Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 03.07.2020 00:38:21

"Новый старый" экспонат коллекции "овиртуаленого старья" можно сказать "Киберпанк 2001" DroneZ
(Хорома нет но неона выше крыши ) :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex2013
долгожитель

Сообщение Alex2013 » 04.08.2020 22:21:09

Более подробный ответ на вопросы всплывшие в соседней теме ...
IvoX писал(а):Не, ну за этим определённо будущее!
Вот только как скоро?
Я бы пользовался будь у меня шлем,пусть и картонный со смартфоном.
Бл* щас вот прям представил как удобно в шлеме программы будет писать(слепая печать пригодится однозначно).
Все окна, дебаги и трейсы вот они,что говорится - перед лицом, только повернуть это самое лицо немного.

1 ВиАр это не шлем или его подобие ... а ИДЕЯ и она в том, что в перспективе, можно добился визуализации и прочих сенсорных ощущений на уровне неотличимом от реальности . Боле того, поскольку ВиАр полностью искусственная среда ее можно снабдить интерактивностью не доступной "в ИРЛ".
2 Программы в шлеме именно "писать" неудобно нужна совсем другая графическая система программирования
Изображение
Что-то вроде показанного выше HiAsm-а но "заточенного под Фул-дайв" (а пока что под "просто 6Dof").
3 "Слепой набор" не нужен во первых современные шлемы уже сейчас не совсем "слепы"
ИзображениеИзображение
https://cs5-1.4pda.to/20315914.jpg
а во вторых есть виртуальные клавиатуры где можно писать курсором (мыши или контролеров ) и в третьих сейчас вовсю отрабатывают технологии распознавание рук оператора (без всяких перчаток ).
Изображение

IvoX писал(а):
Alex2013 писал(а): нормальный шлем сейчас стоит не дороже среднего смартфона

У меня и смартфона то нету.Хотя они вроде бы как раз давно уже "УЖЕ" :) (не ВР и АР, а сами, как устройства уже отшлифованы)
Давно также лежит в корзине и коробочка,чтобы смарт на голове держался, но я что-то пока очевидных преимуществ не нахожу в смартфоне с моим образом жизни,
ну кроме как посмотреть на этот самый АР/ВР за недорого .Может и куплю очки под него,воткну телефон жены и разочаруюсь... Ходил пару раз на 4Д-аттракционы, где ещё и кресла двигаются,ветер дует-не зашло .Хотя может раньше они были хуже чем сейчас.
А про отдельные очки для компа даже не думаю-сижу на 2х ядерном 4х поточном проце с 8Гб памяти(недавно совсем 4Гб вообще было)с 940m Видео,по теперешним меркам это офисная машинка.Память частично распаяна на плате-такие они бюджетные ноутбуки...
Думал собрать монстра для своих исследований на китайском железе б/у , но понял что смысла в этом нет(хоть и 48 потоков/128Гб памяти, оно уже устаревшее) и удобнее купить просто современный системник.
А цены на них не радуют, 1000$ только начало пути(6 ядер/12потоков+ что-то вроде 1650Super+16Гб памяти,что очень мало),если тензорные ядра то как минимум +250$ и в моём случае еще и монитор нужен с периферией (желательно вообще 2.один можно и с авито взять за 15$).
Сначала со встройкой хотел,но понял что в наше время видеокарта не только для игр и у неё тоже должны быть вычислительные ресурсы.
Да и подразумевается что она как раз заточена под обработку "картинок",что мне и требуется

И так
1 "Ходил пару раз на 4Д-аттракционы" подобные аттракционы были еще в середине 90-х . Никакого отношения к реальному ВиАр они не имеют.
2 Сама по себе "коробочка", мало что значит нужно капитально повозиться поставить нужный софт ...
https://www.youtube.com/watch?v=TtJVMfvU8C4
3 По железу: я запустил WMR-софт (не много обойдя стандартную процедуру ) на "полу-офисном" ноутбуке где единственное, что подходит под минимальные требования это объем памяти. Сильно сомневаюсь, что сейчас хоть у кого-то есть проблемы собрать десктоп в два или три раза мощнее.
И да мой случай разумеется совсем уж "ацкий"(как для ВР точно...)...
:arrow: https://4pda.ru/forum/dl/post/17590499/test.jpg
... но то что даже на нем что-то работает говорит о том что СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ компов для ВиАр изрядно так ЗАВЫШЕНЫ!
Зы
Я уже писал что сейчас есть мобильные шлемы . Так вот там установлены не самые быстрые процессоры от смартфонов. И их внезапно хватает !
Лучшее на что ты потратишь $200 - обзор Oculus Go
(У племянницы есть(и она довольна ) но я пока не добрался )
Alex2013
долгожитель

Сообщение IvoX » 05.08.2020 05:23:59

Alex2013 писал(а):Никакого отношения к реальному ВиАр они не имеют

Ну как же...на меня одели какие-то древние окулусы скорей всего,как и 2 моих соседей по креслам.
Я потом в операторскую попросился посмотреть там комп был который это все контролировал.
2 проги ,одна на экране дублировала что видят люди в очках,вторая дёргала креслами в такт происходящему.(наверное,потому как было консольное окно и что-то похожее на координаты в его выводе)
Год примерно 2010-2011.
Мне очень не понравилось,картинка мыльная мультяшная,глаза заболели через минуту буквально.
Но укачивания не было.В принципе как и погружения...
IvoX
новенький

Сообщение Alex2013 » 05.08.2020 12:57:00

Не могу сказать, что в современном вр "мыла" нет совсем ...
Но замечаешь его только при попытке работать с текстом
(Чтобы поучить представление кликни на картинку и поставь в браузере масштаб 100%+ это "лицо рука JPG" на самом деле изображение лучше. )
ИзображениеИзображение
Главное в том что при разрешении выше 2к все куда как приятнее.
Но вместо мыла есть другая фишка "москитная сетка" ..
https://youtu.be/QnNIPFOSedM
(В ролике на нее специально напирают для сравнения, но на самом "Лениво Эксплорере" чтобы ее заменить еще постараться нужно...
нормальный масштаб это сразу после того как окуляр исчезает из поля зрения )
Alex2013
долгожитель

Пред.

Вернуться в Потрепаться