Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.04.2019 14:20:14

Нет ты снова не понял ... И консоль в Винде есть была и будет есть ... :idea: :wink: (То что "пропало" не консоль а "послед" и огрызок Дос... и слава богу что пропало ... поставил тут как-то хитроумный менеджер загрузок с образов лив CD VirtualBoot... как вспомнил так вздрогнул ... и откуда что взялось (полное впечатления что из электросети вирусня разная полезла... хотя на самом деле просто в старом загрузчике что-то застряло но на новых осях все это "богатство запахов" пролетает мимо ) .... да и поддержка дос-образных систем в современных биосах (там где они сохранились ) сейчас уже весьма условная (а кое где похоже вообще "фейковая". ) )

Поправка во времена DESQview и TopQview никакого "уиндовса" обычно никто еще и глаза не видел .(Кстати графические режимы DESQview тоже поддерживал что в те времена "убивало на корню" (помню писал программу и одновременно фильтровал рекламный ролик в аутодеск-аниматрое... который кстати в то время (90-92 год ) в винде не запускался в принципе не говоря уж про какое-то "параллельное выполнение" )... + это был "идеальный БоссКей" :wink: ... )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.04.2019 15:03:12

Влюбом случае, сейчас мы наблюдаем закат винды. И любое решение на ее основе бесполезно. Именно по этому гололенз я и не пытаюсь рассмотреть как что-то рабочее. С Майкрософт непонятно как будет в будущем. Сейчас они перекинулись на виртуал и мобильные ( не телефоны) решения. Завтра какому нибудь начальнику захочется и будут создавать только умные дома. Нет уже доверия.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Ах да, в те времена Виндовс был не очень. Не было перекрывающих окон, графика не очень. Я его видел. Только в третьей версии его более-менее собрали. Да и то некоторые пользовались параллельно досом. Не было много, большая часть известных была досовскими.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.04.2019 15:22:44

Разумеется сейчас говорить о дос и его тайнах и хитростях в плане реальной работы просто нонсенс . Однако наследие дос-а и сейчас работает (причем это уже не остатки все более редко запускаемых программ а именно "ДУХ ДОСа" дух почти полной свободы и минималистичности ! ) А консоль? Консоль это не текстовый режим а просто идея победы функциональности над "рюшеучками" + идея четкого разделения бекенда и форнтенда .

Что до фаро-образных файловых менеджеров то там есть две идеи : прозрачная надстройка над консолью и НЕ GUI интерфейс . И первая в принципе не столь важна хотя и полезна... а вот со второй все немного сложнее... В принципе классический "текстовый режим" давно мертв но это никак ни не касается самого текста .
Большие мониторы никак не являются препятствием для создания программ с минимумом графики и максимумом текста . (Отличный пример большого удобного текста это обычные классические газеты ... там могут быть вставки фотографий, рисунков и графиков но основа всегда ТЕКСТ и только ТЕКСТ никаких избыточных рамок пиктограмм и стрелок текст и еще раз текст ! Газеты всегда ЧИТАЮТ в отличии от журналов которые можно "смотреть" .)
Вот и представь себе полную оболочку операционной системы выполнению в форме газеты ... Неправда ли "что-то в этом есть" ? :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.04.2019 15:49:10

Учти, что cmd в линейке NT это как раз иммитация дос-режима. То есть это такой вариант эмулятора доса. Он не является частью системы. Это именно огрызок.
В фаре это псевдоГУИ.
И да, теоретически никто не мешает мешать текст и графику.
Газета как пример графической оболочки неудобна. Большое количество текста очень сильно напрягает. Впрочем, как и большое количество графики.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.04.2019 15:52:40

Лекс Айрин писал(а):Влюбом случае, сейчас мы наблюдаем закат винды. И любое решение на ее основе бесполезно. Именно по этому гололенз я и не пытаюсь рассмотреть как что-то рабочее. С Майкрософт непонятно как будет в будущем. Сейчас они перекинулись на виртуал и мобильные ( не телефоны) решения. Завтра какому нибудь начальнику захочется и будут создавать только умные дома. Нет уже доверия.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Ах да, в те времена Виндовс был не очень. Не было перекрывающих окон, графика не очень. Я его видел. Только в третьей версии его более-менее собрали. Да и то некоторые пользовались параллельно досом. Не было много, большая часть известных была досовскими.


1 Другой универсальной оси и массовой оси все еще нет ...
2 Доверия нет и к андойдам и к лнуксам (Столько полезного постоянно год за годом, с упорством орангутангов пытаются вырезать из той же Ubunt-ы? Я бы понял если новое выходило кривовато но его проталкивали ... но зачем например постоянно вырезать готовый функционал из все того-же наутилуса ? :roll: )
3 В 90-92-м был уже был вполне приличный виндовс 3.хх но софта на него было "с гулькин нос" а многие "хитрые" дос-программы из под винды не шли совершенно категорически ! Так что разные "извращенные" надстройки над Дос были востребованы еще довольно долго ( пожалуй аж до конца 90-х... напомню что даже первые игры с поддержкой 3d-fx работали исключительно под дос ! да да если кто забыл квак-1 "по сетке" все годами рубились именно под Дос(или как минимум в дос версию в полоть до "эпохи" TNT и Savage3d )! ).

Кстати ближе к теме ! Большая часть игр под первый "бытовой" Вр-шлем VFX1 работала именно под дос ! :idea:

Добавлено спустя 36 минут 51 секунду:
Лекс Айрин писал(а):Учти, что cmd в линейке NT это как раз иммитация дос-режима. То есть это такой вариант эмулятора доса. Он не является частью системы. Это именно огрызок.

Неправда ваша... в консоль винды действительно спрятан уродливый огрызок эмулятора дос ... (ДосБох в разы круче) но ты что ни когда настоящих консольных приложений не писал ? (то есть с очередью событий и т.д. ) Какой там дос тебе мерещится ?
В фаре это псевдоГУИ.
И да, теоретически никто не мешает мешать текст и графику.
Газета как пример графической оболочки неудобна. Большое количество текста очень сильно напрягает. Впрочем, как и большое количество графики.

1 Фаре нет GUI (плагин с картинками классический хак )
2 "Газета удобна как газета"
https://www.wykop.pl/cdn/c3201142/comme ... bUlLeU.gif
Ничего имею против графики там где она нужна ...
Изображение
Но ее постоянный избыток иногда на нервы действует ..
Последний раз редактировалось Alex2013 03.04.2019 05:34:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.04.2019 16:42:03

А она сильно нужна? В норме должно быть 3-4 семейства осей с примерно равными возможностями. Если брать сегодняшнюю ситуацию это винда, Линукс и всд. Дроид не в счёт так как во первых он для смартов и планшетов, во вторых это совсем другая область применения.
Кстати, зря ты бочку на убунту катишь. Нормально все с ней. Да, есть глюки и упрощения, но в сравнении с виндой это небо и земля. Не травится убунту? Есть возможность собрать Линукс из исходных котов с нуля. Все пойманные глюки решаешь самостоятельно. Обновляешь тоже. Кстати, линуксы из исходных кодов быстрее в работе чем компилируемые. Иногда в разы. Помню как у меня Лазарус компилировался из репозитария... Мне показалось, что произошел глюк. Нет, реально за 1-2 секунды на не слишком быстрой машине.
Многое вырезаемое вполне спокойно лежит в репах и не парится. Подключай не хочу. И нормально работает. Более того, у меня была машина на прошлой работе, которую обновляли только если в ней были аппаратные глюки. Убунту глюканула вместе с диском и всем компом. Перед этим у нее была такая старая версия, что я сам офигел. С ней работало даже то оборудование, которое в винде могло отказать. Даже принтер с неродными дровами. Та же семёрка или восьмерка от него стыдливо отворачивались.
Впрочем, мы ушли от темы.

В никсах можно легко перейти на ВиАр или расширенную реальность. Допустим, повесят все это на 6 консоль. Или просто поменяют оконный менеджер. Когда для этого придется перекраивать как бог черепаху. Кстати, где нет пиратства, по какой-либо причине, винда не в почете и там сразу позиции перехватывают никсы. Обычно Линукс.
Да и вообще, реальность она на то и реальность, что у нее свои правила. В ней выскакивающие окошки это сильный минус. Да и вообще, большую часть там надо делать именно руками. Пока просто не научились это все обрабатывать в реалтайме режиме, вот и используют костыльные технологии. Попробуй посмотреть фильм... Да гогуглю точное название... Да, все точно, "виртуальная революция". Свюжет гуано, конец так вообще слит в помойку, но сама виртуальность показана отлично. К подобному надо стремиться. Конечно же, не забывая и об обычном мире.
Ни разу не видел. Только на картинках.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 02.04.2019 17:31:23

1 По фильму. Смотрел я эту чушь ... ерунда полная . Технологии на помойке не подержишь . (Обязательно нужен "верхний мир" (причем именно реальный ) чистый и светлый, а что где-то постоянно сидит "небритый гик" ( угу вроде меня .. :wink: ) ну так "вторичный рынок" (ака "трущобы" ) никуда не делся . ) Но он не зря ВТОРИЧНЫЙ то есть не он погоду делает . Никто технологии для трущоб разрабатывать не будет. Бомжи сами все "адаптируют". Так что большая часть фильмов на тему дарк фьюче полнейший бред .(Ну катаклизм или война это понятно ... но новые темные века вот просто от балды ? Бред ! )

2 Консоль и текстовой интерфейс это СРЕДСТВО, а не цель ... ну допустим что в Вр или ДР будет некая " голографическая газета" .... ну "будет и будет с нас не убудет" ... :wink:

3 Просто проблематично на одном уровне придерживать сразу несколько платформ и сохранить "технологической единообразие" - это как набор железных дорог с разной колеей . В принципе работает но морока еще та ! Альтернатива это хорошо но нужно знать МЕРУ !
(Сейчас уже никто не возмущается что исчезли процессоры мотороллы ? Вот именно... Никому они не нужны ... Лучше хуже ? Кто это сейчас помнит ? )

4 Убунта нравится (прямо сейчас в ней и сижу ) ... Но например вылепленный запуск 32-х разрядных бинаринков и обновления годами откусывающие WiFi у меня на ноутбуке как-то совсем не радуют ...
А вообще микрософт похоже верно уловил идею и плавно и постепенно сближается с линкус . В идеале у винды и лунукса должно быть одно опенсорс ядро. В этому случае при "стандартной колее" можно будет лепить что угодно поверх ее, Линукс наконец обзаведется полностью нормальной мультимедиа подсистемой и совместимостью с новейшими графическими и процессорными "плюшками"(Что для ВиАр вообще вопрос жизни и смерти ). Ну а винда наконец получит ПОНЯТНУЮ и стабильную "требуху" в ядро .
Последний раз редактировалось Alex2013 27.12.2019 18:53:23, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 02.04.2019 20:46:09

По фару. Понятно, что там имитация графического режима, но тем не менее это именно псевдоГУИ. Именно так называлось это и во время оно. Рисование компонент, и даже с рамками средствами текстового режима.
Посему я называю cmd огрызком доса... Та в реальности все это реально иммитация. Все вызовы переводятся в виндовые. Специально проверял по коду лазаруса.
Я и сказал, что сам фильм фигня. Даже по меркам киберпанка. Сам сюжет слабый. Я говорил лишь о реализации виртуала.
Вообще-то, общество киберпанка существует. Правда в зачаточном состоянии. У нас с этим попроще. А вот в той же Америке это может быть реализовано на ура. Ведь проще всего наделать дешёвых капсул, загнать туда людей и пусть они гуляют по виртуальному миру. Ну и платят за это. А если ещё заменить полноценное питание на раствор, то и ладно. Хотя думаю до этого не дойдет. В массовых количествах.
Да, текстовая консоль это средство. Но зря ты думаешь, что нельзя сохранить ее и оставить обычный рабочий стол. Можно даже прикрутить расширенную реальность.
Это просто технологии разных уровней. Консоль это бекенд, рабочий это миддлЕнд и расширенная реальность это видимая часть фронтенда. Есть ещё и невидимая - процедура управления реальностью. Кстати, для миддлЕнда невидимая часть это, в лазарусе, виджетсет.
В этом случае можно будет основную работу, в том числе по настройке, производить в привычном нам окружении, а более тонкую в консоли. В расширенной реальности можно работать с большими степенями свободы.
Винда просто сливается и хочет перейти на более мобильные технологии, оставив себе большую часть пользователей системы. Возможно, часть программного бизнеса, преимущественно предоставляющего услуги доступа к пакетам (типа офиса) по подписке.
К сожалению, дрова для вайфая и прочего оборудования делает фирма его производящая. Часть, по возможности, и производитель убунты и даже самого ядра. Так что вина, в большей степени, именно в отсутствии родных дров. Ищи оборудование заточенное под Линукс. Оно есть. Не бойся, с виндой та же проблема. Ноут мог работать в семёрке, но не пойдет на восьмёрке, потому что производитель не озаботился нужными дровами. Или будет работать нестабильно.
К сожалению, если не хочешь вирусной эпидемии глобального масштаба, то почитай труды по проблемам монокультур. Они абсолютно точно описывают ситуацию с одной осью. Плюс, если вдруг произойдет какая-то неприятность и одна ось выпадет, то люди должны иметь возможность перейти на другую. Поэтому их должно быть не менее трёх
Вообще, Линукс даже более чем совместим со всеми нужными графическими плюшками. Кроме директ икса. Он просто не подходит по идеологическим и чисто меркантильным интересам. За его использование надо платить. И если в случае загрузчика на это можно пойти, то с директ иксом все проще, так как есть другая технология, свободная.кстати, игроделы говорят более совершенная.
Винда вообще может превратиться в прокладку. Если я правильно понял новые тенденции.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 03.04.2019 05:53:04

Киберпанк мы проехали в 90-х ... Как это могло быть смотреть сюда ...
http://www.simonstalenhag.se
(Кстати ВиАр-ка там бомбезно винтажная ! )

Винда может стать красивым встроенным софтом такими же как андроид (то есть из продажи исчезнут "пустые компы" )
При распространении VR/AR "пустые компы" вообще потеряю всяческий смысл.

Фар не GUI хоть тресни ... Его можно запустить даже из под ЧЕРНОГО ДОС ( в природе есть примочка для запуска консольных вин32 приложений ) или в "голой консоле" без х-сов линкуса из под Вине ....

А про дос GUI извини но "не спорь со мной с самим балдой "... :wink:
(Коллаж не очень аккуратный но это моя реальная ДОС GUI программа образца 97-года ... )
ИзображениеИзображение
Да да с окошечками часами и псевдо многозадачностью и даже синтезатор речи в духе фильма "Военные игры" прикрутил . :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 14.09.2019 14:41:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 03.04.2019 06:29:19

Вообще, продажа пустых компов разрешена только если пользователь это попросит. Лично мне сносили Винду при мне, так как все компы были с прединсталлированной виндой. Разница в цене была небольшой но это дело принципа. Красивости в винде давно отсутствуют.
Да нет, киберпанк в реале ещё возможен.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 03.04.2019 07:27:32

Лекс Айрин писал(а):Вообще, продажа пустых компов разрешена только если пользователь это попросит. Лично мне сносили Винду при мне, так как все компы были с прединсталлированной виндой. Разница в цене была небольшой но это дело принципа. Красивости в винде давно отсутствуют.
Да нет, киберпанк в реале ещё возможен.


В виде движения, а ля хипи ? Да ! В виде цивилизационной парадигмы ? Нет ...
Так сказать "матрица съела ", а что недоела сингулярность утилизировала . :idea:

Не катит сейчас "мир хрома и неона" совсем некатит ! (Чисто эстетически даже немного жаль... )
Изображение
Но технологически "Хосподи избавь ! " :idea: :idea: :idea:

Кстати смотрел польскую подделку ?
:arrow: https://youtu.be/KySNKOlUG5s
Эксгумация удалась... но это совсем ДРУГОЙ КИБЕРПАНК ! :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 03.04.2019 08:58:03

А киберпанк и есть движение технохиппи.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 04.04.2019 19:18:18

Лекс Айрин писал(а):А киберпанк и есть движение технохиппи.

Сейчас да ... Но ранее это была глобальная утопическая-анти-утопия так сказать "техно нуар". :idea: В технологиях виделся настоящий "ящик Пандоры" с двойным и даже тройным дном . Сейчас это просто скни поверх давно уже обыденной техники ...

Изображение
А вот таким киберпанк мог быть "в натуре" :arrow: https://i.ytimg.com/vi/IvV2GemZjwI/maxresdefault.jpg
(Сейчас да и в любом недалеком будущем подобное "гнездо маньяка" можно сделать только как декорацию )
ЗЫ
"Уголок хлама" из серии "извините не прибрано" ( грустно смотрю на свою "вязанку" проводов питания - пять вилок в фильтр и пять разных мелких БП в обычном удлинителе (с тройником сверху!) :wink: ) то это точно не стиль или необходимость, а обычная лень !
Последний раз редактировалось Alex2013 08.04.2019 01:31:18, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 04.04.2019 20:36:04

Alex2013, все это возможно, но если этим реально будут заниматься. Пока же есть попытки заинтересовать людей. Но люди тоже не дураки. Они хотят готовой среды и дёшево. Конечно, ожидать загрузки сознания в сеть пока точно бесполезно, но полноценный виртуал вполне реализуем. Ограничения чисто технические и, в меньшей степени, социальные. Второе связано с тем, что ли хотят есть и всего остального.
Я бы сделал упор на расширенную реальность. Смешанная это мертворожденный вариант, используемый только из-за несовершенства аппаратной базы.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 07.04.2019 02:22:13

Акцент у инглиша конечно мешает понимать, но все-таки:
Oculus Rift S Hands-On & Impressions After 8 hours With It!

https://www.youtube.com/watch?v=KLwySHSMGe8
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru