Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 17.09.2017 16:38:20

olegy123 писал(а):Торрент сеть имеет тот же принцип - каждый файл делится на блоки, которые хешируются и распределяются между участниками.

Это понятно, но например я - не храню торренты на машине.

Точнее, нет и никогда не будет инструмента, позволяющего отследить участников и их надёжность. Например 99% политических сайтов в США - принадлежат Трампу и это позволило ему стать президентом. Соответственно 99% политических сайтов в РФ, принадлежат ВВП. Всё это позволяет им контролировать и если нужно, то и дурачить толпу, направляя их на различные несанкционированные митинги и т.п..

Теперь зная схему одурачивания толпы, берём блокчайны и пропускаем их через подконтрольных участников. Вот вам 100% регулирование, т.к. на любом этапе можно подделать значения блокчайнов, т.к. все носители подконтрольны. Это как в судах, когда подконтрольные судьи вносят в решение, то, что им сказали по телефону "важные лица". При этом, в СССР, иногда вместо важных лиц звонили виртуозные пародисты.


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение olegy123 » 17.09.2017 16:48:29

Есть общество, которое взяло на себя роль в создании, контроля и охраны.
не какие то непонятные дяди с ксивами, с купленными дипломами с возглавляемыми ОООшками, ОАОшками и ИПшками с 10тю тысячами рублей..на левых лиц..

А именно общество контролирует работу финансового института.. Чем чисто общество - тем интереснее и ценнее деньги.
Бесплатно регистрируешься, бесплатно пользуешься, автоматом проводятся операции с налогами.. Видишь куда ушли твои деньги.
Не то что сейчас - размыли по ИПшками да по ОООшками..
смысл иметь грязные деньги - его нет.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это?
Интересно какая будет кредитная система, если участники все равны..
А раз арбитром является общество - то распределение средств будет нормализованным самим обществом.
Тогда не будет фактора инфляции.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 17.09.2017 16:58:52

olegy123 писал(а):общество контролирует

Какое общество? Где в этом мире хотя-бы одно общество, которое можно признать социумом? В лучшем случае разрозненные групки по 10-20 человек, на подобии этого форума. Всё остальное - это мистификация.

Хотя нет вру, есть ещё сообщество мошенников, оно намного больше, т.к. требуется контролировать громадные объёмы. А всем остальным это ненужно. В СССР - был основной закон, больше 2-х не собираться. Сейчас, больше 2-х собираются только на митинги и в подконтрольные сети. Но это не общество и не социум.

Покажите, где такое общество, которое сможет честно контролировать и почему оно не стоит у власти? Всё просто, как только понадобится, мошенники просто расширят свой штат и будут контролировать ещё и блокчайны. А общество, которое взяло на себя роль контролировать - это миф. Чего они сейчас не контролируют? Что мешает?

.
Последний раз редактировалось vitaly_l 17.09.2017 17:03:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение olegy123 » 17.09.2017 17:02:51

vitaly_l писал(а):Теперь зная схему одурачивания толпы, берём блокчайны и пропускаем их через подконтрольных участников. Вот вам 100% регулирование, т.к. на любом этапе можно подделать значения блокчайнов, т.к. все носители подконтрольны. Это как в судах, когда подконтрольные судьи вносят в решение, то, что им сказали по телефону "важные лица". При этом, в СССР, иногда вместо важных лиц звонили виртуозные пародисты.

Ну так мы же отдали контроль банкам. Тот же Тинькофф с его 1759г на гербе.. Я долго ржал..

Можно все. Вот ребята из кремля решили, что Bitcoin теперь должен стать "Нашим".
Можно.. нужно чтобы население поверило в это чудосвета..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 17.09.2017 17:16:39

olegy123 писал(а):Я долго ржал

Это смешно только до тех пор пока сам не столкнёшься с мошенниками. А как только, столкнёшься и увидишь масштабы, то эмоции уходят и остаётся только "русская хандра", т.к. априори понятно, что: добро - побеждает только в сказках. И нет никакого общества. Нет никакого государства. Есть только мошенники и бессильные, что либо сделать, люди. Мошенники легко ломают даже самых сильных. И никакое общество, мошенников не контролирует и не пытается остановить. С блокчейнами, точно такая же хрень. Откуда в этом мире, возьмётся общество?

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение Alek_Aaz » 22.09.2017 07:51:59

vitaly_l писал(а):Я для этого спросил, чтобы понять в чём суть блокчейнов? Что за мифические вычисления, по 10 минут и по две недели на блок? И нафига они нужны, если основное значение имеют только начальное и конечное значения?

Вычитал не помню где. Суть всей этой байды:
Пусть есть скажем текстовый файл в котором записаны строки кошель1-кошель2-сумма. Скажем блок из 1000 таких записей. Прогоняем его через хеш функцию по какому-нибудь жуткому закону. Биткоин по моему по SHA256. Есть извращенцы у которых 11 различных хеш функций и больше. Берем следующий блок. В файл со строками записываем хеш предыдущего блока. Вычисляем хеш. Следующий блок. Таким образом у нас создается цепочка файлов. Вся цепочка хранится у участников этой сети. Если в файле какого либо блока что-то поменять(фальсифицировать), то его хеш изменится, а он у нас уже вычислен и хранится в следующем блоке. Таким образом находится "сбойный" блок и заменяется на нормальный из "общей" базы.
Майнинг. Хеш может вычислить любой, как организовать "соревнование" по вычислению хеша? Добавляем еще одно(или несколько) полей в файл со счетчиком. Объявляем что "правильным" хешем будет признан хеш оканчивающийся скажем двумя нулями 00. Майнер вычисляет хеш, если он не "правильный" увеличивает счетчик и заново вычисляет хеш. Если хеш правильный "сеть" его принимает на хранение в свою "базу", операции по кошелькам считаются "подтвержденными" и их балансы меняются, майнер "нашедший" правильный хеш получает премию.
Дальше, если скажем у нас уже "намайнено" какое-то количество монет скажем 10% от максимально возможного, премия за нахождение уменьшается, а сложность увеличивается(скажем "правильный" блок оканчивается не на 00 а на 000)
Все остальное -вариации. Блок увеличивается/не увеличивается, хеш функция, увеличение сложности и т.д. и т.п.

Нахрена это? Простая игра в фантики, со своими правилами. Хочешь играй, хочешь - нет.
Обязательно делать именно так? Да пофигу как, лишь бы запудрить мозги.
В чем ценность? Фантик ценен настолько насколько его ценят другие. Поэтому главное - запудрить мозг и убедить как можно больше народу в его ценности. Типа "анонимность". Или тупо "за этим будущее", "изменит весь мир", "повысит производительность". Ну а саме действенное "покупай сегодня-завтра будет дороже". Виталик в своем эфириуме придумал прикольную фишку - за каждое действие программы платишь. Есть эфир - дышишь, нет эфира - загнулся. Хотя на самом деле, теоретически, это можно сделать с любой криптовалютой - прикрути кошелек к программе и вуаля.
Тут вопрос пиара. Каждый ищет свою "фишку" и пиарит. Типа "умных контрактов" и пр. лабуды.

По поводу "заболевших". Они гуманитарии, и многие технические вещи не понимают, для них главное - "Вау".

Из косяков лежащих на поверхности - чем популярнее валюта, тем больше операций в блоке, тем больше "хвост" операций которые нужно синхронизировать. Уже сейчас это гигабайты, скоро будут террабайты. Скорость "подтверждения". Ждать пока найдут нужный хеш стоя в магазине с кошельком криптовалюты не камильфо. С этими вещами и борются кто как может. Например форкнули биткоин, появился биткоин-кэш типа "для расчетов" с уменьшеным временем "подтверждения" (опять же "фишка" фантика).
Alek_Aaz
новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.11.2007 04:13:06

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 22.09.2017 08:55:31

Alek_Aaz писал(а):В файл со строками записываем хеш предыдущего блока. Вычисляем хеш. Следующий блок. Таким образом у нас создается цепочка файлов. Вся цепочка хранится у участников этой сети. Если в файле какого либо блока что-то поменять(фальсифицировать), то его хеш изменится, а он у нас уже вычислен и хранится в следующем блоке. Таким образом находится "сбойный" блок и заменяется на нормальный из "общей" базы.

Я это, тоже внимательно изучил, включая правила, по которым считаются верные и ложные блокчейновые цепочки. Так вот, по моим меркам, подделать всю цепочку - не представляет никакого труда. Достаточно внести фальсификацию в самом начале и вуаля, вся эта программистская глупость, с вычислениями летит в тар-тарары, т.к. вся цепочка - подтверждает фальсификацию. Кроме того, достаточно удалить в цепочке несколько звеньев и сделать новую параллельную, но более длинную и опять система сверки даёт сбой и признаёт ложным, то что должно быть верным.

Короче надёжность системы, очень сомнительная и с точки зрения программирования бездарная (на мой взгляд художника, т.к. я вижу как можно фальсифицировать цепочки). Не говоря уже о якобы "открытости системы". Открытость блокчейнов - это точно такая же фальсификация, как "свобода", втюхиваемая наивным школьникам и студентам, которые ходят в школы и институты - от звонка до звонка. И не дай бог им опоздать, т.к. мгновенно отчислят нахрен и вся жизнь пойдёт на смарку. А рабочим "свобода" подаётся ещё более фальсифицировано, т.к. помимо увольнения, ещё и зарплаты лишат, и могут в чёрный список внести (а это без работы на всю жизнь). Соответственно, надёжные блокчейновые цепочки - это мистификация на подобии одурачивания людей про "свободу", т.к. люди не понимают как оно устроено на самом деле.

Короче, я вижу только одурачивание и никакой надёжности - у блокчейновой системы нет.

Наблюдаю только алчность, лиц, которые хотят на этом поднять бабла. И это к сожалению давно уже печальная констатация деградации людей, т.к. наивным умам прописываются ложные ориентиры, цели и приоритеты. В итоге такая деградация, приоритетов, в мозгах людей и общества в целом - ведёт к гибели цивилизации. <== ( это самая страшная страшилка, всем срочно бояться :wink: )

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение Alek_Aaz » 22.09.2017 10:58:16

vitaly_l писал(а):Так вот, по моим меркам, подделать всю цепочку - не представляет никакого труда. Достаточно внести фальсификацию в самом начале и вуаля, вся эта программистская глупость, с вычислениями летит в тар-тарары, т.к. вся цепочка - подтверждает фальсификацию. Кроме того, достаточно удалить в цепочке несколько звеньев и сделать новую параллельную, но более длинную и опять система сверки даёт сбой и признаёт ложным, то что должно быть верным.

Подделать не сложно, но проверка легитимности идет не пересчитыванием заново хешей, а сравнением хешей с узлов-хранителей. Т.е. скажем у тебя новая "цепочка", а у 9 других хранителей другая. Твоя признается нелегитимной и заменяется на "легитимную". Чтобы "поддельная" цепочка стала легитимной тебе нужно подменить эту цепочку своей у более чем 50% хранителей, что практически нереально. На этом и строится "защищенность" и неубиваемость этой системы.
Но опять же, т.к. это "фантики" разработчики системы могут выкрутить все как им нужно. Например форк эфира на собственно эфир и эфир-классик, когда хакеры ломанули инвестора и сделали перечисление с его кошелька на свой. Дяденьки обидились, обратились к разработчикам и те дабы не потерять инвестора сделали технический "откат" системы.

vitaly_l писал(а):Наблюдаю только алчность, лиц, которые хотят на этом поднять бабла.

Ну как бы да 8)
Alek_Aaz
новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.11.2007 04:13:06

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 22.09.2017 11:20:51

Alek_Aaz писал(а):Чтобы "поддельная" цепочка стала легитимной тебе нужно подменить эту цепочку своей у более чем 50% хранителей, что практически нереально. На этом и строится "защищенность" и неубиваемость этой системы.

А нахрена подделывать что-то, если можно изначально все 100% цепочек пустить по ложному пути? Кроме того, прописать на 1 000 000 компьютеров ложные данные - дело 1 секунды (для тех кто умеет это делать). Ну и наконец, все эти "волшебные" участники процесса передачи и хранения информации, априори вызывают подозрение, т.к. все они могут принадлежать или быть подконтрольны группировке спецов, которые в нужный момент, поймав в сети "крупную рыбу", мгновенно уведут у неё все миллиарды. И все эти наисложнейшие блокчейновые цепочки - делают нереально сложной задачу по поиску виновных для не специалистов и при этом предоставляют незаконно открытые данные для тех кто умеет вскрывать всякую блокчейновую хрень.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение serbod » 22.09.2017 12:29:09

У фиатных (бумажных) валют вообще никаких независимых механизмов защиты нет, все держится на эмитенте (кто эту валюту выпускает и следит за порядком). Эмитент может бесконтрольно выпускать новые единицы (и обесценить их), или наоборот, объявить некоторые номиналы недействительными. Подделать валюту можно обладая достаточным технологическим уровнем. Раньше стабильность и защита от подделок обеспечивалась редкостью материала валюты, а сейчас все из говна и палок на честном слове. И это работает.

А криптовалюта, получается, сочетает в себе качества бумажных фантиков и золотых слитков, их нельзя никак подделать или вводить-выводить из оборота. Это будущее, привыкайте.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение Лекс Айрин » 22.09.2017 12:35:29

serbod писал(а): Это будущее, привыкайте.


На самом деле, большая часть денег уже давно виртуальна.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 22.09.2017 12:36:33

serbod писал(а):их нельзя никак подделать

чушь. подделать можно всё, что создано человеком, а уж тем более ноли и единички в памяти PC.
serbod писал(а):Это будущее, привыкайте.

Возможно что-то подобное и сделают, т.к. электронные деньги - это удобно. Но надеюсь - это будет не блокчейн, а что-то действительно надёжное. Кстати китайцы - отказываются от биткоинов и запрещают их, а они в основном и производили биткоины.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение Лекс Айрин » 22.09.2017 12:45:50

vitaly_l, самое надежное это натуральный обмен... имхо, вернуться к нему, на на данном этапе, нереально.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение serbod » 22.09.2017 13:05:09

vitaly_l писал(а):подделать можно всё, что создано человеком

Биткоины создаются и проверяются компьютером. Большинство не поверит твоей подделке.

Теоретически, достоверная подделка возможна, если за один контрольный цикл "намайнить" все поддельные звенья цепочки. Но на текущем технологическом уровне для этого не хватает вычислительной мощности.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Блокчейн - кто может разъяснить на человеческом, что это

Сообщение vitaly_l » 22.09.2017 13:11:21

serbod писал(а):Теоретически, достоверная подделка возможна, если за один контрольный цикл "намайнить" все поддельные звенья цепочки. Но на текущем технологическом уровне для этого не хватает вычислительной мощности.

Из тех знаний, которые у меня есть о блокчейнах - их подделать легко. Возможно вы знаете какую-то другую систему блокчейнов?
Как выглядит неподдельная система блокчейнов? - опишите пожалуйста.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru