Кто чем импортозаместился? :-)

Обсуждение идей, архитектуры и проектов (как существующих, так и разрабатываемых).

Модераторы: Рождённый_в_СССР, Модераторы

Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение Vadim » 05.06.2018 15:57:28

Я на своём домашнем мэйнфрейме, т.е. непереносном компе, уже который год использую ROSA Linux с оболочкой KDE. Хотя эту ОС даже при очень большом воображении трудно назвать современной, но я вполне доволен. Мои основные занятия на компе - разные расчёты, как в матпрограммах (Scilab - визуальное моделирование, GNU Octave - когда надо погонять матлабовские скрипты или Maxima - когда нужно упростить какие-либо формулы), так и в чистом поле - в основном Fortran и FreePascal, иногда gcc. Ну и, естественно, Интернет, посмотреть видео и послушать музыку (off\on-line). Firefox\Chromium, VLC, VLC. Ничто из этого меня ни разу не напрягало (за исключением Firefox :-D ).
На ноуте стоит AstraLinux. В стандартном репозитории программ судорожно мало, но можно подключить дебиановский, тогда есть всё, что угодно, правда не всегда в работоспособном состоянии. :-)

А у вас как? ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение fedan » 05.06.2018 17:54:13

Calculate linux XFCE. ядро 4.14.39
fedan
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15.09.2016 21:18:48

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение McLion » 05.06.2018 23:11:38

Что-то я не понял, а что тут не импортное?
Аватара пользователя
McLion
постоялец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06.02.2015 18:41:00

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение tema » 06.06.2018 01:09:27

Я на ОС Комета - дериватив Альтлинукса.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение Vadim » 06.06.2018 03:44:01

McLion писал(а):Что-то я не понял, а что тут не импортное?

Вопрос философский... ;-) Вы живёте не в Росии или работаете не в госучреждении?

К остальным:
Каковы ваши впечатления от работы? У нас на работе сейчас идёт выбор Линукса для использования. Как выяснилось, это большая проблема из-за того, что рабочий стол на большинстве компов - браузер. А компутеры - неттопы на Атомах и поэтому работают крайне неторопливо.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 06.06.2018 09:14:14

рабочий стол на большинстве компов - браузер. А компутеры - неттопы на Атомах и поэтому работают крайне неторопливо.

Также рекомендую calculate linux. Значительно проще в установке и настройке, чем gentoo. Изменив всего один файл начинает компилировать всё под натив. Правда настройка компиляции на стороннем сервере явно сложнее (я не настраивал).
В этом дистрибутиве вы получите максимальную производительность от компов + calc в реестре российских программ. Также плюс -- gentoo -- самый стабильный unstable дистрибутив в мире :)
зы
но если чо, то windows xp по производительности его уделает, если браузеры вам пойдут.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение wofs » 06.06.2018 09:34:27

tema писал(а):Я на ОС Комета - дериватив Альтлинукса.

ИМХО так себе решение. Завтра разработчик передумает бесплатно раздавать и будете новый дистриб искать, так как денег вам не дадут.
Лучше брать что-то принадлежащее и поддерживаемое сообществом, а не спонсируемое гигантами или частниками в одном-тремя лице.
Яркий пример - запрет использования Федора в Крыму или мотания Альт-линукса дам/не дам.
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 06.06.2018 10:02:09

ОС Комета не удовлетворяет ни одному условию.
1. Нет в реестре https://reestr-minsvyaz.ru/reestr/reest ... e-sistemy/
2. Как в ней оптимизировать браузер для "слабых" компьютеров? В gentoo там всё просто, поотключал все ненужные компоненты, уточнил какие технологии поддерживает проц и компилируй максимально под себя.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение *Rik* » 06.06.2018 10:17:42

Я года 4 использую ALT Simply Linux (XFCE), цели импортозаместиться никогда не было, просто было желание соскочить на свободное ПО. Раньше, когда то совсем давно использовал Ubuntu, SUSE. В конторе, которая меня кормит, на рабочих местах системный администратор пользователям ставит Mint XFCE (контора частная не гос).
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 06.06.2018 10:28:45

*Rik* конечно, это холивар, но вы уверены, что ваш дистрибутив linux -- свободен? И главное зачем Вам это? Открытые исходные коды.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение tema » 06.06.2018 12:29:21

wofs писал(а):
tema писал(а):Я на ОС Комета - дериватив Альтлинукса.

ИМХО так себе решение. Завтра разработчик передумает бесплатно раздавать и будете новый дистриб искать, так как денег вам не дадут.
Лучше брать что-то принадлежащее и поддерживаемое сообществом, а не спонсируемое гигантами или частниками в одном-тремя лице.
Яркий пример - запрет использования Федора в Крыму или мотания Альт-линукса дам/не дам.

Так этож я разработчик. И собрал это с целью сделать альтлинукс бесплатным и доступным в том числе в Крыму.
Цель этого дистрибутива свобода и бесплатность. Как тут можно передумать?
Насчёт наличия в реестре. В реестре наличие необходимо для покупки. Комету покупать не надо.
Вот внедрение
Кроме того дженерик дистрибутива в реестре есть, а это как бы небольшой апгрейд, . Поэтому, по транзитивности, Комета в реестре так же есть.

Добавлено спустя 43 секунды:
azsx писал(а):2. Как в ней оптимизировать браузер для "слабых" компьютеров? В gentoo там всё просто, поотключал все ненужные компоненты, уточнил какие технологии поддерживает проц и компилируй максимально под себя.

Вот этого вопроса не понял :(

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Vadim писал(а):К остальным:
Каковы ваши впечатления от работы? У нас на работе сейчас идёт выбор Линукса для использования. Как выяснилось, это большая проблема из-за того, что рабочий стол на большинстве компов - браузер. А компутеры - неттопы на Атомах и поэтому работают крайне неторопливо.

Работаю в госучреждении (в школе)
Перешёл на линукс относительно недавно - года 4 назад, до этого был на виндах лет 20. Профессионально знал о винде всё, т.к. был руководителем IT-группы по настройке, ремонту компьютеров. Никаких проблем переход не вызвал и возвращаться к винде нет желания.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение mig-31 » 06.06.2018 12:44:47

Mageia 6 - дома
CentOS 7 - на работе
mig-31
постоялец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14.07.2011 13:46:48

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 06.06.2018 13:30:57

tema я же не знал, что вы разработчик.
В реестре наличие необходимо для покупки. Комету покупать не надо.

Это не особо важно, но как раз для "импортозамещения" надо, чтобы софт был в реестре. Не имеет значения платный он или нет, форк он или нет. Есть в реестре -- это отечественное ПО.
Вот этого вопроса не понял

Вадим в посте ниже уточнил "У нас на работе сейчас идёт выбор Линукса для использования. Как выяснилось, это большая проблема из-за того, что рабочий стол на большинстве компов - браузер. А компутеры - неттопы на Атомах и поэтому работают крайне неторопливо." viewtopic.php?t=30246&view=unread#p134493
То есть ему нужен дистрибутив, который будет минимально потреблять ресурсов, сразу запускать браузер и работать в нём. Самый оптимальный вариант -- это windows xp. Но если не хр, то в gentoo можно выбрать браузер, разобраться в USE флагах которые идут уже настроенными и скомпилировать программу под конкретное железо. По сути минимальными усилиями добившись максимальной производительности.
Например у меня был слабый проц, который не тянул fhd 30 мб в принципе. Я скомпилировал vlc без указания флагов, только под свой процессор и видео пошло. При этом в вин 7 были небольшие тормоза, в убунту были сильные тормоза, после компиляции в calculate всё стало прекрасно :)
Не зная, что вы автор форка Космос я и написал, что вот так "внезапно" скомпилировать у топик стартера FF с опциями и под натив не так уж и просто будет (если вообще возможно).
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение wofs » 06.06.2018 15:21:26

azsx писал(а):То есть ему нужен дистрибутив, который будет минимально потреблять ресурсов, сразу запускать браузер и работать в нём. Самый оптимальный вариант -- это windows xp.

Хм... Любой дистриб с минимальным набором графических библиотек, необходимых для запуска браузера?
Линукс хорош тем, что тяжелы для вас кеды/гном - ставите тот же OpenBox и делов то.
Пример легковестного дистрибутива - DSL Linux (50Мб со всем необходимым для выхода в интернет). Подобный вариант можно сделать из любого перечисленного в реестре дистрибутива.

Можно за основу взять тот же генту и собрать в нем не кеды/гном, а голые иксы и требуемые для того же огнелиса библиотеки. Без рюшечек, свистоперделок.

Добавлено спустя 10 минут:
tema писал(а):Так этож я разработчик. И собрал это с целью сделать альтлинукс бесплатным и доступным в том чи сле в Крыму.
Цель этого дистрибутива свобода и бесплатность. Как тут можно передумать?

Много причин. От захочется кушать, до альцгеймера.
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 06.06.2018 17:47:27

wofs нет. Задача не сэкономить место на диске, а перекомпилировать некоторый софт именно под определённый процессор. У каждого процессора свои инструкции и перекомпиляция под них чаще всего даёт очень небольшой прирост производительности. Но когда комп не очень, всё в плюс идёт.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

След.

Вернуться в Операционная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru