Логика поиска конкретных слов из кучи

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение azsx » 07.06.2017 03:27:02

Если множественное решение - то вопрос на вопрос: какой дуб?

По идее я думаю, как реализовать уточняющие вопросы. В рамках aiml они не реализованы, что очень странно. Так как пока не работает ничего я об этом ну просто думаю.
Я хочу написать чат бота уровня вопрос - ответ (100500 по счёту)

olegy123, в стартпосте я написал чего я хочу. То есть чат в виде одной строки, юзер задаёт вопрос, система даёт ответ. Вы можете оценить ответ плюс или минус. Можете ввести управляющий символ и дать свой вариант ответа. То есть:
---
ю: Где дуб?
к: Я не знаю ответа, пожалуйста, задайте свой вопрос более подробно или введите свой вариант ответа.
ю: ёё В дубраве.
---
Также через поле плюсов я добавлю функционал достоверности. У меня есть скачанная вики, например, я загоню её в базу. Ей можно дать уровень достоверности +100. Или если обучает систему доверенный человек (помечтаем, кому то за это платим зарплату). В то же время, если кто то дообучил на вопрос давать ответ -- он получит 0.
Компьютер, если имеет несколько ответов будет чаще выбирать ответы помеченные плюсиками.
Обратите внимание изначально в задаче нет требований написать ИИ, проводить глубокое обучение, вести осмысленный диалог. Это отвечая на вопрос "Как бы сделали вы сами?" Вы пишите об ИИ. Но для меня сегодня (как верно заметил Виталий) Ваши ответы звучат так:
Я: Как сделать велосипед?
Вы: Брат, велосипед далеко не уедет. Начни с книг по атомной физике, начинай задумываться о постройке атомной подводной лодки. Это вещь!
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение Pavia » 07.06.2017 09:39:09

Плох тот солдат который не мечтает стать генералом. Поэтому цель надо ставить по максимом. И цель должна быть ИИ.
Всё что вы спрашиваете описано в книгах по ИИ.

Читать книгу «алгоритмы интеллектуального интернета».
Читаем книгу Тоби Сегаряна «программируем коллективный разум».
Еще посмотреть лекции Джони Совы http://www.jfsowa.com/talks/cogmem.pdf
И для подумать https://habrahabr.ru/company/abbyy/blog/269191/
А также http://download.yandex.ru/company/iworld-3.pdf
Деревья решений или то о чём вы мечтаете https://basegroup.ru/community/articles/description.

Это всё теория. И от практике она очень далекая. Но изучить вам стоит может мысли появятся.

ИИ - это программа которая знает больше чем 1 человек. Допустим раз в 10 а ещё раз в 100.
Вторая проблема человек развит всесторонне. А ИИ только целенаправлен. Расщепление слов, восстановление искажённых и недостающих слов а потом сжатие. Частично решает эту проблему. (Анализ текста через антологию знаний).

Осталось понять куда двигаться. И как двигаться. А идея с плюсами и минусинскими не работает. Так как правило релевантность вопросов распределена по экспоненте. И следовательно для большинство вопросов вы не будете иметь достаточной статистике. А у тех где много плюсов ищутся обычным поиском.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение vitaly_l » 07.06.2017 10:19:14

Pavia писал(а):Читать книгу «алгоритмы интеллектуального интернета».
Читаем книгу Тоби Сегаряна «программируем коллективный разум».
Еще посмотреть лекции Джони Совы http://www.jfsowa.com/talks/cogmem.pdf
И для подумать https://habrahabr.ru/company/abbyy/blog/269191/
А также download.yandex.ru/company/iworld-3.pdf
Деревья решений или то о чём вы мечтаете https://basegroup.ru/community/articles/description.

Это всё пустая трата времени и сил, т.к. в итоге результат улучшится МАКСИМУМ на 1-15%. Все эти деревья и т.п. потуги - позволяют лишь увеличить статистику. И, кстати, вполне возможно что, в 20% результатов - ответы будут ХУЖЕ и меньше совпадать с вопросом. Зато ресурсов понадобится больше и придётся писать на паскале, а не на пхп.
Pavia писал(а):ИИ - это программа которая знает больше чем 1 человек. Допустим раз в 10 а ещё раз в 100.

Современные ИИ - ничего не знают и ничего не понимают. Все современные ИИ - это просто железки. Они (современные ИИ) лишь хранят, в 1 000 000 000 больше чем знает любой человек. Но как только им дадут возможность ЗНАТЬ... тогда, ИИ, превосходящие по знаниям - уничтожат бессмысленное человечество, как ненужный устаревший никчемный допотопный биологический вид. И на Земле не будет: ни авто-пробок, ни атомных бомб! :twisted:

Так что, используйте обычную статистику, пока ещё у вас есть такая возможность. :wink:
Последний раз редактировалось vitaly_l 07.06.2017 10:42:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение Лекс Айрин » 07.06.2017 10:42:21

vitaly_l писал(а):И, кстати, вполне возможно что, в 20% результатов - ответы будут ХУЖЕ и меньше совпадать с вопросом.


На данном этапе, это вполне достойный результат.

vitaly_l писал(а):как ненужный устаревший никчемный допотопный биологический вид.


И как оно? Не обидно быть ничтожным и допотомным? А ведь конечная цель ИИ не создание суперсущества, а возможность создать платформу в которую можно загрузить сознание обычного среднестатического человека.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение vitaly_l » 07.06.2017 10:49:54

Лекс Айрин писал(а):загрузить сознание обычного

Окститесь! Сознание может грузить только космический корабль по имени Бог! :roll: При этом насколько я знаю, космический корабль Бог - далеко не в каждый мозг загружает сознание.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение Лекс Айрин » 07.06.2017 11:06:55

vitaly_lХорошо... переформулирую свои слова. -- на которую позволит перенести сознание обычного человека Творец Сущего. Хотя, как раз то, что каждое сознание создается ИМ, как раз верится меньше всего.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение vitaly_l » 07.06.2017 11:15:23

Лекс Айрин писал(а):перенести сознание

тело, самая надёжная во вселенной тюрьма, для сознания грешников. Все кто не верит в правосудие космического корабля по имени Бог или нарушат заповеди, будут гореть в аду (возможно в аду Солнца или в аду других звёзд). Такие справедливые правила, у космического корабля по имени Бог. Грешники - будут навечно, отправлены гореть в ад. Поэтому изъять сознание из тела - невозможно.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение azsx » 07.06.2017 11:26:16

Pavia сейчас Ваши ссылки сохраню, пока даже смотреть не буду, некогда. Но вообще, "Это всё пустая трата времени и сил".
Слушаю курс "Введение в обработку естественного языка" выписываю программы и литературу.
Создавать ИИ по вечерам -- это не цель, это диагноз!
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение Pavia » 07.06.2017 12:10:28

azsx
Книжки обязательно посмотрите.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение Лекс Айрин » 07.06.2017 12:16:11

vitaly_l писал(а):Все кто не верит в правосудие космического корабля по имени Бог или нарушат заповеди, будут гореть в аду (возможно в аду Солнца или в аду других звёзд).


Думаю, не стоит обсуждать здесь религиозные темы. Слишком много их подымается только в процитированном. Если очень уж хочется, то потрещим вне форума.

vitaly_l писал(а):Поэтому изъять сознание из тела - невозможно.


Не факт, далеко не факт. Один из способов, постепенная замена нервных (и других) клеток на импланты. Типа как в "столетнем человеке", но наоборот. А вообще, удалось зафиксировать изменение массы тела в момент смерти -- по некоторым теориям, это как раз отделение души от тела. Хотя я сомневаюсь.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение Pavia » 07.06.2017 12:17:20

azsx
Книжки обязательно посмотрите.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение vitaly_l » 07.06.2017 17:11:58

Лекс Айрин писал(а):не стоит обсуждать здесь религиозные темы

Космический корабль - это не религия, это теория происхождения всех видов на Земле. Которая, намного сильнее чем теория Дарвина, т.к. подтверждена фактами из истории человечества. И никакого отношения к религии не имеет.
Pavia писал(а):Всё что вы спрашиваете описано в книгах по ИИ.

Ну вообще-то скорее в книгах по разбору морфологического анализа слов и предложений, т.к. к ИИ его задача никак не относится. Хотя в ИИ могут использовать подобные схемы хранения данных.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение Лекс Айрин » 07.06.2017 18:03:51

vitaly_l писал(а):Космический корабль - это не религия, это теория происхождения всех видов на Земле.


Все, что касается неких сверхсуществ (сущностей) есть религия. И тут мы резко расходимся во мнении.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение vitaly_l » 07.06.2017 18:18:07

Лекс Айрин писал(а):Все, что касается неких сверхсуществ (сущностей) есть религия.

Что сверхсущественного в космическом корабле?
У нас что по орбите сверх существа летают?

Что сверхсущественного в компьютере?
Я что всё это печатаю на сверхсуществе?

Короче ничего общего с религией и сверхсуществами - всё банально и просто.
Понимаю что вам сложно в это поверить, т.к. вам вдолбили что вы произошли от инфузории с туфелькой.
Но на самом деле весь мир произошёл от космического корабля, который назывался Бог. Бог - это просто название корабля.
Вас слово Бог смущает? Это я могу понять. Но поймите и вы: название космического корабля - никакого отношения к религиям не имеет.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Логика поиска конкретных слов из кучи

Сообщение Лекс Айрин » 07.06.2017 18:35:00

vitaly_l писал(а):Понимаю что вам сложно в это поверить, т.к. вам вдолбили что вы произошли от инфузории с туфелькой.

С чего бы это? Я считаю, что весь мир возник мгновенно... а вот кто его сотворил остается за рамками. И был ли творец один. Но это лично мое мнение, которое я никому не проповедую. А если речь лично обо мне, то вопрос еще сложнее и обсуждаться в открытую не будет. И не с тобой точно.

vitaly_l писал(а):Вас слово Бог смущает?

Не смущает. Заметь, я разделяю понятия Бог и Творец (демиург). Ты же их, периодически смешиваешь.

ЗЫ: любая догма о сотворении людей кем-то упирается в проблему сотворения творца.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru