Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьким!

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Вам приходилось после написания программы видеть ее аналог?

Да
20
77%
Нет
5
19%
Узнать результаты
1
4%
 
Всего голосов : 26

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Zhbr » 25.08.2016 12:04:55

Я не считаю линукс панацеей, но считаю более удобной ос чем та же виндовс. При использовании малозависимых бинарников я представляю насколько увеличилось бы занятое дисковое пространство, ведь каждое приложение должно содержать все необходимые библиотеки и компоненты. К примеру допустим сотня утилит использует одну и туже библиотеку, но так как она малозавсима, то каждая включала бы в свой состав её, а не использовала бы централизованную версию. Так что имхо малозависимые приложения не для меня.
З.ы. на арче уже давно не было проблем с установкой каких либо приложений.
Zhbr
новенький
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31.01.2014 02:34:21

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Лекс Айрин » 25.08.2016 12:10:35

alex208210 писал(а):Это максимум что может вам пригодиться.

неа...

Нет, еще есть: Нет.фреймворк (до 4-5 версий), пдф ридер, OpenAL, ява, архиватор 7z, rar и других форматов, MS Office... другой иногда не подходит, так как некоторые проги требуют только его... и это только то, что я вспомнил с ходу.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 25.08.2016 12:20:00

Лекс Айрин писал(а):Нет, еще есть: Нет.фреймворк (до 4-5 версий), пдф ридер, OpenAL, ява, архиватор 7z, rar и других форматов, MS Office... другой иногда не подходит, так как некоторые проги требуют только его... и это только то, что я вспомнил с ходу.

сразу извиняюсь за непоследовательность при ответе вам, упомянув линукс, это навеяно прошлыми сообщениями сравнения винды и линукса. По поводу кодеков. На самом деле это не зависимости, а расширение функционала ОС. Таким образом кодеки, ридеры и прочий софт предлагать некорректно. Кому-то нужен и компас 3д что бы открыть свои проекты, но это не значит что виндовс или линукс зависим от отсутствия это программы. Это ваши предпочтения наличия доп софта, а не сопутствующие программы при его установке.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Лекс Айрин » 25.08.2016 12:21:38

ах да... тех же runtime visual c++ накапливается до 10 копий, так как либо лень проверять, либо это разные версии.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьким!
alex208210 писал(а):По поводу кодеков. На самом деле это не зависимости, а расширение функционала ОС.


Если бы в комплекте установки винды не было бы встроенного плеера, который почему-то не работает без кодеков, то я бы согласился. А так это именно нарушенная зависимость. И в случае линукса она может быть исправлена системным механизмом.

alex208210 писал(а):Таким образом кодеки, ридеры и прочий софт предлагать некорректно.


Тогда не предлагайте делать это для линукса... если уж на то пошло, то линукс это строка консоли... все остальное это допсофт, который не всем нужен.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение azsx » 25.08.2016 12:30:00

Нет, еще есть: Нет.фреймворк (до 4-5 версий), пдф ридер, OpenAL, ява, архиватор 7z, rar и других форматов, MS Office... другой иногда не подходит, так как некоторые проги требуют только его... и это только то, что я вспомнил с ходу.

Вспоминается анекдот. Бабушка собирает внука в поход на сутки. Вот, говорит, "положила тебе бутылку подсолнечного масла и килограмм гвоздей". Внук отвлеченно, "зачем так много масла". Затем видит пакет с гвоздями и восклицает "гвозди???" Бабка невозмутимо - "ну вот же, положила".
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Лекс Айрин » 25.08.2016 12:47:22

azsx, увы, аналогия практически полная под любой системой...

alex208210, не забывайте... это не мое предположение, а ответ на фразу, что...
alex208210 писал(а):Это максимум что может вам пригодиться.

Я и ответил, что не максимум... есть еще куча пунктов. Причем, под любой осью.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение *Rik* » 25.08.2016 13:09:04

alex208210 писал(а):Прочитайте тему хоть раз. Разговор шел о том что линукс не без изьяна.

Я знаю что он не без изъяна...
alex208210 писал(а):Для вас же в силу религии это звучало так: линукс гавно - виндовс круть. Избавляйтесь от стереотипов и все будет проще.
Это называется трезвый взгляд на вещи, если вам религия не позволяет видеть недостатки линукса, это ваши проблемы.

Я вижу недостатки Linux, но не то о чем Вы пишите.
alex208210 писал(а):Прочитайте тему, перед тем как писать свои суждения, на большинство из них ответы уже были. Избавиться от зависимостей обсуждалось в плане создания малозависимых приложений где будет одна зависимость от графического окружения. (кстати именно это и делает fpc/lazarus)

Перечитал, уже до одурения, не вижу недостатков и проблем в том что Вы описываете. Если Вы столкнулись с ссылкой на старую/новую библиотеку - это проблема актуальности софта а не пакетных зависимостей.. Как правило разработчик дистрибутива поддерживает актуальность софта, как я писал, проблемы могут быть со сторонним софтом не из репозитория. Но всегда есть возможность распаковать пакет как архив и распихать по нужным путям и найти нужные библиотеки.
Про зависимость приложений Lazarus - не факт, тот же SSL, сколько там критических уязвимостей наколупали? На кой черт мне таскать с собой эти либы и самому отслеживать когда там какие дыры затыкаются, если я знаю, что разработчики дистрибутива этим занимаются?...
Последний раз редактировалось *Rik* 25.08.2016 13:36:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение azsx » 25.08.2016 13:28:57

Разговор шел о том что линукс не без изьяна.
Я знаю что он не без изъяна...

чтобы не заскучал никто в теме вам также надо недостатки никса указать. Например, мне не нравится, что в некоторых программах никс актично вводят бинарные конфигурационные файлы, которые редактируются специальным редактором (реестр, короче).
И отношение линукса к видеокартам меня бесит. Кстати к раидам на серверах никс также иногда не ахти.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 25.08.2016 16:39:34

Лекс Айрин писал(а):Если бы в комплекте установки винды не было бы встроенного плеера, который почему-то не работает без кодеков, то я бы согласился. А так это именно нарушенная зависимость. И в случае линукса она может быть исправлена системным механизмом.

нет, это не зависимость, вы хотите списать свои запросы на зависимости, но это не верно. Встроенный плеер в винде без проблем проигрывает wav без доп кодеков, именно этот формат и был расчитан для винды, но потом появились mp3 и пришлось расширять базу кодеков.

Лекс Айрин писал(а):Тогда не предлагайте делать это для линукса... если уж на то пошло, то линукс это строка консоли... все остальное это допсофт, который не всем нужен.

давайте все же уточним что такое зависимости и что такое дополнительный софт, иначе мы так и не будем понимать друг друга.
Дополнительный софт это софт который выполняет функционал не заложеный в системе.
Зависимость это программа или ресурсы, которые необходимы для работы дополнительного софта, а не системы.

*Rik* писал(а):Я вижу недостатки Linux, но не то о чем Вы пишите.

Я думаю если бы я мог быть экстрасенсом и предугодать то что вы можете считать проблемой в линуксе, а потом ее озвучить, вы тут же приметесь считать это фичей. Вас просто задело.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение pupsik » 25.08.2016 17:39:20

И отношение линукса к видеокартам меня бесит.
это надо наоборот писать :wink:

Вот евратий коловратий: alex208210 сами себе противоречите....

Дополнительный софт это софт который выполняет функционал не заложеный в системе.
Зависимость это программа или ресурсы, которые необходимы для работы дополнительного софта, а не системы.

и
Встроенный плеер в винде без проблем проигрывает wav без доп кодеков, именно этот формат и был расчитан для винды, но потом появились mp3 и пришлось расширять базу кодеков.


Только заменили зависимость на расширять. Ведь кодеки не нужны системе? А что бы программа работала необходимо доустановить их. Т.е. программа зависит от кодеков, а не система.

п.с.
И это только по последнему сообщению. Остальное то же "притянуто". Звучит так: я знаю, я был, а остальные - нет. Уж..жс :D
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 25.08.2016 19:54:37

pupsik писал(а):Только заменили зависимость на расширять. Ведь кодеки не нужны системе? А что бы программа работала необходимо доустановить их. Т.е. программа зависит от кодеков, а не система.

Ну с кодеками да, мой косяк, как было в списке выше, они относились к зависимостям)) но офис, фотошопы и другие самостоятельные программы никак не входят в этот список, если для винды этих зависимостей по пальцам пересчитать, то линукс одна большая зависимость.
pupsik писал(а):И это только по последнему сообщению. Остальное то же "притянуто". Звучит так: я знаю, я был, а остальные - нет.

Это смотря на кого нападать, очевидно что большинство за добрый линукс и врятли кто то подставится под расстрел дабы порочащий идеальное. Будьте в большинстве, вам выгоднее, репутация ж
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение pupsik » 25.08.2016 20:07:42

но офис, фотошопы и другие самостоятельные программы никак не входят в этот список
то что некоторые программы тащат с собой эти зависимости - не значит что они без оных. Особенно мелкософт офис (эта зараза, в последних вариациях, особенно без зависимостей :mrgreen: ).
Фотошопом пользовался эдак лет надцать назад. Сейчас жимпа хватает. Он, аналогично - без зависимостей (но это из-за использования виджетов) :lol: ...
Осмелюсь предположить: основная зависимость фотошопа - диретХ, а он точно необходим для работы системы... ну куды ж без него :mrgreen:

Это смотря на кого нападать...
а это тут при каких? Вам необходимы цитаты? Зачем, ещё пару лишних страниц?

Не нравится что то, используйте (напишите) свою альтернативу. И, возможно, она устроит не только вас.

п.с.
Хотя вопрос, однако, более чем предполагает отход от темы :)
Ещё надо сишников, жабистов, питоновцев подцепить... Ух тоды весело будет :twisted:
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 25.08.2016 20:15:27

pupsik писал(а):Не нравится что то, используйте (напишите) свою альтернативу. И, возможно, она устроит не только вас.

Предложения в стиле: "вам не нравится? сделайте свое" Ну никак не относится к конструктивному общению по заявленной проблеме, вышими словами можно любые темы на форумах закрывать первым же ответом, поверьте и без вас знают что главный способ решения своих проблем, решение их самим собой.
pupsik писал(а):а это тут при каких? Вам необходимы цитаты? Зачем, ещё пару лишних страниц?

Они все же лучше чем пытаться показать себя умнее других фразами.. "как много дураков". Хотите общаться, пишите по делу.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Лекс Айрин » 25.08.2016 20:27:41

alex208210 писал(а):давайте все же уточним что такое зависимости


зависимость это пакет/программа без которого нормальное функционирование нужной программы невозможно или приводит к ограничениям. Например, у меня стоит на компе программа работы с электронными ключами. Ранее для нее нужно было ставить ms office в любом случае... в данной ситуации он зависимость. Сейчас, к счастью, это не требуется -- ключ используется на сайте.

Использовать ось, в которой не требуются зависимости можно... например, лисп-машина... но вообще-то, в большинстве случаев "виноваты" программисты так как решили не писать очередного монстра, а использовали компилятор который требует для запуска проги рунтайм библиотеку. Ну или внешнюю библиотеку, если речь идет, например, о КДЕ/Гноме
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 25.08.2016 20:33:04

Лекс Айрин писал(а):зависимость это пакет/программа без которого нормальное функционирование нужной программы невозможно или приводит к ограничениям. Например, у меня стоит на компе программа работы с электронными ключами. Ранее для нее нужно было ставить ms office в любом случае... в данной ситуации он зависимость. Сейчас, к счастью, это не требуется -- ключ используется на сайте.

Ну это уже верх невежества в моем понимании, писать программы зависимые от офиса(монстров). Кстати ранее на этом же сайте я об этом писал, нарвался опять на шквал негативной критики, по моему все виною лень программистов.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru