использование отладчика

Проектирование и разработка идеального средства программирования.

Модератор: Модераторы

Сообщение trifon » 23.10.2007 00:18:35

Я имел в виду ASSERT
trifon
постоялец
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24.12.2006 12:08:35

Сообщение Deepthroat » 23.10.2007 00:44:31

Когда работаю с PHP или Perl, вставляю echo-печать при слежении за переменными, поиске ошибок и локализации последней правильно отработавшей строки.

Для Delphi использую пошаговое выполнение. В этом случае имею возможность в интерактивном режиме проследить выполнение по всем функциям, исходный код которых у меня есть, во всех модулях. Кроме того, могу просмотреть значение всех переменных в данный момент, включая все элементы любого массива, поля объекта.

И вопрос, а что удобнее? По мне, так отладчик :wink:
Аватара пользователя
Deepthroat
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06.09.2007 00:21:34
Откуда: Outer Heaven

Сообщение SovNarKom » 23.10.2007 00:54:59

Фигня а не статья.

Одно дело, это когда действительно пытаются сразу написать программу, а потом отлаживать.
Но совсем другое, если разбивать сложный алгоритм на более простые куски и создавать их по отдельности. При этом сразу отлаживая.

Чем сидеть и пару часов рисовать блок-схему алгоритма чтения файла определённого формата лучше постепенно писать уже процедуру. А отладчик на этом этапе очень хорошо помогает.
SovNarKom
постоялец
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28.05.2005 10:37:39
Откуда: Воронеж [vrn] [36]

Сообщение alexs » 23.10.2007 11:23:13

Необходимо использовать все доступные методы - и кто говорит, что пошаговый отладчик - это зло, тот либо дурак. либо не умеет использовать нормальные инструменты.

При использовани пошагового отладчика ведь никто не предлагает трассировать весь код (что нереально), ставиш брекпоинт в подозрительном месте - и вперёд. В критичных местах пишеш логи. При ошибках раскручиваеш вызовы стека с просмотром передавваемых параметров.

ev
А классиков програмирования почитать полезно :-)
Я когда его читал - во многом себя видел, а книга то написана уже давно - он её начал писать ещё в 70, полностью оформил в начале 80.
Интересное описание, как создавалась IBM ОС/360, какие проблемы решались, как дебажили систему. Меня особенно посмешила глава про эффект "второй системы" - всё через это проходим жалко не все идут дальше, некоторые так и остаются навсегда во своей "второй" системе.
Но это уже к данному топику не относится.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Пред.

Вернуться в Компилятор / язык программирования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru