Альтернативы )))

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Альтернативы )))

Сообщение SSerge » 20.06.2016 12:43:36

Лекс Айрин писал(а):50/50


"- Мадам, а какова вероятность, что вот сейчас, выйдя на улицу, вы столкнётесь с динозавром?
- 50/50
- ???
- Ну, ведь либо столкнусь, либо нет!
"
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Альтернативы )))

Сообщение Лекс Айрин » 20.06.2016 13:36:24

azsx, аналогично((

Добавлено спустя 45 секунд:
SSerge, и ведь верно))
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Альтернативы )))

Сообщение azsx » 20.06.2016 17:31:56

а я С хочу выучить. Но пока не идет.

azsx, аналогично((

неоСИляторы - объединяйтесь!
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Альтернативы )))

Сообщение Лекс Айрин » 20.06.2016 17:46:35

azsx, вот еще. У нас лазарь есть
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Альтернативы )))

Сообщение azsx » 20.06.2016 17:51:16

azsx, вот еще. У нас лазарь есть

ну вот, так и помру неграмотным неосилятором...
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Альтернативы )))

Сообщение Лекс Айрин » 20.06.2016 18:08:22

azsx, скажем так, освоение С и иже с ним не стоит в первой десятке самых важных дел... и даже в третьей. Возможно, появится наконец язык реально разработанный под программирование на высоком уровне с нормальной оптимизацией. И это будет скорее что-то основанное на классическом паскале/лиспе/прологе...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Альтернативы )))

Сообщение azsx » 20.06.2016 18:22:06

аналогично насчет дел. Насчет оценки какой язык появится - я не компетентен. Особых минусов в С из-за которых его стоит менять я пока не вижу.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Альтернативы )))

Сообщение Лекс Айрин » 20.06.2016 18:31:17

azsx, языки программирования, если не использовать модных ( рекламируемых фирмами, как правило, за деньги) языков развиваются от языков низкого уровня к языкам высокого. Причем, в идеале требуются 2 условия: 1) язык должен быть простым, но мощным 2) он должен быть похож на существующие. Так как компиляторы требуют денег (за сам компилятор и за его обучение), то первое условие часто задвигают. Причем, первую его половину. Да и компилятор так писать проще.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Альтернативы )))

Сообщение azsx » 20.06.2016 18:36:45

в силу своей малограмотности я слабо представляю как fpc развился от С. Очень мало похожего, только общая концепция течения программы (может быть). Хотя как по мне паскаль - буквально конкурент С.
опять же, в силу некомпетентности, что подразумевают люди, когда говорят, что после С будет легко учить яву (или наоборот) так как они похожи... Я ваще не понимаю. Там похоже несколько команд - остальное всё иначе.
Из вашего комента (и выше) следует, что в С плохой компилятор?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Альтернативы )))

Сообщение Лекс Айрин » 20.06.2016 18:58:50

azsx Паскаль развился не от си, а от Алгола. Это, изначально, ветка академических (учебных) языков.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Альтернативы )))

Сообщение pupsik » 20.06.2016 20:23:10

Особых минусов в С из-за которых
ну не знаю. Читал книжку по алгоритмам (и не только). Как я понимаю у сишников ОГРОМНАЯ проблема: как ставить скобки. Я был в шоке. Ладно учебники. Но в книге о алгоритмах то... И на это дела 20+ стр. выделено (страниц 5-6 сперва и потом по ходу дела). Порылся, почитал, ух ты: там целая система и ветки этих скобок.
Аналогично паскаль. Введение на пару страниц. И далее разбор кода и почему так а не подругому. Плюсы/минусы.

Поэтому вывод: надо в паскаль скобки. Тогда он выйдет на необходимый уровень :mrgreen:

Добавлено спустя 56 секунд:
SSerge с увеличением опыта процент ответа на возможность встречи падает (о динозаврах).
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Альтернативы )))

Сообщение Лекс Айрин » 20.06.2016 21:28:26

azsx писал(а):Из вашего комента (и выше) следует, что в С плохой компилятор?


