таблица кодов команд процессора

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

таблица кодов команд процессора

Сообщение FedeX » 29.07.2008 11:40:20

Здравствуйте.
Понадобилось написать одну маленькую программку, но в ней должны быть заложены функции простейшего декомпилятора (программка не для взлома а для созидания :) ). Для этого очень надо найти таблицу команд процессора (даже не знаю какого, но чтобы эта таблица желательно была общей и для AMD и Intell 32-разрядных процессоров, тоесть самые общие команды, желательно те которые сам FPC использует для компилирования). Причём это должна быть не таблица только мнемонических команд ассемблера, а таблица машинных кодов и соответствующих команд ассемблера. Два дня рою Гугл и чего-то ничего не могу найти. Думал, может на сайте Интела есть, но там чёрт ногу сломит. Уже начал просто вскрывать разные проги W32Dasm-ом и смотреть каким командам соответствуют какие коды, но это жуть как долго... :roll:
Может кто-нибудь с поиском такого рода информации сталкивался, да хотябы ссылки на ресурсы посвящённые этому может подкинуть?
Ах да и ещё одно - таблица может и не понадобиться если есть способ узнать сколько байт занимает в программе одна команда. Тоесть например у меня есть смещение команды MOV в выполняемом файле, но MOV может быть разной длинны в зависимости от того какие у неё операторы она может занимать 2,3 или даже 4 байта (вместе с адресами операторов). Есть ли возможность без использования таблицы узнать напр. по первому байту размер всей команды?
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Re: таблица кодов команд процессора

Сообщение Vadim » 29.07.2008 12:36:32

FedeX
Можно начать отсюда:
http://avhohlov.narod.ru/p1100ru.htm
Эта страничка хороша тем, что там даны несколько программ параллельно в мнемонике ассемблера и соответствующих кодов. Плюс коды многих общераспространённых операций.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: таблица кодов команд процессора

Сообщение FedeX » 29.07.2008 13:06:33

Спасибо, правда это я уже видел. Оттуда немало интересного узнал. Но более-менее полноценной таблицы не нашел. А просто посмотреть какую-нибудь программу в мнемонике ассемблера и соответствующих кодов я и в W32Dasm-е могу. Ток долго это и ненадёжно...
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Re: таблица кодов команд процессора

Сообщение Vadim » 29.07.2008 13:26:33

FedeX
На счёт электронных ресурсов я тебе ничего толкового не подскажу, но вот в своё время была такая обалденно интересная книга Питер Абель "Язык ассемблера для IBM PC и программирования". Там есть полный справочник асм-мнемоники и кодов для 8086. Подозреваю, что где-то должна лежать и электронная версия этой книги. Надо поискать в гугле по названию. Или по автору. :) Подобные же книжки были и для процессоров 286-486, я видел в магазине. :)

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Чуть не забыл. :)
Есть ещё очень хороший справочник Виктор Орлов. "ASSEMBLER специальный справочник". По-моему я где-то даже находил и электронную версию, только уже не вспомню где. Это полный справочник по мнемонике и кодам Pentium III совместимых процессоров.
Если заниматься этим серьёзно, а не на один раз, то лучше всего заказать эту книжку в бумажном виде, где-нибудь в интернет-магазине. Я когда делал ассемблерные вставки в свои проги, то узнал из этого справочника кучу всего интересного. :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: таблица кодов команд процессора

Сообщение FedeX » 29.07.2008 13:57:43

Vadim
Спасибо. Буду искать..
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Re: таблица кодов команд процессора

Сообщение spv » 30.07.2008 01:28:54

Не Виктор Орлов, а Виктор Юров. Тот самый Юров, который написал замечательный учебник по ассемблеру. Издательство Питер.

есть команды процессора, сопроцессора + ММХ и ХММ расширений. ( в книге 2001 года, второе издание в руках не держал)

Выглядит вот так:
http://www.books.ru/shop/books/160310
spv
новенький
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.09.2006 13:57:46
Откуда: Подмосковье


Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru