Извечный холивар ))

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Извечный холивар ))

Сообщение kazalex » 05.12.2014 17:16:32

pda
Я таки попробовал, вполне себе успешно (windows 10 TP x64). Единственный раз система ругнулась на попытку установки .NET 1.1, сказав, что, дескать, могут быть проблемы. Но там достаточно выбрать правильное действие, а не сразу испугаться до смерти :) На установку сдк и джиШарпа вообще ничего не сказала.

stanilar писал(а):Еще один пример неправильности противопоставления языков - С#, для которого microsoft придумала девиз "много языков — одна платформа".

Это, скорее, для дотнета девиз, а не для шарпа.

stanilar писал(а):И вполне вероятно что паскаль получит второе дыхание, потому что у паскаля есть своя языковая особенность - строгость, а вовсе не наличие разных фич.

Нужно смотреть правде в глаза - "мейнстримовый" (уже смешно) паскаль это сущий тормоз в плане внедрения новый и классных фич, которые совсем не противоречат его строгости. Сраные пространства имен до сих пор не могут сделать (кислород не считается, ибо его популярность где-то на уровне погрешности).

SSerge
Отключи расширенный синтаксис и нетипизированные указатели и получишь строгость в полный рост :)
kazalex
постоялец
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01.06.2012 14:54:10

Re: Извечный холивар ))

Сообщение VirtUX » 05.12.2014 17:18:45

SSerge писал(а):выражается в невозможности по тексту отличить обращение к функции без параметров от обращения к переменной

Код: Выделить всё
myfunc := myfunc(); // Обращение к результату функции без параметров
a := myfunc; // обращение к переменно myfunc

различия на виду. И по другому не получится. ИМХО
SSerge писал(а):Еще наличие возможности создания вложенных функций/процедур

Это необходимое удобство, которым, всего на всего, нельзя усугублять, и использовать бездумно. И снова, ИМХО
Аватара пользователя
VirtUX
энтузиаст
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05.02.2008 10:52:19
Откуда: Крым, Алушта

Re: Извечный холивар ))

Сообщение alexs » 05.12.2014 17:23:40

SSerge писал(а):Еще наличие возможности создания вложенных функций/процедур, которые сильно провоцируют на их использование ввиду секционности определения переменных и в итоге приводят к чертовски плохо читаемому коду.


Это не недостаток. Не надо просто злоупотреблять.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Извечный холивар ))

Сообщение pda » 05.12.2014 17:52:24

kazalex писал(а):В принципе, могу попробовать поставить на 64-битную десятку.

Можете попробовать. Потому что у меня есть опыт установки на 64-битную Windows 7. В лучшем случае его можно назвать удовлетворительным. Установилось с побочными эффектами для системы. Работает только от администратора.
Аватара пользователя
pda
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.05.2005 19:59:53

Re: Извечный холивар ))

Сообщение kazalex » 05.12.2014 17:55:12

pda писал(а):Можете попробовать. Потому что у меня есть опыт установки на 64-битную Windows 7. В лучшем случае его можно назвать удовлетворительным. Установилось с побочными эффектами для системы. Работает только от администратора.

Таки уже. Нормально работает, администратора не требует.
kazalex
постоялец
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01.06.2012 14:54:10

Re: Извечный холивар ))

Сообщение pda » 05.12.2014 17:57:12

kazalex писал(а):Единственный раз система ругнулась на попытку установки .NET 1.1, сказав, что, дескать, могут быть проблемы.

Ну значит у вас или какая-то другая версия 2006, а не та, которую я когда-то качал, когда оформлял лицензию. Или в десятке что-то радикально изменили с целью повышения совместимости. Потому что на семёрке у меня ставится наотрез отказалась, пока я не поставил .NET 1.1, которого 64-битной версии нет в природе, который не ставится, потому что в системе уже есть встроенный 3.5, но которого "не хватает" установщику. В результате пришлось сносить системный .NET, устанавливать 1.1 (потому что без этого он не ставился), ставить 2006, потом сносить 1.1 и восстанавливать 3.5, который восстановился криво, потому что ряд "ссылок" в интерефейсе перестал работать. Пришлось найти массу альтернативных способов делать многие вещи в системе. :)
Аватара пользователя
pda
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.05.2005 19:59:53

Re: Извечный холивар ))

Сообщение *Rik* » 05.12.2014 17:59:49

Я всю жизнь, можно сказать на паскале просидел.
Программированием увлекся давно, будучи студентом, ещё во времена компьютеров ЕСЭВМ-1841 и роботрон (У нас на всю группу было 2 ЕСЭВМ-1841, на практике довелось пощупать немецкие Роботроны с автокадом). Начитавшись книжек, был уверен, что лучше С и С++ ни чего нет. И всегда удивлялся, когда встречал людей, программирующих на паскале, ведь как-же так, есть-же крутой С++, и чего они на паскале-то делают? Я считал что паскаль - что-то ущербное. Отучившись, устроился работать на предприятие инженером-конструктором, где познакомился с настоящим фанатом писавшим на Turbo Pascal и постоянно его донимал, "почему не С?". В 93м ушел в армию, вернулся в 95м. Вместо DOS появилась какая-то Windows-95, с которой было все не понятно, меня и под DOS ни кто не учил программы писать, пытался сам что-нибудь освоить, а тут вдруг такая революция. В конце 90х рискнул перевести хобби в профессиональное русло и податься в программисты. Уволился с должности старшего мастера и устроился на небольшое соседнее предприятие программистом. Сразу понял, что мои ожидания о работе программиста не соответствуют действительности. Не имея ни специального образования, ни опыта, ежедневно да не по разу меня посещало желание бросить эту затею. Даже и не знаю, каким чудом я не сломался. Однажды судьба столкнула меня с одним студентом, от которого я узнал о Borland C++ Builder, к тому времени уже была 4я версия. Собственно, освоение сего продукта для работы с базами данных оказалось переломным в моей судьбе, я смог решить всё что от меня требовалось, мне казалось, я могу всё! С появлением опыта, перебрался на другое предприятие, где платят больше, и само собой, когда все задачи были решены, начинались эксперименты. Хотелось придать своим программам некую изюминку, хотелось что-бы у моих программ было собственное лицо. Так я подобрался к написанию собственных компонент и сразу обнаружил, что оказывается все компоненты написаны на Delphi-Pascal, на С++ их ни кто не пишет. Я обзавелся Delphi и начал делать собственный грид. От паскаля я испытал шок. Язык, который я считал ущербным, оказался проще, понятней и эффективней. Какое-то время я чуть ли не с ума сходил от адской битвы в моем сознании, крутой С++ против ущербного паскаля который на практике оказался просто впечатляющим. Грид я делал 3 или 4 месяца, когда я его закончил, я уже сделал выбор на 100% в пользу Delphi, с тех пор к языку С я так не разу и не вернулся, скажу больше, я его совсем забыл...
Следующий значимый момент в моей жизни, произошел примерно в 2002м или 2003м году, я попал в клуб программистов, клуб типа элитный, кого попало туда не берут, половина членов клуба доценты и профессора. Там я узнал о существовании Linux. До определенного момента, попытка хоть как-нибудь приспособить Linux на DeskTop'е в конторе приводила к неудаче, обязательно сталкивался с какой-нибудь фигней, которая не работала, но самое главное - я не имел возможности разрабатывать ПО под эту ОС. Со временем появился Kylix и Lazarus, но на практике все оказалось непригодным. В Lazarus по большему счету, отсутствовали компоненты доступа к данным, Kylix был каким-то мутным и скончался быстрее, чем я попытался его пощупать. Со временем Linux развивался и мне всё больше и больше нравилась эта ось, но с Dlphi (к тому-же я обзавелся собственной лицензией на неё), я был прибит к Windows как гвоздями. Когда крякнул Borland и Delphi стала собственностью Embarcadero, поползли разговоры о кроссплатформенности. Я с нетерпением ждал когда случится это событие и вот момент настал - встречайте FireMonkey. Лично я ожидал, что кросс-платформенной станет VCL, FireMonkey меня ни каким местом не впечатлила да и поддержки Linux нет до сих пор. Потом появилась WIn-8 и я решил, пора валить на Linux и Lazarus. Тут меня ждало разочарование, которое в последствии обернулось жирным плюсом. Я использую FireBird и на Delphi у меня была лицензия на FIBPlus, но разработчики напрочь отказались портировать компоненты на FPC/Lazarus. К тому времени на Lazarus были портированы и UniDac и AnyDac и я решил, что как-нибудь выкручусь. Но ценник на IBDac оказался ощутимо больше чем на FIBPlus и меня жаба задавила. Я решил модернезировать IBX for Lazarus собственными силами. Всего на перенос компонент и других разработок на Lazarus заняло 5 месяцев. Что-то пришлось написать заново. Интересный факт, та грида с которой я начал свой рассказ и на которую ушло полгода, была сделана заново за 3 дня.
Что у меня сейчас: основная ос - Linux, среда разработки - Lazarus и свой Дизель паскаль (Delphi XE - последняя Delphi которую я купил). За все эти годы я не нашел более эффективного средства чем Delphi/Lazarus для решения задач, которые стояли передо мной, благодаря им я достаточно обеспечивал свою семью, если бы я сделал другой выбор - все могло быть по другому.
Последний раз редактировалось *Rik* 05.12.2014 18:15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Извечный холивар ))

Сообщение kazalex » 05.12.2014 18:11:30

pda писал(а):Ну значит у вас или какая-то другая версия 2006, а не та, которую я когда-то качал, когда оформлял лицензию.

Я повторю, что возможность ставить дотнет от версии дельфей ни как не зависит. В моем установщике нет требуемых компонентов (.NET 1.1, .NET 1.1 SDK, .NET J# 1.1, Microsoft XML 4.0 SP2), поэтому все они были скачаны в 2005 году по указанным в установщике ссылкам и ставятся предварительно, до установки дельфей.

pda писал(а):Потому что на семёрке у меня ставится наотрез отказалась, пока я не поставил .NET 1.1, которого 64-битной версии нет в природе, который не ставится, потому что в системе уже есть встроенный 3.5, но которого "не хватает" установщику.

У меня 64-битная семерка стояла хостом с 2009 года, пока в этом году не перелез на линукс. Так вот, ни каких проблем с Turbo Delphi 2006 и установкой первого дотнета там нет. И уж тем более не нужно сносить более новые дотнеты т.к. все они прекрасно ставятся и работают параллельно.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
*Rik* писал(а):ещё во времена компьютеров ЕСЭВМ-1841 и роботрон

Тоже начинал с 1840 и 1841, и тоже считал сишечку лучшим языком (незная его :lol: ) :)
kazalex
постоялец
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01.06.2012 14:54:10

Re: Извечный холивар ))

Сообщение SSerge » 05.12.2014 18:48:03

stanilar писал(а):Если возможно, можно поподробнее? (а то очень интересно)


совсем неинтересно. Уже забылось, что переменные типа class на самом деле являются указателем, а к переменной-указателю исходным синтаксисом положен символ "^", что с времени дельфей похерено?

stanilar писал(а):название любой процедуры должно зависеть от контекста ее использования, а не от ограничений компилятора.

Конструктор не в полном смысле процедура, и его определение, описание и применение в том же С++ куда логичнее [[что приводит к ярости программистов, привыкшим к безобразиям паскаля, позволяющим легко и непринужденно творить непродуманную объектную иерархию - а фигли, на любом этапе можно поправить объект до основания. Что с точки зрения теории объектно-ориентированного программирования - в корне неправильно]]
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Извечный холивар ))

Сообщение pda » 05.12.2014 19:07:24

kazalex писал(а):Так вот, ни каких проблем с Turbo Delphi 2006 и установкой первого дотнета там нет.

Жаль, что я в своё время не мог вас позвать, чтобы вы это сказали моим инсталляторам, чтобы .NET 1.1 установился. :)
Аватара пользователя
pda
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.05.2005 19:59:53

Re: Извечный холивар ))

Сообщение hinst » 05.12.2014 23:26:54

про Delphi: http://delphihaters.blogspot.com
Если кратко: Delphi скатилось в говно по вине руководства которое украло все деньги кароч или вроде того; правда пишут что XE7 глючит поменьше чем XE3, но всё равно всё оч. плохо

FreePascal скатывается в говно в данный момент потому что разработчики FreePascal развлекаются а не преследуют какую-то чёткую цель вроде создания качественного продукта с такими-то характеристиками
Аватара пользователя
hinst
энтузиаст
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12.04.2008 18:32:38

Re: Извечный холивар ))

Сообщение pda » 05.12.2014 23:58:41

Интересно, а какая чёткая цель у других? Как-то сходу не нагугливается roadmap C++. Или компиляторов llvm/gcc. У последнего он как бы есть, но там только общие пожелания. Типа, более качественный код, больше поддерживаемых платформ, чаще релизы. php пытались выкатить мегапроект с unicode и куртизанками, так теперь им придётся делать php5 -> php7, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто уже накупил книжек "начни программировать на php6 за 21 день". Perl6... Думаю, perl5 станет последней версией этого языка. Фактически, на моей памяти только два языка сумели провести глобальную внутреннюю реформу и не помереть: Delphi 2009 и Python 3. Причём обоих до сих пор гнобят олдфаги.
Аватара пользователя
pda
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.05.2005 19:59:53

Re: Извечный холивар ))

Сообщение kazalex » 06.12.2014 00:30:30

pda писал(а):Интересно, а какая чёткая цель у других?

Ну вот у дельфей сейчас идет покорение мобильных платформ и борьба за качество (плакать хочется). И вообще-то есть роадмап. На сайте FPC есть некое подобие роадмапа, т.е. некоторые цели обозначены, но сроков нет. Оно и понятно, душевный порыв уложить в рамки каких-то сроков... ну о чем разговор.
kazalex
постоялец
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 01.06.2012 14:54:10

Re: Извечный холивар ))

Сообщение Максим » 06.12.2014 01:39:08

hinst писал(а):FreePascal скатывается в говно в данный момент потому что разработчики FreePascal развлекаются а не преследуют какую-то чёткую цель вроде создания качественного продукта с такими-то характеристиками

Ну толсто же.
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва

Re: Извечный холивар ))

Сообщение dedm0zaj » 06.12.2014 02:44:17

SSerge писал(а):Уже забылось, что переменные типа class на самом деле являются указателем, а к переменной-указателю исходным синтаксисом положен символ "^", что с времени дельфей похерено?


это называется ссылочно-объектная модель. переменные класса это не указатели, а ссылки.
такая же модель используется в java и надо сказать она очень удобна, в отличии от с++. именно java мне показала красоту ссылочной системы и я рад что в ОР она также есть.

единственное, что я хотел бы, это различное обозначение для класса и записей. а то принято и там, и там начинать с Т (TMyRecord, TMyClass). ну и ещё хотелось бы нормальных интерфейсов, а не со счетчиком ссылок.
dedm0zaj
постоялец
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05.10.2012 19:55:20

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Рейтинг@Mail.ru