Я этого не говорил. И, кстати, не совсем корректно говорить компилятор языка С/паскаля at cetera... правильно говорить либо (язык) Си/паскаль... либо диалект Си/паскаль, если речь о конкретной реализации. (ну тут я и сам грешен :lol: :lol: :lol: )

pupsik писал(а):Как я понимаю у сишников ОГРОМНАЯ проблема: как ставить скобки.


На самом деле, операторные скобки большой косяк многих языков, допускающих неполные формы условных конструкций. Компилятор с определенной долей вероятности может неправильно понять в случае полной+неполной формы того же if понять какой используется в каком. (точнее, программист может не знать/забыть данный нюанс). Лично я взял за правило стараться использовать только полную форму. И знаешь... во многих случаях, когда у других требуется обработка исключений, я ее безболезненно игнорирую.

Больше всего мне не нравится Си за возможность писать неряшливый код. (куча умолчаний (в том числе неявных), возможность вводить переменные по ходу пьессы...).
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Альтернативы )))

Сообщение pupsik » 20.06.2016 21:39:57

неряшливый код.
ну дык и паскаль надо так. Будет популярнее :mrgreen:
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Альтернативы )))

Сообщение Дож » 20.06.2016 22:00:44

Очень мало похожего, только общая концепция течения программы (может быть). Хотя как по мне паскаль - буквально конкурент С.

Оба императивные, оба системные (можно вызывать нативные функции из других библиотек), оба в основе своей с ручным управлением памяти. По сути, различия только в синтаксисе, а так они (gcc/mvsc/clang vs fpc/delphi) — да, буквально конкуренты.

опять же, в силу некомпетентности, что подразумевают люди, когда говорят, что после С будет легко учить яву (или наоборот) так как они похожи...

Ява имеет гораздо меньше конструкций, чем C++, а синтаксис очень близкий. Зная один язык — другой изучить сильно проще, потому что основа и там, и там совпадает.

Читал книжку по алгоритмам (и не только). Как я понимаю у сишников ОГРОМНАЯ проблема: как ставить скобки. Я был в шоке. Ладно учебники. Но в книге о алгоритмах то... И на это дела 20+ стр. выделено (страниц 5-6 сперва и потом по ходу дела). Порылся, почитал, ух ты: там целая система и ветки этих скобок.

Если не секрет, что же это за авторитетная книга про алгоритмы, по которой можно делать обобщённые выводы о проблемах сишников?
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Альтернативы )))

Сообщение pupsik » 20.06.2016 22:51:07

Зная один язык — другой изучить сильно проще, потому что основа и там, и там совпадает.
сколько раз я подобное слышал. Угу: можно. Только поверхностно. Когда в дебри лезешь ощущение своей тупости не покидает. И когда более/менее вникаешь в язык, понимаешь - пропасть...

Если не секрет, что же это за авторитетная книга про алгоритмы, по которой можно делать обобщённые выводы о проблемах сишников?
....
Читал книжку по алгоритмам (и не только)


По поводу книг, например: "Фундаментальные алrоритмы и структуры данных на примере приложений" (надеюсь точно написал).
Большая часть книг по си (или ++) состоит из вводной: как правильно ставить кавычки и какие существуют стили. Содержание и благодарности опускаю :)
Но..о, можно сказать, книги не показатель и переводчики не знают что пишут и ничего не понимают. Да и книги я плохие читаю. Ну..у тогда: https://en.wikipedia.org/wiki/Indent_style. Сколько там стилей?
Я не хочу сказать что паскаль чем то более выдающийся или он круче. Просто такое фактическое положение с которым я встретился. Не составляет особой сложности выбрать один стиль. Но..о это, пардон, ппц.... Я хочу научиться языку программирования, а не учиться как правильно писать (это с опытом приходит). Т.е. пошёл в школу танцев, а там большую часть курса - теория танцев и, кто, когда что то выиграл.
Да, в каждом языке, есть правила. Они есть и в паскале: http://wiki.freepascal.org/Coding_style/ru, http://edn.embarcadero.com/article/10280, http://www.gnu-pascal.de/h-gpcs-en.html. Но - это более рекомендации.
Те книги по паскаль, что я читал, начинаются со скукоты. Какие типы данных существуют, как их применять, консоль ( :mrgreen: ). Может их надо начинать с того как правильно писать? И тогда будет популярность и процветание.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru