Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 22.02.2019 16:12:25

Alex2013, да управление этими играми просто набором костылей получается. Ты не видишь разницы видимо потому что не понимаешь как должен выглядеть нормальный виртуальный интерфейс. Хотя в фильмах что-то стоящее встречается.
Писатели бывают разные. Кому-то удобнее в описанной тобой ситуации, кто-то пишет на мелких-мелких блокнотах под одеялом с фонариком. Я предпочитаю в тишине или с негромкой музыкой чтобы не обращать внимание на шум, ноты если реально припрет, то могу писать хоть под ревом водопада отвлекаясь на что угодно и вновь возвращаясь. Причем, периодически пишу то на бумаге, а то и на компьютере. Кто-то пишет в стиле сауна, кто-то кусками вначале мало связанными между собой. Если писатель и будет использовать виртуал, то не из-за живых обоев, а просто потому что он в нем находится.
Ничего подобного. Винда и все современные операционные среды есть концепция виртуального рабочего стола. То есть его поверхности. Компоненты, соответственно имитируют окружающую офисную мебель.
Даже Нортон коммандер это шкаф с полками заполненными папками. Которые иногда открываются и из них достается нужный документ.
Если бы люди не желали нового, то они не хотели бы полететь в космос.
Уже в моем САМОМ дешёвом китайце основной ввод не кнопочный, а голосовой и в большинстве случаев этого достаточно, даже с учётом моего охрипшего от простуды голоса и немного невнятного произношения. Десерт насчёт иммитация бумаги. Это делается не из-за ностальгии, а чисто из-за того, что чисто белый фон в больших дозах просто Б_Е_С_И_Т. Даже самая малейшая неровность оттенка уже нормально воспринимается.
Ты возможно удивился насколько мало читателей изменяют настройки по умолчанию и никогда не пользуются разными наворотами. Я, например, терпеть не могу перелистывание, хотя вначале забавляло. Просто мешается. А рыбаки... Они, если реально ловят, пользуются либо ногами, либо колокольчиками. Маленькими такими, сантиметра на три-четыре высотой.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 22.02.2019 17:13:49

Начну с конца : Рыбалка это ритуал а не "охота на рыбу" Есть вообще автоматические удочки которые ориентируются по сонару и сами рыбу подсекают и вытягивают ... :wink: Но суть "прозрачного" фона не только в удобстве наблюдения , а и в ложном ощущении "легкости" то есть если глянуть со стороны кажется что юзающий читалку держит в руках чуть мутноватую стекляшку (так сказать "понты наоборот " ) ...

Голосовое управление сильно на любителя (я поигрался и отключил ) но главное НИКТО не против самого наличия имитации "классического сотового"
(Иначе бы победил формат "Умных часов" а интернет все-же даже на самом мелком планшете (7-8 дюймов ) в разы удобнее чем на 4-6 дюймовом смартфоне ). Почему смартфон победил ? Думаю что как раз из за наличия "легаси функций" (Например я не пользуюсь записанными в память номерами телефонов ... Почему ? Объяснение простое постоянно звоню мене чем по десятку номеров и предпочитаю помнить их наизусть... плюс движения не очень точные и нет желания попадать куда-то не туда и тем более не вовремя ... так что ручной набор именно то что мне нужно ! А если я все-же забыл редко набираемый номер причем вдали от дома ... ну так в телефоне лог есть ! )

Про интерфейс и "ЗД обои" ты просто не пробовал даже то что есть сейчас и по этому с трудом представляешь ближайшую перспективу .
Нормальная ВиАр среда это не "живые обои + 360 градусов обзора" это некое (иногда небольшое иногда огромное ) ПРОСТРАНСТВО с которым можно взаимодействовать грубо говоря ты можешь повалятся на виртуально пляже и посмотреть на виртуальный закат и звезды рассмотреть со всех сторон розовый куст, а потом взять любимый виртуальный "паркер" и набросать "нетленку" как тебе угодно комкая и бросая под ноги черновики в порыве вдохновения. Управление и взаимодействие с ВР сейчас еще оставляет желать лучшего... Но если бы ты попробовал воспользоватся настоящими "6-dof" контролерами ты бы понял, что чисто технически это уже не проблема . Суть демонстрации в том что даже без разных "внешних скинов" (имитация оружия или инструментов ) контролеры полностью переносятся в ВиАр в масштабе "одни к одному" то есть "вот они тут" и "вот они там" при этом "ТАМ" они еще и чуть "улучшены" (есть индикатор батареи + точпад показывает точку касания+ кольцо висит "в воздухе" ) А так ощущение 100% реального перенесенного в ВиАр предмета гарантируются....

Кстати это неплохой бизнес получится может ... Налепил датчик с присоской к любимой чашке загрузил модель и Ура ! "Виртуальная чашка " с датчиком температуры готова ! С ДР все еще проще... Выделил объект присобачил скин "и ура !" "чашка-с-добрыми-пожеланиями " готова !
Зы
Когда появятся Вр перчатки? Уже ! :idea:
Изображение
Последний раз редактировалось Alex2013 23.05.2020 00:46:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 22.02.2019 18:37:06

Alex2013, так я про ритуал и говорил. Читать на рыбалке извращение достойное... Я даже не знаю кого, вспомнил, браконьера. Да весь кайф как раз борьбе с рыбой.
Я сам пользуюсь очень редко, как правило для ускорения работы.
Размер смарта удобен для разговора в силу того, что микрофон и динамик находятся на удобном расстоянии от уха и рта. Человек разговаривающий с грифельной доской выглядит смешно, а гарнитурами пользуются далеко не все. хорошо ещё, что сейчас можно использовать и обычные наушники особенно если в это время слушаешь музыку или смотришь видео.
То, что ты перечислил это жалкое подобие того,что должно быть сделано.
А где весь скафандр? Ты пробовал в подобных перчатках делать что-то серьезное? Они же даже на вид жутко неудобны. Настоящие ВиАр перчатки должны быть тонкими как лайков. Ну или как химические из разряда тех, в которых можно кислоту руками перемешивать... Кипящую.
Вроде бы уже давно был прототип браслетов заменяющих полноценные перчатки. Но вот где само устройство?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 22.02.2019 19:00:09

На самом деле перчатки пережиток прежней эпохи "классического ВиАр " в духе "газонокосилщика" ... (Распознавание положения рук возможно и без всяких дополнительных гаджетов ) А для обратной связи пока все-же проще использовать контролер. Суть контролера в том что это реальный предмет (Кстати простейший контроллер элементарно делается из "умных часов" или того же смартфона - там обычно все нужные датчики есть ) Так что я считаю, что возможен вариант где развитие ВиАр/ЭмАр приведет к созданию целой кучи "межпространственных" предметов (В принципе Др-метки или ик-диода посылающего простенький код через камеру ЭмАр шлема будет более чем достаточно ) :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 22.02.2019 19:32:59

Alex2013,перчатки нужны не для взаимодействия с виртуальностью, а чтобы она взаимодействовала с человеком. Для передачи тактильных и тепловых ощущений.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 26.02.2019 22:59:14

Зачем? Неужели что-бы" путать теплое с мягким на новом высоко технологическом уровне" ?
(И это еще как ты понимаешь очень мягко сказано... :mrgreen: )

Нет, я понимаю, что вообще-то пресловутое "полное погружение" должно включать все пять(или сколько их там в реальности? ) чувств .. Но сделают это только тогда когда это будет не просто "в принципе реализуемо" , а только тогда когда это будет примерно настолько-же просто и как делать современный ВиАр цветным. :idea: ( почти все показанное в "Газонокосильщике" было технологически доступно (причем на порядок лучше чем это показано фильме) в конце 80-х ... но в те времена это было полным безумием даже для тренировки пилотов и космонавтов...) Сейчас ? А что собственно изменилось ? Кроме тотального удешевления "вычислительной мощности" почти ничего! Весь современный ВиАр возможен только за счет развития обычных смартфонов .(Даже те пока немногочисленные ВиАр/ЭмАр шлемы, которые вроде не содержат смартфон "в явном виде" почти полностью построены на их технологической базе и зависят от нее на 100% )
То есть собственная база ВиАр/ЭйАр технологии прибывает почти в том же состоянии что и в 80-90-х ... То есть это не более чем все то же уровень "лабораторных прототипов " .

Да сейчас благодаря смарт-буму все пришло в движение но результаты еще лет пять будут напоминать "телевизор с водной линзой" .
Изображение
(Что не означает, что современным и еще двумя тремя "опережающими реальность" поколениями ВиАр/ЭмАр нельзя пользоваться прямо сейчас ... но нужно помнить, на что они реально опираются, и не ждать СЛИШКОМ многого! )
Последний раз редактировалось Alex2013 29.07.2019 15:51:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 26.02.2019 23:10:19

Семь или восемь, точно не помню... Кроме известного, чувство направленности гравитации, чувство положения тела, чувство голода можно не считать,... Кажется, ещё что-то было.
К сожалению, если мы говорим о иной реальности, то без имитации хотя бы тактильного взаимодействия не обойтись. Иначе это будет вариант продвинутого кино.
Игрушкой для гиков. Все пять не обязательно, хотя генератор запахов уже есть. Учти, что нормальное передвижение в виртуальном мире будет очень сильно зависить от нормальной имитации гравитационного вектора.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 27.02.2019 00:08:28

Ну "игрушка для гиков" (ВиАр "нулевых" и начала 10-х ) это если продолжать аналогию "ТВ 30-х годов прошлого века ".
А то что появилось в 17-м и подешевело в 18-м годах это реально "Уровень КВН" . В этом году тенденция явно продолжится можно будет достать что-то уровня Pimax 4-8k по доступной цене . (Хотя это не лучшее решение но есть например Samsung HMD Odyssey(цены на который стремительно падают ) а еще " совсем-доморощенный-китай" может что-то в конце этого года подкинуть )
Зы
Кстати "Стерео кино" вот уже 20-лет перестало быть "игрушечным аттракционом". (Как только появилось достаточное количество 3д-фильмов )
Количество и качество VR/AR контента тоже растет и через год два почти все новые игровые и многие "не игровые" проекты будут иметь хотя-бы опциональную поддержку VR/AR. Я уж молчу про тотальную поддержку VR/AR в основных ОС.
Зы Зы
Обратная связь и "твердые" виртуальные кубики это разумеется круто но даже описанный в "Лабиринте отражений" климат контроль шлема в реальности полная чушь.( Хотя реализуется очень просто ) Главным "чудом" современного Vr/Mr является ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ головы (и отчасти рук) в виртуальном пространстве . Обычный "Стерео эффект" приедается буквально через день два (Это кстати основная причина отсутствия развития 3д-ТВ и 3д-стерео мониторов ) А вот то что можно как минимум рассматривать честные "360 градусов" при любом повороте головы (6-DOF !) а как максимум как угодно ХОДИТЬ внутри сцены это уже совсем другой уровень "виртуальности"( К которому тоже привыкаешь но именно он позволяет мозгу считать, что это непросто стерео-картинка, а именно ПРОСТРАНСТВО пусть даже приходится смотреть на него через все еще заметную "москитную сетку " растра и "очки-консервы" ... )

Кстати, первый виденный мной в 90-х VR-шлем VFX1 не имел реального стерео изображения, во многих вроде как бы поддерживаемых им играх...
И что? А то что разницу замечали от силы 10% пользователей ( помню как вызвал "шок и трепет" когда показал народу как запускается "настоящий 3д-ВиАр " в Дисенте ... Прикол в том, что до этого толпа народа даже не догадывалась, что это "типа 2D", а потом многие все равно не видели разницы ... )
Почему? - Да все потому-же! Самое интересное, уже тогда было в теркенге дававшем простой обзор "вверх-вниз и влево-вправо "(причем обычно даже без отслеживания "крена" , то бишь наклона головы к плечу ) , а не в "типа-стерео" .... )
Последний раз редактировалось Alex2013 23.05.2020 00:56:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 27.02.2019 01:34:55

Ты же не ходишь в реальном мире как голова с пара рук. А значит, говорить о виртуале как о мире нельзя, тогда надо говорить об этом как о виртуальная площадка имитации виртуальной области.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 27.02.2019 02:16:28

Разумеется ! Виртуальный Мир подразумевает совсем другой уровень "погружения" чем то что доступен сейчас .
Однако,то что доступно сейчас УЖЕ переставляет интерес не только как "красивая технодемка " .
Как я писал мне пока в основном доступно или разное старье
Изображение
или что-то вроде панорамной визуализации (типа "прогулки по МКС" )
Но даже это на 100% оправдывает приобретение шлема ....
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 27.02.2019 06:24:39

Увы, не оправдывает. Это именно технодемка получается. В реале это мало кому нужно. Что и показывает практика -- шлемы в продаже есть, но их никто не покупает. Есть отдельные проекты типа управление оружием с помощью шлемов ВиАр, но они погоду не делают. Особенно с развитием технологий блокирования доступа к техноигрушкам. Войска РЭВ не просто так были созданы.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 01.03.2019 12:57:59

Вопрос в цене ... за цену мене 100 "убитых енотов" и уровень 8к + 6DOF + более продвинутые контроллеры или отслеживание рук "ВиАр примочку" купят многие... а за цену менее 50 баксов ПОЧТИ ВСЕ . Что до "отсутствия аватара " то на самом деле это просто зависит от конкретной ВиАр игры или программы (Есть такие где используя внешние камеры, могут вообще переносить игрока в ВиАр сцену "как есть" целиком ) :idea:
Есть такие где можно "увидеть себя", но большая часть виденных мной ВиАр-шутеров действительно ограничивается руками и оружием ... Однако тоже самое было и раньше (Даже "тень от игрока" редко где есть ) Кстати в Мелисе есть вид от третьего лица и я думаю что повозившись с настройки "камеры" вполне реально превратить этот режим в полноценный "аватар-мод " ... Но особого смысла в этом я не вижу "в упор" все равно условность и "мультяшность" игры как бы намекают что это уже "оверкил" ( даже если графика будет на порядок или два круче)
ЗЫ
Я на днях ВиАр мод DOOM 3 BFG VR запускал ( https://www.youtube.com/watch?v=2WGVn4KPUbM лучше смотреть без зука - много тупых матов !("Уши вянут" несмотря на английский ... :mrgreen: ) Но игру показывает не плохо ) и Unreal VR ( мод на движке Unreal 4 ) ( https://www.youtube.com/watch?v=jFP_eGd76uI) (Это на моем железе "в типа 2к" разрешении шлема уже на "посмотреть", а не на "поиграть" но тем не менее .... )

Суть в том что "полный аватар" там почти "ни о чем"...
Последний раз редактировалось Alex2013 01.03.2019 14:59:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 01.03.2019 13:33:22

Вот ты сам подробно объяснил почему виртуал никому сейчас не упал. Разве только с ценами не факт. За 2тысячи я бы купил, правда, с учётом наличия нормальных приложений для него. Пока этого нет.
Кстати, отсутствие совмещения аватара и пользователя это серьезный минус.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 01.03.2019 14:40:22

Лекс Айрин писал(а):Вот ты сам подробно объяснил почему виртуал никому сейчас не упал. Разве только с ценами не факт. За 2тысячи я бы купил, правда, с учётом наличия нормальных приложений для него. Пока этого нет.
Кстати, отсутствие совмещения аватара и пользователя это серьезный минус.


1 Разумеется я понимаю что мой VR/AR энтузиазм вещь сугубо индивидуальная . (я верю "дополненное далеко " , вижу перспективу и хочу хоть немного "заглянуть в будущее прямо сейчас" и поэтому готов терпеть "водяную линзу виртуального КВН" . )
2 С приложениями сейчас "двояко" ... Нового качественного контента разумеется не хватает... Но есть (или очень скоро будет бо разрешения 2к местами (особенно для работы с текстом) маловато ) неплохая возможность "по новому " юзать старый . (Даже 2д- кино смотреть ВиАр довольно круто )
Изображение
Изображение

3 Если есть позиция башки и рук то все прочие вычисляется . Но так ли это самое "все прочие" если подумать "в рабочем" ВиАр нужно ?
Изображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 01.03.2019 15:54:08

Я сам не отказался бы, но для меня это инструмент. Так что наличие хоть каких прошу определенных классов это минимальное требование. В их числе, блокнот, текстовый процессор, редактор картинок, вьювер мультимедиа... Видео и аудио проигрыватель /ли... Плюс, так как иначе просто нет смысла тратить деньги, это должно быть удобным. Ну или хотя бы адекватным среде. Для расширенной реальности список несколько иной, но принцип тот же.
Вообще-то да. Хотя бы по пояс. Но тут вопрос ещё и терминологии. Какой же это мир, если в нем не живешь? Тогда это рабочее пространство.
Вообще, идеальным было бы если в виртуал попадали с отключением тела. Тогда можно было бы нормально передвигаться тем, кто был этого лишён в реальном мире.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Рейтинг@Mail.ru