Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 05.02.2019 16:53:23

Alex2013, вообще-то есть только четыре типа измененных состояний, если не считать выхода в астрал: сон, осознанное сновидение, гипноз и приход.
По описанию, погружение в глубину есть именно приход, но в этом состоянии нереально работать с техникой. Вот такая вот ситуевина, нарисовывается.
Вообще-то, нейролингвистики не сможет объяснить как человек может работать с,клавой и мышкой в состоянии наркотического кайфа. ( Именно так правильно называть изменённое состояние). Кроме того, человек конечно может кликать так чтобы обогнать машину, но 'такая фигня получается'. А весь смысл в том, что человек подруливает мышкой так, чтобы бы остался более-менее ровно. Да и то, классический геймер его обгоняет. По крайней мере так у самого Лукьяненко.
Чтож, если второй дум реально пройти, то хорошо. Я не геймер, так что особо не экспериментировал. Меня испугали 1200% убитых.
Ах да, оценить весь кайф от картинок подобного рода не могу из-за психоблокады. Просто перегружает мозг, и что-то ещё происходит странное, что после удачного опыта я могу даже не пытаться повторять -- эффекта не будет.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 05.02.2019 16:57:46

Телевизор сейчас постепенно уводят от аналогового сигнала (Даже эфирное вещание постепенно переводят в цыфру ) Но это точно не старая "коаксиальная сеть " (Используются совсем другие форматы и частоты )
А то что параллельно еще и интернет раздают это просто местная заморочка "на любителя"..
Плюс из подъезда(или дома) к провайдеру разумеется уже давно "волоконка" протянута (просто "медь" нынче дороговата так что "хош-не-хошь" все крупные провайдеры Киева уже лет десять как на "оптику" перешли ... другое дело как это используется ... :wink: ) .


Зы
На наркоту (и прочие способы получать "простое химическое удовольствие" ) Действие ДИПА непохожие совершенно ... (Не похоже даже на действие "Лизергиновой кислоты"(LSD) - которая как известно как-бы "не наркотик" ) В Лабиринте "под дипом" меняется "не отношение к реальности" а канал получения информации .
То есть происходит "расширение сознания наоборот" и восприятие ИРЛ (аббревиатура то in real life) просто отбрасывается как "слишком сложная" среда получения данных ... но поскольку мы все наделены умением "3д-реконструкции " (можем достаточно достоверно представить, что у нас за спиной... или "домыслить" любую "2.5Д" игру до "7D сна" ) то пробившись через "дип-сбой восприятия" упрощенная модель дип-виртуальности запросто заменяет собой ИРЛ.

Примерно тоже происходит при управлении "виртуальными руками " с помощью контролеров - постепенно по мере привыкания создается ощущение использования "толстых варежек" хотя моторика и прямые ощущения похожи очень отдаленно ... :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 05.02.2019 21:09:02

Alex2013, модем (МОделирущее-ДЕМоделирующее устройство) это аппарат способный передавать данные по несущей звукового сигнала. Собственно, как ты и указал, сейчас даже голос шифруется в цифру и передается преимущественно по оптике. Именно поэтому я и сказал, что модемов как таковых уже нет.
Привыкание к нестандартным способам манипуляции предметами это функция низкоуровневого нейропрограммирования. Если, допустим, ты пользуешься пинцетом, то мозг просто, используя обратную зрительную связь, перепрограммирует несколько линий восприятия (чувство тела, мотосенсорика и пр.) Просто подгоняет существующий шаблон, который более-менее подходит, под новую конфигурацию. И ты без особых трудов можешь пользоваться новым предметом. Это я к чему, если нет обратной связи, то настроить это либо сложно. А дипе такая связь разорвана. Конечно, есть спецы, которые печатают на клаве хакера, но их на самом деле мало и любой сбой вполне способен вызвать перекалибровку, что при погружении в глубину будет чревато. Я тебе скажу даже больше, большинство держит правую руку на мышке и печатает преимущественно левой, иногда перенося правую на клаву. То есть, это перекалибровку конфигурации. Так как человек сложнее компа, то ему не надо загружать ранее использовавшийся драйвер и все происходит за доли секунды.
Нет... Так как ты описал все это не работает. Наиболее подходит осознанное сновидение, но это тонкое состояние на границе сна и яви, когда человек просыпается или очень медленно засыпает. Тогда он может влиять на окружение и действовать более-менее сознательно. Грубо говоря, это состояние Нет, когда он осознал, что он может творить в Матрице. Кстати, Нео очень слаб в самоконтроле. В это же время, Подсознательное (Бездна) конструирует мир. Если человек спит очень поверхностно, то данное ощущение может формироваться неоднократно. Любое внешнее воздействие толкнет сознание либо в сон, либо в активном фазу. Возможно, после сна перейдет в гипноз.
Если говорить о приходе, то это та же дорога, что и в осознанные проведения, но не когда человек спускается в Бездну, а когда она поднимается в активное состояние. Подробнее это можно почитать у мистиков и оккультистов. Собственно, часть терминологии стянута у них. Даже если они сильно заблуждаются в остальном, то в пограничных состояниях они спецы.
Я,конечно, в этом не очень, но в обозримой мне сфере они многое пояснили.
Кстати, некоторые методики осознанного сновидения вполне переносятся на реальный план. Но не очень многие. Например, вполне может проявиться лёгкий псохикинетический удар.(что является нормой и в состоянии истерии, например) Но этого не достаточно чтобы выпасть в Глубину.
Транс, кстати, это, фактически, контролируемый приход. Именно в нем можно производить полуосознанное нейропрограммирование.
Так что, как видишь, нет ни одного состояния, в котором можно погрузиться в Глубину и работать за компом.
Ах нет... Есть ещё состояние самогипноза, в котором вполне можно хоть за компом работать, хоть с языка на язык переводить. У меня брат однажды в таком состоянии начал в школу собираться, когда его перекладывали с дивана на кровать. Он удивился больше остальных. Так вот, он об этом вообще не помнил. Ничего. Просто чел проснулся стоя.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 06.02.2019 01:59:13

Да, на уровне сложности "ночной кошмар" NightMare пройти почти нереально но были умельцы делавшие даже это ...

В шутерах сложность не имеет значения - быстро адаптируешься к любой, как бы переключаясь на нужную передачу. Лично я (и вообще многие) в настройках любой игры сразу ставлю макс-сложность - проблемы будут того же порядка, но зато играть будет интереснее и адреналиновее :roll:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 06.02.2019 02:44:01

Извини модем это действительно Модулятор-Демодулятор но кто тебе сказал что чистоты обязательно звуковые ? :wink:
Есть множество способов модулировать некую несущую частоту (или разу не сколько частот ) и самые простые амплитудный и фазовый метод применяемый для примитивной аналоговой передачи радио и ТВ вещания древность почти вековой давности .

Почему вообще для цифровых данных на значительные расстояния передачи применяют модем ? Потому что "чистую цифру " гнать за пределы максимум 100 метров просто невозможно ( немодулированная и быстрая "цифра" гаснет в канале крайне быстро )

Полюс сложная мультичастотная и так сказать "мультимодальная" модуляция позволяет "сжать сигнал" "упаковав" в больше бит в единицу времени без повышения несущей частоты ( потому что дальше уже идет оптический диапазон который кстати тоже не бесконечный ) Кстати даже старые "звуковые модемы" без крайне "хитрой" модуляции даже теоретически могли бы работать на скорости не больше 20-кб/c (при почти идеальной линни а на реальных и раза в три меньше ) но крайнее модемы "классических серий" могли работать применено в пять раз быстрей 128 кб/c ( ну на наших телефонных линиях и 50-60 кб/c считалось "космической скоростью" но она была реально достижима причем даже при междугородней связи )

(А)DSL модемы хоть и могут использовать телефонные линни требуют шлюза в пределах локальной сети и между прочим "Свистки " для подключения к мобильным сетям это вполне честные "радио модемы" ..

Добавлено спустя 22 минуты 53 секунды:
debi12345 писал(а):
Да, на уровне сложности "ночной кошмар" NightMare пройти почти нереально но были умельцы делавшие даже это ...

В шутерах сложность не имеет значения - быстро адаптируешься к любой, как бы переключаясь на нужную передачу. Лично я (и вообще многие) в настройках любой игры сразу ставлю макс-сложность - проблемы будут того же порядка, но зато играть будет интереснее и адреналиновее :roll:


NightMare это не уровень сложности а особый РЕЖИМ игры (сложность таже что и в максимальном "не кошмарном " уровне но с бесконечным респауном врагов, что часто ломает сам дух игры, а многие побочные квесты становятся в принципе не проходимыми ) ... + бывает желание просто вдумчиво побродить по лабиринту и повосхищаться красотами .(В некоторых играх для таких целей есть даже специальная чит-команда что-то типа "Kill All" в Chasm: The Rift )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 06.02.2019 06:43:09

Alex2013, модемы уже давно не применяются. Да, цыфра это тоже не простой набор щелчков, типа азбуки морзе, но тем не менее, это совсем другой класс протоколов. В прочем, и в самом компьютере нельзя сказать, что цифра сильно отличается от сигнала в сетевом кабеле. Типа той же витой пары. Да о ределенное преобразование происходит, но не сильное.
Насчёт радиомодемов. В них отсутствует преобразование голос/цифра. Используется особый режим передачи данных. Более того, в сотовой связи проще говорить о преобразовании в цифру голоса.
Чит команды это отладочный режим, который позволяет проверить игру, не прилагая особых усилий. Широкое использование его пользователями обычно означает, что производители намудрили с гемплеем.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 06.02.2019 15:48:02

Лекс Айрин писал(а):Alex2013, модемы уже давно не применяются.

Ты крут ! :D Но неправ ...
1 Модемы (даже классические) применяются ... (Где то полгода назад во время ремонта и обновления местной локалки я юзал "аварийный" шлюз укр телекома - так сложилось что я как раз еще и за мобилу не заплатил, а в сеть нужно было зайти "вот прямо счас" .. ) к тому же есть полно мест где ничего кроме телефонной сети нет и быть не может. + все еще есть такая буква ""факс" )
2 "Свисток" разумеется мало используемая чепуха но "режим модема" есть почти в любом современно мобильнике .

3 И еще "вопрос на засыпку": как по твоему сетевые карты работают и зачем они вообще нужны ? (почему бы не соединить компы через "чисто цифровые" SATA или HDMI ?) Маршрутизация в качестве отговорки не годится. (В обычном локальном сегменте сети любой комп может перехватить ВЕСЬ сетевой трафик сегмента, а не только то что адресуется именно ему...) Да разумеется, все несколько сложнее, но тем не менее ответ сказочно прост любая сетевая карта это кроме всего прочего (вроде поддержки протоколов физического уровня ) еще и МОДЕМ .
Хорошая сетевуха неплохо работает при нормальном кабельном хозяйстве на расстояния до одного км (без репитеров ) а в одном сегменте могут висеть иногда до сотни(и более) компов . Все это совершенно невозможно без модуляции/демодуляции.

По "радио модему" (точнее при использовании современных "сотовых" коммуникаций ) все проще: современные мобильные сети ИЗНАЧАЛЬНО цифровые и пакетные . Так что "в простейшем варианте" при передаче данных используется тот же канал что и для передачи оцифрованной речи и смс-сообщений . (Разумеется в современных сетях все переворачивается с "головы на ноги" и там уже речь или видео идут по каналу "для данных" ) Но физическая передача данных радио по каналу разумеется МОДУЛИРУЕТСЯ. (Да частично сейчас все решается на уровне помехозащищенных протоколов с избыточным кодированием и просто "умной" пакетной передачей данных но без "классической модуляции" ничего бы в принципе не работало ! )
Последний раз редактировалось Alex2013 06.02.2019 16:18:56, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 06.02.2019 16:17:48

