Lazarus и Android Studio

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Lazarus и Android Studio

Сообщение shyub » 23.12.2016 20:53:35

На https://otvet.mail.ru/question/194681341 был задан вопрос о перспективности Delphi, где мне понравился ответ Ю.Копнина, с которым я полностью согласен. Так же вскользь был затронут вопрос о разработке под Android: "...в Lazarus поддержка Android на весьма примитивном уровне, поэтому хороший вариант Fpc+Lazarus, Java+Android Studio".
Я пытался писать небольшие утилиты под Android на C++Builder XE6 и на Lazarus-е.Видел интересные статьи по совместному использованию Lazarus + Eclipse, но не даёт покоя выше приведённая фраза. Поэтому хочу спросить: а пытался ли кто-нибудь использовать связку Lazarus + Android Studio? Если да, то хотелось бы услышать ваше мнение и что-то типа последовательности действий.
shyub
постоялец
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25.11.2014 23:15:19

Re: Lazarus и Android Studio

Сообщение Mirage » 24.12.2016 16:24:02

Что имеется в виду под поддержкой Андроила Лазарусом? LCL для Андроида не совсем готов, да. А вот Free Pascal компилирует хорошо в т.ч. под Андроид.
Годный подход - сделать средствами Android Studio (про Eclipse забываем) GUI, который через простую Java-прослойку вызывает код из .so, написанной на Free Pascal. Для чего можно использовать ту же Android Studio с плагином I-Pascal.
И UI будет нативный, что немаловажно.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: Lazarus и Android Studio

Сообщение *Rik* » 24.12.2016 20:41:36

shyub писал(а):На https://otvet.mail.ru/question/194681341 был задан вопрос о перспективности Delphi, где мне понравился ответ Ю.Копнина, с которым я полностью согласен. Так же вскользь был затронут вопрос о разработке под Android: "...в Lazarus поддержка Android на весьма примитивном уровне, поэтому хороший вариант Fpc+Lazarus, Java+Android Studio".
Я пытался писать небольшие утилиты под Android на C++Builder XE6 и на Lazarus-е.Видел интересные статьи по совместному использованию Lazarus + Eclipse, но не даёт покоя выше приведённая фраза. Поэтому хочу спросить: а пытался ли кто-нибудь использовать связку Lazarus + Android Studio? Если да, то хотелось бы услышать ваше мнение и что-то типа последовательности действий.

Вы неверно поняли, про связку Lazarus + Android Studio речи нет. Они не могут работать в связке. Речь идет о том, что мобильные задачи решаются с помощью Android Studio/Java, десктопные с помощью Lazarus/FPC и они (Lazarus и Android Studio) между собой физически ни как не пересекаются, связки между ними нет... Это 2 разных инструмента, которые решают разные задачи но дополняют друг друга как лопата и топор. Надо дров нарубить - берете топор, надо яму вырыть - берете лопату.
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Lazarus и Android Studio

Сообщение shyub » 25.12.2016 00:53:17

Не в коем случае не претендую на полную подмену Android Studio/Java на Android Studio/FPC-Lazarus и не собираюсь "дрова рубить лопатой" (хотя за неимением лопаты приходилось копать яму топаром, а за неимением топора приходилось рубить дрова для костра лопатой). Согласен с вами, что нет речи о написании игр или каких-то комерческих приложений для рекламы или т.п. на Lazarus-е, однако... Работаю в сфере КИП и А, ребята для настройки термодатчиков носили с собой кучу градуировочных таблиц, а я взял да написал на Lazarus-е для них калькулятор, который они установили в телефоны (разумеется бесплатно). Понравилось, просят ещё усовершенствовть (дополнить другими возможностями). А почему бы и нет... Видел статьи, где ребята в связке Lazarus+Eclipse делали даже игрушки.
Лично мне изучать Java ради 2-х - 3-х калькуляторов (делаю их в командировках, когда заняться нечем) нет ни желания, ни времени, однако, владея FPC, C++, CoDeSys и т.п. хотелось бы применить что-то уже знакомое. Имея предыдущий опыт мне не интересно повторяться, хочется "покорить вершину, но через другой перевал". Вот отсюдо и желание состыковать Android Studio с Lazarus-ом. А вдруг что-то путёвое и получится. К стати, Android Studio уже поставил, сейчас "качаю" Android API. Завтра буду экспериментировать...
shyub
постоялец
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25.11.2014 23:15:19


Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru