SQLite - ну очень большой...

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: SQLite - ну очень большой...

Сообщение azsx » 24.08.2016 15:45:03

Сколько у вас занимает индекс и как вы его реиндексируете без блокировок?
Например, у меня их много, я каждые 15 дней пересоздаю индексы, уменьшая их таким образом раза в три. А как мне таблицу пересоздать без блокировок?
зы
железо i5, на котором в том числе постгрес. Транзакции не держу.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: SQLite - ну очень большой...

Сообщение alexs » 25.08.2016 19:54:42

1. Индексы вообще не пересоздаю. Только периодически запускается аналайз.
2. Пересоздание таблиц - это, по моему мнению, вообще ошибка проектирования системы. Не должно быть такого.
У меня не стоит проблема с местом на хранилищах.
Если начинаются тормоза в запросах - смотрю планы запросов, добавляю индексы. В тяжёлых случаях делаю теневые таблицы с актуальными данными. Актуальность поддерживаю триггерами.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: SQLite - ну очень большой...

Сообщение azsx » 26.08.2016 03:05:39

1. Индексы. Вот в очередной раз пересоздал индексы. Например, один из индексов, который я специально посмотрел первоначально занимал 1520 мб, после пересоздания стал 580 мб.
2. Структура таблицы. Абсолютно согласен, скорее всего не верная. Но у меня специфика данных такова, что при обновлении 100 тысяч строк около 30-40 тысяч удаляются. Таблица уже и так доведена, что у нее есть одно поле с необходимым varchar и куча полей с хешами в текстовом виде и буулеан. Но принцип версионности БД постгрес всё равно приводит к пропускам внутри физического хранилища. И вот табличка на 15 млн строк занимает 16 гб данных + 6,7 гб индексов. А ожидаю я размер таблицы именно на 7 гб. При этом меня также устраивает скорость обработки, но если бы был неблокирующий fuul vacuum и reindex - меня бы всё устраивало значительно больше. А так, как говорил Жванецкий, сегодня есть девушка, молода, умна, но грудь третьего размера. И бесплатно. А завтра можно пятого взять. Но завтра и дороже. зы это я к тому, что оракол, у которого данная проблема решена, просьба не предлагать.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Пред.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Рейтинг@Mail.ru