Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 03.07.2020 00:38:21

"Новый старый" экспонат коллекции "овиртуаленого старья" можно сказать "Киберпанк 2001" DroneZ
(Хорома нет но неона выше крыши ) :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex2013
долгожитель

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 04.08.2020 22:21:09

Более подробный ответ на вопросы всплывшие в соседней теме ...
IvoX писал(а):Не, ну за этим определённо будущее!
Вот только как скоро?
Я бы пользовался будь у меня шлем,пусть и картонный со смартфоном.
Бл* щас вот прям представил как удобно в шлеме программы будет писать(слепая печать пригодится однозначно).
Все окна, дебаги и трейсы вот они,что говорится - перед лицом, только повернуть это самое лицо немного.

1 ВиАр это не шлем или его подобие ... а ИДЕЯ и она в том что в перспективе можно добился визуализации и прочих сенсорных ощущений на уровне неотличимом от реальности . Боле того, поскольку ВиАр полностью искусственная среда ее можно снабдить интерактивностью не доступной "в ИРЛ".
2 Программы в шлеме именно "писать" неудобно нужна совсем другая графическая система программирования
Изображение
Что-то вроде показанного выше HiAsm-а но "заточенного под Фул-дайв" (а пока что под "просто 6Dof").
3 "Слепой набор" не нужен во первых современные шлемы уже сейчас не совсем "слепы"
ИзображениеИзображение
https://cs5-1.4pda.to/20315914.jpg
а во вторых есть виртуальные клавиатуры где можно писать курсором (мыши или контролеров ) и в третьих сейчас вовсю отрабатывают технологии распознавание рук оператора (без всяких перчаток ).
Изображение

IvoX писал(а):
Alex2013 писал(а): нормальный шлем сейчас стоит не дороже среднего смартфона

У меня и смартфона то нету.Хотя они вроде бы как раз давно уже "УЖЕ" :) (не ВР и АР, а сами, как устройства уже отшлифованы)
Давно также лежит в корзине и коробочка,чтобы смарт на голове держался, но я что-то пока очевидных преимуществ не нахожу в смартфоне с моим образом жизни,
ну кроме как посмотреть на этот самый АР/ВР за недорого .Может и куплю очки под него,воткну телефон жены и разочаруюсь... Ходил пару раз на 4Д-аттракционы, где ещё и кресла двигаются,ветер дует-не зашло .Хотя может раньше они были хуже чем сейчас.
А про отдельные очки для компа даже не думаю-сижу на 2х ядерном 4х поточном проце с 8Гб памяти(недавно совсем 4Гб вообще было)с 940m Видео,по теперешним меркам это офисная машинка.Память частично распаяна на плате-такие они бюджетные ноутбуки...
Думал собрать монстра для своих исследований на китайском железе б/у , но понял что смысла в этом нет(хоть и 48 потоков/128Гб памяти, оно уже устаревшее) и удобнее купить просто современный системник.
А цены на них не радуют, 1000$ только начало пути(6 ядер/12потоков+ что-то вроде 1650Super+16Гб памяти,что очень мало),если тензорные ядра то как минимум +250$ и в моём случае еще и монитор нужен с периферией (желательно вообще 2.один можно и с авито взять за 15$).
Сначала со встройкой хотел,но понял что в наше время видеокарта не только для игр и у неё тоже должны быть вычислительные ресурсы.
Да и подразумевается что она как раз заточена под обработку "картинок",что мне и требуется

И так
1 "Ходил пару раз на 4Д-аттракционы" подобные аттракционы были еще в середине 90-х . Никакого отношения к реальному ВиАр они не имеют.
2 Сама по себе "коробочка", мало что значит нужно капитально повозиться поставить нужный софт ...
https://www.youtube.com/watch?v=TtJVMfvU8C4
3 По железу: я запустил WMR-софт (не много обойдя стандартную процедуру ) на "полу-офисном" ноутбуке где единственное, что подходит под минимальные требования это объем памяти. Сильно сомневаюсь, что сейчас хоть у кого-то есть проблемы собрать десктоп в два или три раза мощнее.
И да мой случай разумеется совсем уж "ацкий"...
:arrow: https://4pda.ru/forum/dl/post/17590499/test.jpg
... но то что даже на нем что-то работает говорит о том что СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ компов для ВиАр изрядно так ЗАВЫШЕНЫ!
Зы
Я уже писал что сейчас есть мобильные шлемы . Так вот там установлены не самые быстрые процессоры от смартфонов. И их внезапно хватает !
Лучшее на что ты потратишь $200 - обзор Oculus Go
(У племянницы есть но я пока не добрался )
Alex2013
долгожитель

Пред.

Вернуться в Потрепаться