Кто чем импортозаместился? :-)

Обсуждение идей, архитектуры и проектов (как существующих, так и разрабатываемых).

Модераторы: Рождённый_в_СССР, Модераторы

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 09.06.2018 11:29:53

вот ещё бы на arm научиться смотреть. У меня на arm консоль есть, только чо там писать?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение olegy123 » 09.06.2018 12:24:10

Alex2013 писал(а):Но я не о возможностях связки Колибри + Dosbox я о идее что "более простая / менее развитая ОС" может сразу НАПРЯМУЮ использовать софт более сложной или развитой . А там и нативный софт со временем можно разработать . Но подобный подход сразу снимет проблему "голой ОС" губящий на корню саму идею написания новой ос "с нуля".
там пишут на Asm. Чтобы переносить ..NIX-ы на другие платформы придумали Си.
Думаю у Калибри возникнут большие сложность даже на уровне оптимизации под другой процессор, ибо придется все переписывать с нуля.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
azsx писал(а):Alex2013 не то, что только РБ, даже всё мировое сообщество больше 30 лет пилит свою ОС с открытым исходным кодом и только еле еле работающий hard ими написан. Свободы нет, чо...
Посмотрите на опыт Active Oberon( он же A2). реально написать на языке высокого уровня с нуля ОС, которое имело в основе микроядро, программистами в кол-ве несколько штук.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
azsx писал(а):вот ещё бы на arm научиться смотреть. У меня на arm консоль есть, только чо там писать?

у Арма есть техническая документации. в которой подробно расписан функционал.
Но чтобы декодировать VC2 MPEG2 на расберри нужно в конфиг вписывать нумера лицензий. MP3 есть на борту - но он перекрыт. Если хотите послушать mp3 - то только софтварно. Либо добывать нумера лицензий. Такой ужасный мир arm.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 09.06.2018 12:38:39

olegy123 я дилетант. Просто помечтаю. Просто по слухам.
1. ОС написать кому то и не сложно. Но сама по себе ОС, толком никому не нужна, нужен софт под ней. Значит...
2. Нужен компилятор. Так сложилось, что в nix очень много программ на чистом С, то есть надо свой gcc. После этого...
3. Надо портировать на свою ОС программы. То есть скомпилировать своим компилятором штук 10 тысяч популярных программ из репозиториев. И обязательно надо писать свой софт.
Если бы вам поручили сделать такую задачу за 2 года -- сколько триллионов рублей вы бы попросили?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение olegy123 » 09.06.2018 13:37:15

azsx писал(а):1. ОС написать кому то и не сложно. Но сама по себе ОС, толком никому не нужна, нужен софт под ней. Значит...
M$ предлагает тестовые платформы, где нет ОС, но есть .Net. Т.е. можно писать программы наподобие как это сделано на Ардуино или STM32.

azsx писал(а):2. Нужен компилятор. Так сложилось, что в nix очень много программ на чистом С, то есть надо свой gcc. После этого...
да, низкоуровневое программирование (драйвера/расширение функциональности ос) как правило пишется только на "родном языке" ос.

azsx писал(а):3. Надо портировать на свою ОС программы. То есть скомпилировать своим компилятором штук 10 тысяч популярных программ из репозиториев. И обязательно надо писать свой софт.
смотря какой софт. есть большой пласт задач связанных с небольшой функциональностью, для которых ОС это лишнее - например микроэлектроника. Телеметрия, датчики, включение-выключение устройств и т.п.
Но есть задачи которые требуют большой функциональности - например вэб, развлечение и т.п. Где применяется целый пласт разнообразных решений. Там без ОС никак. ОС нужно как потребителям так и разработчикам устройств(драйвера). ОС позволяет унифицировать работу.

Даже в рамках малого предприятия бывает не довольны предлагаемым функционалом 1С, выход тут два - либо прогибатся к 1С либо гнуть саму 1С.

azsx писал(а):Если бы вам поручили сделать такую задачу за 2 года -- сколько триллионов рублей вы бы попросили?
Что? написать ОС - я привел пример с Active Oberon, там небольшая группа программистов без перенапряжение создали полноценную ОС(микроядро,драйвера,сеть,вэб(http), даже проигрыватель avi, 3D рендеринг)
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 09.06.2018 13:45:36

ок, я сдаюсь. Некомпетентен.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение Pavia » 09.06.2018 19:02:35

azsx
azsx писал(а):1. ОС написать кому то и не сложно. Но сама по себе ОС, толком никому не нужна, нужен софт под ней. Значит...

ОС по определению это совокупность программ.
azsx писал(а):2. Нужен компилятор. Так сложилось, что в nix очень много программ на чистом С, то есть надо свой gcc. После этого...

Так и почему не купили? Вот к примеру отечественный http://www.interstron.ru/technologies_4.html
azsx писал(а):То есть скомпилировать своим компилятором штук 10 тысяч популярных программ из репозиториев.

entware.net содержит всего 1500 пакетов.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 09.06.2018 21:15:30

ОС по определению это совокупность программ.

Pavia смотрите как ваше краткое и полное определение отличается.
Операционная система — комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами и выполнение прикладных программ, осуществляющий ввод и вывод данных. На сегодняшний день, операционная система — это первый и основной набор программ, загружающийся в компьютер.

---
entware.net содержит всего 1500 пакетов.

Намёк понятен. Я уже написал свободы нет. Осталось только понять за сколько вы остальные программы перепишите.
---
Спор бесполезен.
Ваше мнение, написать ОС и программы к ней просто, дай 1 миллион рублей и мы легко наймём десятерых и сваяем.
Моё мнение, сообщество gnu по сути спонсируемое разными государствами может похвастаться очень скромными достижениями. Исходя из этого и ещё других причин, помня, что живу в РФ, образно оценивая объём задачи -- я бы про 1 миллиард сказал бы, что жутко мало, даже начинать не стоит. Шла бы речь о триллионах, я бы поверил, что вопреки всякой логике и плюнув на окупаемость хотят создать свою ОС и свой софт. Бабло побеждает зло, можно было поучавствовать.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение Alex2013 » 10.06.2018 01:37:02

1 Если есть эмуляция API для запуска готовых бинарников компиляторы как-бы не проблема .
2 Есть огромное количество НУЖНОГО софта давным давно существующего только в форме бинарников
3 Кстати DosBoх действительно отличный пример эмуляции именно АПИ (в плоть до эмуляции досовскго Глайда и гарвус ультро саунда )
Но в тоже время там есть возможность загрузки произвольного софта с загрузочных носителей то есть режим упрощенной ВМ
4 По аналогии можно сделать WinBox (Wine все-же не обладает НЕЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ОС позволившую так красиво портировать ДБ на почти ВСЕ современные платформы и даже сделать онлайн версию ) NixBox, AndroidBox и т.д .
и если эмуляция API будет сделана на уровне DosBoх и выше проблемам совместимости софта уйдет "в варварское прошлое".
5 В этом случае та-же Колибри стремительно обзаведется не только эмулированным софтом но и нативным (просто потому что будет доступно огромное количество утилит )
Последний раз редактировалось Alex2013 10.06.2018 15:45:55, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 10.06.2018 05:23:40

Alex2013 вот поэтому блоген ос с wine сразу всем понравилась.
зы
Ответ на Ваш топик -- спор бесполезен.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение Pavia » 10.06.2018 09:16:13

azsx писал(а):Моё мнение, сообщество gnu по сути спонсируемое разными государствами может похвастаться очень скромными достижениями.

GNU не спонсируется, спонсируется опенсорс.

azsx писал(а):Спор бесполезен.Ваше мнение, написать ОС и программы к ней просто, дай 1 миллион рублей и мы легко наймём десятерых и сваяем.

Запомните программу нельзя написать. Программа работает пока её спонсируют.
Заказчику нужны исправления нужны доработки и модификации.

Так что что-бы написать нужно 1500*3 миллиона=4٫5 миллиарда в год.

Почему на казалось простую программ нужно 3 миллион? Как я уже говорил программу нужно поддерживать а значит к ней нужно описание и справка.
Вы должны описать внутреннее устройство, провести сравнительный анализ решений. А так же нужно соответствовать качеству.
Должен быть набор тестов. Не забываем про пирамиду тестов.
А так же ГОСТ РВ 51719-2001 требует оттестировать каждую функцию и каждую ветку. - (Модульные тесты и фазинг)

По мимо тестов должен быть ещё диалог с пользователям. Программа должна обрабатывать ошибки и выдавать внятные сообщения.
Так что по совокупности требований вы быстро код не напишите и тем более за дёшево.

Добавлено спустя 48 минут 46 секунд:
Alex2013 писал(а):3 Кстати DosBoх действительно отличный пример эмуляции именно АПИ (в плоть до эмуляции досовскго Глайда и гарвус ультро саунда )Но в тоже время там есть возможность загрузки произвольного софта с загрузочных носителей то есть режим упрощенной ВМ 4 По аналогии можно сделать WinDox (Wine все-же не обладает НЕЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ОС позволившую так красиво портировать ДБ на почти ВСЕ современные платформы и даже сделать онлайн версию ) NixBox, AndroidBox и т.д .

qemu может эммулировать API линукса.

Alex2013 писал(а):5 В этом случае та-же Колибри стремительно обзаведется не только эмулированным софтом но и нативным (просто потому что будет доступно огромное количество утилит )

Проще с нуля взять MINIX и переписать ядро как то сделали в L4 (германия) и прочие.
Там менее 20 функций.
Затем DOS 120 функций + ещё 180 функций BIOS
POSIX это 3000 функций 1000 утилит которые надо сделать.
Qt 5.11 версия одержит 13 000 функций (Финляндия)
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 10.06.2018 10:48:39

Так что что-бы написать нужно 1500*3 миллиона=4٫5 миллиарда в год.

Вот это уже начинает походить на правду.
1. Допустим, пофиг на частников, пишем только ддя бюджетников. Сколько у нас бюджетных учреждений? Около 60.000? Сливаем с каждого компа в бюджетном учреждении все программы и пытаемся переписать все, которые хоть как то используются по работе. Думаете будет всего 1.500 программ? Я думаю значительно больше.
2. Есть большие программы, например, фотошоп, автокад. Они не просто большие в базовом функционале. В этих программах используется уйма плагинов, которые необходимы специалистам. Мы же "импортозамещаем" нам надо чтобы все плагины наши люди переписали для наших же программ.
3. Бюрократия. Просто представим количество нахлебников над программистами, которые будут ими руководить.
И так далее, с чем то можете соглашаться, с чем то можете спорить и говорить, что я не прав. Вот так для отчёта отправленного в МСК переписать ОС, написать с нуля свою, переписать какой то конкретный софт можно и не очень дорого. Импортозаместить весь буржуйский софт в стране на софт написанный нашими программистами -- это безумно дорого, вполне сопоставимо по затратам с олимпиадами, покорением космоса или мирного атома.
Для нас диванных теоретиков -- это ваще недостижимо.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение Pavia » 10.06.2018 11:37:37

azsx писал(а): Думаете будет всего 1.500 программ? Я думаю значительно больше.

Немцы посчитали сказали что их бюджетникам нужно 800 программ и из них половина недоступна под линуксом.

Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:
azsx писал(а):3. Бюрократия. Просто представим количество нахлебников над программистами, которые будут ими руководить.

Так по этому я и умножил на 3 хотя да тут надо ещё на 2 умножить.
azsx писал(а):Для нас диванных теоретиков -- это ваще недостижимо.

Как бы в России полмиллиона программистов и столько же сисадминов: Пруф,Пруф 2
Для ОС требуется 3 000 человек ну ладно 10 000.

azsx писал(а):2. Есть большие программы, например, фотошоп, автокад. Они не просто большие в базовом функционале. В этих программах используется уйма плагинов, которые необходимы специалистам. Мы же "импортозамещаем" нам надо чтобы все плагины наши люди переписали для наших же программ.

Это война форматов. А раз война оружие добытое в ходе боя считается трофеем.
Фотошоп как раз не проблема переписать у него куча конкурентов. Вот с автокадом по сложнее, хотя тут тоже конкурентов много. К примеру отечественный "компас-3D".
Вопрос в том что конкурировать тут трудно они во весь мир импортируют свой софт. А значит пользователь имеет больше функционал при сопоставимой цене.

Вон гугл даже браузер нормально сделать не может. А хочет конкурировать со всем миром в плане софта.
Последний раз редактировалось Pavia 10.06.2018 12:50:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 10.06.2018 12:47:15

Немцы посчитали

Pavia насчёт 800 программ. Правильнее сказать, что один из аргументов глобального перехода с limux (упоминается, что по сути убунту) на windows -- это недоступность 400 программ в linux вообще и ещё 400 значительно хуже своих windows аналогов. Я же предлагаю посчитать используемый россиянами софт, у нас его значительно больше будет. Так как во первых у нас будет больше 15.000 компьютеров. Во вторых наших админов торрент не пугает.
Их опыт для нас бесполезен.
Так по этому я и умножил на 3 хотя да тут надо ещё на 2 умножить.

Фотошоп как раз не проблема переписать у него куча конкурентов. Вот с автокадом по сложнее, хотя тут тоже конкурентов много.

Ну реально, вы же понимаете, что переписать конкурентный аналог автокаду будет стоить немного дороже 3 миллионов рублей. Есть аналоги фотошопу, автокаду, но есть множество причин почему инженеры и дизайнеры всё равно покупают именно эти продукты. Аналоги -- не конкуренты, это альтернатива. Примеров больших программ достаточно много.
Как бы в России полмиллиона программистов и столько же сисадминов: Пруф,Пруф 2

Полная шляпа, а не статистика! Работает только первая ссылка, я даже не знаю откуда это враньё.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение Pavia » 10.06.2018 13:43:36

azsx писал(а): Я же предлагаю посчтать используемый россиянами софт, у нас его значительно больше будет.

А как его посчитать? Не думаю, что больше. Лично я рассматриваю в плане создания ОС, а не переписывания всего софта в мире.
У на на заводе каталог доступного софта 40 штук и по подсчётам требуется 100 программ. Так что цифра в 800 вполне адекватная.
azsx писал(а):Полная шляпа, а не статистика! Работает только первая ссылка, я даже не знаю откуда это враньё.

Первая росстат вторая Хабр. Я знаю что у меня на предприятии 1500 человек где-то 7 программистов и 5 системных администраторов. Так что со статистикой сходится.
А вот откуда информация о том, что в России не хватает 1 миллиона программистов я не в курсе.

azsx писал(а):Ну реально, вы же понимаете, что переписать конкурентный аналог автокаду будет стоить немного дороже 3 миллионов рублей.

Это вы расчёты не поняли. За 1 год мы переписываем Unix, за второй ядро Linux, за третий Wine, за четвёртый год автокад. За пятый софт по меньше такой как фотошоп, корел-дрой, муви-мейкер.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Кто чем импортозаместился? :-)

Сообщение azsx » 10.06.2018 14:19:57

А как его посчитать? Не думаю, что больше. Лично я рассматриваю в плане создания ОС, а не переписывания всего софта в мире.

Простой парсер дерево каталогов с сбросом на сервер. Обязать запустить на каждом рабочем АРМ.
Я как раз наоборот считаю, что posix совместимых альтернатив linux написано немеряно. В основном по политическим причинам, иногда в качестве обучения. Толку от этого ноль, пока софта не будет.
У на на заводе каталог доступного софта 40 штук и по подсчётам требуется 100 программ. Так что цифра в 800 вполне адекватная.

Если windows или office назвать двумя программами, то да. Может у вас всего 100.
Первая росстат вторая Хабр. Я знаю что у меня на предприятии 1500 человек где-то 7 программистов и 5 системных администраторов. Так что со статистикой сходится.

Да, на крупном промышленно развитом предприятии 1-2% it'шников -- это нормально. Но так ли много людей работают на таких предприятиях?
Я в своё время хотел набрать фирм по совместительству по обслуживанию ПК в фирмах. Компьютеризация небольших фирм, которых большинство -- просто никакая. Компьютерщики в регионах на зп 15+ тысяч работу ищут месяцами. Вся стата росстат -- это поклониться решению обучать у нас в стране больше инженеров и it'шников. Хабр ссылка не открылась.
зы
ну и компьютерщики работодателям мстят своим умом, точнее его отсутствием.
Это вы расчёты не поняли. За 1 год мы переписываем Unix, за второй ядро Linux, за третий Wine, за четвёртый год автокад. За пятый софт по меньше такой как фотошоп, корел-дрой, муви-мейкер.

Тут просто не знаю, что написать :)
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Пред.След.

Вернуться в Операционная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru