Страница 1 из 1

релиз открытой ос Contiki 2.2.1

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 11:08:23
ev
возможно будет полезно для изучения
В новой версии операционной системы Contiki улучшена производительности TCP/IP стека, проведена оптимизация нацеленная на уменьшение энергопотребления.

ОС Contiki распространяется в исходных текстах (лицензия BSD) и предназначена для использования во встраиваемых устройствах с сильно урезанными ресурсами, например, предназначенных для опроса сенсоров. Contiki может работать на оборудовании с 2Кб ОЗУ и 40Кб ПЗУ. Тем не менее в ОС имеется реализация TCP/IP стека, поддержка беспроводной связи, многозадачности и простой графический интерфейс пользователя, работающий на устройствах с 30Кб ОЗУ.

Из поставляемых в комплекте программ можно отметить: shell, простейший web-браузер, telnet, http и vnc серверы, клиенты для протоколов dhcp, smtp, telnet, ftp, irc.

Для удаленного мониторинга и опроса сенсоров разработан специальный коллектор данных, написанный на языке Java и устанавливаемый на стационарном ПК. Управление устройством производится через telnet или VNC клиент. Комплект для разработчика представлен образом преднастроенной виртуальной машины для VMWare Player, созданном на базе Ubuntu Linux.

opennet.ru

Re: релиз открытой ос Contiki 2.2.1

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 11:29:12
Attid
прикольно =)

Re: релиз открытой ос Contiki 2.2.1

СообщениеДобавлено: 08.09.2010 21:22:01
alexrayne
Да ось прикольная. жалко что ее основная фича - протонити непредставляема на паскале. и так былоб заманчиво к ее апи бинды наваять.