Установка RxLib под linux

Модераторы: alexs, Модераторы

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение pupsik » 02.03.2017 19:26:44

Типа, отсюда
типа вам дали ссылки и утилиты. Вам сложно разобраться?
Т.е. какая сложность: скачать свежий лазарь и установить дебки, или воспользоваться утилитами и жмакнуть кнопку (ентер)?
или вы желаете из сорцов собрать?
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение Лекс Айрин » 02.03.2017 19:39:34

pupsik, скорее всего, он хочет иметь невозможное -- свежий (хотя бы относительно) дистр и свежий набор обновлений искаропки (в репах).
Вообще-то этого хотят все, но пока есть только две альтернативы. Либо стейбл, либо снап.
Кстати, в дебрях ftp://freepascal.dfmk.hu наткнулся на свежие бинарники под винду... и вроде как снапшотные.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
упс... а вот и линуксоидные ftp://freepascal.dfmk.hu/pub/fpc/snapsh ... nux.tar.gz

Добавлено спустя 1 час 13 минут 10 секунд:
после того как я подсунул дистр своему Лазарусу тот вполне нормально пересобрался (со стандартными снапшотными исходниками, которые требует Лазарус!). Есть только пара нюансов -- часть внешних утилит находится в другом месте... ну и уже привычная правка конфигов предыдущей версии...

Так что для ленивых появился еще вариант заполучить свежий компилятор.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение Deimos » 02.03.2017 22:54:55

Тема стала похожей на срачь, без конструктива )

Ну... Почти без конструктива...

мое ИМХО и практика - я предпочитаю стабильные версии и минимум дополнительных компонент (Zeos и Onguard).

Плюсы - собирается "искаропки" и стабильно компилирует мои проекты. Быстро и просто, что в вин, что в лин.

Минусы - вероятно (я уверен) есть куча компонент, которые позволяют проще достичь нужного функционала и (уверен) есть фишки, о которых я даже не знаю, но - я предпочитаю СТАБИЛЬНОСТЬ. ну... и предсказуемость +/-

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Хотя Rx я помню еще со времен делфей и, уже тогда, он был интересен и удобен больше стандартных...

P.S. под лаз я рх не смотрел...

P/P/S/ В любом случае, уважение alexs за его титанический труд...
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение pupsik » 02.03.2017 23:35:13

если у вас есть стандартный набор то зачем вам рх и всякие транки?

Минусы - вероятно (я уверен) есть куча компонент...
хм... хотите минус... Поставьте тифон (codetyphon). Будет почти свежий и фул. фарш/набор. Работает 50/50 т.е. не всё и не на всём. Там и рх найдёте и ваш стандартный набор.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение Deimos » 02.03.2017 23:46:41

pupsik писал(а):Поставьте тифон (codetyphon)


Ставил. Смотрел. Интересно. Любопытно... Но мне не нужны 50/50.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
pupsik писал(а):ваш стандартный набор

Именно по этому я за "искаропки".
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение pupsik » 03.03.2017 00:01:31

Не пойму: в чем проблема установки лазаря....
Да же в стабильной версии есть "вероятность стабильности". Плюс некоторых полезностей нет в стабильной но есть в транковой версии. Если быть точнее- транке фпс.
Ну а тифон - к.з. мне он не очень. Одна из основных (не очень) - вдруг у них запал закончится...

п.с.
Но мне не нужны 50/50.
уж пардон: есть чёрный юмор ответа где есть 100%.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Именно по этому я за "искаропки".
- пользуйтесь... Ну а рх можно транк понизить до рабочести, или подправить исходники. Денёк посидите (если не меньше) и пучком.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение Лекс Айрин » 03.03.2017 09:19:04

pupsik писал(а):Не пойму: в чем проблема установки лазаря....


Скорее, в мировоззрении. Если человек все привык получать из стандартного набора репозитариев, то у него будет подсознательная неприязнь к "самопалу".
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение Ustas » 03.03.2017 19:04:05

Лекс Айрин писал(а):
pupsik писал(а):Не пойму: в чем проблема установки лазаря....

