Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение azsx » 05.09.2016 03:16:06

Тупо зашел FARoм сразу на сайт, подредактировал сразу рабочий файл - и вуаля

Но это уже в php, а не fpc. Паскаль еще и компилировать надо на сервере.
За уточнение минуса и плюса веба спасибо.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение Снег Север » 05.09.2016 07:39:05

скалогрыз писал(а):
Снег Север писал(а):распространение оутсорсинга. И то, и другое - достижения более чем сомнительные

аутсорсинг-то чем плох?
Прежде всего тем, что, как справедливо замечено ниже, "нанимают не одного хорошего программиста, а 20 "средних"". Тенденция, которую отмечал еще классик: "Числом поболее, ценою подешевле". Впрочем, это оффтоп, так что тему продолжать не стану.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение alexey38 » 05.09.2016 09:40:43

WAYFARER писал(а):Посидел, подумал. Классические десктопные приложения лишают мобильности. Я уже успел привыкнуть, что весь корпоративный софт доступен мне ВСЕГДА, будь я в офисе, дома или в поездке, для 99% задач мне хватает смартфона и мобильного интернета. Благодаря этому я стал меньше времени проводить в офисе и в то же время делать больше. В общем мое ИМХО - никаких плюсов у классических десктопных приложений нет, ушло их время.


Вам видать не приходилось полноценно работать в поездках. Понятно, что дома отличный интернет, а можно даже для надежности иметь пару провайдеров (как я сам делаю).

Во-первых, в стране (РФ) куча мест, где мобильные сети перегружены, и скорость мобильного интернета оставляет желать лучшего.

Во-вторых, в недавнюю (июль 2016 г.) мою транзитную поездку в командировку через Москву (туда и обратно) был вынужден весь день работать через мобильный интернет (аэропорт, два аэроэкспресса Домодедово и Внуково, метро Павелецкая-Киевская). Все настолько было печально, что если бы не наличие десктопных приложений, то два рабочих дня пришлось бы выбросить.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение Alex2013 » 05.09.2016 09:40:57

debi12345 писал(а):при всех недостатках работа через браузер захватывает мир?

Потому что написано один раз - и работает везде. И программить под Вэб в чем-то проще - сам Вэб-принцип заставляет оптималоьно размазывать функционал по разным уровням программы - в итоге она получается чище, хорошо масштабируется... относительно легко изучается - можно делать первые шаги практически не зная Вэб-языков.


Не только! Weб стандартен (или ощущается таким на уровне пользователя). Ему проще доверять .
(Хотя сложный Ява,VB,Флешь -скрипт ничем по сути от скачиваемого приложения не отличается я уж помалкиваю о ActivX и плагинах к браузерам ) Хотя чем именно отличается вот например эта версия дума http://gamesday.narod.ru/doom.html или квейка http://flashtop.com.ua/flashgame_1043_quake.html от обычной понять трудно ... Скачивать не нужно ! Ага !
Последний раз редактировалось Alex2013 05.09.2016 13:05:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение Лекс Айрин » 05.09.2016 09:47:21

debi12345 писал(а):Браузерные плагины к устройствам доступа иметь не должны - исключение было сделано только для JAVA-плагина (и у него есть инфраструктура проверямоой подписи)


Угу... а что мешает тоже самое сделать в/для dll? Вообще-то уже давно существуют подобные "драйвера". К тому же, можно использовать функции самого браузера.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Alex2013 писал(а):Кстати я так и не увидел объяснений почему выпиливают ... Лень одолела поддержку технологии продолжить ?


Потому что попытки залатать дыры останавливают "полет фантазии".
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение stanilar » 05.09.2016 09:56:30

azsx писал(а):Паскаль еще и компилировать надо на сервере.


Это зависит от конкретной реализации. Например сервак на DWS компилировать не надо.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение WAYFARER » 05.09.2016 10:29:36

alexey38 писал(а):Вам видать не приходилось полноценно работать в поездках. Понятно, что дома отличный интернет, а можно даже для надежности иметь пару провайдеров (как я сам делаю).

Во-первых, в стране (РФ) куча мест, где мобильные сети перегружены, и скорость мобильного интернета оставляет желать лучшего.

Именно так и провожу половину времени. В городах почти везде есть 3g\4g покрытие( сейчас пишу с телефона на окраине, 4g работает отлтчно), так же почти везде можно найти wifi. В поездках по районным центрам иногда бывает приходится искать места где хотя бы 3g ловит, но чаще проблем нет.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение debi12345 » 05.09.2016 12:57:38

На Вэбе также можно писАть асинхронно (например тащить данные сразу для нескольких списков, и загружать эти списки по мере готjвнсти данных для конкретного спиcка) - сразу несколько задач в параллель, к этому есть удобные еханизмы ожидания-очередности-приоритезации-синхронизации - Promise/Deferred и прелоадеры.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение Alex2013 » 05.09.2016 13:14:04

Вообще "Веб технология" и интернет это совсем не синонимы ...
Сейчас даже стиральные машины и холодильники иногда веб-мродой оснащают (я уж молчу про телевизоры, проекторы ,ресиверы, модемы, роутеры и т. д.) .
Кроме того "веб" прекрасно может работать и в локальной сети и на локальной машине .
Зы
Я за "всеобщий Веб " но такой чтобы в нем можно было и классический софт использовать .
"Чтобы с этих пор по новому... оставалось все по старому ! " :idea: :D
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение Ism » 05.09.2016 14:48:12

debi12345 писал(а):Тупо зашел FARoм сразу на сайт, подредактировал сразу рабочий файл - и вуаля

Классическое начало ИТ хоррора. Если в fpc компилятор может дать ошибку, то об ошибке вебсайта вы узнаете только когда он отвалится
Ism
энтузиаст
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 06.04.2007 17:36:08

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение WAYFARER » 05.09.2016 16:13:10

debi12345 писал(а):Тупо зашел FARoм сразу на сайт, подредактировал сразу рабочий файл - и вуаля

Внес правку, потом прогнал тесты и только потом задеплоил на продакшн, если все ок. И никак иначе, если это что то более сложное чем сайт-визитка.
*Rik* писал(а):Я с ужасом наблюдаю, как для внесения простых изменений нужна куча колупаний и времени, трудозатраты какие-то дикие просто

Приучает к порядку. Так и должно быть, и не только в вебе. Мы работаем примерно так:
Разработчики что то написали, оттестировали, вытолкнули в git, далее деплой на тестовый сервер (git'ом) и в дело вступают тестировщики, эта стадия может проходить в несколько итераций - пока все не будет отлажено. И только после этого деплой на продакшн (в автоматическом режиме, не руками ни в коем случае). Благодаря такому подходу практически никогда не бывает никаких неожиданностей и критичных проблем.
Собственно и Делфовые проекты делали по похожему принципу в свое время.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение debi12345 » 05.09.2016 16:17:10

Внес правку, потом прогнал тесты и только потом задеплоил на продакшн, если все ок. И никак иначе, если это что то более сложное чем сайт-визитка.

Если твоя прога, которую знаешь как облупленную - никаких проблем. Наоборот съедят если задержишься с правкой

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Благодаря такому подходу практически никогда не бывает никаких неожиданностей и критичных проблем.

А я наоборот люблю когда баги и глюки выявляют юзеры (берут на себя часть нашей работы) - поэтому серьезные изменения стараюсь активировать в разгар рабочего времени :) Пошли звонки - зае..сь :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение azsx » 05.09.2016 16:20:18

Собственно и Делфовые проекты делали по похожему принципу в свое время.

Вопрос прост, скажите, пожалуйста, как Вы рисуете формы в html? Раньше я ничего сложнее дизайна визиток не рисовал, сейчас ничего толкового из кучи инструментария найти не могу.
зы
В делфи что хорошо. Надо изменить 5 форм (всё местами поменять), 3 формы удалить и две добавить. при чем логика работы остается один в один - только местами поменять. И всё мышкой.
И сделать это достаточно просто без git'ов и тестировщиков.
Вот если логику работы менять, тогда конечно.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение WAYFARER » 05.09.2016 16:23:50

Ism писал(а): Если в fpc компилятор может дать ошибку, то об ошибке вебсайта вы узнаете только когда он отвалится

А еще компилятор может не дать ошибку. Программист может наделать ошибок которые вылезут позднее.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Какой плюс "обыкновенного" софта на десктопе?

Сообщение debi12345 » 05.09.2016 16:29:36

сейчас ничего толкового из кучи инструментария найти не могу.

HTML-формы ? Привыкайте в коде и только в коде - ессно в IDE, умеющем давать толковые подсказки и промпты (вроде PHPStorm). Почему в коде ? Да хотя бы потому что копипаст+рефакторинг для быстрого и неутомительного (без миллиона кликов мышью при тиражировании Дельфи-форм) тиражирования однотипного функционала.
А чтобы было легче (раз эдак в 100..1000000 на сложных проектах) писать, забыв что пиешь под Вэб - есть AIAX-либы :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru