NFC что за зверь.

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

NFC что за зверь.

Сообщение Attid » 28.10.2015 18:29:29

Всем привет !
а кто нибудь что нибудь делал с NFC ?

хозяин одного заведения говорит мне. вот есть же такая модная штука, у "всех" начиная с айфон 6.
было бы круто чтоб чел купил в инете купон, пришел к нам и мы его считали с его смарта.

беглое изучение инета показало что кроме разработки ПО которое будет общаться со считывателем NFC нужно будет еще разрабатывать отдельное моб приложение которое этот купон будет передавать. т.е. для малого бизнеса это все недостижимо.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: NFC что за зверь.

Сообщение скалогрыз » 28.10.2015 18:43:26

Attid писал(а):было бы круто чтоб чел купил в инете купон, пришел к нам и мы его считали с его смарта

а это не на уровне штрихкодов? сканеру какая разница считывать с бумаги или с экрана?!

или ты вот про это?
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: NFC что за зверь.

Сообщение Sharfik » 28.10.2015 21:13:24

Не встречал передачу данных по NFC с длительным режимом работы. Там всегда секундное касание. Что карточки проезда на метро, что фотоаппарат у меня, что кассовый аппарат - приложил на секунду, пакет данных с мобильника или на мобильник ушел и все. Так что думаю приложение на мобильнике, для Android уж точно не сложно сделать.
http://habrahabr.ru/company/intel/blog/194344/

Как "купон" это по моему бесполезная трата времени. Не удобно пользователю. Как "карточка клиента со скидкой", это тема.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: NFC что за зверь.

Сообщение vitaly_l » 28.10.2015 22:29:51

Вот эта фраза про NFC "порадовала": "когда нужно было выяснить какие-то особенности протокола, а затем проверить свою реализацию — вносили еще одну катушку в поле и записывали обмен на цифровой осциллограф, а затем смотрели..." - по сути описан серьёзный минус NFC.
По теме: Вот здесь видел немного полезного андроид кода, точнее готовое NFC приложение: http://nelenkov.blogspot.ru/2012/10/emulating-pki-smart-card-with-cm91.html


.
Последний раз редактировалось vitaly_l 31.10.2015 15:31:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: NFC что за зверь.

Сообщение Mirage » 29.10.2015 00:07:16

Attid писал(а):беглое изучение инета показало что кроме разработки ПО которое будет общаться со считывателем NFC нужно будет еще разрабатывать отдельное моб приложение которое этот купон будет передавать. т.е. для малого бизнеса это все недостижимо.


Почему недостижимо-то? Либо есть уже куча тиражного софта, который так умеет, либо это отличная идея для стартапа.
Сам NFC существует уже давно, например, мой дроид может с метрошного билета прочесть сколько там поездок.
Почему эппл так поздно спохватился неизвестно, но раз и там это появилось, значит уже массовое явление. В первую очередь для быстрых платежей.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: NFC что за зверь.

Сообщение Sharfik » 29.10.2015 01:21:51

Mirage писал(а):Почему эппл так поздно спохватился неизвестно

Потому что Sony и МТС в РФ это продвигали, если правильно помню. Т.е. технология конкурентов, под которых пришлось прогнутся.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: NFC что за зверь.

Сообщение SSerge » 29.10.2015 08:13:34

Mirage писал(а): значит уже массовое явление


Вы изумитесь, узнав о том, что подавляющее большинство сотовых телефонов и смартфонов NFC не читают; потому что в них датчика соответствующего нет. Эпплу с его продвинутой ценовой политикой, рассчитанной на золотой миллион, еще б не спохватываться.

Новости Эппл

Мало кто знает, но на последней презентации Apple было продемонстрировано абсолютно новое, принципиально отличающееся от Айфона и Айпада, цифровое устройство.

«Мы проанализировали потребности нашей аудитории», — говорит Тим Кук, — «и готовы представить новый девайс, который полностью удовлетворит каждого, кто любит технику Эппл».

Устройство существует пока в виде прототипа, но уже в ближайшем будущем поступит в производство. Оно выполнено в виде стильного металлического браслета в четырех цветовых вариантах и носит название «Айблять». Айблять не несет в себе абсолютно никакого полезного функционала и существует с единственной целью: через случайные промежутки времени оно ударяет пользователя током.

«Наш пользователь не нуждается в функционале», — объяснил глава Эппл. — «Если бы он нуждался, он купил бы устройство на Андроиде или Windows. Напротив, он желает страдать и платить деньги за свои страдания. Когда человек покупает новый Айфон взамен предыдущего, почти точно такого же, мы видим, что главное для него — не какие-то полезные качества аппарата, а качественные, дорогие понты. Поэтому мы создали устройство, которое на 100% позволит ему удовлетворить свои требования. Оно стильное, оно дорогое, оно бесполезное. Оно говорит — нет, буквально кричит: я крут, посмотрите на меня, я способен бессмысленно потратить деньги на бесполезную херню, которая нужна мне не больше, чем удар сапогом в челюсть. Но я ее купил, и пусть весь автобус видит, какой я крутой, когда оно начнет лупить меня вольтами!»

По словам директора компании Эппл, заряда устройства хватит на 500-600 ощутимых ударов, после чего его нужно будет зарядить с помощью сертифицированного зарядного устройства, которое приобретается отдельно, либо просто купить новый Айблять. «Несмотря на высокую цену», — сказал Тим Кук, — «мы надеемся, что для наших постоянных поклонников понты все же дороже».

«It shall be a really shocking device», — пошутил он.

К сожалению, презентацию устройства прервал неприятный инцидент. Тим Кук собирался перейти к рассказу о цене новинки и дополнительных аксессуарах, когда его устройство внезапно активировалось и глава Эппл с криком «Ай, блять!» упал со сцены.

Пожелаем ему скорейшего выздоровления, а нам всем — поскорее подержать новинку в своих руках.

SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: NFC что за зверь.

Сообщение Sharfik » 29.10.2015 21:29:05

SSerge писал(а):Вы изумитесь, узнав о том, что подавляющее большинство сотовых телефонов и смартфонов NFC не читают;

Ради любопытства залез на Яндекс.Маркет и сравнил кол-во. Около 15% представленных модификаций смартфонов его поддерживают.
На "одноразовых/одногодках" телефонах он и не нужен в принципе. Так что все нормально.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: NFC что за зверь.

Сообщение Mirage » 29.10.2015 23:17:07

Sharfik писал(а):Потому что Sony и МТС в РФ это продвигали, если правильно помню. Т.е. технология конкурентов, под которых пришлось прогнутся.


Думаю эплу все равно кто и что продвигает в РФ.

Что касается NFC, то оно давно есть в китайских телефонах по 150-200 баксов.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: NFC что за зверь.

Сообщение SSerge » 30.10.2015 06:08:46

Mirage писал(а):Что касается NFC, то оно давно есть в китайских телефонах по 150-200 баксов.


Вот реальный магазин: http://www.dns-shop.ru
Покажите в нём хоть один телефон за 150-200 баксов с NFC.
У них, впрочем, сия опция вообще не выделена возможно - ввиду нужности для покупателя, должно быть.

Sharfik писал(а):Ради любопытства залез на Яндекс.Маркет и сравнил кол-во. Около 15%


Возьмите ассортимент реального магазина, а не фантом.
Для большей беспристрастности, лучше взять магазин, территориально не относящийся к специальной государственной зоне "Московский федеральный округ". Казахстанские обозреватели, например, долю рынка девайсов с NFC характеризуют "в пределах 2%. Я им верю. :oops:
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: NFC что за зверь.

Сообщение sign » 30.10.2015 06:38:16

SSerge писал(а):Вот реальный магазин: http://www.dns-shop.ru
Покажите в нём хоть один телефон за 150-200 баксов с NFC.
У них, впрочем, сия опция вообще не выделена возможно - ввиду нужности для покупателя, должно быть.

Иду по вашей ссылке. Захожу в ветку Самсунга.
И нахожу, что все самсунги дороже 9000 руб имеют NFC.

Вот первый - Samsung GT-S7270 Galaxy Ace 3. 9390 руб.
По курсу сейчас (ЦБ РФ) - 65.3, получаем $144.

1.jpg

2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: NFC что за зверь.

Сообщение Mirage » 31.10.2015 00:57:59

Из качественных китайцев с NFC есть такой (про NFC не написано, но на 3GB модели он есть):
http://pdatrade.ru/products/17644314
Как ни странно, даже без заказа в Китае обходится менее $200.
Куда лучше, чем самсунг за 9К.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia


Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex2013 и гости: 33

Рейтинг@Mail.ru