Скорее, в мировоззрении. Если человек все привык получать из стандартного набора репозитариев, то у него будет подсознательная неприязнь к "самопалу".

1.У меня не ставился RX, поэтому я спросил, что делаю не так.
2.За редким исключением, ответов, шли дебаты, что такое хорошо и что такое плохо. А мне нужны были и сейчас нужны ваши советы и опыт.

Так что, у меня еще нет своего мировоззрения в этом вопросе...
Ustas
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19.10.2009 14:58:10
Откуда: г.Муром

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение Лекс Айрин » 03.03.2017 19:13:19

Ustas, тебе сразу сказали... он затачивается под связку транковый компилятор и транковый лазарь. Именно поэтому и пошли советы собрать их из сорцов. Ну и варианты.

Ах да,.. не в обиду тебе и кому-то было сказано... речь шла о средней температуре по палате. Меня, допустим, самого ломало под никсами что-то ставить помимо как из реп.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение Deimos » 03.03.2017 20:24:36

Лекс Айрин писал(а):За редким исключением, ответов, шли дебаты


Собственно, да... Может кто опишет, для поколений, пошаговую инструкцию по сборке и установке?

Лекс Айрин писал(а):Меня, допустим, самого ломало под никсами что-то ставить помимо как из реп.


Не вижу сложностев в этом ) И консолев не боюсь ))) Просто привык по другому (корни уходят в делфу редакции турбо, если кто помнит...)
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение pupsik » 03.03.2017 22:28:18

пошаговую инструкцию по сборке и установке?
ну реально скучно... На этом форуме раз десять всплывали подобные темы.
Да и описывать нечего.

Вы пробовали fpcup или делюкс... Конечно нет.
Вы смотрели что на фтп-ке лежит (т.е. не только в релизе, а и снапшоте). Конечно нет.
Вы читали вики: как собрать лазаря и фпс из сорцов. Конечно нет.
Поэтому: не интересно и скучно.
Конечно нет - уже бы не было вопросов если бы вы это сделали.

По поводу репов. Ну нет у лазаря нормальных репов (не встречал да и не нужно: пользуюсь fpcup). Пользуйтесь тем что есть: или стабильной, или собранной руками.
Но подобная ситуация не только в лазаре. Хотите "свежак" - качайте с оф. сайта. Иначе: сидите на стабильном варианте, иногда версий этак на 10 ниже. Хотя есть исключения.

п.с.
или это намёк на правку статьи форума? :)
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение tema » 03.03.2017 22:46:54

Ustas писал(а):
Лекс Айрин писал(а):
pupsik писал(а):Не пойму: в чем проблема установки лазаря....

Скорее, в мировоззрении. Если человек все привык получать из стандартного набора репозитариев, то у него будет подсознательная неприязнь к "самопалу".

1.У меня не ставился RX, поэтому я спросил, что делаю не так.
2.За редким исключением, ответов, шли дебаты, что такое хорошо и что такое плохо. А мне нужны были и сейчас нужны ваши советы и опыт.

Так что, у меня еще нет своего мировоззрения в этом вопросе...

Давай попробую пошагово.
  1. Удаляем имеющийся fpc и lazarus, чтобы не мешали, а так же папку ~/.lazarus
  2. Нужен fpc стабильный, т.к. транковый fpc говорит, что собирается последним стабильным. Значит:
    • Идём на сайт freepascal.org
    • Нажимаем download
    • Выбираем нужный линукс
    • Попадаем, где скачать. Сейчас это: https://sourceforge.net/projects/freepa ... nux/3.0.2/
    • Качаем нужный tar. Например, fpc-3.0.2.x86_64-linux.tar
  3. Идём качать транковый fpc. Это тут: http://svn.freepascal.org/svn/fpc/trunk
    Если не знаешь как это скачать можно кого-нибудь попросить дать архив, кто делает синхронизацию. Если не смог попросить, то сам
    Проще всего это делать с помощью какого-нибудь svn-клиента. Под линукс, например, esvn (установи из репозитория).
    • Запускаешь esvn
    • File - Workspace. Там делаешь new называешь Pascal и указываешь путь куда будешь складывать скачанное (например /home/ustas/pascal/fpc/) нажимаешь Add. Ну и сразу можно add папку, куда транковый лазарус потом пойдёт (например /home/ustas/pascal/lazarus/) нажимаешь add
    • В главном окне ставишь курсор на папку fpc. Теперь File - Browse Repository ... http://svn.freepascal.org/svn/fpc/trunk
    • Checkout и ждёшь, пока выкачается
  4. Идём качать транковый Лазарус. Это тут: http://svn.freepascal.org/svn/lazarus/trunk
    Если не знаешь как это скачать можно кого-нибудь попросить дать архив, кто делает синхронизацию. Если не смог попросить, то сам
    • Запускаешь esvn
    • В главном окне ставишь курсор на папку lazarus. Теперь File - Browse Repository ... http://svn.freepascal.org/svn/lazarus/trunk
    • Checkout и ждёшь, пока выкачается
  5. Устанавливаем стабильный fpc.
    • Распаковываем в какую-нибудь папку, например, в pascal тот tar файл, который мы получили в п.1
    • Заходим в эту папку через консоль cd ~/pascal/fpc-3.0.2.x86_64-linux/
    • sudo ./install.sh
    • Install prefix (/usr or /usr/local) [/usr] :
      пишем /usr/local
    • дальше со всем соглашаемся
  6. Устанавливаем транковый fpc. Для этого:
    • Создаём папку /usr/local/share/fpcsrc и копируем в неё всё содержимое ~/pascal/fpc/trunc/
    • Идём в папку ~/pascal/fpc/trunc/
    • make all
    • sudo make install
  7. Перекидываем компилятор на только что установленную версию.
    Для этого правим (или удаляем/создаём новую) ссылку /usr/local/bin/ppcx64 чтобы она указывала на /usr/local/lib/fpc/3.1.1/ppcx64
  8. Устанавливаем транковый lazarus. Для этого:
    • Идём в папку ~/pascal/lazarus/trunc/
    • make clean bigide
    • Запускаем ./startlazarus если спросит про путь к исходникам компилятора, то они тут: /usr/local/share/fpcsrc
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение *Rik* » 04.03.2017 08:48:23

tema писал(а):
Verx0Laz писал(а):
tema писал(а):Ставь лучше альтлинукс, раз новичок. Там и разработчики русскоязычные и поддержка неплохая

Поддерживаю. Имхо, на первых шагах альт как-то более подходящий. Ставим сборку, потом запускаем менеджер пакетов Synaptic, цепляем альтовский репозиторий и прямо с него ставим Лазаря, он там есть. Хотя, в альтах лазарь часто прямо в сборках уже присутствует. И всё устанавливается методом "текстовый поиск - галочка на найденном - ок", оно само всё скачает, установит и ярлыки в главное меню закинет. Даже в чем-то проще чем в виндах, и никакой командной строки.

В сборках Альта я не помню наличие Лазаруса, а в Комете (тоже альт, но свободный) точно есть и в школьной и в домашней. И цеплять репы не надо. Они там уже из коробки прицеплены :)

Lazarus в ALT есть и регулярно обновляется, для меня это было решающим фактором при выборе дистрибутива. Но сейчас платформа 7 у ALT устарела а платформа 8 ещё сырая... Я пользуюсь Simply Linux они обещают что он всегда будет бесплатным, его в версии p8 ещё даже не существует а в версии p7 на него уже ни чего без бубна не ставится ни Chrom ни Viber и т.д. Можно только p7 до p8 обновить, но как-то оно криво обновляется (возможно у меня руки кривые). ALT ради лазаруса ставить не плохой вариант, но лучше пока подождать пока допилят p8 (имхо).
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение tema » 04.03.2017 14:47:50

Комета - уже на p8 и прекрасно работает почти вся школа (10 зданий).
Лазарус там из коробки и обновляется, как и у Альта из тех же реп. Вчера с Сизифе обновили Лазарус, скоро, надеюсь, и в p8 появится
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Установка RxLib под linux

Сообщение tema » 07.03.2017 01:27:55

ТС, хоть отпишись получилось ли что?
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Пред.След.

Вернуться в RxLib

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru