Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение Sharfik » 23.11.2020 18:22:43

Приветствую.
Есть какой то проверенный способ, чтобы поженить программу из Lazarus с сервисами MS?
Интересуют Teams, SharePoint Online, Outlook.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение Снег Север » 24.11.2020 09:49:08

Есть, MSDN :D
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение Sharfik » 24.11.2020 18:18:32

Стать миллионером проще, чем разобраться что там написано и как это прикрутить к чужеродному им языку. Я лазил, искал как файлы передавать в SP. Куча разных способов, и не один толком не расписан и не работает четко. Самое удобное оказалось через WebDAV, при условии работы в сети компании. Развели сервисов, не один толком не работает и не развивается. Все в большей степени только под продажи пригодно, а нормальным людям фиг. Куча разных платформ, которые в теории через какие то 365 сервисы между собой автоматизируются и должны работать, но по факту без месяца с ящиком коньяка не разберешься. Только что то начинает выстраиваться, а потом оказывается что копни "чуть сложнее" и этот сервис так не может. SP - это кастрированные трижды таблицы, Teams+Planer вроде идеально, но при близком рассмотрении становится понятно что сервис уровня мелких поделок типа построить коттедж. И никак из него не вытянуть информацию. В Outlook уже другой планировщик и задачи живу. Если бы Access портировали в 365 среду и дали ему доступ ко всему прочему, развивали его, то все проблемы бы ушли. А так, если ты не с MS всю жизнь и не знаешь C# наизусть, то ерунда какая то.
Пойду искать форум с заказом виселец и мыла....
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение McLion » 24.11.2020 18:47:13

А зачем тебе сервисы MS?
Аватара пользователя
McLion
постоялец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06.02.2015 18:41:00

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение olegy123 » 24.11.2020 22:43:22

Для этого есть ActiveX.
Скорее у них (Teams, SharePoint Online, Outlook) используется закрытый протокол, поэтому из чужих приложений вклинится в работу в их сервисов вам просто так не дадут. И дело не в том что мелким они жадничают, скорее тут вина конкуренции, есть крупные конкуренты накатают свои продукты поверх протоколов.
Wine(эмулятор windows для игр в среде Unix) - развивается путем реверсинженеринга(взлома), Samba - тоже как пример сложности освоения протокола обмена файлами в среде windows.

Для разработчиков майкрософт дает ActiveX, через это можно спокойно подключатся, если есть возможность, к работе с сервисами.
C ActiveX - работает C#, C++, Lazarus.

Добавлено спустя 26 минут 52 секунды:
https://www.cdata.com/kb/tech/sharepoin ... delphi.rst
есть возможность шарепоинтить через одбс
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение SSerge » 25.11.2020 06:46:34

olegy123 писал(а):Для разработчиков майкрософт дает ActiveX


Хе, вспомнили каку. https://habr.com/ru/post/19912/

...для разработчиков Microsoft даёт соответствующее SDK, ЕМНИП. А вот вопрос - как оно работает, и где именно его брать, и - главное - _позволено_ ли это вам - на это ответят только те, кто с этим работает практически.
ЗЫ: кстати, Microsoft официально убило IE со всеми связанными с ним технологиями распределённой дистрибуции; как всё это взаимодействие делается (или должно делаться теперь) - может совсем не совпасть с тем, что было даже чуть ранее.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение Снег Север » 25.11.2020 10:44:23

olegy123 писал(а):Для этого есть ActiveX.

ActiveX is a deprecated software framework...
https://en.wikipedia.org/wiki/ActiveX
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение olegy123 » 25.11.2020 14:51:57

Снег Север писал(а):ActiveX is a deprecated software framework...

Да вы что? у меня сейчас Excel работает через OLE вызовы.
Вопрос: чем заменили коммуникацию между программами и windows-сервисами, компонентами?

Отключили в Edge, на сколько я понял.. и только по причине безопасности.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
SSerge писал(а):Хе, вспомнили каку.
на какую эту каку поменяли?
как мне отправить в ексель данные или прочитать?

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
По секрету скажу большой успех Windows системы строится как раз в применении этой фичи.
В Unix-ах там шо папало, каждый пилит свой табурет.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение Снег Север » 25.11.2020 15:20:30

olegy123 писал(а): у меня сейчас Excel работает через OLE вызовы.

Нет никакой гарантии, что с очередным апдейтом системы эта работа заблокируется. Чем заменить я не скажу, с экселем непосредственно я не работал, а с экселевскими файлами я работаю через сторонние библиотеки.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение SSerge » 25.11.2020 15:37:41

olegy123 писал(а):Да вы что? у меня сейчас Excel работает через OLE вызовы.


Это который OLE Automation interface? где-то в 2005-м я через это пробовал формировать таблицы - отказался бесповоротно.
За неприемлемо низкое быстродействие. Встроенный VBA скрипт работал на порядки быстрее.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение Sharfik » 26.11.2020 02:23:06

SSerge писал(а):Это который OLE Automation interface? где-то в 2005-м я через это пробовал формировать таблицы - отказался бесповоротно.
За неприемлемо низкое быстродействие. Встроенный VBA скрипт работал на порядки быстрее.

olegy123 писал(а):Да вы что? у меня сейчас Excel работает через OLE вызовы.
Вопрос: чем заменили коммуникацию между программами и windows-сервисами, компонентами?

OLE работает либо быстро, либо долго по настроению. И любит отваливаться. OLE как существовал, так и существует как 5 нога, которая уже не поддерживается в новых вещах. Любой чих попытки работы через OLE с Outlook нарывается на блокировки базовой безопасности.
Мне для работы надо формировать Word, Excel документы с таблицами. И когда сел за разработку связи моей программы с офисом, то по началу было OLE, но это путь инвалида. На ПК должен быть установлен Office именно полный, именно от MS. Потратил время и не жалею - теперь простая библиотека генерирует DOCX, XLSX файлы без потребности в конкретном офисе.

PS: Сценка из жизни - сотрудник одно компании продающей электротовары на встрече рассказывает про их товары. И одна из тем - показать как их программа составляет спецификацию оборудования и быстро выводит в Excel. Где все пошло не так - конечно там где он попытался выгрузиться в EXCEL))

McLion писал(а):А зачем тебе сервисы MS?

Это примерно так: Устраиваешься на работу, фирма обеспечивает почти каким хочешь ПО, но налаживать его работу и взаимодействие разных решений между собой никто не хочет и не собирается. Чемодан из крокодила без ручки.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Вопрос работы с Microsoft ActiveDirectory, Office 365

Сообщение sign » 26.11.2020 07:12:57

olegy123 писал(а):как мне отправить в ексель данные или прочитать?

Я работаю с таблицами, в том числе и ёкселя, посредством unit uOpenOffice.
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53


Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рейтинг@Mail.ru