Вопрос по открытым лицензиям

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 12:14:19

SSerge писал(а):Что-то никто не посчитал это нарушением.

Вот текст лицензии, тут всё ясно сказано. Я это уже не для Вас пишу а для других, дабы люди понимали что "GNU GPL сыр" суть есть юридическая мышеловка, а не свобода, как это ложно подаётся "умными дядями", которые хотят подмять остальных в рабство.
Вот текст лицензии:
Код: Выделить всё
Вы ОБЯЗАНЫ предоставить всем третьим лицам лицензию на бесплатное использование каждого произведения, которое вы распространяете или публикуете, целиком, и которое полностью ИЛИ ЧАСТИЧНО содержит Программу ИЛИ КАКУЮ-ЛИБО ЕЁ ЧАСТЬ, на условиях, оговоренных в данной Лицензии
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2015 12:24:01

vitaly_l, минуточку, обязаны или должны?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 12:35:22

Лекс Айрин писал(а):vitaly_l, минуточку, обязаны или должны?

Вот текст лицензии, см. первое слово после "Вы":
Код: Выделить всё
Вы ОБЯЗАНЫ предоставить всем третьим лицам лицензию на бесплатное использование каждого произведения, которое вы распространяете или публикуете, целиком, и которое полностью ИЛИ ЧАСТИЧНО содержит Программу ИЛИ КАКУЮ-ЛИБО ЕЁ ЧАСТЬ, на условиях, оговоренных в данной Лицензии

TStringList - а равно и ЛЮБОЙ класс - это часть исходников Лазаруса....


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2015 12:45:23

vitaly_l, если обязаны, то не имеет смысл раскрывать текст программы абсолютно всем и сразу. Вот попросят, предоставьте. А вот если бы вы были ДОЛЖНЫ... тогда уже не отвертишься -- тогда код выкладывается сразу.

Причем, насколько я помню, для компонент используется другая, более мягкая в этом плане лицензия
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 12:52:19

Лекс Айрин писал(а):не имеет смысл раскрывать текст программы абсолютно всем и сразу

Сроки выкладки кода, в GNU Лицензии - тоже оговорены. Лицензию составляли "умные и хитрые дяди". Я теперь вынужден буду выложить исходники, дабы отчистить свою честь и совесть. Я нарушил сроки, но умные дяди не успели подать на меня в суд. А может быть и не преследовали такой цели. Но я принципиально хочу соблюсти договор, раз уж я попался в эту ловушку. Рабство, очень сложное ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ понятие, и не каждый хочет быть рабом. Я не хочу быть, чем либо, обязанным, кому бы, то, ни было.


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение sign » 23.09.2015 12:58:45

vitaly_l писал(а):
sign писал(а):обязан предоставить получателю возможность получить соответствующий исходный код


Вы сами пишите: обязан предоставить получателю возможность получить соответствующий исходный код.
Получателем программы является каждый клиент поликлиники, особенно если клиенты поликлиники могут её скачать в свободном доступе.

:shock:
Вы это... прости, Господи, не идиот, случаем?

vitaly_l писал(а):Э... нет брат... подставить таким образом детскую ПОЛИКЛИНИКУ я не могу. Что значит не моя проблема? Они мои клиенты, и я отвечаю за свой договор.

А то и значит.
Если они с вами заключили договор, то они сами себе злобные буратины.
Но, предвижу, что все ваши вопросы, не просто от безграмотности, они от безделья.

vitaly_l писал(а):Кроме того, отдавая код программы поликлинике, я должен включить туда код ЛИЦЕНЗИИ GNU, и поликлиника распространяя программу, обязана следовать ЛИЦЕНЗИИ GNU

:shock:
Хотя, вы, как и положено вам, что уже понятно (с вашей логикой, вернее, с отсутствием оной) путаете.

Переведу пример в иную область. Чтоб выпуклей было.
Я пошёл и купил у некоего изобретателя замечательные грабли, которые, благодаря особой конструкции повышают на 30% урожайность.
К этим граблям (по лицензии GNU) прилагается технология изготовления.
Вы эти грабли ещё подработали.

Вы собрали урожай и повезли его на рынок.
Теперь, по вашей логике, вы обязаны предоставлять вместе с продаваемым урожаем и технологию изготовления чудо-грабель.

vitaly_l писал(а):Для кого тогда этот Лазарус?

Сотрите его со своего компа и расслабьтесь.
Ну не ваше это, не ваше.
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2015 13:05:04

vitaly_l, вот вы сначала разберитесь что и под какой лицензией выкладывается, а потом решайте тварь ли вы дрожащая или право имеете.
Специально посмотрел... под GNU выкладывается текст компилятора и RAD. А вот компоненты выкладываются под модифицированной GNU Lesser General Public License. Причем, это сделано как раз для того чтобы лично ВЫ могли бы использовать любую лицензию.

Так что, не ... волнуйтесь, если не использовались нестандартные компоненты, то никто на вас в суд подавать не будет. А если и подаст, то ничего ему не светит.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 13:12:41

sign писал(а):Сотрите его со своего компа и расслабьтесь.

Это не Вам решать, договор и лицензия - позволяют мне писать программы для себя и никому их не показывать.

Лекс Айрин писал(а):GNU Lesser General Public License. Причем, это сделано как раз для того чтобы лично ВЫ могли бы использовать любую лицензию.

Я читал их, там в этой части всё тоже самое. Я обязан выложить исходники и т.д.

Лекс Айрин писал(а): никто на вас в суд подавать не будет

Я не волнуюсь за суд, я волнуюсь за другие вещи, которые намнооооого важнее жалкого суда.


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение sign » 23.09.2015 13:16:37

vitaly_l писал(а):Я теперь вынужден буду выложить исходники, дабы отчистить свою честь и совесть

Нет. всё нет так.
Вы обязаны передать заказчику исходники.
Заказчику, Карл!!!

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
vitaly_l писал(а):Это не Вам решать, договор и лицензия - позволяют мне писать программы для себя и никому их не показывать.

Ну дак, пишите их для себя и расслабьтесь.
Какие проблемы?

Хотя..., это вы ли говорили, что мухи умнее вас? (Изображение)
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 13:25:20

sign писал(а):vitaly_l писал(а):
Я теперь вынужден буду выложить исходники, дабы отчистить свою честь и совесть

Нет. всё нет так.
Вы обязаны передать заказчику исходники.
Заказчику, Карл!!!

На данном этапе я обязан только соблюсти требование лицензии, в отношении своей программы.
А заказчикам я смогу предлагать свои услуги, только после приобретения Делфи (((
Так что Лазарус не такой уж и свободный проект... Всё чему учит Лазарус - это рабство. Я не хочу быть рабом GNU лицензии.
ВСЁ! НАДОЕЛО! БУДУ ПИСАТЬ ПРОГРАММЫ В БЛОКНОТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И ПУСТЬ ЭТОТ "МИР" КАТИТСЯ .... НО Я РАБОМ СР-НОЙ GNU лицензии БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ!
ТЕБЕ НРАВИТСЯ БЫТЬ РАБОМ? БУДЬ ИМ! Я РАД ЗА ТЕБЯ БРАТ!

.
Последний раз редактировалось vitaly_l 23.09.2015 13:35:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2015 13:34:31

vitaly_l, Вы просто, судя по всему, не так читаете. Юриспруденция это такая острая штука, что ее многие не переваривают.

Вот перевод текста лицензии для компонент поставляемый с лазарем:
Данная библиотека является свободным
программным обеспечением. Вы вправе распространять её и/или модифицировать в соответствии с условиями версии 2 либо по вашему выбору с условиями более поздней версии Стандартной Общественной Лицензии Ограниченного Применения GNU, опубликованной Free Software Foundation, со следующим изменением:

В качестве особого исключения правообладатели библиотеки дают вам право компоновать её с независимыми модулями для получения исполнимого файла, невзирая на условия лицензий таких независимых модулей, а также копировать и распространять получившийся исполнимый файл на ваших условиях, в том случае, если вы также соблюдаете для каждого скомпонованного независимого модуля условия его лицензии. Независимый модуль — это модуль, не являющийся производным от данной библиотеки. При внесении изменений в эту библиотеку вы вправе распространить на свою версию действие этого исключения, но не обязаны делать это. Если вы не желаете это делать, удалите текст этого исключения из своей версии.

Мы распространяем эту библиотеку в надежде на то, что она будет вам полезной, однако НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ НА НЕЕ НИКАКИХ
ГАРАНТИЙ, в том числе ГАРАНТИИ ТОВАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПРОДАЖЕ и ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОНКРЕТНЫХ ЦЕЛЯХ. Для получения более подробной информации ознакомьтесь со Стандартной Общественной Лицензией Ограниченного Применений GNU.

Вместе с данной библиотекой вы должны были получить экземпляр Стандартной Общественной Лицензии Ограниченного Применения GNU. Если вы его не получили, сообщите об этом в Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place — Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.


Как видите, все прозрачно и понятно. Не будьте параноиком и не ищите проблем там, где их нет. По правилам публикации лицензии они просто обязаны предоставить текст немодифицированной лицензии. Хотя бы чтобы человек мог понять в чем разница между ними.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 13:40:47

Лекс Айрин писал(а):
Мы распространяем эту библиотеку в надежде на то, что она будет вам полезной....
Для получения более подробной информации
ознакомьтесь со Стандартной
Общественной Лицензией Ограниченного
Применений GNU.

Ну вот ну Вы же сами пишете... неужели Вы не видите? Вами текст приведён: Мы распространяем эту библиотеку в надежде на то, что она будет вам полезной........... Для получения более подробной информации ознакомьтесь со Стандартной Общественной Лицензией Ограниченного Применений GNU. <== ЭТОТ ТЕКСТ ВЫ САМИ МНЕ ПРИВЕЛИ ВЫШЕ!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Нарушать лицензию GNU - это тоже самое, что, воровать дельфи и писать код на нём.


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение SSerge » 23.09.2015 14:00:18

vitaly_l
Вы, похоже, вообще не различаете LGPL от GPL, потамушта обеи GNU :roll: Ну так там их еще с десяток разных, в том числе такой аццкий кошмар, как AGPL

...началось, ЕМНИП, с того что у вас где то там использован компонент TSyncEdit, имеющий как раз злочастную GPL. Вам сразу же сказали, как именно обойти требование этой лицензии в отношении этого компонента, чтобы не раскрывать исходники коммерческой программы, его использующей - но художника понесло.

Купите же наконец Дельфи! У меня вон есть купленная лицензионная VS2008 - а у Вас нет. Купите дельфи - будете намного круче. :D Галстуки от Версаче за углом для правильных пацанов по правильным ценам (С). Интересно, кстати, где вы его купите, если НИ ОДНА организация, торгующая софтом на территории России, с частными лицами не работает, а от зарубежных вы не получите вожделенной бумажки о приобретении Неисключительных прав :D
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение sign » 23.09.2015 14:04:23

vitaly_l писал(а):Ну вот ну Вы же сами пишете... неужели Вы не видите? Вами текст приведён:

Поскольку вы не можете обозреть больше некоего объёма, то я вам помогу.
Вы прочитали только часть и впали в прострацию.
Выпадайте, поскольку дальше там стоят слова "со следующим изменением".
Понятно? Нет?

Вообще, я рекомендую вам не падать в обморок после прочтения начала. Ну, собрались с силами, вмужествовали и прочитали дальше.
И вам будет хорошо.
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 14:13:58

SSerge писал(а):У меня вон есть купленная лицензионная VS2008 - а у Вас нет.

Я рад за Вас. Но галстуки я не ношу, максимум бабочку могу нацепить для юмора.
НО РАБОМ GNU ЛИЦЕНЗИИ Я ВСЁ РАВНО БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ СТАНУ ! 12 000 рублей не такие уж и большие деньги, я могу себе позволить купить самую простую и дешёвую, но у меня больше никогда не возникнет проблем со ср-ной GNU лицензией.
И пусть, то что я приобрету, в 100000 раз хуже чем Лазарус, но РАБОМ, GNU лицензии - я быть не хочу.

Какой-то там, не-пойми кто, указывает МНЕ,... как мне заключать договор и кому МНЕ давать не давать код.
Отключаюсь от темы и желаю всем хорошего дня и настроения!
У каждого свой путь, каждый решает за себя. Я не могу нарушить договор.
Всем удачи и спасибо всем кто мне помогал!

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru