Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение Alex2013 » 26.08.2016 19:26:52

Есть две вещи которые остаются неизмеренными во всех ОС вот уже многие годы ...
1 "Рабочий стол" (Хотя тут не все однозначно )
2 Файловые менеджеры .
(Их буквально несколько разновидностей, по сути две
Классический Эксплорер и клоны нортон командера .)

Экспериментальные почти не в счет .
(Их на удивление мало)

Из действительно концептуальных можно вспомнить разве что
Eagle Mode
Изображение
http://eaglemode.sourceforge.net/
и Tactile 3D
Изображение
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=433187

Есть на мой взгляд два пути развития "визуальный " и "ассоциативный "
в первый можно записать Tactile 3D да и Eagle Mode тоже

А ассоциативный это различные программы локального поиска типа Архивариус 3000
Изображение
http://www.likasoft.com/ru/document-search/
Подобные программы по сути позволяют игнорировать иерархию каталогов и разделов дисков

Если например снабдить их речевым поиском получится совершенно новая разновидность доступа к локальным файла которая способна изменить само представление о работе на компьютере ...

Возможно есть и еще что-то о чем я не подумал или не знаю.
Но для меня если честно загадка почему среди современных ФМ почти нет ничего нового ...
Даже местная разработка Дубле Командер ничем действительно новым не выделяется .
(Сделали если делать клон то почему бы хотя бы не клон Tactile 3D? )

Как думаете в чем камень преткновения ?



Зы

Возможно я повторяюсь... где-то на форуме уже я обсуждал похожие идеи
но считайте это очередной итерацией спирали прогресса ... :D
о точно :arrow: viewtopic.php?p=75303#p75303
Последний раз редактировалось Alex2013 07.11.2016 03:27:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение скалогрыз » 26.08.2016 19:50:24

FAR нужно переписать на паскале (чтобы охотнее собирался под любую плафторму, а не только win) и сделать сдеующее вещи к нему:
* добавать скролл к консольному выводу
* кроме консольной версии, сделать графическую, но чтобы выглядела 1-в-1 как консольная)
Всё остальное ересь.

А причина здесь в автоматизации.
Обычному пользователю автоматизация не нужна. По-этому хитрые (3д) файловые менеджеры тоже не нужны. (интерфейс мобильных устройств почти идеал)
А вот комерческому пользователю, автоматизация нужна. При автоматизации нужно использовать консоль (собирать логи, перезапускать сервисы и т.д.). ФАР, в отличии от Дубля или Тотал Комендера, весьма и весьма к консоли дружелюбен, и по-этому как файловый менеджер весьма удобен :)
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение Лекс Айрин » 26.08.2016 19:54:38

Alex2013 писал(а):Из действительно концептуальных можно вспомнить разве что
Eagle Mode... и Tactile 3D

второй не пробовал, а первый, если честно, жутко неудобен. Вся красота этих менеджеров не заменит того, что в них нельзя быстро работать (в орле я просто несколько раз тупо заблудился).

Не зря нортон коммандер стал классикой файлового менеджера. Он является минимально-необходимым функционалом для сортировки файлов (поиск/копирование/перемещение).
Эксплорер (с открытым деревом папок) является минимально необходимым для офисной работы.

Думаю, в режиме расширенной реальности станут популярными либо 3Д коридоры, либо программы-фактографы, которые ищут взаимосвязи между файлами.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
скалогрыз писал(а):* добавать скролл к консольному выводу


Он там есть. По крайней мере, крайний раз был. Правда немного странно сделанный.

А то, что он консольный... олдскулам это не мешает, а для остальных есть аналоги.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение Alex2013 » 26.08.2016 20:16:38

скалогрыз писал(а):FAR нужно переписать на паскале (чтобы охотнее собирался под любую плафторму, а не только win) и сделать сдеующее вещи к нему:
* добавать скролл к консольному выводу
* кроме консольной версии, сделать графическую, но чтобы выглядела 1-в-1 как консольная)
Всё остальное ересь.

А причина здесь в автоматизации.
Обычному пользователю автоматизация не нужна. По-этому хитрые (3д) файловые менеджеры тоже не нужны. (интерфейс мобильных устройств почти идеал)
А вот комерческому пользователю, автоматизация нужна. При автоматизации нужно использовать консоль (собирать логи, перезапускать сервисы и т.д.). ФАР, в отличии от Дубля или Тотал Комендера, весьма и весьма к консоли дружелюбен, и по-этому как файловый менеджер весьма удобен :)

То есть из фара сделать дос-навигатор нового поколения ...
Изображение

Многие проблемы фара решает вот это костыль :arrow: http://conemu.github.io/
(Шрифты цвета "полноэкранный режим" всюду где можно и где нельзя, можно менять размер букв "в полете " колесиком мыши , прозрачные режимы и т д )
Рекомендую ! :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 26.08.2016 20:31:16, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение Лекс Айрин » 26.08.2016 20:30:44

Alex2013, far весьма сильно отличается от DN. И не стоит забывать, что под ДОС он не запустится. Несмотря ни на что это консольное, а не ДОС, приложение. Если я правильно помню, его клон под виндой (win Commander) сейчас называется ТotalCommander.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение azsx » 26.08.2016 20:44:14

Мне лично от современных ФМ не хватает двух вещей.
1. Легкое расшаривание ресурсов для своих устройств. То есть имеется 2 компьютера А и Б (реально 5). После ввода пароля внутри ФМ пусть устройства появляются на месте дисков, внутри - расшаренные каталоги. Прав надо целых 2 только чтение, чтение и запись. Работа с ними максимально близко с локальным диском.
Я понимаю, что можно подключать их как сетевые диски, но для нескольких устройств (у меня еще 2 планшета) с разными каталогами (или условием можно во все каталоги кроме windows и программ файлес) это как-то неудобно. Максимально близко к решению моей задачи - это хамачи. Но не по правам и рискну погадать, что он не секьюретно пригодный.
2. Исходя из первого пункта мне не хватает поиска от гугла, который давно был. То есть чтобы можно было назначить каталоги для индексирования на разных устройствах и искать в файлах всех форматов с учетом морфоогии. Некоторые аналоги (крякнутые) способные работать в локальной сети я себе ставил, но минусы в решениях были.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
зы
кстати еще архивации распределенной с избыточностью не хватает.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение Alex2013 » 26.08.2016 20:49:38

Лекс Айрин писал(а):Alex2013, far весьма сильно отличается от DN. И не стоит забывать, что под ДОС он не запустится. Несмотря ни на что это консольное, а не ДОС, приложение. Если я правильно помню, его клон под виндой (win Commander) сейчас называется ТotalCommander.


Есть win32 версии :arrow: http://ndn.sourceforge.net/ndn_2_13_5013_win.zip

Суть не в этом а в значительно мене "спартанском" интерфейсе
1 Нормальный редактор
2 Многооконность (нормальная ) все окна меняют размеры и место положение
(Очень удобно при большом экране в фулскрин режиме + масса других продуманных фишек )
Зы
А "рисованный в GUI" подФАРник это идея ! :idea:
Кстати по моему и ЭглеМоде без лишней графики смотрелся бы лучше ...
Особенно если добавить уровни и полупрозрачность (и все это разумеется в "псевдотекстовом " режиме )
Зы Зы
По походам по локальной сети: фар и так умеет ходить по расшареным но не подключенным как сетевые диски ресурсам ...

А еще есть плагины для лазанья в андройд по вифи и бт ...
Последний раз редактировалось Alex2013 02.11.2020 13:01:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение Лекс Айрин » 26.08.2016 21:10:35

Alex2013

ок...

Alex2013 писал(а): Нормальный редактор


даже текстовых редакторов у меня штук пять (включая либре офис)... и все нужны. И все нормальны, для какой-то конкретной работы.

Alex2013 писал(а): Многооконность (нормальная ) все окна меняют размеры и место положение


а зачем запускать несколько копий файлового менеджера?
ЗЫ: у меня, кстати, некромант запустился, но через секунд пять завис... так что в топку.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение скалогрыз » 26.08.2016 21:16:24

Alex2013 писал(а):А "рисованный в GUI" подФАРник это идея !

я три раза порывался начать, но заканчивал на описании интерфейса к TTextMode :D
Может на SynEdit-е сделать? :mrgreen:
SynEdit по сути своей эту самую консоль и рисует, т.к. моноширинность принудительная

Очень страдаю без фар-а на OSX. Эмуляторы (винды) и недонортоны не предлагать!
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение Alex2013 » 26.08.2016 21:18:32

Копии фм в ДН нужны редко гораздо чаще используются несколько редакторов и один фм + всякие калькуляторы и таблицы
В фаре имитирую работу в NC ранних версий .... что смотрится лаконично но отнюдь не так уж удобно !
Последний раз редактировалось Alex2013 26.08.2016 21:20:01, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение скалогрыз » 26.08.2016 21:19:29

Alex2013 писал(а):Копии ДН нужны редко гораздо чаще используются несколько редакторов и один фм + всякие калькуляторы и таблицы
В фаре имитирую работу NC ранних версий .... что смотрится лаконично но отнюдь не так уж удобно !

Встроенность редактора и консоли в ФАР-решает.
Эноргомичность достигается засчёт того что переключаться между приложениями не нужно.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение Alex2013 » 26.08.2016 21:31:44

Ага ... и как он это делает ... :wink: Повторяю в дн в полноэкранном режиме на большом экране могут быть в одном углу фм в других редакторы а ля Борлад Паскаль электронная таблица и еще можно копировать несколько больших файлов наблюдая прогресс .
Вот посмотрите на окно редактора в ДН
Изображение
А вот фар...
Изображение

Все понятно ?
Последний раз редактировалось Alex2013 26.08.2016 21:41:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение скалогрыз » 26.08.2016 21:36:56

Alex2013 писал(а):Ага ... и как он это делает ... Повторяю в дн в полноэкранном режиме на большом экране могут быть в одном углу фм в других редакторы а ля Борлад Паскаль .

смотри! даже подсветка есть!
желающие могут и компилятор прикрутить через расширения :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение Alex2013 » 26.08.2016 21:43:02

На элементы управления посмотри ! Ага ... :mrgreen:
Редактор в фаре это не окно а экран ..

Да, их несколько, можно даже криво переключатся .
Но подвинуть мышкой один редактор и изменить и размер другого чтобы ОБА были видны в фаре не возможно .
Каждый раз запускать второй фар и муторно продираться через развесистый баобаб фс чтобы сравнить две строчки ?

Ну да ... это выбор для "настоящих супербизонов " ... :lol:

Вот сам скрин только что сделал для вдумчивого созерцая...
ИзображениеИзображение
Попробуйте сделать такое в Far.. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Alex2013 26.08.2016 22:36:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Будущее файл-менеджеров (Полигон идей)

Сообщение скалогрыз » 26.08.2016 22:05:18

Alex2013 писал(а):Но подвинуть мышкой один редактор и изменить и размер другого чтобы ОБА были видны в фаре не возможно .

а разве смысл не в том, чтобы НЕ пользоваться мышкой? :) ... и нужно добавить "пока невозможно" :mrgreen:
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рейтинг@Mail.ru