Спам, как бороться?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Спам, как бороться?

Сообщение azsx » 18.08.2016 13:46:52

А как вы боретесь со спамом в комментариях (если у вас есть сайты с комментариями). Регистрацию не предлагать.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Спам, как бороться?

Сообщение Лекс Айрин » 18.08.2016 13:51:01

Банхаммером и удалением комментариев. Ну и тупо блокированием почты/IP/ника
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Спам, как бороться?

Сообщение Ichthyander » 18.08.2016 17:17:50

Наиболее лучший по моему опыту способ борьбы это новая антиспам капча от Google и текстовые антикапчи (к примеру, вопросы). А вообще, для каждой CMS есть свои готовые плагины для борьбы со спамом. Основной смысл борьбы со спамом фильтрация ботов, а для этого есть разные способы и методики. Ну и ручная модерация, когда эти фильтры пробивают спамеры

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Если у Вас свой сервер и много сайтов можно еще блокировать IP ботов с помощью серверных брандмауеров. Но я с этим способом еще не пробовал, по идее эффективно, так как работает сразу на все сайты на твоем сервере
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Спам, как бороться?

Сообщение stanilar » 18.08.2016 21:13:04

Мое предложение, как программиста, такое:

Исходя из предположений, что
1) Боты не загружают страницу со всеми скриптами.
2) Боты тратят гораздо меньше времени на отправку сообщений, чем живой человек.

Предлагаю такой путь защиты:
1) Сгенерировать на стороне сервера ключ для каждой открытой страницы
2) Из js кода сгенерировать из ключа код, с включенными данными времени.
3) При отправке сообщений включить в него сгенерированный код, в котором проверить, что разница во времени между открытием страницы и отправкой сообщения больше 10 секунд.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: Спам, как бороться?

Сообщение pupsik » 18.08.2016 22:55:16

Ichthyander хм..м: если память не изменяет "я не робот" как бы относительно "разобран". По крайней мере некоторый разбор уже давно в сети имеется.
По поводу:
текстовые антикапчи (к примеру, вопросы)
. Существуют анализаторы для обхода. Тем более сложные вопросы не поставить, а простые (некоторые не только простые), боты смогут пройти.

stanilar да ну...у: в ботах нет такой функциональности :)
Эмуляция работы пользователя в браузере есть в самых крутых ботовертелках (как и в средних вариациях).

Блокировать ник... сложно создать иной?
Блокировать апи.... чей (или боты используют реальный апи :lol: )?
Блокировать почту...чью (за пару минут можно ворох почтовиков сделать)???

п.с.
В который уже раз эта тема, а проку???
С другой стороны это весело: борьба сторон. Что те, что другие думают как. И это интересно. Вечный двигатель, однако :twisted:
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Спам, как бороться?

Сообщение скалогрыз » 18.08.2016 23:15:32

stanilar писал(а):3) При отправке сообщений включить в него сгенерированный код, в котором проверить, что разница во времени между открытием страницы и отправкой сообщения больше 10 секунд.

лично я сразу уйду с форума :D

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
pupsik писал(а):Блокировать апи.... чей (или боты используют реальный апи)

Суровые реалии страны это серые IP. Ну и ботнеты отрицать тоже не нужно. Не вариант.

Мне кажется проще отлавливать по содержимому первого/второго сообщения. Вот свежий юзер Kruk. чем не бот?
Может быть, потому что ev не уверен в схеме базы форума, такой фильтрации и нет.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Спам, как бороться?

Сообщение pupsik » 19.08.2016 00:17:35

скалогрыз в смысле "не вариант". Не вариант найти апи, или не вариант бана апи?

azsx посадите человечка с красненькими глазами. Если чё, пущай в тёмных очках ходит :mrgreen: Или ИИ пилите, вдруг получится....
Как там ваш самописный чистильщик? Или это не вы?

п.с.
Крук не крук а последний повеселил в гугло/переводе. Он, кстати 27 постов нарубил. Но вот его (точнее гугла) "еноты" заставили поржать. По идее промахнулся (а может тест был).
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Спам, как бороться?

Сообщение Padre_Mortius » 19.08.2016 00:22:51

скалогрыз писал(а):Мне кажется проще отлавливать по содержимому первого/второго сообщения

В таком случае 90% постов будут отмечены как спам. Не всегда даже человек сразу сможет отличить бота от обычного пользователя.
Padre_Mortius
энтузиаст
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29.05.2007 17:38:07
Откуда: Спб

Re: Спам, как бороться?

Сообщение скалогрыз » 19.08.2016 00:30:55

Padre_Mortius писал(а):В таком случае 90% постов будут отмечены как спам. Не всегда даже человек сразу сможет отличить бота от обычного пользователя.

Не думаю.
Зависит от ключевых слов. Почтовые фильтры так и работают.

Если бот начнёт свои сообщения с "помоги решить задачку", то да. Тут будет труднее его отличить от человекостудента.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
pupsik писал(а):скалогрыз в смысле "не вариант". Не вариант найти апи, или не вариант бана апи?

бан по АйПи - не вариант, т.к. можно адекватных пользователей забанить.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Спам, как бороться?

Сообщение Ichthyander » 19.08.2016 01:24:32

pupsik писал(а):Ichthyander хм..м: если память не изменяет "я не робот" как бы относительно "разобран". По крайней мере некоторый разбор уже давно в сети имеется.

Не знаю, но в сравнении с другими картинки-антикапчами работает хорошо.
pupsik писал(а):По поводу:
текстовые антикапчи (к примеру, вопросы)
. Существуют анализаторы для обхода. Тем более сложные вопросы не поставить, а простые (некоторые не только простые), боты смогут пройти.

Ну, к примеру, у меня форум имеет некую специализацию (как впрочем и почти все) и вопросы составляются в соответствии с ней. Поэтому для ботов вопросы сложные, для реальных людей тематического трафика форума - предельно просты. Для остальных людей может показаться сложным (в край есть google), а в принципе и для них несложно. Заодно некий ценз получается. Где-то раз в полгода-год меняю вопросы (1-3 хватает), так как защиты пробивается. После смены вопросов все снова нормализуется. Нигде так у меня не работает хорошо защита от ботов как в этих случаях.
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Спам, как бороться?

Сообщение pupsik » 19.08.2016 02:10:27

скалогрыз Я аналогично считаю бан по апи - бесполезным занятием. Реальный апи маскируется и можно только по цепочке пройти. Что вряд ли будет делаться. Тем более эта цепь может привести в никуда.
можно адекватных пользователей забанить
это относительное стечение обстоятельств, в принципе: бывает. Но он сможет сменить апи и читать дальше форум (сайт) :)

По поводу бана почты, ника. Возможно. Только их нашлёпать можно.
С другой стороны... а если им "обратку" делать? Т.е. помочь наполнить ящик (если он не однодневка). Хотя и это не решение. Зато весело сервису почтовому будет. ( Это очень бредовая и бесполезная мысль...)

"помоги решить задачку"
если не ошибаюсь боты могут и по тематике ориентироваться. Хотя, последние на этом форуме странные какие то. :mrgreen:

Ichthyander ну хоть указали что пробивается... Кому то надо стало вот и "пробилось"...

п.с.
Поэтому для ботов вопросы сложные
хм... боты - реальный организм???

Как то всё печально получается. Всех спасёт ИИ... или угробит !? :?

Одна реальная история.
Однажды на сайт попал. Экзотический и весёлый. Там чатик висел. Много "смешного" написано было. Что то меня там задержало. Ну и мельком прочитал мольбы мелкого (ему вроде как что то там сдавать надо было, или завалили его (не помню точно)). Помогите, спасите - надо сайт положить "гадов таких".
Интереса ради на сайт перешёл, интересно стало :). Сайт работал. Через минуту уже лежал... поднялся через сутки.

К чему это.
На каждого умельца есть свой умелец (не обязательно за деньги... ради интереса). Пока не знают о ваших плюхах - более/менее. Но..о надо будет не спасут эти плюхи...
Но люди у нас интересные... всегда будут спрашивать: как. Просто так бывает. Главное - быстренько почиститься. Спам - не самое весёлое... есть звери куда веселей.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Спам, как бороться?

Сообщение azsx » 19.08.2016 02:55:51

Как там ваш самописный чистильщик? Или это не вы?

это я :)
Работает неплохо, хотя идеала не получается (приходится читать вручную, иногда).
Тем не менее интересны любые идеи по блокировке спама. Вот вы пишите:
Реальный апи маскируется и можно только по цепочке пройти. Что вряд ли будет делаться. Тем более эта цепь может привести в никуда.

а что значит "пройти по цепочке ip"?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Спам, как бороться?

Сообщение pupsik » 19.08.2016 04:05:58

Работает неплохо, хотя идеала не получается
ну дык и отлично... И всё одно руками править надо. Ужс... :mrgreen:
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Спам, как бороться?

Сообщение stanilar » 19.08.2016 04:08:36

скалогрыз писал(а):лично я сразу уйду с форума

Ты что, успеваешь загрузить страницу, прочесть комментарий и напечатать ответ на него меньше чем за 10 секунд? Да Вы, батенька, бот... Вот я и нашел тебя! :lol:
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: Спам, как бороться?

Сообщение скалогрыз » 19.08.2016 06:01:34

stanilar писал(а):Ты что, успеваешь загрузить страницу, прочесть комментарий и напечатать ответ на него меньше чем за 10 секунд?

при активной переписке и/или заготовленном (копипаста) ответе - да.

любые временные задержки очень сильно напрягают нервную систему.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru