codetyphon стоит ли его использовать?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение pupsik » 04.09.2015 10:02:23

Снег Север
за урок правописания спасибо. Пользы не много... Т.е., в данном случае не очень много (меня так учили...). Хотя, в посте выше, возможно, вы правы.

По поводу центра и велика.
Пересмотрел еще раз что в нем есть.
1. Пути... Хм... они о..очень необходимы :roll:
2. Дополнительный софт. Мдя...я большинство лежит в tools лазаря. Тифоновцы сами его написали. Логотип, к примеру, свой поставили.
3. Список пакетов.... И нафига он там?
Пункты меню не трогаю.
Поэтому:
Я не понимаю удобств тифоновского центра.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Снег Север » 04.09.2015 10:41:43

Увы, вложить понимание не удалось... Бывает... Неважный из меня педагог.

Меня СТ устраивает именно тем, что мне не нужно ничего дополнительно скачивать, настраивать или разыскивать по подкаталогам. И тем, что он прямо "из коробки" на 99.9% покрывает мои нужды. Оставшиеся 0.1% - это не компоненты, а библиотеки подпрограмм, которые в установке в среду не нуждаются.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение pupsik » 04.09.2015 11:16:44

Вопрос был не о вложениях, а о "стоит ли его использовать".

п.с.
У каждого есть свое мнение, я не пытаюсь его навязать вам и доказать что то. Вы можете считать что центр необходим и тифон - вполне таки рабочее решение ( в принципе да, но...).
Так же правописание. Хм... я со школы знаю - я логик, а не гуманитарий. И что? Всего не объять и не понять.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Снег Север » 04.09.2015 16:28:05

Вот я и писал, что для разработчика приложений - такого, как я, СТ максимально удобен потому, что экономит массу времени. Нет нужды докачивать, доустанавливать, донастраивать и заниматься прочими танцами с бубном. Ну не в кайф мне такая "свобода", я предпочитаю тратить время на нечто более полезное. У кого иные приоритеты, может, разумеется, считать иначе.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение stanilar » 04.09.2015 17:19:42

В некотором смысле СТ удобен прежде всего виндовс-пользователям, благодаря привычной архитектуре интерфейса. Потому что виндузятникам сложно привыкнуть к необходимости работы с чем-то через bat/make файлы.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Снег Север » 04.09.2015 18:06:09

stanilar писал(а):Потому что виндузятникам сложно привыкнуть к необходимости работы с чем-то через bat/make файлы.
Виндузятники не понимают прелести секса в гамаке с bat/make файлами, это вы заметили верно.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение pupsik » 04.09.2015 20:06:11

Снег Север
Сейчас гамак куда интереснее и модернизован :lol:

Хотя, не понятно другое: ведь тифон - скриптами "пыхтит". Т.е. вроде и нет гамака? Или есть?
Тем более сей гамак затиснули в центр и показывают сам процес..с :twisted:
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Снег Север » 04.09.2015 20:44:04

Там это делается один раз при установке. Причем всё настроено авторами. А потом про bat/make можно забыть, как про страшный сон.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение pupsik » 04.09.2015 20:55:45

Да ладно... Все бывает первый раз. Можно разок и в гамаке (а может и не раз). Главное - красиво и, вроде, само делает.

Кстати: неужто при использовании тифона вы ничего не обнаружили. Т.е. там вам все идеально отлажено и работает?
п.с.
Самое интересное. Встречал на просторах широкого Интернета програмку для экспорта из или в тифона--лазарь..
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Снег Север » 04.09.2015 21:24:08

Не всё идеально - я писал об этом в этом топике. И, естественно, я всё не проверял, у меня нет столько свободного времени. Но всё, что мне было нужно - работает.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение user89 » 25.09.2015 23:12:30

Скачал себе последнюю версию 5.5 от 18 сентября. Без проблем установилось на винду и убунту.
EXE-файл с гридом, SQL занимает 3 Мб, на Лазарусе 16 Мб (уверен, что в Лазарусе можно аналогично уменьшить, ещё руки не дошли изучить тонкости)
Особенно порадовало наличие компонент DWScript и TitanScript. Хочу потом сравнить их по скорости и опубликовать здесь результаты.
DWScript тестировал в Delphi XE8, мало проигрывает родному компилятору, но последние версии DWScript несовместимы с Free Pascal :(
user89
незнакомец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.07.2015 18:04:52

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение pupsik » 26.09.2015 18:46:10

Ну..у х.з... Аналогичное и в винде бывает.
Конечно надо посмотреть что в скриптах там начудили. Перелопатить много чего еще. И потом: ур..ря....
п.с.
Или просто использовать лазарь :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение SSerge » 27.09.2015 05:07:06

pupsik писал(а):Конечно надо посмотреть что в скриптах там начудили.


они там много чего начудили, но не устанавливается в первую очередь из-за следующего:

1. Если внимательно прочесть ихнюю мурзилку, то там сказано, что у вас должны при установке быть права администратора, но ваш текущий пользователь должен администратором не быть. Т.е., они хотят, чтобы пользователь, из-под которого ставится CodeTyphon, мог делать команды sudo root без ввода пароля (!!!). Зачем им root, понятно надеюсь, а зачем им такая е-нутая композиция - вот: после инсталляции все конфигурации CT тупо копируются из архива в домашний каталог пользователя, из-под которого проводилась инсталляция. Если это был root (инсталлятор орет что это неправильно, но работает) - соответственно в /root/.typhonXX.
При дальнейшем же запуске (из под норамльного пользователя) typhon внезапно обнаруживает, что в "~/typhonXX/" оказывается ничего нет, и ведет себя как Лазарус - пытается создать дефолтную конфигурацию, не соответствующую реальной структуре каталогов. Поэтому, при установке из-под рута, сгенереированные //скопированные// каталоги конфигураций нужно руками скопировать в каталоги пользователей, из-под которых будет осуществляться дальнейшая работа с IDE и компилятором и на полученное дать пользователю права собственности, chown -R user:user ~/typhon32

2. Второй распространенный источник сбоя при инсталляции на линуксах - вы ставите на свежеустановленную ОС, на которой ничего подобного ранее не стояло - и не выполняете пункт инсталлятора "Install system libraries". Либо установка дополнительных библиотек не срабатывает из-за непредоставления прав анонимного судоера, по п.1. Typhon'у для инсталляции нужно куда больше всякого дополнительного хлама, чем штатной IDE Lazarus, поэтому даже если на машине Lazarus уже стоял/стоит, нужного набора библиотек может не быть. На "голой" системе же - его гарантированно нет.

ну и распростараненная причина несобираемости под win: активное препятствование антивирусом модификации .exe файлов, создаваемых в процессе компиляции, а некоторые из них - и ошибочно детектируются как вирусованные, соответственно - лочатся и удаляются антивирусной средой. Типично для Avira и многих других.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение Снег Север » 27.09.2015 08:19:41

SSerge писал(а):Если внимательно прочесть ихнюю мурзилку, то там сказано, что у вас должны при установке быть права администратора, но ваш текущий пользователь должен администратором не быть. Т.е., они хотят, чтобы пользователь, из-под которого ставится CodeTyphon, мог делать команды sudo root без ввода пароля (!!!)
Чушь какая-то. Ставил несколько раз СТ на чистый линукс минт (он у меня под виртуалбоксом) - обычные sudo с паролем, никаких сложностей в установке не обнаружил.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: codetyphon стоит ли его использовать?

Сообщение SSerge » 27.09.2015 12:38:58

Снег Север, эта чушь у них в инструкции по установке прописана, не моё изобретение. :D
Я его в нарушение всех инструкции обычно ставлю через su root и т.д., обычно сбоев инсталляции также нет, за исключение накосяченных в скриптовках версий, таковые были, но давненько.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Рейтинг@Mail.ru