Alex2013, ты путаешь пресное с холодным. Конечно, чисто теоретически, и сетевая карта модем, но фактически нет.модем использует несущую телефонной линии, изменяя ее под свои нужды. Сетевуха ее создаёт.
Насчёт модемов в/на Украине... Могу только посочувствовать. У нас даже карточки уже не продают, которыми связь по модему оплачивается. Так что подозреваю, что модемы уже не котируются как класс. Да и в продаже скорее всего не продаются... Надо для интереса глянуть.
Теперь насчёт сетей. Роутер, для экономии трафика, просто не передаёт инфу всем компам. У него просто слишком быстро забьется полоса пропускания. А часть ее может блокироваться для других нужд, типа телевидения.
Насчёт захвата... Боюсь ты путаешь с сервером, который есть даже в одноранговой сети. Я не знаю откуда ты взял значение в 1км, но это возможно в идеальных условиях и совсем не с обычной витой парой, а с ее более хардкорной версией, где жилы из чистой меди, вроде как даже немного увеличенного диаметра, усиленная изоляция, кроме этого есть экран из фольги. Для бытовой же витухи 50-100 м думаю предел. Ну может двести. Причем, из восьми жил реально используется четыре. Остальные, видимо, про запас. Модуляция там есть... Это как раз несущая частота, не ее никто не преобразует в иной формат, а просто раскладывают на биты. То есть это скорее работа кодека, а не модема. Это если уж брать аналогии.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 06.02.2019 17:21:54

Даже классический модем работает без всякой телефонной линии ... Берешь любой двужильный провод и соединяешь два компа то что в обычном модеме есть функции набора телефонного номера не мешает соединить компы напрямую (на расстоянии до десяти км ! (для более дальней связи даже телефонные линни снабжают усилителями/повторителями ) ) ...

по 1 км: были у меня опыты по построению коллективной сети в подъезде и доме так что вопросом интересовался ... так вот в моем родном городе Ровно два условно соседних дома были соединены по локалке на расстоянии более чем 500 метров (разумеется использовался не простой, а некий военный и вроде даже авиационный кабель + тонкий стальной тросик для подвеса ) Работало все много лет без проблем ...

Насчет "захвата" ты что про снифферы ничего не слышал ? :shock: Темнотища ! https://xakep.ru/2001/02/21/12020/ :wink:

"Формат" цифровых данных непричем главное в том что сигнал модулируется и это совсем не то что просто поставить на линни две пары простых ЦАП и АЦП. А уж как именно модулируется это совсем другой вопрос (Хотя я сильно сомневаюсь что "гигабайт айзернет" можно модулировать "просто" -даже простой пересчет скорости передачи на частоту несущей упрется почти в самый край микроволнового диапазона ... + для нормальной модуляции несущая частота обычно минимум на два порядка выше "эффективной скорости передачи данных" )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 06.02.2019 19:07:33

Alex2013, проверить не могу по причине отсутствия модема ((
В продаже в одной сети магазинов есть 1 позиция ADSL модема, которая лежит на складе. Видимо для олдскулов осталась. Дешевле купить роутер.
На счёт модемов, думаю, лучше прекратить. Просто нет смысла здесь офтопить. Твою точку зрения я понял, ты, надеюсь, понял мою.
Насчёт сетевухи. Снифферы просматривают трафик, но не управляют им. Управление, точнее получение доступа к ресурсу осуществляется на основе собранной инфы. Для управления надо ухитриться получить пакет, расшифровать его,изменить как требуется и запаковать. Притом, не изменив кучу корректирующей инфы и уложившись во время жизни пакета. Ах да, чтобы при этом пакет выполнил наши команды. Сетевухи при этом модифицируются ( переводятся в режим читать все) и результат фишинга скидывается на жёсткий диск. В общем, выполнять такое не один месяц это убийство места на жёстком диске. В основном нюхачи используются для получения инфы и/или пар пароль/логин.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 07.02.2019 18:07:16

Согласен !

Ближе к теме! Оказывается в свободном доступе есть вполне полноценный HoloLens Emulator
Разумеется меня сразу посетила светлая мысль совместить эмулятор и мой реальный шлем WMR Lenvo Explorer ...
Тем более что в интернете есть ролик где показано как некая "школота" весьма "загадочным образом" ("нажималка" на кнопки что называется "убила" ... :lol: Ага, в духе "звонка в матрицу". ) заставила этот самый эмулятор работать с "картонным ВиАр"... :shock:
https://www.youtube.com/watch?v=c7egsIR77lA

Пока "продвижение по дереву целей" (уже в моем исполнении ) добралось до запуска эмулятора (что оказалось не так просто ) и попыток совместить софт и железо WMR с эмулятором ...
Изображение
Увы используется VM Hyper-V и напрямую устройства к сожалению не определяются ... А жаль бо в WMR используются родные "HoloLens сенсоры" . Но идет всего второй день нового "сражения за АйАр" так что поживем увидим.
Зы
Командная строка (которая разуметься прячется в батник или ярлык ) для "прямого" запуска эмулятора ...
Код: Выделить всё
start "HoloLens" "C:\Program Files (x86)\Microsoft XDE\10.0.17134.0\XDE.exe" /name "HoloLens Emulator 10.0.17134.0" /displayName "HoloLens Emulator 10.0.17134.0" /vhd "C:\Program Files (x86)\Windows Kits\10\Emulation\HoloLens\10.0.17134.0\flash.vhd"  /memsize 2048  /creatediffdisk "L:\dd.1268X720.2048.vhd" /fastShutdown /sku HDE /video "1268x720"
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 07.02.2019 19:16:37

Жесть, прямо паропанк какой-то))))) в идеале надо бы систему turn on and work. В крайнем случае ещё может быть начальная калибровка. А пока все это требует кучу работы на нижнем уровне, прежде всего, поддержка по умолчанию в основных осях. А вот такая паропанк реализация для хакеров в изначальном смысле слова. Из тех, кто мог затащить автомобиль на высотку и играть в тетрис на окнах домов. Вообще мне нравится как описано в Нике. Есть куча устройств типа очков, бадди- компов, ноутов и все это динамически конфигурируется в удобное на данном этапе облако. Виртуальность лишь дополняет реальность, например, позволяя отмотать назад для просмотра деталей или для просмотра мерки моделей.то есть, полная взаимозаменяемость комплектующих.
Эмулятор... В основном он нужен для разработок ПО под определенную систему или ностальжинавтам. Но там, кстати, начали далеко не с виртуальности, а с баз знаний и программ их обработки. В том числе и преобразование любых данных в паутину взаимосвязанных фактов.
Изменённая реальность там управляется мысленно и программа контроля реальности просто перехватывает желания пользователя и выдает нужный ему результат. Сейчас это реализуется так называемых ассистентах, которые помогают составить запрос в поисковую систему. Следующий шаг управление операционкой.
Кстати, широкое распространение любой технологии начинается после 10% пользователей от общего числа жителей. И стоит к тому же не позволять увлечь себя в совсем уж киберпанковское будущее.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 08.02.2019 04:19:30

По примитивному интерфейсу (и про "жуткую" командную строку ): на самом деле там действительно среда разработки и в нормально случае эмулятор запускается прямо из Визуал Студио ... Но поскольку я прока ничего писать под HL не собираюсь то пришлось "изобретать велосипед " ( свою утилитку для настройки запуска ради "просто попробовать" писать было, извиняюсь, леньки ... но в принципе это совсем не солжно )

Лекс Айрин писал(а):Кстати, широкое распространение любой технологии начинается после 10% пользователей от общего числа жителей. И стоит к тому же не позволять увлечь себя в совсем уж киберпанковское будущее.

Вр- уже так или иначе назрела и можно сказать "перезрела", а про Др разговор особый: все гаджеты в своем развитии так или иначе упирается или реальную голографию ( или крайнем случае в эмуляцию онной, через что-то вроде "голографических вентиляторов" и пластмассовых пирамидок ) или в классические Др-очки . Понятное дело что пока истинная голография не доступна ДР предпочтительней на все 100% (Да и потом есть о чем спорить ... ведь ДР по умолчанию приватна, универсальна, и проста в облуживании и поддержке . )

"киберпанковское будущее" это не Вр и тем более не Др /Ср/Хр... Это во первых официально доступные импланты (особенно "старые добрые " нейро шунты ) + тотальный контроль + замена государств корпоративными нациями + наличие во многие разы более глубокого внедрения компьютерных технологий чем это обуславливается реальными потребностями + разумеется самое главное явное и неявное отсутствие РЕАЛЬНОГО ПРОГРЕССА + 100% экстенсивная индустрия.
Может показаться что текущая реальность почти совместилась "кононом киберпанка" но наделе мы уже ПРОСКОЧИЛИ время "хрома и неона" ... Сейчас эра "графена и олед" ... А если что-то кое где напоминает "конон классического киберпанка" то это далекая обочина и свалка прогресса ...

Типа вон у меня под столом валяется "канонический копм" (точнее все-же старый ноутбук) из сериала VR5 с 64мб памяти и лейблом с сертификатом 98й винды..." в прочем Сидни Блум из сериала ему бы позавидовала, бо там стоит все-же какая-то мобильная версия третьего пня ... до сих пор работает (причем под ХП )!

Но на сегодняшний день если честно подобная железяка уже давно "раритет" из серии "выбросить то ли жалко то ли просто лень" ... как швейная машинка Зингер (неизвестной древности ) что сохранялась у нас на антресолях аккурат до переезда в Киев в 2006-м году. ) Мире к-панка, этот нот, до сих пор был-бы или "чуть потертой рабочей лошадкой " или даже вообще "убер-артефактом забытых технологий ". :idea: (А в реальности я пожалуй рискую сбиться счета сколько раз у меня после этого нота обновилось железо ... )
Последний раз редактировалось Alex2013 01.08.2020 01:43:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 08.02.2019 07:31:26

ВР нужна для работы. Максимум, для игр, но я бы не стал там сильно зависать. Да, по хорошему она нужна уже давно, но программная часть ещё толком не написана.
Классический киберпанк мы уже проскочили параллельным курсом. Корпорации ограничены государством, импланты ставятся но ограниченным тиражом и не во всех странах. Контроль... Он есть и все к этому привыкли. Теоретически могу предсказать ещё одну вилку в киберпанк после создания ВР, но скорее это будет будущее виртРПГ.
Ты, возможно, будешь сильно удивлен, но старички 386 до сих пор широко используются в авиации. Да и какой-нибудь слабенький почтовый сервер на его основе вполне ещё ого-го! Во всю используются четвертые пни. У меня тоже такой стоит. Разницы с коре2дуо, кстати, не заметил. Так что твой старичок и есть чуть потёртая старая лошадка.
На плат`о мы выходим сейчас, когда реальная производительность волнует только геймзадротов. Ну и ещё часть категорий. Среднестатистическому челу особо не важно на какой платформе его комп.
Кстати, насчёт нейрошунтов. Думаю, сначала появятся киборги, а потом уже нейрошунты, как средство стать их конкурентами. Обычный человек вряд ли решится без особых причин пройти киборгтизацию. И ещё, чисто для справки, кроме нейрошунтов можно использовать нейропроводку. Тут вообще кайф -- вставляешь ночью комп в ухо, а утром у тебя есть доступ к его аудиовидеоинтерфейсу. Надоел -- просто вынул комп из уха, а нейропроводка осталась. Да, скорее всего часть управляющей электроники останется в теле человека, но на общее самочувствие кто должно влиять слабо.
Тем же киборгам, которых электроника прописана на постоянной основе вообще можно имплантировать ее в череп, укрепляя его дополнительным слоем брони. Вот тебе, кстати киберпанк во всей красе. Но думаю, что все это появится после появления наноботов.
Экстенсивная индустрия упирается в то, что у людей банально нет денег. Интенсивная тоже. Дальше начинается регресс.иеще есть вариант, что купили все кому это надо и часть тех кому не надо. Но это все дебри экономики и они тут сбоку. Главное то, что мегакорпорацией может стать только компания без конкурентов, которая обслуживает всех жителей Земли. Но налоги растут и никто не позволит корпорации настолько развиться.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение olegy123 » 08.02.2019 13:23:46

Дизайнеры автоконцерна Ford начали использовать инструмент Gravity Sketch для того, чтобы создавать новые 3D-макеты автомобилей в VR. Об этом пишет Engadget.
Обычно дизайнеры транспортных средств сначала рисуют свои новые автомобили на обычных листах или в 2D-модели, после чего они сканируются и визуализирутся в 3D при помощи специального софта. Использование Gravity Sketch позволит дизайнерам пропустить первый шаг — теперь им нужно просто надеть VR-гарнитуру и использовать контроллер. Это позволит сэкономить месяцы работы.

Используя Gravity Sketch, дизайнеры смогут работать под любым углом и вращать модель так, как захотят, для лучшего обзора. По словам менеджера по дизайну Ford Майкла Смита, переход в 3D-проектирование даст проектировщику 360-градусный моментальный обзор. Кроме того, разработчик сможет переключаться с пассажира на водителя для того, чтобы сравнивать внешний вид.

https://www.youtube.com/watch?v=exL3q-cpfvg
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru
cron