Чем хорош или плох Ваш монитор?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение azsx » 14.08.2016 18:59:56

Вопрос прост, наверняка, у каждого есть монитор. У некоторых не один, а также, если Вы работаете, то есть и рабочий. Чем субъективно (без тестов и характеристик) Вам нравится или не нравится именно Ваш монитор? Матрица в нем, разрешение, цветность, скорость или что Вам в нем важнее? Посоветовали ли бы Вы другому взять такую модель и для каких задач (игры, программирование, просмотр фильмов издалека).
Мне будет очень интересно не читать ответы на мои вопросы, а просто узнать Ваше личное мнение о Вашем мониторе, в который Вы почти каждый день смотрите.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение ev » 14.08.2016 21:59:45

benq bl2411pt
плюсов у него масса
  • отличное разрешение (1920x1200 - много умещается по высоте)
  • неплохая матрица, не очень большие засветы
  • калибровка почти не сбита и правится до адекватных значений прямо из меню
  • используется на яркости в 2 деления :!:
  • нет мерцания на низкой яркости (подсветка вообще без мерцания)
  • встроенные колонки, которых хватает для работы
  • вход DP
  • регулировка по высоте и встроенный блок питания

но есть у него и немного минусов (если придираться)
  • черный цвет хорош только на картинках, дома и в офисе это не очень практично
  • подставка снизу имеет выемку, которую не очень удобно чистить от пыли
  • большеваты полочки рамок, если присмотреться на них даже немного отражаются крайние к рамке пикселы
  • нет входа hdmi (некоторые производители мамок фанатеют от hdmi и ставят только его)
  • регулируемая подставка занимает vesa крепление (вроде у всех так)

на момент покупки был только 1 аналог от LG, но это была совсем новинка не проверенная
дома и на работе такой :)

если брать новое, то надо уже пробовать что удобнее - брать совсем широкий (и может изогнутый) или ставить 2-3 монитора рядом
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение Sharfik » 15.08.2016 01:15:31

BENQ G2200W
Выбирал сам и долго.
Отлично работает многие годы.
Качество изображения всегда радовало.
Все нужные разъемы есть.
Подставка не жрет лишнее место на столе, как ниже идущий моник.
Кнопки механические, удобнее сенсорных.
Самое приятное в нем, кроме картинки - цвет лампочки индикаторая питания. Она не бесит, а тускло горит жетовато-зеленым тоном.

SAMSUNG LS24B300
Закупался админом на работе и мне достался когда забирал себе "устаревший" комп.
Полная противоположность предыдущему. Несмотря на то, что он тоже довольно долго работает у меня.
Менее приятная картинка, верхний моник из графических серий, а этот хз что. Холодная очень матрица по цветам, настраивать не пробовал. Сравниваю базовый вариант настроек.
Сенсорные кнопки - не удобно.
Подставка не дает его близко к стенке поставить.
Самое противное, из-за чего я бы с радостью обменял его на еще один G2200W - индикатор питания голубого цвета, и ночью раздражает(залипил бумажкой).


На работе еще два BENQ моделей более новых, этого года закупки(внешне как GL2460). Полностью ими доволен вроде. Правда у них кажется есть так же проблема что и Самсунга - голубые индикаторы.
Но там была наклейка "LowLight", наверно ночью не раздражают. Всех кто ставит на технику синие индикаторы надо увольнять нафиг.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение azsx » 15.08.2016 02:36:54

брать совсем широкий (и может изогнутый)

читал на оверлокес, что человек купил себе изогнутый и отметил, что ошибся. Особой разницы от изогнутого монитора он не увидел в улучшении качества картинки. Зато сразу заметил, что работать в cad программах стало значительно тяжелее. Мозг не понимает, что это не линия кривая, а монитор изогнутый.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение ev » 15.08.2016 08:12:03

тоже читал подобное, поэтому подумываю о benq bl3200pt
32", 2560x1440, отличные отзывы, достойные характеристики... но надо посидеть месяцок чтобы оценить
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение *Rik* » 15.08.2016 09:35:31

Однажды купил LG c матовой IPS матрицей, сейчас только их и беру, TN вообще не воспринимаю. У меня их уже 4 штуки накопилось, 1 на работе, остальные дома. По размеру от 23 до 27 дюймов, если брать LG - получается дешево и сердито, отлично подходит для всего, работа, игры (особенно на 27 дюймов), видео, обработка фото.
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение Deimos » 15.08.2016 09:51:25

ViewSonic 2365VB

Из минусов отмечу только яркий индикатор включения )

*Rik* писал(а):LG c матовой IPS
- абсолютно поддерживаю - есть несколько штук
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение azsx » 17.08.2016 13:40:19

мое ззз было не спроста (монитор сломался, не факт что починят). Сижу на ЭЛТ пока.
Выбор из двух моделей:
ViewSonic VA2465SMH матрица mva https://market.yandex.ru/product/12811611/spec/
LG 24MP48HQ-P матрица ips https://market.yandex.ru/product/13479431/spec/
Цена одинаковая, но вьюсоник ждать 12 дней. Я читал, что за небольшие деньги лучше купить va, а не ips, особенно если для текста. Другой вопрос, с какой цены начинаются хорошие ips? Мой сломанный ips acer (вроде) и он ужасен. Цвета как отравленные, засвесты, при снижении яркости падает герцовка. А вы бы что посоветовали купить?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение Лекс Айрин » 17.08.2016 13:48:41

azsx, когда будешь покупать, лучше глазами посмотреть на картинку выдаваемую монитором. Бывают нюансы конкретных экземпляров, которые могут испортить впечатление от модели.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение Sharfik » 17.08.2016 14:02:01

azsx писал(а):Мой сломанный ips acer (вроде) и он ужасен. Цвета как отравленные, засвесты, при снижении яркости падает герцовка. А вы бы что посоветовали купить?

Из жизни. Админ купил два монитора на мой ПК. Подключение HDMI. Ряд программ при перетаскивании их на конкретный монитор приводили к тому, что он выключался. Сменил кабель у этого монитора на DSUB все стало нормально. Не обязательно же монитор всегда виноват, иногда видеокарта, кабель. Кучу людей видел, кто сидит и не видит что у них слева четкая картинка, а справа на соседнем мониторе расплывчатая. Мне это глаза "режет", а они ноль эмоций. Садясь за такой комп сразу авто настройку монитору давал.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение ev » 17.08.2016 22:22:28

azsx писал(а):Мой сломанный ips acer (вроде) и он ужасен.

с некоторых пор я начал игнорировать acer вообще, слишком много с ними проблем
бывают и удачные модели, но не угадаешь... проще игнорировать

azsx писал(а):Цвета как отравленные, засвесты, при снижении яркости падает герцовка.

поэтому покупать стоит то, на что есть обзор на ixbt.com, overclockers.ru или подобном c достаточно серьезным подходом
ну и результаты обхора должны устраивать разумеется ;)

azsx писал(а):когда будешь покупать, лучше глазами посмотреть на картинку выдаваемую монитором

в магазине не всегда можно адекватно посмотреть - не то освещение
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение resident » 17.08.2016 23:09:22

Sharfik писал(а):Кучу людей видел, кто сидит и не видит что у них слева четкая картинка, а справа на соседнем мониторе расплывчатая. Мне это глаза "режет", а они ноль эмоций.

Да люди не видят, когда у них на широкоформатном мониторе выводится классическая картинка 4:3. Круги овалом, растянутые лица, а они думают, что так и должно быть. :)
resident
энтузиаст
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 13.03.2013 16:58:51

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение DYUMON » 18.08.2016 05:47:59

Дома 24" и на работе 24 " от Acer, на работе что бы код писать и дома что бы код писать и в игры играть. В принципе все устраивает, только плохо играть в старые игры вроде counter-strike, из за широкоформатности объекты на мониторе выглядят большими.
Аватара пользователя
DYUMON
постоялец
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11.03.2009 13:32:54

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение SSerge » 18.08.2016 07:16:47

Что мне не нравится в нынешних мониторах - так это их чудовищная яркость. И в большинстве случаев - техническая невозможность эту яркость снизить из-за появления мерцания подсветки или падения контрастности. Т.е. практически всё рассчитано на единственное назначение: смотреть кино. Не более того.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Чем хорош или плох Ваш монитор?

Сообщение DYUMON » 18.08.2016 07:32:52

SSerge есть программа f.lux для регулирования яркости экрана.
Аватара пользователя
DYUMON
постоялец
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11.03.2009 13:32:54

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru