Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Сообщение shyub » 20.03.2016 19:00:03

Попробовал установить Code Typhon 5.70 (в раздаче сейчас эта версия). Установил со второй попытке (ругался Avast, пришлось отключить и всё повторить). Удивило обилие компонентов, с назначением которых ещё придётся разбираться не один день. Однако, нужных, во всяком случае мне, нет. В частности, нет компонентов Cportlaz, RichMemo и ряда других (есть, правда аналогичные, но функционал у них несколько иной). Попытка установить ни к чему не привела (то ему не хватает IDEinf, не определяет какие-то функции, то ещё какие-то проблемы). Короче, ни одного компонента установить так и не удалось.
Кто использует Code Typon, у вас такая же проблема или я что-то делаю не так?
shyub
постоялец
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25.11.2014 23:15:19

Re: Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Сообщение Снег Север » 20.03.2016 21:21:10

СТ сделана на основе FreePascal 3.1.1, вы уверены что ваши старые пакеты совместимы с этой версией?
Я в прошлой версии что-то доустанавливал, сейчас не помню что - у меня и винда с тех пор обновилась, но поставилось нормально.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Сообщение shyub » 20.03.2016 21:45:27

Проверю на Лазарусе с этой версией и сообщу результат.
А пока нашёл вот что: http://forum.lazarus.freepascal.org/index.php?topic=17685.0
"Codetyphon can do what they do because they are not lazarus nor fpc. Lazarus and fpc have a fairly strict release process which results in few releases per year/decade. Codetyphon just picks out a version of lazarus and fpc trunk (unstable), idem for the added components, runs some minimal tests and releases it every few months. IIRC ct 2.5 was released with a lazarus svn version that was only 2 days old. That means a very minimal test suite to release a new version. The same for a lot of the components that are not stable releases but svn versions with ct patches (most of the renamed components pl_... are patched versions).
So the day ct becomes part of lazarus, the release frequency drops down to .... and the interest of ct is gone. Consider ct as a "developer's snapshot on steroids"."
Если в общих чертах, то Code Typon не использует стабильную версию FPC и проходит тестирование в минимальном объёме.
shyub
постоялец
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25.11.2014 23:15:19

Re: Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Сообщение Sharfik » 20.03.2016 21:47:07

shyub писал(а):Попробовал установить Code Typhon 5.70 (в раздаче сейчас эта версия). Установил со второй попытке (ругался Avast, пришлось отключить и всё повторить). Удивило обилие компонентов, с назначением которых ещё придётся разбираться не один день. Однако, нужных, во всяком случае мне, нет. В частности, нет компонентов Cportlaz, RichMemo и ряда других (есть, правда аналогичные, но функционал у них несколько иной). Попытка установить ни к чему не привела (то ему не хватает IDEinf, не определяет какие-то функции, то ещё какие-то проблемы). Короче, ни одного компонента установить так и не удалось.
Кто использует Code Typon, у вас такая же проблема или я что-то делаю не так?

Создатели пакета все компоненты адаптировали под него. Поэтому у пакетов имена модулей могут отличаться и как следствие не быть видны для до установленных компонентов. Я с VST прыгал. У меня версия одна в Лазаре, в свободном доступе сети другая лежит, а CT третья. Как оказалось в CT порт на основе последних версий Delphi, и процедуры там разработчики самого компоненты переделывали. Вот у меня и не работал.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Сообщение shyub » 20.03.2016 23:47:10

Проверю на Лазарусе с этой версией и сообщу результат.

Проверил, все компоненты установились, код компилируется. FPC 3.1.1 не виноват.
shyub
постоялец
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25.11.2014 23:15:19

Re: Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Сообщение SSerge » 21.03.2016 06:03:41

Sharfik писал(а):Создатели пакета все компоненты адаптировали под него. Поэтому у пакетов имена модулей могут отличаться


Скорее уж "создатели CodeTyphon намеренно изменили пути расположения пакетов относительно каталога компилятора и переименовали большинство из их, чтобы пользователи выбирали в дальнейшем CodeTyphon, а не именовали его разновидностью лазаруса. И не тырили его компоненты для применения в лазарусе - по крайней мере на сегодня подход 'упёр, скопировал, скомпилировал" так просто не срабатывает".

ЗЫ: кстати о происхождении:
У /me есть оччень большое подозрение, что CT есть проект какого-то греческого ВУЗа и результат не то курсовых, не то дипломных работ студентов. Т.е. цель сделать надёжный инструмент - отнюдь не первоочередная.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Сообщение Снег Север » 21.03.2016 11:48:17

shyub писал(а):Проверил, все компоненты установились, код компилируется. FPC 3.1.1 не виноват.

Значит вам придется немного повозится со сторонними пакетами для их адаптации в СТ. Или - "не нравится, не ешьте".
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Сообщение скалогрыз » 21.03.2016 17:11:37

shyub писал(а): В частности, нет компонентов Cportlaz, RichMemo и ряда других

richmemo как раз должен быть. Или нет?
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Сообщение shyub » 22.03.2016 01:24:35

richmemo как раз должен быть. Или нет?
Да, есть, но в Лазарусе я использовал lzRichEdit и при попытке открыть старый проект ругается, т.е. надо переделывать. Некоторые проекты, в которых использовал BGRA или Jujibo - компоненты, открылись нормально.
Вызывает опосения ещё тот факт, что не используется стабильный компилятор (версия FPC - нечётная). По этой причине или нет, но откомпилировать или даже открыть ряд приводимых примеров из каталога C:\codetyphon\CodeOcean не удалось. А в целом понравился, но от Лазаруса не отказываюсь.
shyub
постоялец
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25.11.2014 23:15:19

Re: Code Typon - можно ли добавить компоненты от Лазаруса?

Сообщение Лекс Айрин » 22.03.2016 13:32:46

shyub писал(а):Вызывает опосения ещё тот факт, что не используется стабильный компилятор (версия FPC - нечётная).


Многие работают в нестабильной версии. Имхо, он даже лучше (за исключением редких моментов) стабильной версии
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград


Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru