Новости FBManager

Утилита управления базами данных для FireBird/Interbase

Модераторы: alexs, Модераторы

Re: Новости FBManager

Сообщение Сквозняк » 29.07.2023 18:43:32

alexs писал(а):Или подскажите - как из федоки их собрать.


alien package_file.rpm - преобразовать rpm в deb
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Новости FBManager

Сообщение alexs » 01.08.2023 09:24:39

Спасибо.
Нужен доброволец - проверить пакет.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Новости FBManager

Сообщение WAYFARER » 01.08.2023 09:36:56

alexs писал(а):Нужен доброволец - проверить пакет.

Готов побыть добровольцем.

Добавлено спустя 26 минут 30 секунд:
Как на сегодня дела с MySQL обстоят? С 18 года что то в этом направлении изменилось?
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Новости FBManager

Сообщение alexs » 01.08.2023 12:44:00

Собрал первый пакет для дебиана (собирал в debian 12.1 x64)
http://w7site.ru/fpc/fbm/fbmanager-0.1.deb
Надо будет разобраться с правилами именования пакетов ещё.
Из замеченных проблем - не добавилось в меню (mate)
Также зависимости от клиентских библиотек PG/FB/MySQL пока мягкие - думаю что надо сделать жесткими.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
WAYFARER писал(а):Как на сегодня дела с MySQL обстоят? С 18 года что то в этом направлении изменилось

За последние 2 года особо не дописывал в части MySQL. Если нужен какойто функционал - можно попробовать реализовать.
Просто у меня в проде нет прикладух на MySQL - только FB и PG
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Новости FBManager

Сообщение WAYFARER » 02.08.2023 08:29:10

ubuntu 22.04.1 x64
Пакет встал, FBManager запускается.
При создании подключения ошибка non of the dynamic libraries can be found...
Возможно стоит добавить в зависимости необходимые пакеты

Добавлено спустя 7 минут:
При создании нового подключения, когда поле User теряет фокус - ошибка "SQL Error: Access denied for user 'username'@'localhost' (using password: NO)

Не подтягиваются поля в таблицах (MySQL 8 ), данные тоже посмотреть нельзя.
Ошибка
Код: Выделить всё
SQL Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '' at line 1


Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
В SQL редакторе автодополнение по таблицам и полям не реализовано?
Вложения
2023-08-02_08-12.png
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Новости FBManager

Сообщение alexs » 02.08.2023 09:35:01

WAYFARER писал(а):При создании подключения ошибка non of the dynamic libraries can be found...

Вот тут интересная вещь - я всё проверяю на MariaDB. Но есть и оригинальный MySQL - какую зависимость ставить?
WAYFARER писал(а):Не подтягиваются поля в таблицах (MySQL 8 ), данные тоже посмотреть нельзя.

Надо посмотреть что там в MySQL 8 на предмет получения списка полей - тут именно получается различие синтаксиса между MariaDB и MySQL.
Автодополнение в дальнейшем работает по прочитанному списку полей.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Новости FBManager

Сообщение WAYFARER » 02.08.2023 18:47:30

alexs писал(а):Вот тут интересная вещь - я всё проверяю на MariaDB. Но есть и оригинальный MySQL - какую зависимость ставить?

Вот тут даже не знаю как правильнее поступить.
В мое случае это libmysqlclient21 (но библиотека содержит в имени версию, которую zeos не знает (libmysqlclient.so.21.2.33)), по этому пришлось создать симлинк.

Наверное самый простой вариант будет добавить в зависимость пакет libmysqlclient-dev, при установке которого подтянется все нужное и дополнительные телодвижения будут не нужны.

С другими движками соответственно такая же проблема, что бы воспользоваться, нужно знать какой пакет надо доустановить.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
alexs писал(а):Надо посмотреть что там в MySQL 8 на предмет получения списка полей - тут именно получается различие синтаксиса между MariaDB и MySQL.
Автодополнение в дальнейшем работает по прочитанному списку полей.

Тут интересно, что собранный из исходников FBmanager нормально работает (Но в нем дает ошибку редактор SQL(((). Так что вряд ли тут дело в синтаксисе.
Что в MySQL, что в mariaDB данные о столбцах хранятся в INFORMATION_SCHEMA.COLUMNS. И синтаксис тоже ничем не отличается.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
JSON поля я так понимаю не поддерживаются? (Кстати, вот тут у MySQL и MariaDB довольно сильные отличия)

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
А собранный из исходников при попытке использовать SQL редактор дает ошибку Error reading TreeView2.ShowSeparators: Unknown property: "ShowSeparators"
Но сборка при этом проходит без ошибок.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Новости FBManager

Сообщение alexs » 03.08.2023 10:23:01

WAYFARER писал(а):А собранный из исходников при попытке использовать SQL редактор дает ошибку Error reading TreeView2.ShowSeparators: Unknown property: "ShowSeparators"

Собирать желательно свежим лазарем - это появились новые свойства у TreeView

По поводу ошибок чтения схемы - я тестировал всё в MariaDB. 2 года назад работало :-)
Сейчас по мере появления свободного времни разворачиваю последнюю 8-ю версию MySQL.
Проверю там, что изменили.
Скорее всего - просто либо изменили тип поля, либо убрали что-то, что я использую в запросах.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Новости FBManager

Сообщение WAYFARER » 03.08.2023 10:53:18

alexs писал(а):Собирать желательно свежим лазарем - это появились новые свойства у TreeView

Насколько свежим? У меня 2.2.6 и fpc 3.2.2? Какую ревизию брать?

alexs писал(а):Скорее всего - просто либо изменили тип поля, либо убрали что-то, что я использую в запросах.


Так я же говорю - в собранном мной FBManager нет этой ошибки, и изменений никаких я не вносил.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 48 секунд:
alexs, вопрос снимается. Обновился до 3.99, собрал IBManager - все работает.
Проблема с MySQL именно в твоей сборке.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Новости FBManager

Сообщение alexs » 03.08.2023 15:13:36

WAYFARER писал(а):Насколько свежим?

Lazarus 3.99 (rev main_3_99-398-gd04f10985e) FPC 3.3.1 x86_64-linux-gtk2

Добавлено спустя 35 минут 49 секунд:
Увидел проблему. Буду решать.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Новости FBManager

Сообщение WAYFARER » 04.08.2023 09:25:12

Вот такую интереснейшую ошибку (см. скриншот) получаю при попытке отредактировать текстовое поле...
Это в моей сборке.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:
В установленном из deb пакета в SQL редакторе при попытке сделать запрос к таблицам в которых есть JSON поля получаю ошибку Unknown MySQL data type!
В собранном мной - запрос выполняется, но вешает IBManager на пару минут (данных не много)

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
Мне в основном из всего функционала надо как раз функциональный SQL редактор для манипуляций с данными. С автодополнением и инструментами редактирования. В идеале с поддержкой JSON в memo редакторе.
Документация какая то хотя бы минимальная к коду есть? Я бы сам попробовал довести до ума нужные мне вещи, но разобраться с кодом не так то просто))
Вложения
2023-08-04_10-19.png
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Новости FBManager

Сообщение alexs » 04.08.2023 10:11:35

Редактирование напрямую полученных данных из редактора sql - не самая лучшая идея - логко допустить ошибку с выборкой. В итоге будут обновленные не те данные. У меня был случай когда сотрудник сделал выборку без ключевых полей и поменял данные - было очень больно потом возвращать на место порядка млн строк.
Если использовать эту методику - то надо помнить что надо всегда выбирать ключевые поля для однозначной идентификации строки.
А сам механизм редактирования предоставляется zeos-ом. Наскольк помню он там генерит запрос что то типа
update
set
...
where
field1=:old_field1
and
field2=:old_field2 - и так перечисляет все поля в выборке

Сообщение на скриншоте - это уведомление о том что было изменено одним запросом 9 строк.

Документацию не писал особо - но если нужно - то что интересует в первую очередь? Расскажу/опишу
Старался максимально разделить весь код по функционалу

WAYFARER писал(а):при попытке сделать запрос к таблицам в которых есть JSON поля получаю ошибку Unknown MySQL data type!

Я использую достаточно старый zeos (исторически сложилось) - он тогда так не умел.
Попробую на сборочной машине поставить версию посвежее
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Новости FBManager

Сообщение WAYFARER » 04.08.2023 10:54:30

alexs писал(а):Редактирование напрямую полученных данных из редактора sql - не самая лучшая идея - логко допустить ошибку с выборкой.

Вообще в любых аналогичных продуктов это решается самом простым способом - в выборке без ключа запрещено редактирование данных.
alexs писал(а):where
field1=:old_field1

По этому если в столбце значения повторяются, то обновятся все. Потому что без ключа.

alexs писал(а):Документацию не писал особо - но если нужно - то что интересует в первую очередь? Расскажу/опишу


Уже вроде бы разобрался. Файлы хорошо поименованы. Буду задавать вопросы по мере возникновения.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Новости FBManager

Сообщение alexs » 04.08.2023 12:36:07

WAYFARER писал(а):Вообще в любых аналогичных продуктов это решается самом простым способом

Тут встречная проблема как определить - к какой таблице относится данное поле
Хотя если ввести ограничение что редактировать можно только те запросы, которые выбранны из одной таблицы - то можно тут поиграть
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Пред.

Вернуться в FBManager

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Рейтинг@Mail.ru