Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 25.12.2018 15:40:18

Лекс Айрин писал(а):да ну.

А ты думал нет?! :oops: буковка "О" означает органический.
olegy123 писал(а):сижу внимательно слушаю, просвети где в моем GF 1050 вмонтирована подсветка монохромным светом.


Вообще-то ты путаешь принцип и его реализацию. Голограммы, по крайней мере ранние, делались на специальной пластинке, которая вся хранит информацию об итоговом изображении. Разрезав ее аккуратно пополам можно получить два дубликата, чуть хуже качеством. Так вот, графический процессор работает по тому же принципу. Конечно, чуть похуже, но все же. И да, разрезать его не получится :lol:

olegy123 писал(а):так SDK распространяется открыто, без подписки о разглашении.


Бесплатный не равно свободный и не равно открытый. Тут речь скорее может идти о том кто решает как будет дальше развиваться стандарт.

Alex2013 писал(а):1 Нейросеть это разумеется круто и универсально ... Но для управления жестами нафиг не нужно .


Один и тот же человек в разное время двигается по разному. Так что либо ты будешь использовать простейшие жесты, либо нейросеть или другие подобные технологии.

Alex2013 писал(а):Директ-Х тоже "как бы закрытый" стандарт однако никого это не останавливает (даже меня ленивого не остановило ... стабильное получение кадров с вебкамеры работающее на любой винде (от ХП до 10ки ) получилось только через Директ-Х )

Надо же... ты сумел поучаствовать в разработке DX? Поздравляю, ты крут! Ну а то, что ты не смог использовать что-то другое может говорить о многом. От твоей квалификации, до параметров твоей вебки (она может быть тупо предназначена только для DX).


Alex2013 писал(а): не запустился изругавшись на AMD Radeon HD 8330 и проц AMD Quad-Core A4-5000M.

Не я знал, что радеоновские дрова под винду это тихий ужас, но проц... это уже как то странно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 25.12.2018 16:51:31

Лекс Айрин писал(а):Не я знал, что радеоновские дрова под винду это тихий ужас, но проц... это уже как то странно.

Да нет там похоже дело в то что WMR(весь программный комплекс ) требует 8 гигов видео рамы а у меня "типа 4" ... Кстати, возможно если добить рамы до 16-и гигов карта сможет адресовать восемь ? :idea: Но с процессором в WMR у многих проблема это факт (c модификациями I3 запускается "когда как" официально хочет "седьмое поколение" i5 и выше )
Последний раз редактировалось Alex2013 07.01.2020 04:08:43, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 25.12.2018 18:17:13

Alex2013 писал(а):Да нет там похоже дело в то что PMR(весь программный комплекс ) требует 8 гигов видео рамы а у меня "типа 4" ...


Фи! 8 гигов на видюхе это же полный треш... такое требуется только при создании спецэффектов.((( Ну кому, кроме геймеров нужна видуха стоящая столько, сколько обычный офисный комп?

Alex2013 писал(а):Кстати, возможно если добить рамы до 16-и гигов карта сможет адресовать восемь ?


Это вряд ли. Обычную память задействует видюха встроенная в материнку или, в последнее время, прямо в проц. В любом случае, это будет "неполноценная" память -- на видюхах всегда стараются ставить более новое поколение.

Alex2013 писал(а):Но с процессором в WMR у многих проблема это факт (c модификациями I3 запускается "когда как" официально хочет "седьмое поколение" i5 и выше )


Скорее всего, это искусственное ограничение. Как обычно у MS.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 25.12.2018 20:55:24

Короче вся надежда на то что ...
Изображение

:arrow: https://www.pogolinux.com/blog/vr-is-for-linux-too/

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:
Десктоп мечты !
Изображение
И унылая реальность....
Изображение
Сейчас впрочем работают только три экрана но это тоже "консоль из наса привезли "...
И если развитие VR/AR затормозится еще немного у каждого програмера на столе будет что-то вроде этого ...
https://c.wallhere.com/photos/f1/7c/apple_computer_pc_technology_tech_desk_screen_monitor-855039.jpg!d
Оттенок безумия из моего "недалекого киберпанк будущего " придает точно так же лежащий самарт и старая настольная лампа (внезапно с пультом ДУ 8) ) Нет надеюсь все-же что через год два МР/ДР/ВР позволит вбросить большую часть "настольной иллюминации" !
Последний раз редактировалось Alex2013 25.12.2018 22:08:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 25.12.2018 21:47:21

Alex2013. конечно не только. Под никсами это будет, насколько я знаю, даже легче организовать. Просто пока это никому особо не интересно. И то, как видишь, люди уже занимаются.

Сейчас выбрасывать что-то революционное без полной инфраструктуры чревато проблемами. Энтузиасты, вроде тебя, купят, но большинству это покажется бесполезным. Вообще, VR шлемы существовали еще когда я учился, но тогда они не пошли в том числе, если не изменяет дырявая, из-за проблем с вестибюлярным аппаратом (я бы тогда точно не мог воспользоваться). То ли дисплеи были маленькими, то ли еще что. Да и было мало игр под них. Как-то все тогда прошло почти незаметно. Потом стали появляться книги и фильмы про виртуальность (впрочем, первые появились еще, до реального воплощения). Прошло лет 20 и пришло время для второй волны. когда оборудование улучшилось. Не получится, будет еще одна- две. (1. сделают массовый аппарат типа "очки обыкновенные". 2. мысленное управление/нейрошунты. Могут совместить.)

Но, думаю, резкого бума не будет. Будет постепенное внедрение технологий расширенной реальности.

Основных игроков будет (я о программной части) три MS, Coogle и опенсорс. Хотя может присоединиться кто-то еще, когда будет понятно, что идея "пошла".
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 25.12.2018 23:03:07

Дело не в энтузиазме точнее не только в нем ... Если на столе образуется в лучшем случае что-то вроде вот этого моего текущего хламника
ИзображениеИзображение
Причем это уже реально НУЖНО для дела. (Два экрана на на прогу и Лазарь один под "справочный интернет" )

То перспектива дальнейшего экстенсивного развития реально начинает вызвать опасения ... просто столы и полки совсем даже не бесконечны . :wink:
Последний раз редактировалось Alex2013 26.12.2018 18:21:52, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 26.12.2018 07:22:12

Alex2013 писал(а):Десктоп мечты !


Такой десктоп на линухе в убунте на переключалке рабочих столов есть.
Alex2013 писал(а):И если развитие VR/AR затормозится еще немного у каждого програмера на столе будет что-то вроде этого ...


На самом деле столько мониторов это бесполезная трата денег. Два максимум. Плюс, если надо, переключалка рабочих столов.

Alex2013 писал(а):Причем это уже реально НУЖНО для дела.


Всю жизнь хватало одного (1) монитора. Хотя под конец желательно было использовать два, но второй чисто под видеонаблюдение.
Alex2013 писал(а):один под "справочный интернет"

То есть, ты можешь печатать и шариться в инете одновременно... я тоже так хочу уметь! Но банально не хватит рук.

Alex2013 писал(а):надеюсь все-же что через год два МР/ДР/ВР позволит вбросить большую часть "настольной иллюминации" !


Да ты оптимист))) Тут хорошо бы лет через пять подобную технику заиметь.

Alex2013 писал(а):перспектива дальнейшего экстенсивного развития реально начинает вызвать опасения ... просто столы и полки совсем даже не бесконечны . :wink:

Виртуальные рабочие столы! Это то, что тебе поможет! Причем, тут дело даже не в месте на полках, а в шее, которая банально может отвалиться, если вертеть ею туда-сюда.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Снег Север » 26.12.2018 08:16:48

Да нахрен очки, вот вам виртуальная реальность безо всяких очков:
Ну вот и все. "Русский фактор" в американских грязных выборах доказан

Суть дела: если совсем коротко, то специалисты собрали все приемы, в применении которых за последние два года успели обвинить пресловутых "русских троллей", и применили их против республиканского кандидата — и, соответственно, в пользу демократического.
...В итоге перед нами следующие факты.
1) Задействование грязных информационных технологий во внутренней политике Соединенных Штатов — доказанный факт.
2) В этих грязных технологиях активно использовался "русский фактор" — и это, между прочим, впервые доказанный факт.
3) Но этот "русский фактор" был специально создан теми самыми людьми, что уже два года визжат о русском вмешательстве, — для того, чтобы дискредитировать максимально своих политических противников.
4) При этом бюджет грязной кампании ровно такой же, как у не доказанных "русских троллей", только на гораздо меньшем участке работы. Методы те же.
Но разоблачители "русских троллей" утверждают, что кампания не имела никакого значения.
...Тут напрашивается глубокий философский вывод, но у нас есть вывод попроще. Кто-то просто настолько заврался, что уже даже не пытается делать свое вранье и свои оправдания правдоподобными.
Хотя виноваты, как легко заметить, все равно мы с вами.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 26.12.2018 10:05:28

Ну вот и все. "Русский фактор" в американских грязных выборах доказан

Дир коллега - обе стороны тупо включили режим военной пропаганды. Врядли Гебельсс уделял сереьзное внимание аргументом Эренбурга, и наоброт :roll: Публике остается только сесть с поркорном и заценивать не факто-наполнение, а изобретательность и красноречие Геббельсов и Эренбургов (ессно "наши" = "эренбург", "враги" = "геббельс" ) 21-го века :mrgreen:

ПС:
тем временем марсианский космо-корабль уже на 99.9% совпадает с первичным (времен Циолковского) его видением - теперь, к сигаро-образной форме с тремя крылышками, даже обшивка и силовые элементы планируются стальными (то есть из металла, который уже был на заре космонавтики, а вот алюмсплавов тогда еще не было, не говоря уже про углепластики)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Снег Север » 26.12.2018 11:59:25

debi12345 писал(а):тем временем марсианский космо-корабль

От всей души желаю Маску и всем маскодрочерам осуществления их программы переселения на Марс. Без возврата, разумеется.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 26.12.2018 12:16:35

всем маскодрочерам

Да здравствуют рогозодрочеры !
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 26.12.2018 13:31:02

Сестричка весьма активно работающая в интернете дома использует только нот .
У племяшки дома Мак (настенный ) а на работе нечто с двумя здоровенными экранами .
"Каждом свое..."
Я как уже обычно писал юзаю старый "обжитой" нот с двумя внешними экранами . (и к двум экрана привык еще в незапамятные времена ЭЛТ для прогера возможность отладки на отдельном мониторе это "святое") Но суть в том что рабочей поверхности 19 + 23 дюйма мне уже часто не хватает ...
Как ? А просто даже без интернета бывает нужда запустить ДВА(!) Лазаруса (с кучей окон - в одном основная отладка в другом например старый проект из которого куски выдергиваешь )+ граф редактор(и иногда не один) + 3д редактор(это редко но бывает... ) + браузер + врод . Да в такой "каше из окон" вообще не вдруг разберешься! :idea:

Разные навороты с оконными менеджерами многократно опробованы и ... забыты бо игрушка (Кое где пользую полупрозрачный режим для неактивных окон но это помогает весьма слабо ).

Чем отлучается обычный "мультиоконный супер-пупер-менеджер" от его VR/AR-аналога ? Да очень просто ! Окна в VR/AR могут обходится без экрана и сидя в кресле можно использовать ВСЮ полусферу обзора и никаких рамок + четко заметное разделение "по глубине" .

Про переключение окон и "псевдо-виртуальный десктоп" можно не вспоминать если нужно видеть сразу несколько приложений многоконных и не заморачиваться с их расположением .

Второй "Справочный интернет нот" конкретно мне иногда нужен по причине "оффлайна" в рабочей системе, а не потому что я как некий сказочный "абидекстер" буду одной рукой печатать посты на форуме, а другой писать код ... :wink:
Но в общем случае это чуть другая проблема: когда изредка есть нужда во втором физическом устройстве или/и в другом канале доступа в Сеть ( Порга проц/память съела или канал сети забила в "усмерть" )
Зы
Кстати обнаружил VR-ролики на трубе с полным разрешением шлема 2880х1440 . :idea: Пиксиляции почти не видно и размытость по краям куда-то пропала ... ( в очках(если забуду снять) смотреть невозможно - внезапно муть ) но нужды в них не ощущается ( в отличие от "смартфонного-вр " )
Что еще ? А ! Заметил интересную фишку чем старее игра записанная в ролике тем сильнее давит на вистибулярку и низкое разрешение не причем, скорее что-то не то с искаженной перспективой. :idea: (Если играл Дюка3д в анилгиф режиме то помнишь "вывернутое зеркало " ? Вот примерно тоже самое, реально "мозг клинит" ! )
Последний раз редактировалось Alex2013 10.04.2019 17:31:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 26.12.2018 15:55:46

Alex2013 писал(а):А просто даже без интернета бывает нужда запустить ДВА(!) Лазаруса (с кучей окон - в одном основная отладка в другом например старый проект из которого куски выдергиваешь )


Не поверишь. Прекрасно для этой цели пользуюсь одной копией Лазаря))) Иногда блокнотом.

Alex2013 писал(а):+ граф редактор(и иногда не один) + 3д редактор(это редко но бывает... ) + браузер + врод . Да в такой "каше из окон" вообще не вдруг разберешься!


Вот не поверю, что всем этим ты пользуешься одновременно. Рук у человека всего две. Голова одна. Так что нормальный режим работы -- поработал -- свернул, разворачивай следующую прогу. Итак по кругу.

Alex2013 писал(а):Разные навороты с оконными менеджерами многократно опробованы и ... забыты бо игрушка (Кое где пользую полупрозрачный режим для неактивных окон но это помогает весьма слабо ).


Вот и твой рабочий стол мЯчты не более чем игрушка. Поиграешься и забудешь. А то, что ты путаешься в окнах... просто слабо развить переключение задач в мозгу.

Alex2013 писал(а):Чем отлучается обычный "мультиоконный супер-пупер-менеджер" от его VR/AR-аналога ? Да очень просто ! Окна в VR/AR могут обходится без экрана и сидя в кресле можно использовать ВСЮ полусферу обзора и никаких рамок + четко заметное разделение "по глубине" .


Чисто на программном уровне экран все же есть. Да и месиво окон вокруг тоже будет бесить.

Alex2013 писал(а): а не потому что я как некий сказочный "абидекстер" буду одной рукой печатать посты на форуме, а другой писать код ...


Я невольный амбидекстр (из-за переученности с левши), да и с нормальными амбидекстрами разговаривал. Так вот, обоерукость это не более чем возможность нормально работать обоими руками. Пр этом одна рука главная... просто для разных работ разная. Так что при всем желании ты не смог бы общаться на форуме и набирать текст программы. Кстати, забавный факт: я пользуюсь мышкой любой рукой, которой схвачу, но попробовав переключить в режим "для левши" внезапно обнаруживаю, что путаю кнопки. :mrgreen:

Alex2013 писал(а): Заметил интересную фишку чем старее игра записанная в ролике тем сильнее давит на вистибулярку и низкое разрешение не причем, скорее что-то не то с искаженной перспективой. :idea:


Возможно. Кстати вестибюляр имеет преимущество при сборке картинки в мозгу. Сколько раз замечал, что если наклонить голову, то картинка воспринимается по прежнему. Впрочем, возможно, что именно здесь работает мое отличие от правшей. Я вполне нормально воспринимаю, особенно если причитаюсь перевернутый текст. (попался как-то журнал с браком -- несколько страниц отзеркалились). Могу даже написать перевернуто (особенно если дублировать написанное правой рукой в обычном режиме.)

Alex2013 писал(а):Вот примерно тоже самое, реально "мозг клинит" !


У меня от таких фишек не клинит, но может перезагрузиться.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 26.12.2018 17:07:32

Фишку с несколькими мониторами я тоже раньше не понимал ... пока случайно не пробовал . :idea: Особенно важно если прога работает в полноэкранном режиме или с другим разрешением ...
Что до использования одного но большого монитора то подобное стало общедоступно сравнительно не давно . Кроме того очень много программ удобнее юзать в режиме разделения рабочей плоскости и кучи инструментов(разных тул баров и виджетов).

Я не утверждаю что многоэкранный режим работы "панацея" но даже один монитор сейчас обычно (и иногда сильно )за 20 дюймов.
Исключения есть и не сказать чтобы редкие ... но чаще всего люди жертвуют удобством в угоду мобильности .
Да я сам, не так давно например успешно кодил в лазарусе на 10 дюймовом планшете в поезде (так сказать "походный вариант" ) но сравнить с удобствм моего основного рабочего места (где все очень дешево но все-же 23+19 ! ) с тем, что может предоставить планшет (пусть даже с отдельной беспроводной мышкой и клавиатурой )? Пффф! Даже не смешно !

То есть повторяю если будет "экстенсив" то даже один монитор довольно скоро будет размером с "окно во двор" .
И что дальше "экрано стены" оклеенные "экрано обоями"? Нет разумеется как часть интерьера подобная фишка будет очень красива .
Но для работы подобное чудо "конечных технологий" точно не пойдет ! :idea:

Разумеется любое неорганизованное месиво быстро начнет бесить ... и не важно что это куча книг и бумаги или облако виртуальных экранов в ДР/ВР . Суть в устранении неудобства вызываемого "разделением пространств" (не важно что на экранах 3д или 2д сейчас это другой "параллельный мир за стеклом " как сериале "Грань" .... а ДР/ВР/СР по идее сотрут эту грань "между образом и отражением" хотя-бы логически. )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 26.12.2018 18:21:35

Alex2013 писал(а):Я не утверждаю что многоэкранный режим работы "панацея" но даже один монитор сейчас обычно (и иногда сильно )за 20 дюймов.


у меня 17 (с очень маленьким разрешением), а долгое время вообще была пятнашка. И тратить на новый моник больше 5к рублей не вижу смысла. На и вообще, мода на широкоэкранные мониторы мне абсолютно не в тему((( (я больше работаю с текстом и мне важнее высота монитора), но тут уж никак... самый дешевый из найденных стоит чуть больше 24к рублей((( и он сенсорный.

Alex2013 писал(а):То есть повторяю если будет "экстенсив" то даже один монитор довольно скоро будет размером с "окно во двор" .


Если учитывать все технологии на эту тему, то мониторы в будущем будут продавать метражом, как линолеум. И наклеивать их на стену скотчем. Или сворачивать в трубочку и переносить в тубусе. Речь о мониторах на основе электронной бумаги.

Alex2013 писал(а):И что дальше "экрано стены" оклеенные "экрано обоями"?

Скорее, напыленные. Проще сделать это как наноматериал распыляемый из баллончика.

Alex2013 писал(а):Но для работы подобное чудо "конечных технологий" точно не пойдет ! :idea:


Вот как раз для работы самое то. Причем, несколько людей могут работать на одном "мониторе". Присел где тебе надо и печатаешь на виртуальной клаве и как на планшете используешь пальцы вместо мышки. А справа, допустим, мелкие разрисовывают "обои" своим граффити.

Alex2013 писал(а):Разумеется любое неорганизованное месиво быстро начнет бесить


Ты просто не видел рабочий стол среднего технаря. Иногда это не просто неорганизованное место, а хаос, где, кажется, можно найти черную дыру вписанную в гексаграмму. И он помнит, иногда с допуском в пару сантиметров, где что лежит и может это найти на ощупь.

Alex2013 писал(а): а ДР/ВР/СР по идее сотрут эту грань "между образом и отражением" хотя-бы логически.


Это вряд ли... скорее усугубят хаос. До виртуальности можно было забивать только несколько плоскостей, а с ней весь объем вокруг себя. Причем, учти, за всем этим придется следить тебе самому.

Причем, что забавнее всего, на мир ты будешь смотреть через два (2) стекла, на которые будет проецироваться весь этот объем. Ну или картинка будет проецироваться тебе прямо в мозг. Скорее всего, если использовать компьютерные технологии, будет использоваться хук на зрительные нервы.

Alex2013 писал(а):Фишку с несколькими мониторами я тоже раньше не понимал ... пока случайно не пробовал .


Я ее понял не работая за двумя мониторами. Просто работа такая.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru