общение на русском языке

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

общение на русском языке

Сообщение ev » 05.01.2016 00:28:57

на форуме присутствует множество пользователей из различных стран, которые некоторое время входили в состав ссср или были довольно сильно с ним дружны... население этих стран довольно активно изучало русский язык и многие до сих пор свободно на нем общаются
но случился развал ссср... прошло уже почти 25 лет... с тех пор успело вырасти даже новое поколение людей

какие изменения происходили за это время?
что произошло со знанием русского языка в этих странах? продолжают использовать наравне с локальным, перестали изучать, перестали говорить и т.д.?
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: общение на русском языке

Сообщение скалогрыз » 05.01.2016 00:32:31

ev писал(а):которые некоторое время входили в состав ссср

может домен купить freepascal.su ? На волне моды ко всему ретро, очень даже подойдёт. И по-умолчанию разрешит посты на всех языках бывшего ссср
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: общение на русском языке

Сообщение McLion » 05.01.2016 00:42:07

Боюсь американцы Top-Level Domain .su скоро отключат. Не перспективный он короче.

Ну а русский пока держится, но потихоньку вымирает. В школах думаю его учить конечно будут, но позиции он сдает.
Аватара пользователя
McLion
постоялец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06.02.2015 18:41:00

Re: общение на русском языке

Сообщение ev » 05.01.2016 00:47:11

скалогрыз писал(а):может домен купить freepascal.su ?

свободных зон полно, нет смысла распыляться... упаришься во всех покупать

McLion писал(а):Ну а русский пока держится, но потихоньку вымирает. В школах думаю его учить конечно будут, но позиции он сдает.

его место занимает английский или какой другой?
или получается нормальное владение только 1 языком (локальным)?

p.s. не у всех в профиле указан регион, подписывайтесь для понятности ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: общение на русском языке

Сообщение mirk » 05.01.2016 00:49:26

скалогрыз писал(а):может домен купить freepascal.su ?

Лучше .NET тогда уж.
А то общаемя по русски на Украинском домене. RU ведь расшифровывается Рідна Україна? :lol:
mirk
постоялец
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24.09.2007 10:03:39

Re: общение на русском языке

Сообщение tema » 05.01.2016 02:30:19

mirk писал(а):
скалогрыз писал(а):может домен купить freepascal.su ?

Лучше .NET тогда уж.
А то общаемя по русски на Украинском домене. RU ведь расшифровывается Рідна Україна? :lol:

Та не.. Це москальска раша :lol: :lol:
Ридна Уркаина это теперь домен "укроп"=ukr :-)
Кстати, к слову, а вна Уркаине есть подобный сайт/форум на соловьином языке?
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: общение на русском языке

Сообщение Vadim » 05.01.2016 06:41:16

McLion писал(а):Ну а русский пока держится, но потихоньку вымирает. В школах думаю его учить конечно будут, но позиции он сдает.

Не стоит быть таким пессимисторм. Недалеко от меня есть грузинское кафе, так её хозяйка говорит, что когда выпнули Саакашвили, в грузинских школах опять (как во времена СССР) стали со 2 класса учить русский язык. ;-)
Я убеждён, что когда и в иных местах ситуация устаканится, тамошние правители вернуться к более разумным методам существования. Пример Грузии очень убедителен.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: общение на русском языке

Сообщение Лекс Айрин » 05.01.2016 10:48:03

Лично на форуме где я админ никаких проблем нет. Украинский (да и любой другой язык, если совсем честно) используется только фрагментарно. А если вдруг кто что не понял, то переведут.

McLion писал(а):Ну а русский пока держится, но потихоньку вымирает. В школах думаю его учить конечно будут, но позиции он сдает


Имхо, это иллюзия. На просторах СНГ русский это язык дипломатов.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: общение на русском языке

Сообщение ev » 05.01.2016 11:05:52

tema писал(а):Кстати, к слову, а вна Уркаине есть подобный сайт/форум на соловьином языке?

ну думаю, причину писал в соседнем топике:
ev писал(а):не уверен в целесообразности подобной расточительности
сообщество даже всех русскоязычных мало, а если еще делить на языки народов бывшего ссср - сообщества там получатся совсем минимальны
проще уж разговаривать на известном многим языке


Vadim писал(а):Пример Грузии очень убедителен.

могу привести пример болгарии - новое поколение не знает русского языка вообще

Лекс Айрин писал(а):Лично на форуме где я админ никаких проблем нет.

разве я говорю про проблемы? просто мне интересно что происходит в соседних странах на протяжении последних 25 лет ;)
за декабрь статистика показывает посещение из 76 стран :roll: но это скорее ошибка гео-определения - не думаю что столько посетителей из туниса, танзации, перу, колумбии и т.п.
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: общение на русском языке

Сообщение Лекс Айрин » 05.01.2016 12:57:33

ev писал(а):разве я говорю про проблемы?


Я имею ввиду проблемы общения.

И да, скорее всего речь идет об ошибках геопозиционирования... Хотя часть может быть и заход с поисковиков... в этом случае страна может быть любой.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: общение на русском языке

Сообщение mirk » 05.01.2016 13:24:28

Еще я немного порчу статистику - хожу через TOR :twisted:
Хотя вот сейчас смотрю определился как Москва.
mirk
постоялец
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24.09.2007 10:03:39

Re: общение на русском языке

Сообщение Лекс Айрин » 05.01.2016 14:00:39

mirk, VPN тоже не всегда определяется корректно. А TOP... мне, собственно, нечего скрывать.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: общение на русском языке

Сообщение Sergej_S » 05.01.2016 15:09:42

ev, по Прибалтике скажу так: езжу игогда в Литву (сам из Латвии). С молодежью на улицах (напр.,спросить дорогу) по-большей части уже говорю по-английски. На селе, правда, английский тоже плохо знают. Уверен, тоже самое в Эстонии. Старики русский еще помнят.

У нас в Латвии, т.к. русских самый большой % среди прибалтийских стран (~35%), то не только сами русские, но и бОльшая часть латышей его оч. прилично знает. Чем крупнее город - тем лучше. На селе, на западе обычно не знает. Ну а элита всех прибалтийских стран своих детей русскому по-тихому обучает, естественно под риторику о "кровавом режиме Пу".

П.С. лучший промоушен :) для русского языка - развитие технологической базы. Когда 25 лет назад у СССР были вся микросхемы, английский был не особо нужен. Теперь... Тоже самое и с ИТ: вся первичная дока идет на инглише.

Ну а как развивать? В рамках этой модели экономики РФ (полуколониальной) какого-то рывка сделать не получится. Но, например, развитое сообщество грамотных знатоков того же Делфи, хоть немного способствует поддержанию статуса языка за границами РФ. Думаю, больше, чем Пушкин.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
П.С. па Лазарю и FPC маловато статей на сайте. ИМХО, в рамках импортозамещения государство (если бы имело суверинитет в сфере экономики) давно бы должно было поучаствовать и в деле популяризации и (самое главное) - в развитии этих проектов. Тем более, что они работают под бесплатными *никсами. Но не удивлюсь, что для того, чтобы этого не произошло, кому надо - занесли. Как это было в отрасли гражданского авиастроения 20 лет назад.
Аватара пользователя
Sergej_S
новенький
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21.03.2012 15:08:39
Откуда: Latvia

Re: общение на русском языке

Сообщение Vadim » 05.01.2016 18:29:30

ev писал(а):могу привести пример болгарии - новое поколение не знает русского языка вообще

Что поделаешь - стратегический партнёр у них другой. :-) Даже туристы последнее время Болгарию предпочитают всё меньше. Лет 5 назад мои родители ездили в Болгарию. Говорят психологическая атмосфера там на пару порядков была лучше, чем в Турции. :-) Увы, сворачивание общения даёт свои плоды.
Собственно проблема языка общения - отнюдь не нова. В 80-е годы жил в Казахстане, в Алма-Ате, и ситуация там тоже была своеобразная - приезжают казахи из сёл, русским практически не владеют, зато в больших городах, где школы практически поголовно русские - многие казахи не владели казахским. У меня приятель был таким, дома все говорят в основном по русски, однако у родителей с казахским проблем нет, в отличие от сына, который кроме русского ничего не знает.
Языковая несбалансированность - давняя проблема...
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: общение на русском языке

Сообщение debi12345 » 05.01.2016 22:44:34

Кстати, к слову, а вна Уркаине есть подобный сайт/форум на соловьином языке?

Родня говорит что события 2014+ полностью реабилитировали (одинаково партиотично-бендеровская позиция независимо от этноса) русский язык и русские фамилии в Украине - они больше не рассматриваются "инструментами империи" и "5-й колонной". Грубо говоря - зае...шая "тема языка" отлегла.

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
Могу сказать за Узбекистан. В Ташкенте без знания русского не найдешь нормальной работы - потому что в столице большой спрос на профессии, требующие интенсивных международных контактов и справочных "массивов".
Русский выучивают от родителей, разговаривая на нем дома поровну с узбекским.Также понимают что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учить инглиш - но проблема в том что после Сталина у нас разучились (резко снизилась требовательность) не умеют учить инязыкам.
То есть русский не учат, но знают, а английский учат, но не знают :)

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Лекс Айрин писал(а):[А TOP... мне, собственно, нечего скрывать.

Хм, а как еще на [url]censor.net.ua[/url] заходить ?
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Рейтинг@Mail.ru