LDAP vs OpenID vs OAuth

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: LDAP vs OpenID vs OAuth

Сообщение mirk » 16.07.2015 18:23:50

не... стандарт это не рулетка -- либо реализация действительно одна (пусть и написана разными людьми) либо ну его в топку

Это про что?
Если про OpenID, то он и есть один - одна реализация позволяет работать с другой.
Если про OAuth, то там похоже не такая радужная ситуация. Стандарт есть, но вроде не описывает подробное поведение (сравнение с HTML в тему). Но тут я не специалист, могу путать - поэтому и спрашиваю.

Но вообще динамика движется в сторону OAuth - даже Яндекс отключает (уже на днях) OpenID и начинает работать только через OAuth :(
mirk
постоялец
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24.09.2007 10:03:39

Re: LDAP vs OpenID vs OAuth

Сообщение Лекс Айрин » 16.07.2015 20:02:38

mirk, по последним данным такая картина была с openID. Получается, что все же договорились.

Яндекс мне менее важен -- я живу под пятой Гугла.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: LDAP vs OpenID vs OAuth

Сообщение Mirage » 17.07.2015 04:28:22

mirk писал(а):Нужна аутентификация, но и не хочется зацикливаться - мало ли понадобится и авторизация.


Чувствую, тут путаница с понятиями. Задача как стоит?
Аутентификация на каком уровне? Вплоть до паспортных данных? Или просто надо сопоставить пользователям акаунты, чтобы привязывать данные к чему-то?
Авторизация нужна на предмет чего? Не бывает просто авторизации.

mirk писал(а):Как я понимаю, OAuth заменяет OpenID?


Это ж разные вещи.

mirk писал(а):Но OAuth не имеет четкого стандарта и нельзя сделать универсальную авторизацию как с OpenID?

OAuth это как раз четкий стандарт, позволяющий авторизоваться в сервисе, поддерживающем его.
Универсальной авторизации не бывает.
Рекомендую подробнее ознакомиться с понятием авторизации.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: LDAP vs OpenID vs OAuth

Сообщение mirk » 17.07.2015 17:03:30

Или просто надо сопоставить пользователям акаунты, чтобы привязывать данные к чему-то?

Именно так.

Авторизация нужна на предмет чего? Не бывает просто авторизации.

На предмет авторизации :) Все аналогично тем сервисам, которым нужна авторизация :)
Не могу сейчас сказать, т.к. не знаю какое будет развитие.

Это ж разные вещи.

Разные, но позволяют выполнять функции друг друга.
Поэтому вопрос и возник.

OAuth это как раз четкий стандарт, позволяющий авторизоваться в сервисе, поддерживающем его.

Ну вот не вижу я нигде войти через OAuth, есть войти через конкретный сервис (т.е. реализация отлична).
Однако войти через OpedID вполне себе можно.
mirk
постоялец
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24.09.2007 10:03:39

Re: LDAP vs OpenID vs OAuth

Сообщение Mirage » 18.07.2015 17:46:14

mirk писал(а):Именно так.


Видимо, не совсем так. Раз речь об использовании OAuth или OpenId, то видимо еще хочется, чтобы пользователи могли регистрироваться и входить через свои акаунты в соцсетях. Для этого предназначен OpenID, но часто используют OAuth клиент, т.к. не все соцсети являются OpenID провайдерами. Например, лицокнига не является. Вконтактик является.

На предмет авторизации :) Все аналогично тем сервисам, которым нужна авторизация :)
Не могу сейчас сказать, т.к. не знаю какое будет развитие.


Тут скорее всего имеется в виду собственная система прав. Без внешних сервисов, а значит и протоколы/стандарты никакие не нужны.

Ну вот не вижу я нигде войти через OAuth, есть войти через конкретный сервис (т.е. реализация отлична).
Однако войти через OpedID вполне себе можно.


Так мы же уже выяснили, что OAuth это не способ войти, а способ авторизоваться (серверу) в каком-либо сервисе. Авторизовавшись, можно выудить email или, как минимум, ID пользователя в сервисе и использовать его как основу для идентификатора в своём. Это не совсем верное, но возможное и часто применяемое использование OAuth.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: LDAP vs OpenID vs OAuth

Сообщение mirk » 20.07.2015 16:14:31

Mirage писал(а):Или просто надо сопоставить пользователям акаунты, чтобы привязывать данные к чему-то?

Mirage писал(а):чтобы пользователи могли регистрироваться и входить через свои акаунты в соцсетях

Это все один функционал.

Mirage писал(а):Так мы же уже выяснили, что OAuth это не способ войти, а способ авторизоваться (серверу) в каком-либо сервисе. Авторизовавшись, можно выудить email или, как минимум, ID пользователя в сервисе и использовать его как основу для идентификатора в своём. Это не совсем верное, но возможное и часто применяемое использование OAuth.

Да, но крупные игроки используют именно OAuth именно для аутентификации.
Поэтому и встает главный вопрос - а нужно ли использовать OpenID или делать как "все"?
mirk
постоялец
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24.09.2007 10:03:39

Re: LDAP vs OpenID vs OAuth

Сообщение Лекс Айрин » 20.07.2015 17:34:08

mirk писал(а):Да, но крупные игроки используют именно OAuth именно для аутентификации.


Странно... я вхожу я, почему-то только по паролю.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru
cron