В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 24.04.2017 09:39:23

olegy123 писал(а): но они не написаны на языке высокого уровня.

И что? Хороший компилятор должен писать код примерно такого же размера.. возможно, чуть хуже.
olegy123 писал(а):Что первым было яйцо или курица?

Среднему человеку нужна рабочая система, а не полуфабрикаты для сборки курицы.

olegy123 писал(а):Сколько вы пишите кода.. каков ваш КПД? Почему на Си вы больше допустите ошибок чем допустим на паскале?


Немного. На С я не пишу вообще... надо, для начала, нужно его понять.

olegy123 писал(а):Как быстро вам нужно обучится, узнать про все значки и преступить к хорошему и качественному программированию?


Кто знает... возможно всю жизнь.
olegy123 писал(а):Думал что надо было написать - не ждите привычного интерфейса..


Я и не ждал. Я примерно знаю в каком состоянии находится разработка.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 24.04.2017 11:25:19

Лекс Айрин писал(а):Кто знает... возможно всю жизнь.

В том то и дело.. Но когда вам нужно написать код и по срокам есть лимиты - становится понятно почему путешественники очень тщательно подходят к вопросу багажа. Почему вес даже легкого предмета становится тяжелой ношей. Ровно также и с языком - одно дело когда синтаксис на страницу..другое дело в томах..
Кто первый к финишу придет? А кто то будет всю жизнь к финишу идти.. (MINIX)

Лекс Айрин писал(а):Я и не ждал. Я примерно знаю в каком состоянии находится разработка.

Про A2 оно экспериментальная.. но реально работающая. Я запускал и даже что то кодил.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 24.04.2017 11:37:02

olegy123 писал(а):В том то и дело.. Но когда вам нужно написать код и по срокам есть лимиты - становится понятно почему путешественники очень тщательно подходят к вопросу багажа.


Не забывай, что я не профессиональный путешественник, а турист :D

olegy123 писал(а):Кто первый к финишу придет? А кто то будет всю жизнь к финишу идти.. (MINIX)


Самое смешное, что MINIX. У них там все же полноценно работающая ось.

olegy123 писал(а):Про A2 оно экспериментальная.. но реально работающая.


Угу... у меня часть ярлыков даже не пыталась запуститься... сеть не работает... т. е. поставив ее (AOS) я не могу даже дополнительные пакеты получить... Русский язык в стандартных программах отсутствует как класс. (если только в текстовом редакторе). Конечно, все это можно будет исправить... но вот какими методами! Судя по всему, это будет долгая правка конфигов и перманентный ребут. Никто, кроме за..в, сиречь энтузиастов, не будет этим страдать.

Причем, это не касается языка... это касается системы. Для нормальной работы придется добавить еще несколько десятков (или сотен) строк. Причем, они должны были быть добавлены изначально.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 24.04.2017 11:51:04

Лекс Айрин писал(а):Угу... у меня часть ярлыков даже не пыталась запуститься... сеть не работает... т. е. поставив ее (AOS) я не могу даже дополнительные пакеты получить... Русский язык в стандартных программах отсутствует как класс. (если только в текстовом редакторе). Конечно, все это можно будет исправить... но вот какими методами! Судя по всему, это будет долгая правка конфигов и перманентный ребут. Никто, кроме за..в, сиречь энтузиастов, не будет этим страдать.

Там модули(дрова) для работы с аппаратурой не все прописаны, производители не пишут. Проще запустить WinAOS.
Если не лежит душа к эксперментам, то лучше вообще не запускать.
Но как тенденция развития технологии, что может быть лет через 5 или 10 полезно узнать..

Если бы реально у нас запустили подобную систему - то она бы положила конец многим западным технологиям - как например web и все что с ним связано.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 24.04.2017 11:59:42

olegy123 писал(а): Проще запустить WinAOS.


Я говорю об winAOS.

olegy123 писал(а):Но как тенденция развития технологии, что может быть лет через 5 или 10 полезно узнать..


угу... Где сингулярити, где лисп-машины (а это были рабочие системы), где та же ада, где полуось, где BeOS... список длинный.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 24.04.2017 12:42:26

Лекс Айрин писал(а):угу... Где сингулярити, где лисп-машины (а это были рабочие системы), где та же ада, где полуось, где BeOS... список длинный.

К чему это? Кто-то отжил свой век, кто-то где-то продолжает работать.. Не вижу проблемы..
Их наработки будут использованы.. допустим в C#..

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Про вэб могу сказать, что в разработке там инфляция высокая.. что и в С++.. т.е. когда то проблема их поддержки и развитии станет выше кол-ва привлеченных специалистов(интелектуальных затрат).
Тогда наступает дефолт(колапс).. и система отмирает.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 24.04.2017 13:28:02

olegy123 писал(а): Кто-то отжил свой век, кто-то где-то продолжает работать..


угу... особенно Сингулярити...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 24.04.2017 14:41:17

Лекс Айрин писал(а):Сингулярити

А Win10 не использует наработки Сингулярити?
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 24.04.2017 14:56:57

olegy123, если только в очень малой степени. По крайней мере, работает она не настолько быстро, чтобы можно было говорить о значительных заимствованиях.
А ведь скорость работы (и отзывчивость системы) это одна из главных фишек Сингулярности. Имхо, MS просто не захотела отказываться от винды. Ведь тогда пришлось бы переделывать все программы идущие с системой, ну и весь пласт дополнительных программ (офис, компилятор, кодеки, Нет-фреймворк...).
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 24.04.2017 17:11:06

Смотри, еще в нулевые, когда ява была лакшери, когда стоял вопрос имортозамещения, тогда же было предложено попробовать конвертировать A2 и сделать национальный софт на базе этого.. - тогда был разговор, что микрософт задумал нехорошее.. А именно везде продвигает C# (управляемый код) и созвал спецов из швейцарии, коллег Вирта.
Стали сравнивать Сингулярности и A2 нашли много общего - везде базовый язык отличный от Cи..

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Ище более сильные эмоции были когда микрософт объявил что отказывается от прежней структуры windows и переходит на новую и пообещал что windows8 будет последней.. вроде как на базе управляемого кода..

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Тогда пошли разговоры про старый подход к созданию операционных система Unix подобных, мол есть более новее и надежнее..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 24.04.2017 18:43:57

да-да.. это была именно та волна... которая быстро сдулась. Как бы не за полгода. Скорее даже пшик, чем декларация о намерениях.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 24.04.2017 21:22:18

Что напугало:
управляемый код мог быть сертифицированным.. Программистам нужно было бы писать один код для всех платформ..Интел, арм и др.. Стоимость переноса - нулевая..
И еще - позволяло делать системы без ОС.. точнее на микроядре и все.. чем то ближе как программируют к миропроцессоры STM ARDUINO и т.п.
Пишите обычную программу возможно оконную, галочки ставите что у вас там.. интернет, 3D, звук.. какое железо используете - компилируете, получается один файл образ системы - заливаете на флэху устройства - все.
и этот образ может быть меньше 50мб.. такие возможности будут..
Там не будут лишних драйверов, ни постоянных сервис-паков.. и прочее..

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Код может быть защищённым.. потокобезопасным.. процессы друг друга видить не будут.. соответственно практически невозможно будет.. отсюда web может изменится..

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Если это так то - хана линуксу.. Андройду и другим..

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
не будет файловой системы!!! точнее она может быть как опция.. все можно хранить в сети.. точнее нужен ворд - грузится с сети екзешник, в 10мб... нужна игра - также..
Вэб с HTML станет такой древностью..

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
Microsoft: Windows 10 станет последней версией Windows
http://www.bbc.com/russian/science/2015 ... st_version
Джерри Никсон, глава новых разработок в Microsoft, заявил, что после выпуска Windows 10, который ожидается этим летом, операционная система будет обновляться на постоянной основе, но новых версий Windows не будет.

В заявлении корпорации говорится, что версия Windows 10 станет последней самостоятельной версией системы.

Компания еще не приняла решения о том, как будет называться новая система, которая придет на смену Windows.

Стив Клейнханс, вице-президент компании Gartner, предупредил, что Windows 11 не будет.
Windows 11 не будет

По его словам, в прошлом корпорация Microsoft сознательно отказывалась называть новую версию системы Windows 9, а вместо этого предпочла использовать название Windows 10 - для того, чтобы подчеркнуть разрыв с прошлым, когда одна версия системы сменяла другую.
..

Точно в Win10 нет ядрышка Сингулярити?
Им хватит иметь стабильное микроядро.. и интернет...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Здраствуй жопа новый год!!! все.. всех поздравляю с новой эрой..
"Каждые три года Microsoft создавала очередную "великую систему", что приводило к появлению продукта, который был основан на том, что мир хотел получить и не получил три года назад", - говорит Клейнханс.
Корпорации приходилось тратить колоссальные деньги и усилия на убеждение потребителей в том, что им не обойтись без новой системы, и что она лучше всего, что было прежде.

Теперь вы будете обновлятся когда старшой брат этого захочет..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 24.04.2017 22:26:45

olegy123 писал(а):Программистам нужно было бы писать один код для всех платформ..Интел, арм и др.. Стоимость переноса - нулевая..


Угу.. после того как появилась возможность в никсах пьяной загрузки виндовых программ и начавшейся миграции никсовых в винду..

olegy123 писал(а):Пишите обычную программу возможно оконную, галочки ставите что у вас там.. интернет, 3D, звук.. какое железо используете - компилируете, получается один файл образ системы - заливаете на флэху устройства - все.
и этот образ может быть меньше 50мб.. такие возможности будут..
Там не будут лишних драйверов, ни постоянных сервис-паков.. и прочее..


Пока это высокохудожественный свист. В любом случае... Ось это огромный чемодан. Ах да... это очень напоминает установку любой никсовой оси. А уж, на данном этапе, отсутствие обновлений настораживает... особенно с учетом того, что скоро останется одна лицензионная винда (с техподдержкой) на всех.

olegy123 писал(а):Код может быть защищённым.. потокобезопасным.. процессы друг друга видить не будут.. соответственно практически невозможно будет.. отсюда web может изменится..


ой... ты только что описал Qubes OS. Если что, это Линукс. Актуальный дистрибутив.

olegy123 писал(а):не будет файловой системы!!!


Инфинити..

olegy123 писал(а):точнее она может быть как опция.. все можно хранить в сети.. точнее нужен ворд - грузится с сети екзешник, в 10мб... нужна игра - также..

любой никс с запуском по сети.

olegy123 писал(а):Вэб с HTML станет такой древностью..


ох уж эти убийцы андроидов, яблок и пр... (нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть)

olegy123 писал(а):Точно в Win10 нет ядрышка Сингулярити?
Им хватит иметь стабильное микроядро.. и интернет...


Точно... Если бы оно было, то это было бы с точностью наоборот... поверх Сингулярности натянута винда. Дело в том, что в ней более жесткое разделение по уровням защиты... И, кстати, это, фактически, получился бы запрет установки десятки в виде виртуальной машины...

olegy123 писал(а):Теперь вы будете обновляться когда старшой брат этого захочет..

Я скорее буду использовать фриз, чем буду ставить десятку. И мне не помешает отсутствие техподдержки -- я ей не пользуюсь.

olegy123 писал(а):Там не будут лишних драйверов, ни постоянных сервис-паков.. и прочее..


Это не плюс -- это минус.
Дрова это не хлам, а средство не допустить превращения системы в кирпичи. Мне, кстати, в линуксе нравится то, что если тупо переставить хард в другой комп, то она пошуршит, доставит дрова, предложит скачать недостающие и, в большинстве случаев, даже не заикнется о перезагрузке. (винду, минимум, придется перезагружать трижды) При отсутствии большого запаса дров это невозможно. Конечно, если будет ось способная работать без обновлений долгое время... хотя бы 5-10 лет, то это будет хорошо... но это пока невозможно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 24.04.2017 23:37:29

Вы привыкли видеть привычную систему Windows/Linux/MacOS/Android - они все Unix-подобные.. там есть загрузчик, гиперядро включенными в него драйверами, консоль-оконную систему, айловую систему.. ну еще интернет..
Я же работал с Arduino,ATmel,STM микропроцессорами - у них нет операционной системы. Пишется программа, которая выполняет определенные действия, компилируется в бинарный вид и заливается, прошивается процессор. Включается процессор - прога начала работать.. Вопрос: хочет ли майкрософт захватить рынок встраиваемых систем? Возможно ли в каждом холодильнике увидеть их оконная система? Т.е. там где в 90х пророчили счастливое будущее компании Sun.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Еще вопрос: можно ли писать код под pc, но этот же код мог также стабильно работать в холодильнике.. под arm.. даже перекомпеляция под процессор не потребуется.. не об этом мечтали в Sun ..
Последний раз редактировалось olegy123 25.04.2017 00:04:48, всего редактировалось 2 раз(а).
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение vitaly_l » 24.04.2017 23:43:43

olegy123 писал(а):Arduino

А там как всё устроено?
В машинных кодах или там свой язык?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Пред.След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru