Ubuntu Server + KDE Desktop

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение AlphaBlend » 23.06.2016 23:40:20

Захотелось попробовать Ubuntu. До этого был Debian. Готовую Ubuntu скачала и очень она меня расстроила глючностью :( После устновки проприетарного драйвера на видеокарту система стала вести себя неожиданно даже для себя самой - значки превратились в черные квадратики , курсор вообще потерялся куда-то . Поразводив руками потратилась на CD-диск и скачала Ubuntu Server 16. проблемы начались сразу во время установки . В компьютере стоит две сетевых карты . Встроенная и на PCI . Ни одной почему-то не нашлось ...Вытащила PCI карточку и встроенная сетевая карта нашлась . Но система опять поставила меня в тупик почему-то не сумев записать файлы жесткий диск... Опять руки опустились..
Наука требует однако финансовых вложений и трата на еще один CD-диск дала плоды . Ubuntu Server 14 установился быстренько и без глупых вопросов :D. Однако все пришлось ставить ручками :roll: После прыжков по комнате с бубном поставила любимку - KDE 8) Вот как можно ставить KDE под Ubuntu Server ( опытным линуксоидам стеб разрешается :D ) , а если кому-то будет полезным - на здоровье пользуйтесь , делюсь :

Первая загрузка после установки:
apt-get update && apt-get upgrade -y
apt-get install xserver-xorg-dev xinit -y
update-grub && update-initramfs -u && reboot
После второй перезагрузки:
apt-get install nvidia-304 nvidia-settings -y
nvidia-xconfig
update-grub && update-initramfs -u && reboot
третья перезагрузка
apt-get install kde-plasma-desktop kde-l10n-ru -y
update-grub && update-initramfs -u && reboot
-------------------------------------------------------------------------------
бу )
Изображение

Аватара пользователя
AlphaBlend
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22.05.2016 10:13:10

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение Снег Север » 24.06.2016 07:54:33

Сразу признаю, что в линуксах я полный нуб. Но для экспериментальных целей пришлось, хотя бы по самому минимуму, поразбираться в установке и настройке. Так вот, для меня самым приятным вариантом стал Linux Mint Cinnamon Edition. Прекрасно работает на VirtualBox и очень удобен для проверки совместимости программ для такого убежденного виндузятника, как я...
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение Лекс Айрин » 24.06.2016 09:29:24

AlphaBlend писал(а):Наука требует однако финансовых вложений и трата на еще один CD-диск дала плоды .


вообще-то, проще залить дистр на флешку и ставить уже с нее.

AlphaBlend писал(а):Вот как можно ставить KDE под Ubuntu Server


А как же Kubuntu?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение pupsik » 24.06.2016 09:35:23

KDE под Ubuntu
каждый извращается как может. Маленький нюанс: после dist-upgrade можете не увидеть кед. Такова специфика :mrgreen:
Т.е. склерозом бывает бубен страдает. Обновился на свежий дист, а кеды не подтянулись (случается не часто).
Как там сейчас с рекламой в даше бубна? Всё такая же "дружелюбная"?
Снег Север виртуалка - более/менее всегда работает. А вот когда в живую поставить - вот тогда можно удивиться.

А как же Kubuntu?

вроде как только Ubuntu Server есть. Хотя да: почему их сразу не поставить.

п.с.
Одно не пойму: в бубне ведь граф. морда есть по поиску дров. И они автоматом ставятся. А вот конфликт сетевух повеселил. Под livecd аналогично было, или работало?
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение Лекс Айрин » 24.06.2016 09:47:58

pupsik, убунту всегда глючная сразу после выпуска.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение pupsik » 24.06.2016 10:33:42

Лекс Айрин она не глючная, она дружелюбная. Списывают всё на сид ветку. В принципе есть удобства. Есть и недостатки. Каждый выбирает что ему нравится.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение AlphaBlend » 24.06.2016 11:04:01

Лекс Айрин писал(а):вообще-то, проще залить дистр на флешку и ставить уже с нее
флешки забиты полезной музыкой и книжками. Покупать новую флешку из-за 500 Мб - непозволительная роскошь. Диск стоит дешевле. Было куплено два потому , что Ubuntu Server 16 не стал работать . к тому же если есть привод для оптических дисков - почему бы им не воспользоваться ? :roll:
Лекс Айрин писал(а):А как же Kubuntu?
Я не люблю сборной солянки. Мне нравится "чистая" KDE-Desktop .Тем более когда ставишь систему самостоятельно - получаешь драгоценный опыт :roll:
pupsik писал(а):Одно не пойму: в бубне ведь граф. морда есть по поиску дров. И они автоматом ставятся
Странно , как они ставятся, но почему-то проприетарный драйвер повел себя как свинья :lol: :lol: Потом , привычка от Debian осталась ставить драйвера вот так. Отличие только в том , что драйвер в Debian ставятся из run ( исходники ) , а в Ubuntu позаботились и собрали пакетик, хотя можно собрать и из исходников. Это очень радует :P

Снег Север писал(а):для такого убежденного виндузятника, как я
. На вкус и цвет все Убунты разные :D

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Лекс Айрин писал(а):убунту всегда глючная сразу после выпуска.
Если сравнивать Линукс по глючности с Windows , то , несомненно , с тысячебальным отрывом победит Windows )

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
pupsik писал(а):Под livecd аналогично было, или работало?

не знаю , не пробовала :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
а почему именно Ubuntu Server ? ... Ну потому что круто иметь на домашнем компьютере серверную ОС :D Так прям ууух ! " у тебя дома что стоит ? - у меня "семерка" . - А у меня - Сервер ! " :P :P :P :P
Аватара пользователя
AlphaBlend
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22.05.2016 10:13:10

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение Лекс Айрин » 24.06.2016 11:21:10

pupsik писал(а): она не глючная, она дружелюбная.


одно другому не мешает.

AlphaBlend писал(а):флешки забиты полезной музыкой и книжками.


у.... я бросил это дело.

AlphaBlend писал(а):Диск стоит дешевле.


Но потом его выкидываешь((( И на некоторых компах нет привода.
AlphaBlend писал(а):Если сравнивать Линукс по глючности с Windows , то , несомненно , с тысячебальным отрывом победит Windows )


о ДА.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение AlphaBlend » 24.06.2016 11:24:48

Лекс Айрин писал(а):Но потом его выкидываешь

не выкидываю . Потом еще если куда-то ставить понадобится ? Опять флешку освобождать отмузыки , потом плеер опять записывать , да ну.. Диск проще )
Аватара пользователя
AlphaBlend
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22.05.2016 10:13:10

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение SSerge » 24.06.2016 11:26:44

AlphaBlend писал(а): Если сравнивать Линукс по глючности с Windows , то , несомненно , с тысячебальным отрывом победит Windows )

Стоит только отклониться от стандартного и широко распространенного железа, и с тысячебалльным отрывом победит linux. А с миллионом баллов его победит FreeBSD. "Железо" - это в первую очередь схемы на которых работает ACPI, видеокарты и звуковые карты.

Добавлено спустя 50 секунд:
победит в смысле по глючности
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение AlphaBlend » 24.06.2016 11:31:01

SSerge писал(а):его победит FreeBSD

странно только то , что все высоконагруженные сервера и прочие производительные системы строятся на юникс или линукс :roll: наверное потому , что они глючные )
Аватара пользователя
AlphaBlend
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22.05.2016 10:13:10

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение azsx » 24.06.2016 11:33:11

любопытно, в lxde, которым я пользуюсь, информация о меню (аналог пуск) редактируется в текстовом xml файле. С матами, но можно настроить под себя.
А как дела с редактором меню в kde?
зы
1. у винды до вин 2008р2 не было серверной редакции от слова совсем.
2. линукс и уникс стабилен только на своем ассортименте железа без графических оболочек. В графическом режиме зависания линукс может и реже, зато неприятнее.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение AlphaBlend » 24.06.2016 11:36:52

azsx писал(а):А как дела с редактором меню в kde?

даже не знаю ))) не было необходимости изучать такие тонкости :shock: ) В меню меня все-все устраивает :roll:
Аватара пользователя
AlphaBlend
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22.05.2016 10:13:10

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение Step » 24.06.2016 11:38:43

AlphaBlend писал(а):странно только то , что все высоконагруженные сервера и прочие производительные системы строятся на юникс или линукс :roll: наверное потому , что они глючные )


SSerge писал(а):Стоит только отклониться от стандартного и широко распространенного железа, и с тысячебалльным отрывом победит linux.
Step
новенький
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08.02.2013 00:35:21

Re: Ubuntu Server + KDE Desktop

Сообщение SSerge » 24.06.2016 11:40:32

AlphaBlend писал(а):странно только то , что все высоконагруженные сервера и прочие производительные системы строятся на юникс или линукс :roll: наверное потому , что они глючные )


Для всех высоконагруженных серверов железо подбирается под полную совместимость с программным обеспечением, а никак не наоборот. На экзотику же нарваться куда проще в нижнем ценовом сегменте, где начинается экономия, бережливость и развод лохов.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Рейтинг@Mail.ru