Вопрос по открытым лицензиям

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение SSerge » 23.09.2015 14:16:23

vitaly_l писал(а):я могу себе позволить купить самую простую и дешёвую, но у меня больше никогда не возникнет проблем со ср-ной GNU лицензией


:D :D :D Зато у вас возникнет масса проблем с приобретенным продуктом, особенно когда обнаружите, что у него всё позаблокировано. :mrgreen:
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 14:23:56

SSerge писал(а): Зато у вас возникнет масса проблем с приобретенным продуктом, особенно когда обнаружите, что у него всё позаблокировано.

Довольствуйся, тем, что есть - это когда-то было сказано чтобы люди не становились рабами.
Я буду доволен тем, что у меня будет, но я не буду рабом GNU лицензии.
SSerge писал(а):У меня вон есть купленная лицензионная VS2008 - а у Вас нет.

Я рад за Вас. Но галстуки я не ношу, максимум бабочку могу нацепить для юмора.
НО РАБОМ GNU ЛИЦЕНЗИИ Я ВСЁ РАВНО БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ СТАНУ ! 12 000 рублей не такие уж и большие деньги, я могу себе позволить купить самую простую и дешёвую, но у меня больше никогда не возникнет проблем со ср-ной GNU лицензией.
И пусть, то что я приобрету, в 100000 раз хуже чем Лазарус, но РАБОМ, GNU лицензии - я быть не хочу.

Какой-то там, не-пойми кто, указывает МНЕ,... как мне заключать договор и кому МНЕ давать не давать код.
Отключаюсь от темы и желаю всем хорошего дня и настроения!
У каждого свой путь, каждый решает за себя. Я не могу нарушить договор.
Всем удачи и спасибо всем кто мне помогал!

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2015 14:29:00

vitaly_l писал(а):неужели Вы не видите?


Вижу... но не тоже, что и вы. И я уже вам писал, что в этом тексте ОТЛИЧИЯ, от данной лицензии. То есть, если пользоваться категориями ООП данный текст перекрывает некоторые положения LGPL. Вы же программист, вот и читайте как программу.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Странная логика.... но это уже, видимо, не для каждого индивидуума... Вместо того чтобы становиться рабом GNU, вы становитесь рабом проприентарных лицензий.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 14:41:12

Лекс Айрин писал(а):Вместо того чтобы становиться рабом GNU, вы становитесь рабом проприентарных лицензий.

они не обязывают меня выкладывать код и заключать договор основанный на GNU подобных лицензиях...
Для себя, я буду пользоваться Лазарусом, но заказчику я обязан предоставить исключительное право.
С GNU нет возможности предоставить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО.... см. ГКРФ...
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2015 14:56:35

vitaly_l писал(а):они не обязывают меня выкладывать код и заключать договор основанный на GNU подобных лицензиях...


У них может быть куча других, еще более жестких ограничений... например, не использовать программу по вторникам. Тут все в тексте лицензии.
И, как мы уже выяснили, насчет лицензии для компонент вы немножко врете.

vitaly_l писал(а):С GNU нет возможности предоставить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО.... см. ГКРФ...


Если я правильно помню закон, у любой программы в РФ есть один человек имеющий исключительное право владения программой -- ее автор. И, кстати, срок действия имущественных прав 50лет(минимум), после смерти автора. То есть, по истечении этого срока любая лицензия неактуальна.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 15:12:12

Лекс Айрин писал(а):Если я правильно помню закон, у любой программы в РФ есть один человек имеющий исключительное право владения программой -- ее автор. И, кстати, срок действия имущественных прав 50лет(минимум), после смерти автора.

Уважаемый Лекс Айрин! Только из уважения к Вам разъясняю, что вышеприведённые домыслы Вы сможете рассказать судье по уголовным делам, ввиду нарушения Вами следующих договорных обязательств (и обратите внимание на наказание, т.к. ЭТО УКРФ):
***************************************************************************
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
***************************************************************************
ВЫ ВСЁ ЕЩЁ ХОТИТЕ ЛИШИТЬ ЗАКАЗЧИКА ЕГО ЗАКОННОГО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ИЗГОТОВЛЕННУЮ ВАМИ ПРОГРАММУ?
А на основании какой лицензии на IDE, Вы, сможете предоставить исключительное право Вашему заказчику????!
Уважаемый Лекс Айрин! Только из уважения к Вам я Вам об этом рассказал, т.к. Вы и другие программисты, на этом форуме, мне очень помогали.
Желаю всем удачи!


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2015 15:28:47

vitaly_l, а в чем мошенничество? Насколько я понял, это вас немножко надули. Но это уже лично Вы сами виноваты.
Права на программу практически повторяют права на книги. Вы можете передать имущественные права на программу, но это лично ВАША программа. Вы ее написали, отладили... и, надеюсь, будете поддерживать. Да, Вы сделали это на заказ... но по закону автором может быть исключительно только физическое лицо.

Вы же собираетесь программу клиенту передать? Надеюсь, что да... так что мошенничество вам точно не грозит.

Так что слова в лицензии типа "все права принадлежат ООО 'Рога и копыта' " вообще-то немножечко незаконны -- данное юридическое лицо лишь распространитель. Вот такой вот юридический казус.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 15:44:57

Лекс Айрин писал(а):а в чем мошенничество? Насколько я понял, это вас немножко надули.

Меня никто не надувал, это Вас надули с лицензией. Вы пользуетесь но не знаете законы РФ.
У меня уже, нет и не будет, проблем с лицензией на Лазарус, а у Вас могут быть.
И Вы не сможете предоставить лицензию на IDE, т.к. Лазарус даёт Вам только GNU.
Как правило, в договоре, заказчику переходит исключительное право на программу.
А с GNU лицензией Вы не можете предоставить исключительное право.
С другой стороны, Вашему заказчику может быть пофигу, на право.

И в нашей стране, очень маловероятно что, такое, нарушение дойдёт до суда.
Однако именно по этим причинам многие программисты пишут код в блокноте.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2015 16:04:21

vitaly_l писал(а):И Вы не сможете предоставить лицензию на IDE, т.к. Лазарус даёт Вам только GNU.
Как правило, в договоре, заказчику переходит исключительное право на программу.


Вообще-то лицензия на компоненты и лицензия на саму RAD это разные лицензии. И их текст прописан как в составе среды, так и на сайте. И их положения дают мне очень многое...
vitaly_l писал(а):Как правило, в договоре, заказчику переходит исключительное право на программу.
С другой стороны, Вашему заказчику может быть пофигу, на право.



Открою Вам секрет. Так как я не профессиональный программист, а любитель, то я сам себе заказчик... Так вот, моему заказчику действительно пофиг на лицензии. У него есть и право, и лево и текст программы. Кому-то понадобится... да пожалуйста... солью снапшотную версию. Но я точно знаю, что таких будет немного. Даже если программа получит, что вряд ли, широкое распространение.

А насчет Вашего договора... так его составляли отнюдь не для соблюдения Ваших интересов. И, само собой, они всячески будут давить, что их позиция правильная.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение vitaly_l » 23.09.2015 16:11:51

Лекс Айрин писал(а):Открою Вам секрет. Так как я не профессиональный программист, а любитель, то я сам себе заказчик... Так вот, моему заказчику действительно пофиг на лицензии. У него есть и право, и лево и текст программы. Кому-то понадобится... да пожалуйста... солью снапшотную версию. Но я точно знаю, что таких будет немного. Даже если программа получит, что вряд ли, широкое распространение.

Так я про это и говорю, для себя я тоже буду пользоваться Лазарусом - вполне удобное IDE/

Но если нужно писать программу третьему лицу, то Важно понимать, что согласно GNU лицензии,
все права на Вашу программу распределяются между всеми программистами писавшими Лазарус.
А у них есть определённое требование указанное в GNU лицензии/

В общем это уже по 120 кругу об одном и том же.
Я больше в эту ветку не зайду.
Всем пока, увидимся в других ветках.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение скалогрыз » 23.09.2015 16:20:55

vitaly_l писал(а):В частности, когда Вы берёте в качестве родителя класс TStrings и называете новый класс TMyStrings, то Вы уже производите МОДИФИКАЦИЮ - соответственно обязаны выложить код в открытом виде и указать на лицензию GNU. Более того, даже когда создаёте обыкновенный array of strings, Вы делаете МОДИФИКАЦИЮ соответственно ОБЯЗАНЫ выложить исходники в интернет и распространять программу под флагом УНИЗИТЕЛЬНОЙ и унижающей достоинство ЧЕЛОВЕКА лицензии GNU

комитет GNU установил, что наследование (в терминах ООП) не является изменением, а является использованием (библиотеки).
по-этому, такой код можно не показывать.
Более того т.к. TStrings является частью RTL, а RTL идёт под модифицированной LGPL. Согласно LGPL, публиковать исходный код при "исползьзовании библиотеки" не обязательно. А в array of strings вообще нету ни наследования ни модификации - простое использование.

И тут нужно заметить, что RTL библиотека, комплируется FPC комиплятором (который GPL лицензия). При этом скомпилированная RTL библиотека не теряет своей LGPL лицензии :) (это я к тому, что на результат работы FPC, его лицензия не распространяется).
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2015 16:28:34

скалогрыз, он не поймет. Его приучили, что проприетарные лицензии лучше.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение скалогрыз » 23.09.2015 16:36:33

Лекс Айрин писал(а):скалогрыз, он не поймет. Его приучили, что проприетарные лицензии лучше.

О да, тут много непониманий наблюдается.
Понятие о языке программирования, среды разработки и компиляторе, где-то на уровне старых добрых интерпретируюмых бейсиков.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение Лекс Айрин » 23.09.2015 16:48:13

скалогрыз, у меня просто были терки по поводу прав... я свои не отдал. Благо, адвоката для консультации найти оказалось тогда легко.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос по открытым лицензиям

Сообщение bormant » 23.09.2015 18:22:17

vitaly_l писал(а):Пусть подавятся своей унижающей людей лицензией.

Вам не нравится то, на каких условиях вам предлагают код? Не соглашайтесь с условиями и не берите код на неприемлимых для вас условиях, только и всего. Ваша свобода кончается ровно там, где начинается моя.
Аватара пользователя
bormant
постоялец
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.03.2012 11:26:01

Пред.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Рейтинг@Mail.ru
cron