1296 или ст.1288 - правилами взаимоотношений ЗАКАЗЧИКА и ИСПОЛНИТЕЛЯ - не являются. В этих статьях - нет установленных, ЗАКОНОМ, правил поведения: заказчика и исполнителя, во время выполнения работ. А в главе № 37.ГКРФ - точные описания всех нюансов поведения и взаимоотношений: как заказчика, так и исполнителя - это специально сделано на случай возникновения споров.

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ: В главе № 37.ГКРФ - прописан порядок: Кто, что и кому обязан во время выполнения ЛЮБЫХ работ. А ст.1296 или ст.1288 - дополнительно к главе 37.ГКРФ - устанавливают, исключительно только: "авторство" и "исключительное право", "неисключительное право" ( не больше и не меньше ). Они: ( ст.1296 или ст.1288 ) - лишь регулируют распределение: АВТОРСТВА и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА <= Это Вы способны понять ?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: лицензирование

Сообщение Лекс Айрин » 28.12.2016 10:11:34

vitaly_l писал(а):В этих статьях - нет установленных ЗАКОНОМ, правил поведения: заказчика и исполнителя, во время выполнения работ.


для этого есть подзаконные документы. Сам закон дает только общие положения.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: лицензирование

Сообщение vitaly_l » 28.12.2016 10:17:26

Лекс Айрин писал(а):для этого есть подзаконные документы. Сам закон дает только общие положения.


ЕЩЁ РАЗ, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ: В главе № 37.ГКРФ - прописан порядок: Кто, что и кому обязан во время выполнения ЛЮБЫХ работ (за исключением глав 38-59) . А ст.1296 или ст.1288 - дополнительно к главе 37.ГКРФ - устанавливают, исключительно только: "авторство" и "исключительное право", "неисключительное право" ( не больше и не меньше ). Они: ( ст.1296 или ст.1288 ) - лишь регулируют распределение: АВТОРСТВА и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА <= Это Вы способны понять ?

Сравнивайте, вот, с одной стороны, полный список взаимоотношений:

Код: Выделить всё
Глава 37. Подряд
§ 1. Общие положения о подряде
Статья 702. Договор подряда
Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика
Статья 705. Распределение рисков между сторонами
Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
Статья 707. Участие в исполнении работы нескольких лиц
Статья 708. Сроки выполнения работы
Статья 709. Цена работы
Статья 710. Экономия подрядчика
Статья 711. Порядок оплаты работы
Статья 712. Право подрядчика на удержание
Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика
Статья 714. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества
Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Статья 718. Содействие заказчика
Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
Статья 721. Качество работы
Статья 722. Гарантия качества работы
Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы
Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы
Статья 726. Обязанность подрядчика передать информацию заказчику
Статья 727. Конфиденциальность полученной сторонами информации
Статья 728. Возвращение подрядчиком имущества, переданного заказчиком
Статья 729. Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы


А с другой стороны, только описание авторства и исключительных прав, вот читайте:

Код: Выделить всё
Статья 1288. Договор авторского заказа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1288]
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1296]
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: лицензирование

Сообщение alexey38 » 28.12.2016 11:06:03

vitaly_l писал(а):[/b]В главе № 37.ГКРФ - прописан порядок: Кто, что и кому обязан во время выполнения ЛЮБЫХ работ. А ст.1296 или ст.1288 - дополнительно к главе 37.ГКРФ - устанавливают, исключительно только: "авторство" и "исключительное право", "неисключительное право" ( не больше и не меньше ). Они: ( ст.1296 или ст.1288 ) - лишь регулируют распределение: АВТОРСТВА и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА <= Это Вы способны понять ?


А Вы способны понять, что Вы не выполняли работ в рамках подряда? Точно, также как Вы не выполняли услуг по аренде или банковских услуг. В ГК РФ есть еще много каких договоров, которые Вы не выполняли.

Вы выполняли работы в рамках договора вокруг авторского права или договора заказа программы для ЭВМ, но заключили для этого ошибочный договор подряда. То, что Вы ИП - это только усугубляет Вашу ответственность, свалить все на заказчика у Вас не получится.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru