Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 19.02.2019 13:50:08

Лекс Айрин писал(а):Уже есть игрушки, которые вешают i5. Понятное дело, что в них мало кто играет, но сам факт. И да, у меня нет тяжёлых задач, хотя иногда cad запускал. Но уже программы верстки и 3Д редактор вполне запускаются, если не брать проприетарные версии.
Вообще, э о старая проблема. Программисты в есть того чтобы писать компактные программы создают монстра, который не запускается на старом железе. Иногда даже приходится облегчать программу, ибо она никому такая большая не нужна. Так было с чистой, с восьмёркой, Миллениумом...
И зря ты думаешь,что даунгрейд программ не производится. особо массовый он был с 8-10й винды на семёрку. Следующий кандидат на премию золотая малина был кажется 2003 офис. С которого многие даже переходили на опенофис. А уж парк компов в нормальном офисе обновляется только если они ломаются.


Монстры непричем .... Современные программы это не "сферический конь в вакууме". Большая часть современного софта плотно "увязла в путине" и это не только интернет но и сотни библиотек,судб, апи и т.д.

Интерфейсные "рющечки" тоже идут лесом ! Если меняется архитектура процессора или сетевой протокол то тут уж "не до жиру быть бы живым" ... Поставить для интереса вин98 и пробуй там поработать с современной сетью без советов "выживальщика" даже Хп без кучи левых затычек что стояли в крайних пиратских сборках "на гране у хода в тьму" . (Да что там я еще в 2011-году не смог поставить "нативный" ХП на совсем не самый модерновый ноутбук )
Последний раз редактировалось Alex2013 19.02.2019 14:03:46, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 19.02.2019 14:01:35

Да ладно... Чем таким серьезным отличается 97 офис от 2010, если считать по выполняемым задачам?
И почему в никсах с этим всем как правило все нормально.хотя там библиотек намного больше.
Последний раз редактировалось Лекс Айрин 19.02.2019 14:42:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 19.02.2019 14:23:24

Лекс Айрин писал(а):Да ладно... Чем таким серьезным отличается 97 офис от 2010, если считать по выполняемым задачам?
И почему в никаких с этим всем как правило все нормально.


Форматом данных причем не только "нативным " но и теми что но может импортировать + Юникод ! Вот уж где точно "целая стая собак порылась". Интеграций с сетью и осью . Да в "больших пакетах" полно функций которые заметны только на профессиональном уровне использования . Но с таких позиций можно сказать что и лазарус "не менялся" с версии 0.28 .... Более того даже интерфейс на вид почти тот-же ! И как объяснишь чем отличается еще невышедшая версия 2.0 от 0.28 неким Васе и Оле, которые игрались с Лазарусрм еще в школе, а теперь закончив вуз решили "понастальгировать" :?: ... С точки зрения их уровня знаний и нужд (кинуть на форму кнопку запускающую несложную анимацию ) в Лазарусе ничего не изменилось!

Что касается офисов, то там постоянно меняется сам движок (и этого вроде как невидно, но размеры файлов доступных для редактирования растут ) А еще современные "офисы" почти полностью похоронили ЦЕЛЫЙ КЛАСС программ ранее имевших свою и как казалось совершено "неисчерпаемую нишу", а именно нишу малых ИЗДАТЕЛЬСКИХ СИСТЕМ .
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 19.02.2019 15:00:42

Alex2013, вот так и думал, что ты про формат заикнешься. Форматы по сути, это попытка продать одну кобылу дважды. Например, для текстов вполне достаточно и форматированного тхт. И так по всем программам. Большая часть людей использует примерно 5-10 процентов от возможности программ.
Насчёт издательских программ ты погорячился. Нормально сверстать текст в офисе невозможно. И, кстати, у меня такая стоит дома и я точно знаю, что она намного круче, хотя и бесплатная. Я пытался, так что точно знаю. Другое дело, что обычному пользователю программа верстки без надобности.
Насчёт движка все понятно, но если это внешне мало проявляется, то зачем это.
Если честно, то сколько я помню, Лазарус действительно практически не изменился внешне. Да и чисто по поддерживаемых функциях не очень много. Но это все надо обсуждать отдельно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 19.02.2019 16:18:22

С Лазарусом все куда глубже ... Самое главное сменилось несколько поколений компилятора и добавились новые конструкции языка. Только после версии 1.0 или даже 1.28 генерируемый код перестал быть "загадочным" ... Криво написанные программы "сыпятся" по прежнему регулярно (у лазаруса вообще с "подушкой безопасности" изначально все "по жестче" чем в дельфи ) Однако исчезли многие "непонятные сбои" имевшие место ранее ( единственное исключение "легаси конструкции где код кочует из версии в версию почти без изменений ) , значительно улучшена кроссплатформенность, поправлены и дополнены разные стандартные классы в LCL . Интерфейс Лазаруса "без помпы и фанфар" тоже изменился к лучшему..... Вообщем, продолжать вспоминать отличия, даже я могу, если напрягу память (и гугл :wink: ) еще довольно долго, а разработчики Лазаруса, наверное вообще могу прочитать целый курс лекций на тему "Лазарус: вчера сегодня завтра ".

Но кстати есть и у Лазруса кое-что, что роднит его новые версии с новыми версиями офисов .... А именно переход на UTF кодировку ! О да временами все от этого эпохального "мега улучшения" стонут и охают . Однако трудно представить, что-бы сейчас творилось если бы переход не состоялся ! "Зоопарк кодировок" разумеется никуда не делся, однако, "Шикарный вид" на "не убиваемые крякозяблы" бывший не отъемлемой частью АйТи 90-х и начала нулевых "радует" нас своим появлением значительно реже.
(Даже если попадается корейский алфавит или китайские иероглифы мы их хотя-бы идентифицировать можем ! Что иногда довольно важно ... особенно при наличии доступа к онлайн переводчикам )
Последний раз редактировалось Alex2013 19.02.2019 19:18:59, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 19.02.2019 17:48:34

Alex2013, вот как раз переход на utf8 не такое уж серьезное дело. Шум вокруг этого поднят в рекламных целях. Насчёт подушки безопасности... Это палка о трёх концах. Во первых, компилятор не знает чего именно ты реально хочешь и может скомпилировать не то, что подразумевалось, во вторых, не видя ошибки программист не может ее исправить, ну и в третьих... Не любые недокументированные возможности зло в чистом виде.
О недостатках, которые в лазарусе есть и их вряд ли когда исправят я лучше промолчу.
А с мега совместимостью... Лично у меня в программе сломался стандартный диалог выбора шрифта и с этим вопросом глухо... Ибо хр уже НЕ поддерживается. Внезапно.
Возвращаясь к основной теме, вот ты, как пользователь vr/ar скажи какие реально серьезные возможности расширяющие возможности пользователя есть в коммерческих консолях? Игры сразу побоку, ибо они ничего не расширяют, а просто транжирят время. Чем они могут помочь в реальной жизни?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 19.02.2019 21:01:16

Как говорил мой отец "причем тут рваные ботинки?" Консоли к Vr/Ar не имеют отношения от слова "совсем". Это раз .
Я пока весьма абстрактный "пользователь Vr/Ar" ... ВиАр у меня первого "условно реального поколения" но даже его я использовать толком пока не могу бо "железо не тянет" ... Это два. АйАр у меня пока нет считай совсем Это три.

А еще извини, но я уже давно не жду от РЕАЛЬНОГО ВиАр, какой-то сказочной "помощи в реальной жизни ".
Ближайший аналог внедрение цветного тв вместо черно-белого...
Ну пришло и его время вот и все. Чем цветочное тв "помогло в реальной жизни " ? Странный вопрос! Чуть улучшилось качество этой самой жизни вот и все.
(но и то далеко не у всех ... многим было все равно части долгое время было банально дорого часть жила "в тайге" плюс, есть вообще слепые и слабо видящие люди для них весь ажиотаж вокруг ЦТВ был наверное вообще форменным издевательством )

Но перспективы (как у и любой новой технологии ) у Vr/Ar/Mr/Er/Xr разумеется есть. Сам идея создания "индивидуальной реальности" (чем моя реальная комната не пример "ИР"? ) или "настройки реальности под себя"(ну чем это от выбора скина к любимому плееру отличается ? ) ничего нового не имет в принципе.

Другое дело, что так просто дешево и удобно, как по идее может делать некое "идеальное Vr/Ar/Mr/Er/Xr" можно только в "управляемых сновидениях" (которые вообще-то тоже ВиАр только "на другой не технической платформе") .
Но в нашем вообще мало что получается "идеально" так что как вместо реального "голографического тв" мы имем просто цветное и "немного 3д (в разных затворных и поляризационных очках) так и ВиАр и АйАр мы совершенно точно будем иметь в "реальном формате"...
В начале будут "полу-шлемы" вроде моего ЛеновоЭксполрера и пока "не достижимого" ХолоЛенса... (времена "ВиАр-танкистов" к счастью прошли мимо ) дальше будут разные очки,обручи и гарнитуры типа показанных в Horizon Zero Dawn.

А еще у Vr/Ar есть небольшое но реально ЗОЛОТОЕ дно ! Это "виртуальное присутствие" Дрон,Бот, да хоть "авто тележка в магазине" плюс элементарный манеж и "коврик с шариками" дадут столько реальной пользы, что только перечисление возможных применений займет несколько томов ..
(И разумеется вовсе не обязательно делать весь дистанционно управляемый техно-парк в масштабе один к одному "с обычной" техникой и точно не в виде манекенов "суррогатов" из одноименного фильма... Что бы там не вещал очередной "АдамСмит" люди не любят конкуренции и никто не хочет ни "кадавров" из "зловещей долины" ни тем более трудно отличимых подобий даже если это будут "просто марионетки" )

И это разумеется в дополнение к "обычной Вр/Ар" о возможностях которой я уже писал в этой теме довольно много. :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 19.02.2019 22:49:12

То есть, ты признаешься, что пользы от измененных реальностей нет и не ожидается... Так о каком тогда буме можно говорить? Люди покупают технику что бы получить от нее какой-то Профит. Если его нет или он незначительный, то на покупку решаются только гики. Для них польза состоит в том, что они используют самое новое оборудование (технологию) которые вообще существуют.
Я сам не прочь купить очки расширенной реальности, но пока нет в них нужного функционала.так что имеет смысл подождать ещё -цать лет. Не получится... Да и фиг с ними. Я их собираюсь использовать как инструмент, а не айдолить на них.
Ты когда-нибудь видел как по смарту консультируются с женой/подругой что покупать? Включают Скайп или его аналог и проводят вдоль полок. Да, необычно, но вполне нормально. Так же как и фотографирование ценника, если речь идёт о похожих товарах. Крайним сам страдал. Если подобное можно будет делать удаленно в очках дополнительной реальности, то это уже может со временем окупаются от их покупку.
Все же первой, имхо, будет не личная дополненная реальность, а, скажем так, городская. Благо, при правильном подходе это намного проще реализуется. ВиАр если исключить особые случаи преимущественно заточена под игры. Хотя и в этом случае есть вполне реальные применения. Особенно в случае если будет отключено тело и сформирован цифровой клон. Например, тренировки опасные для здоровья: скалолазание, сёрфинг, прыжки с парашютом.
Пока все перечисленное мною фантастика, но это то, к чему стоит стремиться.
Так же ВиАр может использоваться в длительных полетах как средство развлечения пассажиров. Особенно если они займут годы. (Межзвездные экспедиции).
Телероботы это очень перспективная разработка для работ в которых люди могут пострадать. Ну или в случае если по какой-либо причине человек неподвижен понятное что злоупотребление этой технологией очень вредно. Кстати, герой суррогатов не смог бы встать с места из-за атрофии мышц. Что-то не видел я на нем никаких массажных костюмов и прочих методов компенсации вреда от неподвижного образа жизни... А мышцы атрофируются ну очень быстро. Например, за три недели в больнице я потерял мышечный тонус практически полностью. Я мог, при поступлении, поднять 100-130кг, при собственной массе в 70-75. После, я еле тащил сумку с собственными вещами. И потом очень долго восстанавливался. Так что я бы не советовал зависать в полной виртуальности надолго. Несколько часов, а потом обязательно что-то активное: пробежка, поднятие тяжестей, избиение боксерской груши... Все равно чего.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 19.02.2019 23:54:13

Польза есть ... но сказочного "Оазиса" или "Диптауна" нет и даже если создадут что-то подобное ничего сказочного там не будет (ну как минимум лет еще тридцать это точно ).

Бум ? А на цветные телевизоры именно "бум" был ? Думаю да ! Наша дружная семейка купила свой первый цветной телевизор чтоб смотреть в цвете легендарную "олимпиаду-80" Вау-эффект был потрясающий и продолжался наверное целый год . Разумеется ЦТВ 80-го ни в какое сравнение не идет с недоделкой для "энтузиастов и программистов" под названием ВиАр/ЭмАр-2019 . (Это как уровень советского ЦТВ конца 60-х то есть уже не "конструктор для радиолюбителей" но еще и не отработанный ширпотреб )

По AR думаю все будет гораздо быстрее чем многим кажется . Но опять же "сказки" не будет гораздо дольше . В начале скорее всего это будет дополнение к смартфонам в духе "умных часов". А чуть позже туда переедет весь функционал смартфона. И это будет очень резко буквально в течении одного года.

Мой прогноз такой: "день выброшенных смартфонов" ожидает нас МАКСИМУМ в пределах пяти ближайших лет ... А вот все прочие будет подтягиваться "медленно и печально" (Просто таже ВиАр/ЭмАр перового и возможно второго поколения (то что сейчас идет как прайм уровень Pimax 8K + на пример легендарные ВиАр-перчатки ) достаточно интересная штука, что бы еще раз подешевев в "среднем классе" , на это раз ниже "психологической цены" в 100 "убитых енотов" занять своих пользователей еще лет как минимум на пять .)

Кстати можешь смеяться но уже сейчас есть целая куча "Виртуальных тренажеров" где люди не только не чахнут, а напротив неплохо прокачивают мускулатуру реакции и т.д... Это и есть одно из отличий нынешнего ЭмАр от классического "сидячего гаминга".
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... bLMjrKg2VI
(В этом ролике игрок еще не совсем подвижен но уже точно не "инвалид в кресле" )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 20.02.2019 08:06:31

На оазис, диптаун и пр.. шамбалы пофиг, если их и сделают, то это небольшое достижение.
Насчёт телевизора ты немного не прав. Считать надо от создания первого. Так вот, мало кому нужен был этот монстр с экраном в ладошку или даже, насколько помню, со спичечный коробок. У нас дома был чёрно-белый и мы особо не рукоплескали когда появился цветной. Да, смотреть было интереснее и удобнее, все же кнопочное управление это не селекторный переключатель.
Не будет никакого дня выброшенных смартфонов. Во первых, аппаратура способная заменить смарт будет дороже, во вторых, люди не лемминги и не привыкли менять привычные гаджеты на новые потому что они вдруг появились. В третьих...нет смысла делать гарнитуру самостоятельной. Не важно от чего... Ноута, носимого компа или смарта.
Для примера, я уже упоминал, что смартфоны не убили обычные сотовые. Хотя сейчас найти обычный сотовый очень тяжело. Да какое там, даже телефоны федеральной связи ещё существуют и ими активно пользуются. Вот уж парадокс. Исчезли только пейджеры, но они и были мертворождённой технологией.
Насчёт застоя мышц и по при тонуса я говорил для ситуаций, когда трафик от мозга идёт непосредственно не устройство, а тело неподвижно. Во всех остальных случаях конечно можно накачаться, вот только реализация полноценного погружение в среду тренажёра не будет полной. Будет мешать система подвеса пользователя или система возвращающая пользователя на место. Типа беговой дорожки. Даже несмотря на костюм "полного" погружения.
Насчёт сказки... ВиАр шлемы уже в принципе доступны... но никому не интересны. Причина проста - нет контента для них. Это все равно что купить телефон и не подключить его к телефонной сети. Стоит, пылится, мешается... и не работает. Фильмы... Их можно смотреть и на куче других гаджетов... Начиная с телевизора. Игры... Да, знакомый говорил, что играть интересно, но вот почему-то сервис по прокату подобного аппарата загнулся через месяц максимум и больше не воскресал. Люди предпочитают гамать на обычном компе или консоли.
Так что, нет абсолютно никаких предпосылок для бума. Будет медленный рост продаж по мере развития возможностей аппаратуры вовлекающее в себя все больше и больше гиков. Бум может произойти тогда, когда использовать альтернативные реальности будет 10% населения Земли. Это уже статистическая закономерности развития технологий. Ролик посмотрю, но не ожидаю от него ничего из того, что я не предполагал. Особенно с учётом слов "игрок ещё не совсем подвижен". Это промежуточная технология. Как раз то что не понравится очень многим.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 20.02.2019 13:19:27

Приятно чувствовать себя тем кто поперек афиши лекции-диспута "Когда человек полетит в космос " написал жирное УЖЕ!... :D :D :D
https://store.steampowered.com/vr/ Это мало контента ? Мда... ( + есть проекты двойного назначения те-же Фалаут4 и Дум4 например )
+ Далеко не все лежит в Стиме + туча проектов в разработке ...+Адаптации старых игр + Разные хитрые способы получить стерео изображение в вообще левых играх . Да полно чуши где ВиАр "для галочки" или "ура! Мы сделали Вр" (Ага а теперь "сделайте его обратно" :wink: )... Но хавает и реально интересных и интересных программ и игр и главное всего этого УЖЕ МНОГО прямо сейчас.
Последний раз редактировалось Alex2013 22.02.2019 12:44:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 20.02.2019 13:57:11

Alex2013, во первых, я сразу оговорил, что игры это НЕ ТОТ контент который стоит учитывать. Почему? Потому что серьезно играть не так уж много людей и они, как профессионалы, не будут переучиваться на новую платформу пока от нее не будет выигрыш. Даже с Клавы на мышку многим тяжело пересесть. Теряются некороторые навыки, которые настолько отточены, что приходится использовать особые клаву и мышь с улучшенным откликом и чувствительностью. Даже на моем компе некоторым неудобно, хотя я на среднестатистической мыши просто используютмаксимальное ускорение и чуть уменьшаю время двойного клика. Что уж говорить и джойстиками, особенно в вр. Да я джойстик пацану подключал и сам не тестировал, так как просто не успевал реагировать.
Я говорил о реально необходимых людям программах, типа кадров, программа визуализации графиков, да худой конец даже программа подбора одежды и макияжа для детей от 6лет. Да тоже игрушка, но у нее может быть и реальное применение. А для чего нужен виртДум? Для воспитания людей заиками? Для отработки рефлекса бей или беги? Я, например, использовал стрелялки чтобы расслабиться, хотя есть ее нет, то и тетрис поможет. Хотя лидер в плане расслабления тона игрушка портированная в дос ещё с автоматов видеоигр. Я один только раз прошел ее полностью... И, кажется, даже не был в первой десятке. Потом ни разу не мог повторить, проваливаясь уровне на пятом- шестом. После нее все эти стрелялки пустяк.
К тому же есть статистика, что старые геймеры, еще со времён доса, всегда обыгрывают виндусятников. Просто у вторых реакция меньше. А виндусятники не смогут нормально играть в досовские игры. Да что уж говорить, у знакомого стоят старые игры и он не может играть в новомодный хлам... Со скуки засыпает во время игры. Реально. Один раз он играл в крайсис и просто начал клевать носом. Пустил меня и я, нифига не геймер и на тот момент вообще не игравший много лет, спокойно продолжил игру. Через пару часов он проснулся и начал доигрывать. Это вообще как?
Большая часть игр забудется очень скоро. Возможно даже по принципу "а как это теперь развидеть?"
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 22.02.2019 01:05:26

Сходу !
https://store.steampowered.com/app/5046 ... _151_150_1

И чем тебе VirualDesktop и ему подобные программы "не серьезными " кажутся ...
https://store.steampowered.com/app/3821 ... l_Desktop/
https://store.steampowered.com/app/4880 ... 0_Desktop/
https://store.steampowered.com/app/4575 ... reen_Beta/
(Да многое еще сыровато и не продумано или совмещено с черт знает чем но даже легендарный НортонКомадер появился далеко не сразу)

+ Ты не учитываешь того что в отличии мышки работе в нормально сделанной ВиАр/ЭйАр учится не нужно СОВСЕМ...
У художника будет виртуальный мольберт ,у олдскульного писателя виртуальная копия "любимой пишущей машинки" ,у читателя виртуальная библиотека с шорохом страниц....

Да за примером далеко ходить не надо вчера я запусти ВиАр мод Quake1 думаешь я там чему-то "учился по новой" ? Управление обычное клава+ мышь (возможно можно контроллерами но я пока не пробовал. Что добавилось ? Совершенно естественный обзор на 360 градусов + тоже вполне "естественное стерео " то есть нормальное ВиАр/ЭйАр должно работать "совершенно прозрачно" относительно "реальных навыков" но добавлением разных удобств не доступных в ИРЛ .
Изображение

Кстати играя в ВиАр кое где чувствуешь себя дичайшим читером (Свободы движений больше, "точность прицела" кое где с 2д не сравнить(бо стерео ) Реакция ? Сколько времени требуется чтобы повернуть голову и сколько крутится мышкой и тд и тп Говорят что во многих сетевых играх ВиАр-щиков сразу банят бо просто не могут поверить что они "честно качаются" ) Так что с ВиАр тоже самое что было в противоборстве "Клавишников" и "Мышатников" ( между прочим я "в Дос времена" в играх долгое время был именно "Клавишником"... Но как только "Мышатники" набили руку поражения стали просто феерическими так что "привык не привык" но ничто не перебьет шансов победить, что дает возможность иметь больше степеней свободы и реакцию ближе к реальной (+ как и с мышкой настройки могут сделать реакцию вообще "нереальной" )

Как я говорил игры меня интересуют мало, а вто сама виртуальная или дополненная среда напротив довольно сильно . Если честно то добывая шлем я реально надеялся что получится сразу сделать мобильный "Виртуальный-Арм" вместо стола с кучей стационарных экранов и прочего хлама . И не могу сказать что я совсем уж ошибся "работа на виртуальном компьютере " (точнее в виртуальной рабочей среде ) возможна но нужно подбирать софт апгрейдить "железо" и просто привыкать. Хотя не думаю что зная все трудности мне в качестве "пользователя ВиАр" стоит завидовать . (не больше чем тому кто "по случаю" купил себе фикус до потолка ) :D
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 22.02.2019 07:46:28

Давно я так не смеялся, мышка в нормальной ВиАр... Ты бы ещё перфокарты предложил. Мышь сейчас используется так как нет нормального программно-аппаратного обеспечения для нормальной ВиАр и дополненной реальности.
Допустим, виртуал десктоп принимается, хотя ещё надо смотреть как это реализовано... Подозреваю, что просто отвратительно, раз даже ты не очень уверен.
Насчёт олдскульного писателя... Ему вообще нужен только блокнот и карандаш или ручка. Я сам так начинал. На работе как-то даже удивлялись, что я давно не писал. И то сих пор иногда начинаю. Даже комп фактически нужен только для набора и правки текста. Дополненная реальность нужна ему для другого. Более того, для нормального набора используется особый класс текстовых редакторов у которых нет видимых компонентов управления или их можно скрыть. Надо будет кстати, восстановить в своем блокноте этот режим.
Фикус до потолка это жесть. Такое можно вырастить только в грунте, так что ты даже не представляешь насколько твоя аналогия точна.
Вообще, привычка изменённой реальности к компам, точнее к идеологии плоского рабочего пространства неверна в корне. Это попытка натянуть сову на глобус. Нужно делать совсем другие элементы управления, менять принципы компоновки рабочего пространства и даже концепцию ввода команд. например, в смартах намного удобнее именно управление. Если бы пальцы пользователей были тоньше, то и проблем стало поменьше.
Кстати, в от игры вполне способны убить виртуал. Или сильно замедлить его распространение. Все просто, люди могут привыкнуть, что Вирт only games и даже не пытаться в нем работать. Примерно это произошло с соцсетями, которые вообще-то были изначально платформой для поиска единомышленников и сетевой распределенной работы... Не вышло и теперь они инкубатор троллей, платформа для игр и трёпа. И дальше не двинутся лет десять. Ты хочешь такой же судьбы для виртуала?
А ведь даже большая часть фантастов не видят другого применения. Я имею ввиду масштабного.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 22.02.2019 13:39:54

Опять ты меня не понял ... Я не про конкретный мод дума или кавка (где ВиАр то-ли "костыли" то-ли, что ближе истине, "ходули" ) Главное то что там можно не заметить разницы в управлении (Разве что прыгать с "распыжкой" чуть сложней(линия разбега ВиАр разумеется с центром поля зрения может не совпадать т.е. можно бежать с повернутой бок башкой что в реальности компенсирует "витибулярка" а в ВР пока только "лазерный" прицел немного помогает и то если оружие не привязано к "рукам-контролерам" вообщем угол разбега определяется только на глаз ) но это наверное моя личная "криворукость" мешает я и в реальности часто стенки коридоров боком обтираю )...

Но вообще я про то что в хорошей ВиАр особых и специальных навыков не нужно . Да Да для олдскульного писателя может быть и виртуальная ручка или карандаш + любимый блокнот НО + терраса с видом на ниагарский водопад или лагуну кораллового острова в тихом океане . Именно это расширение старой идеи обоев рабочего стола + действительно возможность придать как-бы "обычному инструменту" дополнительные свойства и делает идею ВиАр/ЭйАр расширения "рабочего пространства " столь привлекательной ....

Насчет "совы и глобуса " совершенно верно ! Полностью плоское рабочие пространство, умерло еще во времена ДОС . Дело в том, что все многооконные интерфейсы имитируют как раз "естественное 3д" из реальности . (У меня кстати еще и прозрачность неактивных окон в линуксе всегда включена )
Так что приход голографических "парящих интерфейсов" просто неизбежен . (А уж как это будет реализовано не суть важно, но ВиАр /ЭйАр пока что самый дешевый и простой путь их реализации )

Что до чисто "ВиАр 3д" интерфейсов то не думаю, что красивые "полеты по матрице" будут сильно востребованы . Люди очень консервативны, как сказал док Саториус в Солярисе " Мы вовсе не хотим завоёвывать космос,мы всего лишь хотим расширить Землю до его границ... " Да, новшества будут появятся и проникать в наш быт но только если они будут имитировать нечто привычное или хотя-бы иметь возможность имитации .

Любой даже самый навороченный смартфон все еще имеет основной функцией ИМИТАЦИЮ обычного кнопочного сотового телефона, а все популярные читалки имеют режим имитации "старой бумаги" и "переворачивания страниц" (да еще и с шорохом !) и т.д.
И это нормально ! Та-же читалка может много больше: Нужно сделать выборку цитат или поискать книгу в интернете ? Сколько угодно ! Нравится имитация "прозрачного дисплея"(фоном текста выводится изображение с камеры - для чего ? Ну например рыболовам с удочкой удобно читать не теряя поплавка из виду ... ) сколько хочешь ! НО возможность пусть и условно эмулировать обычный бумажный покет-бук очень даже востребована .
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru